AraTrpl6

Насколько реален "мудларкинг" в россии?

16 сообщений в этой теме

Кто не вкурсе что такое мудларкинг можете погуглить Mudlarking.

Насколько реально заниматься поиском безделушек на берегу рек россии например на волге. Официально этим промышляют на берегу темзы в лондоне так как там очень богатый культурный слой, поэтому монеток и пуговиц там хватает. Что то подобное мы проделывали с дедом когда после спада воды н рыбачих местах собирали грузела и крючки и всякие рыболовные снасти. Но что насчет чайников и ложек (не пластиковых) 

0

Поделиться сообщением

Люди магнитом металлолом так собирают прилично. Да и реки у нас в РФ это всегда источник жизни и транспорт. 

0

Поделиться сообщением

В прошлом году ездил в Астраханскую обл. на рыбалку. В это время. Набрали воблеров как Китай, так и Япония, штук 100 на троих.

А по берегам с МD то же походил немножко. крестики, монетки, жетоны. Только учился, да и MD китайский пляжник был.

0

Поделиться сообщением

Лень гуглить это "страшное" слово, да и ненужно оно мне. По берегам у нас ходят. Если где-то была деятельность человека или смыло улицы бывшие (постройки ГЭС) находки всегда есть. И "глазами" и прибором.

0

Поделиться сообщением

Аааа! Так вот чем я занимался в Херсонесе в 1989 году! Мудларкингом! А папа говорил хернёй.)))

11

Поделиться сообщением

7 часов назад, Macbalmor сказал:

Аааа! Так вот чем я занимался в Херсонесе в 1989 году! Мудларкингом! А папа говорил хернёй.)))

Это перевод на русский.

0

Поделиться сообщением

Кроме ТС значение слова 'мудларкинг' на нашем форуме, похоже, мало кому известно. С первого поста темы людей в поиск отправлять - не комильфо...

Кому скажешь, что в свободное от работы время занимаешься 'мудларкингом' - побъют и руку подавать перестанут:-)

2

Поделиться сообщением

Вы ещё про КутКоинс видать не слышали http://picslife.ru/iskusstvo/udivitelnaya-rezba-po-monetam.html

А в мудларкинг у нас играют только с козырями, там где пристань была или причал какой паромный.

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, MAMOHT-1 сказал:

Вы ещё про КутКоинс видать не слышали http://picslife.ru/iskusstvo/udivitelnaya-rezba-po-monetam.html

я вот точно не слышал) красотень! только вот наших орлов не видать.

0

Поделиться сообщением

13 часа назад, Macbalmor сказал:

Видимо папа привязал название занятия к месту пребывания :D

0

Поделиться сообщением

Могу подработать "гуглом" в этом вопросе да вставить свои 5 копеек.

Мудларкинг (Mudlark) как вид деятельности появился в Лондоне в конце 18 века. Само слово происходит от соединения двух слов: mud - грязь, lark - забавляться или резвиться. Собственно, суть занятия сводилась в попытках бедными людьми найти в наносах реки нечто имеющее хоть какую-то ценность с целью дальнейшей продажи. В современном английском mudlark означает "беспризорник", тогда как в конце 18 века это слово было синонимом слова "свинья".

В 1980 году было основано "Society of Thames Mudlarks" - общественная организация со специальным статусом, которая единственная на сегодняшний момент имеет специальную лицензию, позволяющую членам этой организации проводить любительские раскопки на Темзе в Лондоне. Стать членом этой организации не так просто. Читал о том, что люди ждут по несколько лет, чтобы получить право на членство в ней. Ходить с МД по Темзе может почти любой желающий, а вот производить любительские раскопки только член этой организации. Любой обладатель Временного/Дневного (Day) или Стандартного (Standard) разрешения для раскопок на Темзе может копать (с МД или без) только в 6 специальных зонах на глубину не более 7,5 см (3 дюйма). Члены же этого общества могут копать в этих же 6 зонах на этих же условиях, но также имеют 1 похожую зону только для них, а также 8 других зон, где они имеют право копать на глубину до 1.2 м! 

По официальной информации, размещенной на сайте Порта Лондона, который курирует вопросы любительских раскопок на Темзе в черте Лондона, получить разрешение типа Mudlark может обладатель разрешения Standard только при условии минимум 2-х лет раскопок по своему разрешению без каких-либо замечаний со стороны Порта Лондона или Музея Лондона, а также при наличии письменных записей в Музее Лондона о находках. А Музей Лондона сделает запись о находках только в том случае, если найденное Вами их заинтересует. Как правило, это относится к предметам 300+ лет, представляющих историческую и/или культурную ценность, что не так-то просто))

Так что в этом вопросе в Англии все совсем не просто...

Изменено пользователем _Gleb_
Добавил уточнение
0

Поделиться сообщением

не просто, но хотя бы возможно и законно...

0

Поделиться сообщением

...и понятно.

0

Поделиться сообщением

Запомнить надо словечко...подойдет эдак мент в поле, спросит-а чем это вы гражданин тут занимаетесь? А я ему-мудларкингом и геокешингом...с ним сразу пердимонокль случится.

Изменено пользователем Караколь
0

Поделиться сообщением

Так вот, оказывается, чем я прошлым летом занимался))).

0

Поделиться сообщением

Анекдот сразу вспомнился:

- Бабушка, этой палкой я делаю сэлфи.

- Срам-то какой, лучше бы замуж вышла...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас