Перейти к публикации

По обочине дороги


Frau

Рекомендованные сообщения

посмотрите в моем отчете.  там есть одна дорога.   сегодня получилось на другую сгонять.  отчет позже будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема По обочине дороги создана на форуме Отчеты с копа.

по моей практике обхожу лесные дороги по обочинам в сторону на 7-10 метров..Кошельков вообще не находил,только "потеряхи"..И кучи-кучи пробок всех калибров...Видимо страшно было через лес ездить,"лекарство" принимали...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, волоснявый жужик сказал:

по моей практике обхожу лесные дороги по обочинам в сторону на 7-10 метров..Кошельков вообще не находил,только "потеряхи"..И кучи-кучи пробок всех калибров...Видимо страшно было через лес ездить,"лекарство" принимали...
 

Вот и я о том же. Дорога с хорошими находками должна быть чем старее, тем лучше. Это понятно! В настоящее время она должна быть заброшенной как минимум лет 50. Лес должен быть исключительно хвойным и желательно сухим. Сама дорога должна проходить по пересечённой местности и соединять приличные населенные пункты ( по тем временам). Только при соблюдении всех этих условий есть смысл на 7-10 метров в сторону что то искать. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Feldfebel Забыл добавить - чтобы монеты сами к катушке прилипали :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, DENchik сказал:

@Feldfebel Забыл добавить - чтобы монеты сами к катушке прилипали :lol:

Лучше сразу горшочками и кошельками побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Feldfebel Я кстати тоже приметил один сосновый лес, песочек и всё такое...не далеко от Киржача, не знаю что там попадётся :), но согласитесь друзья, это очень приятно, полное отсутствие травы, сосновый воздух...и не важно найдёшь ты или нет что-то, сам процесс копа будет таким, каким его многие себе представляют. А как известно, кто ищет - тот всегда находит ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Feldfebel сказал:

Лесные дороги не утратившие своё назначение в Советсие времена выравнивались, подсыпались, может поэтому на самой дороге ничего и нет. Любители выкинуть на обочину всякую гадость не перевелись с годами, поэтому я игнорирую подобные места, может и зря. 

 

конечно зря , может быть и такое http://ru.publika.md/link_1307761.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного добавлю. ищу дороги по грунту и железу. хотя встречаются исключения - дорога поросла черничником. 

пример 1: забрела на одну старую дорогу. много мусора (очень много) / густой кустарник по середине (не особо и дорогу было различить в начале) и несколько ямок копарей. эдак метров 50 мусорно. видать копарю стало не интересно и он устранился. прохожу еще метров 50 дальше - мусора становится все меньше и меньше. да и кустарника на дороге все меньше. ямок нет. а дальше открывается прекрасный вид грунтовой дороги на обочине которой было поднято порядка 50 монет (империя и ранние советы). дорога была понятна по стройному росту деревьев (возраст примерно лет 60-75 лет. / есть фото снимок места 1940 г - деревьев не было) - деревья как бы кучкуются по одной линии подсказывая границу дороги. в метре от дороги найден кошелек - я его так называю. в одном месте 6-7 монет (уже не помню). из них 2 билона. далее один катин пятак. в другой раз чуток дальше еще 3 билона. и все по одной стороне в основном.

пример 2: на старой дороге всего 4 монеты империя. дороги как таковой нет! (только по находкам определила + местный грибник подсказал что 8 лет назад три копаря эту дорогу всю перерыли. откопали колесо от телеги :) ) ни одного советика. подкова и пара гвоздей. зачем то вернулась туда еще раз и пошла в сторону от дороги - нашла кошель период Александр 2. его выкладывала. "на глаз" метров 10-12. в другой раз измерила широкими шагами (примерно метр каждый) - вышло 21 шаг в сторону от дороги. возможно когда то было редколесье поэтому так далеко от дороги. сейчас чаща. лес смешанный. сосняк преобладает. 

пример 3: дороги не видно вообще. растет молодняк и преимущественно лиственные деревья. только примееерно по карте здесь была дорога. только по находкам конины / кованины / монет определилась она. в одном только месте еле заметно стройный ряд березок указывающий на дорогу. колеи как таковой нет. все находки выше по разам выложены. ширину определить не могу. видимо обочина широкая была или параллельно еще дороги были. 

