Перейти к публикации

Мозги МД увеличивают ли глубину обнаружения?


NightF

Рекомендованные сообщения

Собственно вопрос в заголовке. Мозги дорогих приборов 50к+ увеличивают ли глубину обнаружения цели? Или же мозги способствуют только лучшему разделению/скорости целей и точнее определяют металл?

Если все таки глубина растет, то можно ли узнать насколько и за счет чего?

Вопрос появился так как хочу большей глубины и определение целесообразности покупки нового МД помимо катушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Мозги МД увеличивают ли глубину обнаружения? создана на форуме Вопросы от новичков.

Возможно еще в более дорогих приборах работает отстройка от грунта, но тут у меня опыта 0 и потому я даже навскидку не знаю насколько это добавляет глубины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно при одинаковых (по диаметру) катушках - разные приборы покажут разные глубины.Зависит и от алгоритмов обработки и от гибкости параметров и от стабильности работы всех компонентов и конечно-же от ''чисто физической'' составляющей (диаметр датчика,ток и тд. тп.). 

...Можно сравнить так; - взрослый мужчина и маленький мальчик копают огород детскими лопатками,естественно взрослый в пару раз больше выкопает-вскопает...Теперь дадим им обоим здоровенные лопаты,типа БСЛ (добавлю что мужик ооочень здоровенный)...естественно мужик выкопает в десятки раз больше,а мальчик не известно сможет ли вообще копать...

....Так и с мд...не совсем так конечно но,похоже )))...в прибор ''придут'' не только полезные цели но и разные глюки,фоны,перепады и тд.- которые некоторые мд "убрать" не смогут...

...Нет конечно,если Вам совсем идентификация не нужна,то...глубинник в руки и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Условно, если простой МД видит 5коп ссср с 25см и определяет число VDI, то если поставить катушку, которая увеличит до 35см иуже монету, то разве VDI станет бесполезет? То есть скатится в железо или плясать будет от 0 до 99?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном стоимость прибора влияет на его работу со сложными грунтами- дискриминацию, так сказать. На глубину обнаружения соответственно влияет размер катушки. Для работы на глубине есть специальные глубинники, обычные же приборы более менее уверенно заглядывают на 50 см максимум. Можно, конечно, проводить кучу опытов по обнаружению пятака с замерами линейкой, но одно дело, когда вы точно знаете, что здесь лежит монета и тестируете прибор, а другое дело поиск в полевых условиях. Трак. Большая катушка- 50см максимум да и то на чистом грунте, снайперка- не более 10 см. Я имею ввиду устойчивый сигнал, мимо которого вы не пройдете и который не вызовет сомнений. Ну и, конечно, речь идет о монетах, а не о сковородках и не о дверцах от печек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот! В том и задача, чтобы мой недорогой МД мог тоже заглядывать на 50см а не на 25.

Наверное хорошим решением будет придти в магазин и потестировать катушку хотя бы по воздуху. Склоняюсь к 15, но чтобы на максимальной чувствительности он не фантомил.

Всего пару раз копал и в последний раз нашел место, если ударить катушкой в землю там то прибор сработает, если ударить в метре то уже нет такого эффекта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, наверное, чего то недопонимаете... цена в этом деле определяет качество. Недорогой МД никогда не даст таких результатов, как 3030 или трак по одной простой причине- мозгов не хватит. Одно дело махать прибором в магазине, а совсем другое ходить по столетним помойкам. С дешевым прибором будете оставлять за собой сотню ям на пять находок, а с дорогим каждая ямка будет результативной. Я начинал с евро аськой и ушел через три месяца на трак. И до сих пор об этом не жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, NightF сказал:

последний раз нашел место, если ударить катушкой в землю там то прибор сработает

не ломайте прибор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, NightF сказал:

Условно, если простой МД видит 5коп ссср с 25см и определяет число VDI, то если поставить катушку, которая увеличит до 35см иуже монету, то разве VDI станет бесполезет? То есть скатится в железо или плясать будет от 0 до 99?

 

40 минут назад, NightF сказал:

Вот! В том и задача, чтобы мой недорогой МД мог тоже заглядывать на 50см а не на 25.

