Перейти к публикации

По обочине дороги


Frau

Рекомендованные сообщения

12 минуты назад, волоснявый жужик сказал:

положите копеечку -ходячку на землю, и забирайте ножик

@волоснявый жужик это что за примета или суеверия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема По обочине дороги создана на форуме Отчеты с копа.

@андред, про поверие, что ножи не дарят - слышал. Надо дарителю дать сколько-нибудь денег (чисто символически). А про найденные ножи не слышал. Буду иметь в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 понял, то-то когда я у отца высмотрел нож, он взамен у меня другой выпросил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Frost1978 сказал:

@андред, про поверие, что ножи не дарят - слышал. Надо дарителю дать сколько-нибудь денег (чисто символически). А про найденные ножи не слышал. Буду иметь в виду.

Да фигня это всё.А как же наградные кортики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@селиван , военные - люди подневольные: наградили - изволь принять и владеть;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может и так,честно говоря сам не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Дмитрич сказал:

Натыкался на статьи по поводу ящиков в таких наркодельцы хранили запасы )

Спасибо за разъяснения! Надеюсь не только нарко/оружие, будем надеяться что в следующем "ящике" будет что нить имперское. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Frost1978 сказал:

@андред, про поверие, что ножи не дарят - слышал. Надо дарителю дать сколько-нибудь денег (чисто символически). А про найденные ножи не слышал. Буду иметь в виду.

Да,верно..Ножи не дарят,а то подарок можно в спине обнаружить..(шутка)  Про найденные острые колюще-режущие предметы мне родная бабушка говорила,что якобы нельзя поднимать.Позже прочитал-услышал мнение,что взять можно,откупившись мелкой денежкой..Да и кто из нас про "земляного деда" не слыхал..Поблагодари дедушку,а он тебе находочку..Я так поступаю..
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Понимаю, наивно полагать, что на Екатерининском тракте хоть что-то осталось, но всё же, хотелось бы услышать мнения. Кто что скажет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, DENchik сказал:

  Понимаю, наивно полагать, что на Екатерининском тракте хоть что-то осталось, но всё же, хотелось бы услышать мнения. Кто что скажет ?

На Стромынском тракте тоже мало что осталось, хоть и 1000 лет принимала пеших и конных. Мои последние находки были с этого тракта. Там хорошо потрудились три копаря 8 лет назад. Нашла кусок длиной 200 м и шириной 10 м в укромном месте. Но хоть что то. И "кошелечек" в стороне от него же в 20+ метрах. В последний раз только картечь и вкопанный железный ящик. Где был тракт - сейчас лес и черничник. Может где то глубже и есть еще что то (могло просто провалиться глубже под корни деревьев и черничных кустов), но прибор может не видеть.

как то так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Frau сказал:

нет мля ножик с бородинского поля самый что ни наесть 1812 ходу

я тут на опознание и оценку ножик выставила?  

Вроде дама, а выражаетесь как мужик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Копнутий сказал:

Вроде дама, а выражаетесь как мужик

это еще по девчачьи сэр. хотя могу и как дама выразиться. свою писанину перечитайте 

когда вы снова захотите показушно сострить подумайте сначала в тему ли острите. ваша высокомерная оценка для форсу - "дрянь" неуместна. и не только в моей теме.

P.S. всегда готова отзеркалить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Копнутий Вот и зачем вы пытались обидеть FRAU ничего хорошего из этого не вышло

@Frau Наш человек и в обиду мы её не отдадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, DENchik сказал:

  Понимаю, наивно полагать, что на Екатерининском тракте хоть что-то осталось, но всё же, хотелось бы услышать мнения. Кто что скажет ?

Да, как и везде, что-то все равно остается, хоть даже 2000 человек прошло. Кто знает, может и какой кошель пропустили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попался такой камушек. был сигнал странный брянькающий с прыгающими циферками. думала залипуха. дома помыла. под лупой посмотрела - камушек. ээх. оставила на память 

13686472_m.jpg

13686489_m.jpg

13686496_m.jpg

 

Изменено пользователем Frau
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно. Что можно найти на месте старой разобранной узкоколейки? Кроме железного мусора и какаликовых советов? Есть у кого то опыт? Может истории какие есть не связанные с конкретным местом? Я что то по инету ничего не нашла наводящего 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря с каких годов ж/д и ещё назначение, интерес- полустанки, раз'езды, переезды, если такие имеются. Находки, в основном война первая и вторая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что именно про этот кусок информация отсутствует. Есть сайт где описаны все узкоколейки МО. Время создания / назначения / достроена-не достроена / демонтаж. Интересующая меня возможно была проложена после революции и демонтирована уже в 30-х. 

То ли пьяные были не в ту сторону прокладывать начали, то ли место "разворота" (круга нет). Аппендикс - тупичок. Заканчивается в лесу. Рядом ни каких заводов / фабрик. 

