Перейти к публикации

Дикое поле. Находки от Sokol1.


sokol1

Рекомендованные сообщения

Тема Дикое поле. Находки от Sokol1. создана на форуме Фото с мест раскопок.
1 минуту назад, sokol1 сказал:

Подкладки под табуретки  два слоя утеплителя 5 мм,рулонами в строймагах продаётся,есть фольгинированный,у меня простой.Можно и с фольгой,но её внутрь. Я первый слой по контуру делал,а второй с нахлесом на нижнюю часть,что бы края были мягкие.

 Второй слой завернуть на края я бы точно не додумался. Надо запомнить. Спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, а я наверное как говорят "Зажрался", ибо ни топоры, ни подковы, ни почти  какую другую утварь из чернины не беру с копа...  Ну да оно и понятно - только настоящий мастер видит в куске ржавого металла произведение если и не искусства, то вещь, которая в крестьянском хозяйстве точно еще пригодиться..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, OSA сказал:

Блин, а я наверное как говорят "Зажрался", ибо ни топоры, ни подковы, ни почти  какую другую утварь из чернины не беру с копа...  Ну да оно и понятно - только настоящий мастер видит в куске ржавого металла произведение если и не искусства, то вещь, которая в крестьянском хозяйстве точно еще пригодиться..

Подковы и топоры с копа беру. Подковы в лёгкую прохожу щёткой по металлу, обезжириваю и крашу золотой краской из болончика и дарю знакомым.

Топоры дарю землякам. Если напишу на Саратовской ветке что топоры с копа не беру сразу шапками закидают (собирают их многие). Хотя что из них получается увидел только  у Сокола.

Олег ты молодчик!!!!!!!!!!!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, круг сказал:

 Второй слой завернуть на края я бы точно не додумался. Надо запомнить. Спасибо!

Не за что! Всегда рад помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, OSA сказал:

Блин, а я наверное как говорят "Зажрался", ибо ни топоры, ни подковы, ни почти  какую другую утварь из чернины не беру с копа...  Ну да оно и понятно - только настоящий мастер видит в куске ржавого металла произведение если и не искусства, то вещь, которая в крестьянском хозяйстве точно еще пригодиться..

@OSA Я давно ничего не беру,потому что на " Алл металл" перестал ходить,а зря))) Раньше все в дом тащил,ещё и в чермет сдавал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@digger_64rus 

1 час назад, digger_64rus сказал:

Подковы и топоры с копа беру. Подковы в лёгкую прохожу щёткой по металлу, обезжириваю и крашу золотой краской из болончика и дарю знакомым.

Топоры дарю землякам. Если напишу на Саратовской ветке что топоры с копа не беру сразу шапками закидают (собирают их многие). Хотя что из них получается увидел только  у Сокола.

Олег ты молодчик!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо! У меня все руки не доходили,подков тоже достаточно всяких, а лучшие в музей отдал.Они даже старым кованным гвоздям рады))) Спрашивают: А что это?" - Гвозди. Делают квадратные глаза)))

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_20180312_124716.thumb.jpg.216a866c22b2a447e4c0aa01fa057bba.jpgВот за пол- дня в гараже.Сейчас домой притащил ,на ручную шлифовку/полировку.Занятие на вечер перед телеком)))

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышлифовывать раковины не стал,бесполезно.Да с ними и смотрится покруче))) Два пятна вышлифовал для символов.IMG_20180312_145145_541.thumb.JPG.94a98848553baa698a337a1bac456553.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако...

Сейчас от глубокого зимнего нефига делать как раз что то подобное пытаюсь из топора сотворить - а тут всё уже готово и показано, как должно быть.

 

Плюсую и завидую по хорошему прямым рукам:)

У самого на съемной квартире многого не хватает, даже элементарных тисков пока нет...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Vapour сказал:

Однако...

Сейчас от глубокого зимнего нефига делать как раз что то подобное пытаюсь из топора сотворить - а тут всё уже готово и показано, как должно быть.

 

Плюсую и завидую по хорошему прямым рукам:)

У самого на съемной квартире многого не хватает, даже элементарных тисков пока нет...

Камрад,сочувствую.Сам в квартире( своей) 27 лет прожил,правда гараж был))) Сейчас в своём домике,и гараж двухэтажный ,и станки и инструмент,тока времени все время не хватает ,а иногда и желания)) Борюсь с желанием бросить работу и уйти в свободное плаванье))) Имхо,что расслабляеться не надо,или мозх загружать ,или руки.Или все вместе ,или чередовать.Я вот две недели в пиджаке- галстуке,две недели в спецовке/ в гараже))) Нет застоя и апатии)))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенству нет предела.Переделал первый топор.Супруга рисунок поправила,после моих криворучек .4 часа электролиза.Сжег две китайских зарядки))) 

Принцип прост: в ёмкость( токонепроводящую,я обрезанную5-тилитровку использовал) ,готовим соляной раствор из расчета1:10, на топор "+12В", на колцевую железку( полосу) на дне , подаем"-".Начинается реакция.Периодически аккуратно достаем и смотрим результат.IMG_20180312_152152.thumb.jpg.a464b369969417fe3df853d8965a7afa.jpg

 

Переделал! Теперь ручная полировка.IMG_20180312_162013_839.thumb.JPG.6f16c6c65d0f07d7b8c3d3d3543049c5.JPG

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 Классно!А я делал из топора с клеймом мастера,тоже ништяк получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электролиз...

 

Как вариант, но я для себя в порядке эксперимента рассматривал травление в растворе соли и  медного купороса по 100 гр на литр воды. Проще в домашних условиях сделать, т.к. газовая кухонная плита в порядке, а вот электропроводка местная с ее периодическим вылетанием предохранителей доверия не вызывает.