Наверное хорошим решением будет придти в магазин и потестировать катушку хотя бы по воздуху. Склоняюсь к 15, но чтобы на максимальной чувствительности он не фантомил.

Всего пару раз копал и в последний раз нашел место, если ударить катушкой в землю там то прибор сработает, если ударить в метре то уже нет такого эффекта

В том то и дело что простенький мд. "заглянув в грунт" с большим датчиком "увидит'' там помимо полезных целей и кучу глюков...и "скажет" Вам об этом "непонятным" вди (звуком,годографам и тд.),по которому Вы не поймете ничего или поймете неправильно...В больший датчик - зайдет больше грунта,минерализация и не однородность которого,станет решающей...Да и фантомов от большего датчика - будет больше...даже ''на воздухе'',не говоря уже о грунте...

...Да и поиск с таким ("раскрученным" и не успокоенным мд.) обеспечит Вам путь - не к удовлетворению и обогащению,а...к психушке)))...

...Да и не в каждый мд можно (легко и успешно) впихнуть большую катушку...

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alef да, придется качать мускулатуру и копать ямки. Или новый прибор от 50к - хотя там ведь тоже копать и копать :)

@виталиккоп катушки для моего МД производят марс и нел. Говорят, что нел фантомит больше.  По большому счету, если принять во внимание мой скромный уровень, то копаю я все подряд, все подряд все что больше 40+ VDI. Выходит, что с новой катушкой я просто буду копать больше ямок на той же территории за большее время, то есть возможно находить то, что пропустили приборы с меньшей глубиной.

 

Если подытожить, то верно ли я понял все таки, что мозги не дают глубины как таковой - только фильтрация и идентификация объекта?

Изменено пользователем NightF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал про Ваш прибор - вполне достойный. Все, кроме блока у него, похоже, от Фишера. На счёт катушки,Вы какую именно у марса или нела планируете брать? Дело в том, что у Вас штатная 11", а у марса и нела 12-13", потому прироста не ждите, ну может, 1-3 см. Поищите обзоры Вашего МД на сайте мд-арена, там тестили прибор со сторонними ДД-ками и прироста вообще не получили.

И, кстати, на ВДИ от 21 до 40 попадаются (в зависимости от условий) советы 10 копеек 30-50х годов (ВДИ 21-27), мелкие медные предметы (35) и советы (35-45).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 Спасибо, что рассказали столько про мой прибор. Я и сам этого не знал. Катушку думаю марс 15 голиаф. Думал взять поменьше, да действительно думаю, что выигрыша с ней получу мало. Копал всего пару раз и выкопал 3 царских монеты - правда убитые и ценности даже в хорошем состоянии не представляют. Одну монету до сих пор не могу прочитать - уже неделю лежит в мыле и начал проступать герб, но года еще не видно.

Пытался найти хоть какой-то тест с 15 катушкой - увы. Последний месяц мд-арена один из моих любых сайтов, но там тесты только со штатными катушками (или я не все еще прочитал...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NightF А какой у вас грунт??...и приоритет поиска??...империя,антика.война...чистые места или замусоренные??

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грунт увы даже не представляю. Где копал первые 20-30см земля потом был песок. Поиск только царские монеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там самих тестов нет, но пишут в одном из обзоров, что тестили и прибавки никакой не получили.

Прироста глубины стоит ждать от ДД катушки, если штатная, допустим, моно 8-9", а ДД будет 12-13". И, по-хорошему, смысл имеет ДД-катушку брать, если штатная - моно, т.к. у моно ширина 'рабочей зоны' меньше, чем у ДД, т.е. за один мах моно сканирует, скажем, 15 см, а ДД - 30 см. Тогда, купив ДД вместо моно, помимо возможного прироста глубины, гарантировано получаете прирост по рабочей зоне и сможете проходить поле за меньшее количество махов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 От моно катушек я отказался сразу. все таки куда бы я ни приехал все давно отходили и иметь прибор с глубиной меньше чем у аськи уже нельзя. Все таки хочется что-то и найти.  Попробую найти какие-то отзывы или же поеду в магазин на тест, хотя бы по воздуху сравню.

