Перейти к публикации

" NAGASAKI "


Путник

Рекомендованные сообщения

Такую интересную вещицу поднял, предполагаю, что это серебряная ложечка, 900 пробы. Хотелось бы узнать ваше мнение.

post-2369-0-76030000-1291482718_thumb.jppost-2369-0-41192100-1291482745_thumb.jppost-2369-0-86281300-1291482773_thumb.jp

post-2369-0-32248700-1291482791_thumb.jppost-2369-0-76142500-1291482829_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема " NAGASAKI " создана на форуме Общий форум по находкам.

Думаю, что Вы совершенно правы. Этот предмет скорее всего - ложечка. Более того, я кажется начинаю понимать откуда в Сибири появились миниатюрные и изящные чайные ложечки с гравировкой! Поздравляю с замечательной находкой! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ, Номад!  Но, Вы заинтриговали... :)   было бы интересно узнать откуда такие ложечки появились в Сибири. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то у меня сегодня не грузится "Радикал-Фото", не могу выставить фотографии для сравнения. Ложки литые в "русском" стиле, штампованные и литые в "европейском" стиле, и чайные составные, с гравировкой. Эти как-то не вписываются в традиции отечественного "ложкотворчества". Вроде нет корней. Деревянные расписные? Однако форма и способ изготовления, иные. Но если допустить заимствование "японского" стиля (скорее всего во второй половине XIX в.) кажется все объясняется. Изысканный и утонченный японский декор всегда нравился русским. Чего стоит популярность японской коллекции в Кунсткамере :rolleyes:!

После революции Мэйдзи, Япония "открылась" миру и самые близкие отношения тогда установились у нее с Россией. Прочтите роман В. Пикуля "Три возраста Окини-Сан". Это, конечно, "литература", но хорошая литература. Правдивая в принципе. Вот и пошел тогда в Россию японский импорт "на любителя". А может и "сувенир". Русский пленник привез после войны 1904-1905 годов... Теперь только гадать остается. А вот милая вещица реальна :) .

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Номад!  Очень интересно.  Вот и я пытаюсь узнать про эту ложечку. Самый верный путь, думаю - через клеймо "900", где так клеймили (кто)... клейм много, пока не нашел подобного... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, справа вверху, на внешней стороне ложечки, иероглифический текст. Эта подсказка, думаю, поважнее будет ;) . Только, кто бы прочитал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, согласен, это тоже путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...