Перейти к публикации

Первые находки в карьере кладиоскателя))


Mukur

Рекомендованные сообщения

Добрый день(вечер, утро, ночь) друзья!

На форуме я новичок, как в прочем и в металлопоиске), но хотел бы выложить свой коп (третий по счёту) после приобретения металлоискателя и вообще держа в руках металлоисатель. Первых два было не очень удачных, так как я разбирался с металлоискателем и копаю сразу на всех металлах без дискриминации, было много мусора в заброшенной деревне - всё усыпано кровельным железом с гвоздями нашёл только значок и на копался вдоволь) оставил это место на потом, может катушку-снайперку куплю, посмотрим...

А выложенные ниже находки я собрал тоже в заброшенном селе которого нет и не было на карте почему-то... но помог кружок краеведения в школьные годы)))) повспоминал немного, покапался в архивах и нашёл следы старого села... странно что про него даже старожилы в соседних сёлах не слышали)), тем не менее съездил не зря я считаю... место абсолютно не тронутое, ещё копать -не перекопать... 

В общем результат неопытного копа за 4 часа... заодно изучал как что звенит)

1-Гильзы, от чего не знаю на торце две цифры у всех есть 31 и вторая двухзначная но у всех разная; 2-насадка на курительную трубку бронза(китай); 3- украшение какое-то (бронза); 4 - мундштук китай бронза; 5-копейки китай; 6- 3 коп. 1929 г; 7 - 10 коп. 1933 г; 8 - видимо китайская пуговица (аналог гирьки имхо)бронза; 9 - украшение в виде дракона (наверно была заколка) бронза; 10 - пряжка наверное китай бронза; 11 - украшение (внутри пустое) бронза.

Подскажите, кто разбирается в монетах китайских, я полазив по интернету идентифицировал их как 1 цянь (цянь лун тун бао) литая ходячая монета эры правления Цяньлун 1736-1795 г.г. , император Гао-цзунь, монетный двор г. Пекин, я так понял что (на фото стрелка есть) это подпись или имя императора? так как много монет с такими же иероглифами на аверсе, а эта надпись на реверсе отличается, подскажите кто знает...

 

Ну вот как-то так я начал своё увлечение кладоискательством

Спасибо что дочитали до конца, буду очень признателен за комментарии или поправки в моей писанине относительно принадлежности или датировки находок!

на форум2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Первые находки в карьере кладиоскателя)) создана на форуме Отчеты с копа.

Нормальное начало сезона.Удачи в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lumix спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все отлично. Удачи.Так держать по наростающей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VladP спасибо, постараюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благовещенск. Это хорошо. Скачайте в сети каталог по китайским монетам Дэвида Хартилла.
 И будете потихоньку изучать.

По вашей монете

11111.jpg

Империя Цин.

Screenshot_1.jpgScreenshot_2.jpgScreenshot_3.jpg

Изменено пользователем Витёк27
Добавление файла
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mukur сказал:

 

Подскажите, кто разбирается в монетах китайских, я полазив по интернету идентифицировал их как 1 цянь (цянь лун тун бао) литая ходячая монета эры правления Цяньлун 1736-1795 г.г. , император Гао-цзунь, монетный двор г. Пекин, я так понял что (на фото стрелка есть) это подпись или имя императора? так как много монет с такими же иероглифами на аверсе, а эта надпись на реверсе отличается, подскажите кто знает...

 

 

Монету вы правильно определили. Самая распространенная в Амурской области. По стрелке это и есть наименование того кем выпущена монета, в данном случае как вы и пишете Монетный двор Пекин.

Под номером 10 скорее всего мебельная фурнитура, а не пряжка. Того же "цинского" периода

С почином! :)

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Витёк27 @Hunhuz спасибо, земляки) про каталог по китайским монетам Дэвида Хартилла я знаю, искал его вечером после копа, но в свободном доступе уставший был видимо, и не нашёл, а сейчас только что качнул с рутрекера))))) буду изучать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!  Удачных находок дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Почином! Найти хорошее место - это первое дело, особенно такое, где никто до Вас не копал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vil @Frost1978 спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С почином!

Можно трубку реставрировать, добавив среднюю часть. Тоже находил чашку от трубки как у вас, только без мундштука.

Гильзы от винтовки Мосина (трехлинейка).

Удачи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VasD спасибо, я так и подумал что трёхлинейка, просто не уверен был) а реставрировать я не буду... просто когда под соберётся побольше такого рода находок в музей отнесу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничосе новичок в копе. я год привозил только гвозди. даже задумал каталог составить. на втором еще и конина пошла. поздравляю и желаю удачи!

под №8 вполне могёт быть и нашенская запонка воротниковая. по таким фото не определить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский спасибо! да, возможно запонка, я просто предположил, так как метал тот же что и у китайских находок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский про каталог гвоздей прикольно))) до сих пор сижу с лыбой на всё лицо)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня т.е. в субботу немного покапал, первые две серебрушки:clap:

 

для форума.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Вот сегодня с комрадом ездили на коп, если бы не клещи, то вообще было-бы здорово) все монеты ранние советы и китай, сохран просто изумительный у всех (рельеф), кроме китайских конечно, единственное у медно-никелевых патина тёмная, а алюминевая бронза аж переливается когда из-под лопаты вываливается))) КРАСОТАААА!!!!

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mukur хороший улов, поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский Вы самый отзывчивый! всегда поддержите, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mukur да все тут отзывчивые и каждый готов поддержать. просто не все еще заглянули :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Евгений 54 Вы о чём? никакое фуфло мне никто не загонял... странный коммент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mukur да не обращайте внимания, это болезный наш. похоже санитары забыли связать рукава за спиной, вот и резвится :D

вам, как новичку, расскажу. для общего понимания ситуации. у него видения, понимаете? я на этом форуме продал 5 рядовых екатерининских пятаков (все деньги от которых пошли на помощь нашему форумчанину, попавшему в январе в аварию, если почитаете форум, поймете о чем речь) и 6 пуговиц-орлянок, за 300 рэ включая пересыл, к которым уже после оплаты добавил бонусную пугу, стоимостью дороже всего этого лота. просто потому, что не смог отправить своевременно ввиду отсутствия на почте пластиковых конвертов, о чем, безусловно, уведомил покупателя прямо из почтового отделения. а этому поциэнту все какое-то фуфло мерещится :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо для,новичка я тоже первые пол года одни гвозди и пробки копал. Пока с прибором на "ты" не стал.Удачи в дальнейшем.:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@hunter-01 спасибо!

 @Боба Касторский понятно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оху ж эти китаеские кругляши, с дырочками наверное звучат по свойски)
Хороший улов!) Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ept спасибо! да, звук китайской монеты я уже сразу отличаю от советов, притом что их и попадается гораздо больше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mukur сказал:

@Ept спасибо! да, звук китайской монеты я уже сразу отличаю от советов, притом что их и попадается гораздо больше))

Это как есть советская монетка, 10 коп какого то года, не помню, так она на терке звучит еле еле 10... а когда выкапываешь, то прибор на нее не реагирует, она уходит в чермет, приходиться переключать режим, чтобы ее найти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо "маньчжурский клин" попотрошили :). Молодец Макар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...