сфотать лесную дорогу у меня не получится. пробовала. на экране сплошной лес. а на глаз вижу что это

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frau Спасибо за тему! Воодушевившись данной темой, провёл работу над картами и нашел такое место где монеты должны сами к катушке прилипать. Ну все хорошо и дорога старая, старая и у Шуберта выделена не просто линией а ( смотрите фото) как почтовый тракт или нечто такое и последнее упоминание о ней до войны и большой плюс, что добраться до неё не просто и дорога не одна а целый перекрёсток и как на фото видно повезло с одной стороны лес вырубили( есть место где можно свободно клюшкой помохать). На место приехал ни одной лунки!. Все хорошо, осталось только выложить фото находок, только не думаю, что будет интересно рассматривать водочные пробки. Тоже большой плюс, что из мусора только водочные пробки( ну очень много), железо и очень достали останки стального троса по всей дороге( на пройденном участке). Короче, хватило меня часа на три и вспомнив А.С. Пушкина ( это наше поколение ещё может вспомнить!): "Вообще дороги в России (благодаря пространству) хороши и были бы еще лучше, если бы губернаторы менее об них заботились. Например: дерн есть уже природная мостовая; зачем его сдирать и заменять наносной землею, которая при первом дождике обращается в слякоть? Поправка дорог, одна из самых тягостных повинностей, не приносит почти никакой пользы и есть большею частью предлог к утеснению и взяткам. Возьмите первого мужика, хотя крошечку смышленого, и заставьте его провести новую дорогу: он начнет, вероятно, с того, что пророет два параллельные рва для стечения дождевой воды. Лет 40 тому назад один воевода, вместо рвов, поделал парапеты, так что дороги сделались ящиками для грязи. Летом дороги прекрасны; но весной и осенью путешественники принуждены ездить по пашням и полям, потому что экипажи вязнут и тонут на большой дороге, между тем как пешеходы, гуляя по парапетам, благословляют память мудрого воеводы. Таких воевод на Руси весьма довольно." Пришлось вернуться без находок.

 Нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получилось загрузить фото? Попробую выложить фото позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Feldfebel Если получится, то на днях поеду своим ходом в район Шатуры, я там присмотрел несколько дорог, нет желания присоединиться и в два трактора пройти по ним ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Feldfebel сказал:

image.jpeg

хорошая дорога. двустороннее движение для повозок. а по обочинам тоже только пробки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С дорогами вообще все достаточно загадочно. Дороги меняли свое положение в течение времени, особенно характерно для низинных дорог. Колеи разбивались проторивались новые и так далее.. плюс на обочинах народ отдыхал, собирал грибы-ягоды по дороге, ходил по нужде.. а в некоторых лесах народ вообще по всему лесу тусил, поэтому искать можно везде, не угадаешь, где счастье ждет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Armiol сказал:

С дорогами вообще все достаточно загадочно. Дороги меняли свое положение в течение времени, особенно характерно для низинных дорог. Колеи разбивались проторивались новые и так далее.. плюс на обочинах народ отдыхал, собирал грибы-ягоды по дороге, ходил по нужде.. а в некоторых лесах народ вообще по всему лесу тусил, поэтому искать можно везде, не угадаешь, где счастье ждет.

добавить нечего!  с языка прям снял у меня.  верно, вешние воды часто заставляли переносить дороги до 10 метров левее-правее.  в остальном тоже абсолютно согласен
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не зря процитировал Пушкина, беда в отсутствии двух параллельных рвов вдоль дороги. Рвы появились в 30-40 годы, до этого " моя" дорога во первых проходила среди болот и постоянно подсыпалась или укладывалась брёвнами и во вторых , когда делали рвы сильно перепахали и обочины. В наших краях сойти с дороги не было возможности и свободно ходить тоже. Пешие ходили по кромке дороги и с трудом расходились с проезжающими повозками. В других местах дорог не было как таковых, были направления, поэтому и монеты попадаются с таким разбросом. Думаю так, второй вариант раскрошить прибор о ближайшее дерево, но жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять с фото у меня проблема, хотел фотки добавить и не могу, я их порчу до безобразия и все равно не проходят по размеру, проверяю размер, меньше допустимого и все равно не прикрепляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Feldfebel сказал:

Я не зря процитировал Пушкина, беда в отсутствии двух параллельных рвов вдоль дороги. Рвы появились в 30-40 годы, до этого " моя" дорога во первых проходила среди болот и постоянно подсыпалась или укладывалась брёвнами и во вторых , когда делали рвы сильно перепахали и обочины. В наших краях сойти с дороги не было возможности и свободно ходить тоже. Пешие ходили по кромке дороги и с трудом расходились с проезжающими повозками. В других местах дорог не было как таковых, были направления, поэтому и монеты попадаются с таким разбросом. Думаю так, второй вариант раскрошить прибор о ближайшее дерево, но жалко.