Дойдут руки - сниму и выложу результат.

 

И вот еще что меня напрягает.

Топор был конкретнейше мертвый, в толстенном слое окисла. Ни о какой чистке руками речи не шло. Сварил его в лимонной кислоте. Рыжие окислы отслоились моментально, чернота по кавернам с 4-5 попытки сошла. Но в течение суток покрывается опять ржавым налетом. Вот и не знаю, как поверхность металла "закрепить" от появления ржавчины. В пионерские годы как то не довелось нормально поработать с металлом, всё больше с деревом дело имел:(

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vapour сказал:

Электролиз...

 

Как вариант, но я для себя в порядке эксперимента рассматривал травление в растворе соли и  медного купороса по 100 гр на литр воды. Проще в домашних условиях сделать, т.к. газовая кухонная плита в порядке, а вот электропроводка местная с ее периодическим вылетанием предохранителей доверия не вызывает.

Дойдут руки - сниму и выложу результат.

 

И вот еще что меня напрягает.

Топор был конкретнейше мертвый, в толстенном слое окисла. Ни о какой чистке руками речи не шло. Сварил его в лимонной кислоте. Рыжие окислы отслоились моментально, чернота по кавернам с 4-5 попытки сошла. Но в течение суток покрывается опять ржавым налетом. Вот и не знаю, как поверхность металла "закрепить" от появления ржавчины. В пионерские годы как то не довелось нормально поработать с металлом, всё больше с деревом дело имел:(

 

 

Я сразу промыл ,протер и льняным маслом натер.Без него моментально ржавь лезет,даже высохнуть не успевает. Народ ещё полирует с WD-40,думаю тоже плёнка создаётся.И если останется как гламурный/ коллекционный,то лаком покрывают.Тоже думаю автолаком в баллончике пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, sash69 сказал:

@sokol1 Классно!А я делал из топора с клеймом мастера,тоже ништяк получился.

Покаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я на Саратовской ветке выкладывал,а щас фотку ни как не найду:huh:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, sokol1 сказал:

Я сразу промыл ,протер и льняным маслом натер.Без него моментально ржавь лезет,даже высохнуть не успевает. Народ ещё полирует с WD-40,думаю тоже плёнка создаётся.И если останется как гламурный/ коллекционный,то лаком покрывают.Тоже думаю автолаком в баллончике пройти.

 

Мне именно гламурный вариант.

Там просто топор после отслоения окислов так потерял в весе, что рабочим ему точно не быть. Приятель шутит, что иные ножи толще, чем он...:)

 

Льняное масло, а потом автолак - вполне подойдет, думаю. Спасибо за идею:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vapour сказал:

 

Мне именно гламурный вариант.

Там просто топор после отслоения окислов так потерял в весе, что рабочим ему точно не быть. Приятель шутит, что иные ножи толще, чем он...:)

 

Льняное масло, а потом автолак - вполне подойдет, думаю. Спасибо за идею:)

Ортофосфорной кислотой можно обработать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vapour сказал:

 

Мне именно гламурный вариант.

Там просто топор после отслоения окислов так потерял в весе, что рабочим ему точно не быть. Приятель шутит, что иные ножи толще, чем он...:)

 

Льняное масло, а потом автолак - вполне подойдет, думаю. Спасибо за идею:)

Не,или то или другое.Льняное временно,автолак надо на тщательно обезжиренную поверхность наносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, sash69 сказал:

Да я на Саратовской ветке выкладывал,а щас фотку ни как не найду:huh:

Я там точно не найду!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, емеля64 сказал:

Ортофосфорной кислотой можно обработать.

Посмотреть бы,как выглядит после обработки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sokol1 сказал:

Не,или то или другое.Льняное временно,автолак надо на тщательно обезжиренную поверхность наносить.

 

:))) Ну это понятно, что льняное масло временно.

Перед травлением снять, обезжирить, а лаком уже после травления...

 

А защитный рисунок для травления чем нанесен? Самый простой вариант - видится лак для ногтей, но не факт, что самый правильный?

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vapour сказал:

 

:))) Ну это понятно, что льняное масло временно.

Перед травлением снять, обезжирить, а лаком уже после травления...

 

А защитный рисунок для травления чем нанесен? Самый простой вариант - видится лак для ногтей, но не факт, что самый правильный?

 

 

Да,так и есть,лак для ногтей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vapour сказал:

Рыжие окислы отслоились моментально, чернота по кавернам с 4-5 попытки сошла. Но в течение суток покрывается опять ржавым налетом. Вот и не знаю, как поверхность металла "закрепить" от появления ржавчины

  Как минимум,после кислоты надо бы нейтрализовать щелочью,думаю остаток лимонки работает. Я кислоту приобрел ортофосфорную,выяснилось,что ею и металл чистить можно,но потом обязательно нейтрализовать,где то даже рецепт этого "нейтрализатора" встречался,но там спирт присутствует...))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти закончил. Завтра топорище на клинья посажу.IMG_20180314_185004.thumb.jpg.52c7270b0052e329ff5965856714e9eb.jpg

Боевой!IMG_20180314_185023.thumb.jpg.e7dc7d380776d619ba175d0be05ef732.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Вот что жалко,такая красота,плюс отличный металл (или ошибаюсь?),работать не будет (или будет?).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Песенник сказал:

  Вот что жалко,такая красота,плюс отличный металл (или ошибаюсь?),работать не будет (или будет?).

Саш,металл отличный,дремер с алмазной фразой только царапины оставлял))) Ну как работать? Во время глобального трындеца,когда патроны кончатся,то в ход пойдут топоры)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...