Один из тестов кстати показывал что мой МД видит монету 5коп ссср по воздуху на 30см. а у меня при чуйке максимум и все металлы видит 25-27.  Вот и не понятно как в тесте на видео у человека это получалось

Изменено пользователем NightF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для примера: у меня штатная катушка на ф44 - моно 11". Купил ДД 14", тесты на скрине ниже. Прирост видно, что не очень большой, но ДД берет шире.

10-14.jpg.575ed417fd1ef5a6bec3e1e92fbb9684.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 с 14 катушкой все таки +5см в некоторых случаях. Хотя я думал что будет больше. Однако...
а то я видел видео, когда в земле на глубине 50-60см приборы типа АКА видят объект.  Или это из разряда теста который я видел про свой прибор - у них 30см а у меня 25 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тесты - штука субъективная. Бывает смотришь тесты некоторых катушек и поражаешся, какие у них показтел , а потом с реальными владельцами катушки общаешься и оказывается, что по факту не 45, а 35 см монету она видит.

Конкретно голиаф на Вашу штангу не советую. Катушка большая и тяжёлая: болт точно не выдержит, штанга под вопросом, но читал, что на эти штанги голиаф не рекомендуют, т.к. ломаются они с тяжелыми катушками. И правильно выше написали, что при большой площади захвата под катушки на большой глубине будет попадаться много объектов одновременно и неизвестно, что в итоге покажет прибор.

А на счёт того, что все поля уже прошли: не далее, как вчера в очередной раз ходил по полю, где до меня толпа прошла и сам ходил не раз два года назад. И монеты все равно попадаются, часто между чужих лунок. Выбитых полей не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С АКА разговор отдельный, это пусть владельцы отпишутся, но там тоже не все так просто, да и стоимость АКА не малая.

У Вашего прибора хорошая универсальная катушка, с которой можно на чистых полях работать и на мусорках тоже лучше, чем с 13-15"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 Меня тоже теперь удивляет момент когда в тесте одно а у меня другое. неужели тестировщики, как шулеры, мухлюют?

С болтом и штангой согласен, надо видимо заранее найти альтернативу на случай поломки. Хотя с другой стороны на аси то голиафы ставят и ничего живут машут и находят. Но аккуратней конечно надо быть в любом случае.

Думаю, что лучше если прибор увидит что-то на глубине 40+ чем пройти мимо. Поля меня не очень притягивают - лучше по лесам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

5 часов назад, Frost1978 сказал:

С АКА разговор отдельный, это пусть владельцы отпишутся, но там тоже не все так просто, да и стоимость АКА не малая.

 

@NightF По ака (сигнум мфт) - он действительно очень глубокий монетник,но...в легком грунте с малой минерализацией...И трака и деуса ''делал'' на крупную империю,повторюсь, в "легком" "дружелюбном" грунте...на средних грунтах тоже хорош,но...там уже с ним потягаются.

...60 сантиметров (если при балансе фазу ''развернуть'',то и больше чутка),но...это только на тестах...которые к реальному поиску отношения не имеют. 

Скажите,а у Вас на глубине,много чего есть?? - просто обычно все не очень глубоко...хотя иногда бывает и очень...

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В полях бывают, правда не часто, находки на глубине штыка и более, но не больше полутора штыков. В основном все монеты идут от поверхности до штыка. Допускаю, что какое-то количество монет мы пропускаем из-за большей глубины их залегания, но что поделать.

@NightF , бывает, что мухлюют. Не далее, как в марте выбирал катушку и пересмотрел кучу тестов. Особенно поразили тесты одного бренда, которые показывали просто запредельные глубины обнаружения монет, тестировщики эти катушки так продвигали, ну так продвигали: конкурентов в этих тестах делали на 10-20 см при одинаковых размерах катушек. Но случайно на нашем форуме вышел на камрада, который, как я понял из его видео отчётов ходил практически со всеми интересующими меня катушками. Посмотрел его тесты - а где супер-глубина??? А он копатель, а не продавец катушек и МД, ему не нужно заставить кого-то купить что-то, он просто пользуется и выкладывает свои результаты.

