Перейти к публикации

Насколько реален "мудларкинг" в России?


AraTrpl6

Рекомендованные сообщения

Кто не вкурсе что такое мудларкинг можете погуглить Mudlarking.

Насколько реально заниматься поиском безделушек на берегу рек россии например на волге. Официально этим промышляют на берегу темзы в лондоне так как там очень богатый культурный слой, поэтому монеток и пуговиц там хватает. Что то подобное мы проделывали с дедом когда после спада воды н рыбачих местах собирали грузела и крючки и всякие рыболовные снасти. Но что насчет чайников и ложек (не пластиковых) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Насколько реален "мудларкинг" в России? создана на форуме Общий раздел.

Люди магнитом металлолом так собирают прилично. Да и реки у нас в РФ это всегда источник жизни и транспорт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году ездил в Астраханскую обл. на рыбалку. В это время. Набрали воблеров как Китай, так и Япония, штук 100 на троих.

А по берегам с МD то же походил немножко. крестики, монетки, жетоны. Только учился, да и MD китайский пляжник был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лень гуглить это "страшное" слово, да и ненужно оно мне. По берегам у нас ходят. Если где-то была деятельность человека или смыло улицы бывшие (постройки ГЭС) находки всегда есть. И "глазами" и прибором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аааа! Так вот чем я занимался в Херсонесе в 1989 году! Мудларкингом! А папа говорил хернёй.)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Macbalmor сказал:

Аааа! Так вот чем я занимался в Херсонесе в 1989 году! Мудларкингом! А папа говорил хернёй.)))

Это перевод на русский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме ТС значение слова 'мудларкинг' на нашем форуме, похоже, мало кому известно. С первого поста темы людей в поиск отправлять - не комильфо...

Кому скажешь, что в свободное от работы время занимаешься 'мудларкингом' - побъют и руку подавать перестанут:-)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ещё про КутКоинс видать не слышали http://picslife.ru/iskusstvo/udivitelnaya-rezba-po-monetam.html

А в мудларкинг у нас играют только с козырями, там где пристань была или причал какой паромный.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MAMOHT-1 сказал:

Вы ещё про КутКоинс видать не слышали http://picslife.ru/iskusstvo/udivitelnaya-rezba-po-monetam.html

я вот точно не слышал) красотень! только вот наших орлов не видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Macbalmor сказал:

Аааа! Так вот чем я занимался в Херсонесе в 1989 году! Мудларкингом! А папа говорил хернёй.)))

Видимо папа привязал название занятия к месту пребывания :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу подработать "гуглом" в этом вопросе да вставить свои 5 копеек.

Мудларкинг (Mudlark) как вид деятельности появился в Лондоне в конце 18 века. Само слово происходит от соединения двух слов: mud - грязь, lark - забавляться или резвиться. Собственно, суть занятия сводилась в попытках бедными людьми найти в наносах реки нечто имеющее хоть какую-то ценность с целью дальнейшей продажи. В современном английском mudlark означает "беспризорник", тогда как в конце 18 века это слово было синонимом слова "свинья".

В 1980 году было основано "Society of Thames Mudlarks" - общественная организация со специальным статусом, которая единственная на сегодняшний момент имеет специальную лицензию, позволяющую членам этой организации проводить любительские раскопки на Темзе в Лондоне. Стать членом этой организации не так просто. Читал о том, что люди ждут по несколько лет, чтобы получить право на членство в ней. Ходить с МД по Темзе может почти любой желающий, а вот производить любительские раскопки только член этой организации. Любой обладатель Временного/Дневного (Day) или Стандартного (Standard) разрешения для раскопок на Темзе может копать (с МД или без) только в 6 специальных зонах на глубину не более 7,5 см (3 дюйма). Члены же этого общества могут копать в этих же 6 зонах на этих же условиях, но также имеют 1 похожую зону только для них, а также 8 других зон, где они имеют право копать на глубину до 1.2 м! 

По официальной информации, размещенной на сайте Порта Лондона, который курирует вопросы любительских раскопок на Темзе в черте Лондона, получить разрешение типа Mudlark может обладатель разрешения Standard только при условии минимум 2-х лет раскопок по своему разрешению без каких-либо замечаний со стороны Порта Лондона или Музея Лондона, а также при наличии письменных записей в Музее Лондона о находках. А Музей Лондона сделает запись о находках только в том случае, если найденное Вами их заинтересует. Как правило, это относится к предметам 300+ лет, представляющих историческую и/или культурную ценность, что не так-то просто))

Так что в этом вопросе в Англии все совсем не просто...

Изменено пользователем _Gleb_
Добавил уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не просто, но хотя бы возможно и законно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запомнить надо словечко...подойдет эдак мент в поле, спросит-а чем это вы гражданин тут занимаетесь? А я ему-мудларкингом и геокешингом...с ним сразу пердимонокль случится.

Изменено пользователем Караколь
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, оказывается, чем я прошлым летом занимался))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анекдот сразу вспомнился:

- Бабушка, этой палкой я делаю сэлфи.

- Срам-то какой, лучше бы замуж вышла...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@сиBEERяк а мне перевод слова "вегетарианец" с древнеиндейского

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Siberian_Snake сказал:

@сиBEERяк а мне перевод слова "вегетарианец" с древнеиндейского

Некропостер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ralf изменил заголовок на Насколько реален "мудларкинг" в России?

@протеже х.....й охотник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...