у вас на фото аж три дороги в одном месте. по малым не ходили? а в местах перекрестков проверяли? как бы приметные места вполне могут быть 

вообще по дорогам ходить утомительно и далеко не всегда результативно. бывает совсем пусто хоть и старая дорога или всего одна монетка

хотя было не раз - придешь на дорогу в первый раз - пусто. зачем то придешь во второй раз - опа и поперло (поймал волну). в третий раз 1-2 штукенции чего то. в четвертый раз еще 10-15 штукенций. среди всего общего количества 2-5 монет может быть и серебром 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото хотел выложить этой дороги полностью с населенными пунктами но увы? Дорога Мещеры - Шабаново, название этих населенных пунктов не менялось, есть на всех картах. Добро пожаловать! Дорога до перекрёстка на любой машине, рядом карьер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Feldfebel сказал:

Фото хотел выложить этой дороги полностью с населенными пунктами но увы? Дорога Мещеры - Шабаново, название этих населенных пунктов не менялось, есть на всех картах. Добро пожаловать! Дорога до перекрёстка на любой машине, рядом карьер.

посмотрела на карте... а зачем вам дороги ? делайте подкоп в Вороново :D там целое состояние не востребованное осталось 

 

упссс   .... это не то Вороново 

Изменено пользователем Frau
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема) А полянки недалеко от дорог у ручьев, на хороших для ночлега местах  сканируете?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rapid сказал:

Хорошая тема) А полянки недалеко от дорог у ручьев, на хороших для ночлега местах  сканируете?)

вот когда они попадаются - да. но в большинстве своем такие полянки давно покрыты "толстым слоем остатков" после отдыхающих

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rapid сказал:

Хорошая тема) А полянки недалеко от дорог у ручьев, на хороших для ночлега местах  сканируете?)

Ребята! Делайте поправку на наши места. 100 лет назад это сплошные болота, засады с разбойниками, зверьё, змеи и т. д., по нужде вряд ли с дороги сходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Feldfebel сказал:

Ребята! Делайте поправку на наши места. 100 лет назад это сплошные болота, засады с разбойниками, зверьё, змеи и т. д., по нужде вряд ли с дороги сходили.

делаем и еще как. болота кругом. сейчас болото - 100 лет назад не было. сейчас сухо - 100 лет назад не было. где то были какие то островки сухие среди болот с домиком - обыщешься пока найдешь /  тема разбойников с дорог интересна - тоже изыскиваем теории вероятностей... /  по нужде с дороги сходили если воды не было

вот интересно - разбойники награбленное всегда домой уносили или где то на болотах что то прятали? :ah: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему с домиками ( домик лесника в обозначении), очень часто встречается на немецких картах, тоже проверил. Не смотря на видео, где клады находят, делать( искать) нечего. Ну не было у охотников и лесников денег и терять, а тем более прятать им было нечего. И что это за охотники с лесниками, которые как в лес не пойдут, так то нож, то ружьё, то деньги потеряют и все возле домика и сразу в деревню за новыми причендалами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить: дорога , которую обозначил была перспективна лет 15-20 тому назад в обратном направлении от Карпово, сейчас эти места застроили и тогда мы это направление в качестве поиска не рассматривали. Не знаю почему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Feldfebel сказал:

Тему с домиками ( домик лесника в обозначении), очень часто встречается на немецких картах, тоже проверил. Не смотря на видео, где клады находят, делать( искать) нечего. Ну не было у охотников и лесников денег и терять, а тем более прятать им было нечего. И что это за охотники с лесниками, которые как в лес не пойдут, так то нож, то ружьё, то деньги потеряют и все возле домика и сразу в деревню за новыми причендалами?

а вот зря вы так про дома лесников.   их дома были прекрасным пристанищем на ночлег проезжих путников, переждать непогоду  и тд....как правило путники которые не из крестьян оставляли благодарность за кров и самовар. далее:  по фалеристике бывает очень интересно в таких местах.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Frau сказал:

ло не раз - придешь на дорогу в первый раз - пусто. зачем то придешь во второй раз - опа и поперло (поймал волну). в третий раз 1-2 штукенции чего то. в четвертый раз еще 10-15 штукенций. среди всего общего количества 2-5 монет может быть и серебром 

Вот в последний выезд, прошел по 1 полосе дороге 2 монетки, в обратную сторону 0. Решил еще раз для самоуспокоения пройтись.  Еще 5 монет накопал с этой же полосы. Хотя вроде и в первый раз плотно махал. НеФарт никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...