Если планируете ходить с голиафом по лесу, то будьте готовы к поломкам штанги и болта, т.к. там голиаф будет постоянно биться о ветки деревьев, он точно не для лесов, а для перепаханных полей предназначен. И почему считаете, что в лесах на глубине 40-50 см будут лежать имперские монеты? Вы же их ищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.04.2016 в 03:31, виталиккоп сказал:

Скажите,а у Вас на глубине,много чего есть?? - просто обычно все не очень глубоко...хотя иногда бывает и очень...

К сожалению опыт у меня почти нулевой. Копал всего по большому счету 1 раз и то не полный день. Нашел 3 монеты царские. Все 3 были в слое песка на том месте. То есть сантиметров 25 земля, а за тем идет песок. Догадываюсь, что при увеличении глубины даже на 5см находок станет больше, так как слой песка удалось своим МД зачерпывать только поверхностно.

Про сигнум мфт и читал и смотрел много. Смущает только сам Порываев, он как-то рекламирует его так, что не очень хочется его покупать, особенно когда он показал где их делают, я мягко говоря производство представлял по другому.  А так прибор судя по глубине класс, только я так понял что на глубине 50+ он уже не определяет тип металла.

@Frost1978 Да, ищу имперские. Болт не страшно, посмотрел на алиэкспресе 10 болтов 6*50  стоят 140р вместе с гайками, если и родная сломается или не подойдет.  А вот со штангами сложнее, но хотелось бы из 27см на 5 копеек получить 40 на голиафе или хотя бы 37. Прирост в 5см конечно не стоит 10к. В этом случае уже проще продать мой МД и докидывать уже сигнума или чего-то аналогичного. Монеты на глубине 40+ в лесах лежат не просто так и не везде, но где-то то клады зарывали, не в чистом же поле, я так считаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальнобойность нужна не только ради "зацепить" сигнал от глубой цели.

Я к примеру не буду копать слабый спорный сигнал, - привет наковальне чуть ли не с двухметровой глубины под Nel Big :confused:

После наковальни я решил что буду копать только "четкие" сигналы, и из за этого сменил детектор на тот который позволяет при моих "легких" грунтах идентифицировать цель на максимальной глубине.

Что в принципе вчерашний день и подтвердил, когда я следом за другим копателем поднял находку которая у меня достаточно четко отзвучала и отрисовалась на годографе.

Так что глубина обнаружения важна не сама по себе а в сочетании с идентификацией цели, так как если копать все подряд глубокие слабые сигналы то спустя пару часов выкопав очередную железяку с метровой глубины не сможешь отвертеться от мысли - "а зачем мне все это надо?!"

имхо но правильнее проводить тесты вида "на какой максимальной глубине в грунте тестируемый детектор опознает цель в виде копательного сигнала" ...

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 Я конечно абсолютно согласен, да только как же мне произвести тесты... взять в аренду 10 катушек на день...  накладно. А тестов с 15 дюймовой катушкой на свой еротек про я увы не смог найти на просторах сети. Если они вообще есть. Потому пока и держу вариант примерить глубину  идентификацию по воздуху в магазине. Если конечно магазин позволит еще потестить у них пару катушек...

у нелл тоже есть катушка на 15 и не понятно какая для моего МД лучше

Я даже уже подумал сделать сайт по МД по типу яндекс маркета - выставляем интересующий нас параметры (глубина, монета, вес, погрешность дискрима и т.д) и система выдает наилучший вариант мд + катушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, NightF сказал:

К сожалению опыт у меня почти нулевой. Копал всего по большому счету 1 раз и то не полный день. Нашел 3 монеты царские. Все 3 были в слое песка на том месте.

ГДЕ ЭТО МЕСТО? 2 дня - более 10 часов! ниодной монеты! (вру - современную ходячку рубь с поверхности поднял) 

одна надежда на огороды! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Adekamer сказал:

ГДЕ ЭТО МЕСТО? 2 дня - более 10 часов! ниодной монеты! (вру - современную ходячку рубь с поверхности поднял) 

одна надежда на огороды! :)

Есть такое место. Причем там несколько квадратов самый большой из которых 9 квадратных километров. Вот я на краюшке одного из этих квадратов и походил. Но возможно мне просто повезло и мой край мало ходили. Хотя у меня знакомый ездит километров 200 и меньше чем 10-15 монет не привозит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...