Может там подземный бункер с тушенкой ? :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я застал при СССР ещё действующую. Использовалась просто как связь с деревнями. Ходил один пассажирский вагон с дизельным паровозиком. А раньше была для доставки торфа к нормальной колее. Сейчас вообще ничего не осталось, даже просека заросла - почти не узнаешь... Что там можно найти, не зная где станция была? Да и вряд ли на промышленном объекте билетами барыжили, скорее за так работяг катали.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это же дорога в наше светлое будущее! :D Скорей всего "новострой" да не туда. С Ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно, спасибо за помощь ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.08.2016 в 04:28, Frau сказал:

В том то и дело что именно про этот кусок информация отсутствует. Есть сайт где описаны все узкоколейки МО. Время создания / назначения / достроена-не достроена / демонтаж. Интересующая меня возможно была проложена после революции и демонтирована уже в 30-х. 

То ли пьяные были не в ту сторону прокладывать начали, то ли место "разворота" (круга нет). Аппендикс - тупичок. Заканчивается в лесу. Рядом ни каких заводов / фабрик. 

Может там подземный бункер с тушенкой ? :D 

Возможно узкоколейка для подвоза топлива и п.п., надобность отпала и её демонтировали. Как у Островского Николая в известном произведении. А круг нужен был только на узловых станциях, паровоз и т.п. может ехать и задом наперед.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

На пути бывшей узкоколейки вообще тишина. По дороге вдоль узкоколейки одни железки. Возможно из за того что там копарей уже побывало мама не горюй монеток не осталось. Опоздала я :D Лес был вырублен на ширину метров по 20-30 от путей, чтобы было видно сразу "стой хто идёть". А вот по окраинам за предполагаемыми деревьями того времени (видать ходили по нужде) чуток бронзы осталось "кучками". фсе :D  Саму концовку путей не смотрела - заросли не пролезть. Подожду осени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой момент:

- очень интересует мнение опытных статистов по кладам - возможны ли нычки на месте пашни без деревни? возможны ли нычки на месте стихийного торжка? 

описание:

в некотором царстве на ПГМ была не большая пашня. рядом проходила дорога. по близости ни одного поселения не было (мониторинг нескольких выходов это подтверждает. за пределами "границы" пашни глухо. проверялось по окружности до километра). сейчас на месте пашни лес. территория обследована самой пашни и вокруг. на месте пашни империя попадалась 18-19вв, три серебрушки, крестики, фрагменты кованых гвоздей и подков в разброс, конинка, из советов да пятака 1930г. на окраине и все. складывается впечатление что на месте пашни был стихийный торжок у дороги т.к. находки как бы рядами что ли. за "границей" пашни вообще сигналов нет на многие метры с трех сторон. с четвертой коттеджи + их помойка вокруг домов. получается что центр находок только это место. вот тут и возникло два вопроса - см выше.

что самое удивительное - самая ранняя монета серебряная чешуйка, круглая с пол мизинца - "Великий князь Игорь". четкий рельеф. с собой не чем было сфоткать (телефон "Г"). монетку подарила, а взамен качественного фото не получила еще. показать не могу :(. а похвастать хотелось бы 

- кто мог бы ответить на два вопроса? (понятно дело, что наверняка знать не может никто) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frau на вопросы не отвечу, а вот чешуи "Великого князя Игоря" нету :) Скорее всего, у вас была копейка Ивана Грозного с легендой "Князь великий и государь всея руси" типа такой:

dd04e8d3c22b44eb5e69b0b274f72a08.png

Изменено пользователем Olympus32
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот... яжгубутораскатала

лучше фото нет. пока только это 

 

avmEpHQ3-xs.jpg

yqyZMxr0PUE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Olympus32 сказал:

@Frau на вопросы не отвечу, а вот чешуи "Великого князя Игоря" нету :) Скорее всего, у вас была копейка Ивана Грозного с легендой "Князь великий и государь всея руси" типа такой:

dd04e8d3c22b44eb5e69b0b274f72a08.png

Спасибо большое! Как с гуся вода Как рукой сняло. Чувство гордости то как перло...монете тышша лет, не каждому так везет, да? а тут вон чЁ ... каталог 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Frau сказал:

Другой момент:

- очень интересует мнение опытных статистов по кладам - возможны ли нычки на месте пашни без деревни? возможны ли нычки на месте стихийного торжка? 

 

Такое бывает,знаю о таких случаях. Кошели и клады могут быть абсолютно везде. Спустя 300 лет трудно говорить, что и где было. Возможно на это месте стояла времянка, в которой жил бобыль Феофан, приехавший строить мельницу в соседней деревне, а все заработанные денежки Феофан прикапывал рядом с леском, дабы не умыкнул никто. Сейфов и банков тогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frau да не каждому везет и Грозного найти! Так что губу можно раскатать, чешуя - всегда хорошая находка независимо от стоимости и древности)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Буду искать дальше. Место пока еще вызывает интерес. Да и земля там копается легко будто недавно взборонили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...