Перейти к публикации

По обочине дороги


Frau

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Frau сказал:

Другой момент:

- очень интересует мнение опытных статистов по кладам - возможны ли нычки на месте пашни без деревни? возможны ли нычки на месте стихийного торжка? 

описание:

в некотором царстве на ПГМ была не большая пашня. рядом проходила дорога. по близости ни одного поселения не было (мониторинг нескольких выходов это подтверждает. за пределами "границы" пашни глухо. проверялось по окружности до километра). сейчас на месте пашни лес. территория обследована самой пашни и вокруг. на месте пашни империя попадалась 18-19вв, три серебрушки, крестики, фрагменты кованых гвоздей и подков в разброс, конинка, из советов да пятака 1930г. на окраине и все. складывается впечатление что на месте пашни был стихийный торжок у дороги т.к. находки как бы рядами что ли. за "границей" пашни вообще сигналов нет на многие метры с трех сторон. с четвертой коттеджи + их помойка вокруг домов. получается что центр находок только это место. вот тут и возникло два вопроса - см выше.

что самое удивительное - самая ранняя монета серебряная чешуйка, круглая с пол мизинца - "Великий князь Игорь". четкий рельеф. с собой не чем было сфоткать (телефон "Г"). монетку подарила, а взамен качественного фото не получила еще. показать не могу :(. а похвастать хотелось бы 

- кто мог бы ответить на два вопроса? (понятно дело, что наверняка знать не может никто) 

На пашне всего раз попался кошель меди н18 ,около 40 монет ,все убитое напрочь.

Все же думаю,должны быть любые следы жизнедеятельности ,керамика,железо и тд.,тогда вероятность найти заначку увеличивается .

Потому как я не представляю как в голом поле ,без построек можно что то спрятать ,необходимы ориентиры чтобы это достать и требуется безопасность схорона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема По обочине дороги создана на форуме Отчеты с копа.
9 часов назад, шорох сказал:

На пашне всего раз попался кошель меди н18 ,около 40 монет ,все убитое напрочь.

Все же думаю,должны быть любые следы жизнедеятельности ,керамика,железо и тд.,тогда вероятность найти заначку увеличивается .

Потому как я не представляю как в голом поле ,без построек можно что то спрятать ,необходимы ориентиры чтобы это достать и требуется безопасность схорона.

Кошели маленько не то, кошели это по сути потеряхи. Могут быть абсолюно везде. Тут скорее речь о специальных закладухах.

 Вот год назад была выкопана группа закладок по 100 монет, край леса, до ближайшей деревни 2км.. никаких признаков жизни. Откуда зачем. Никто не скажет. Насчет вероятности, то, конечно, она выше, но по факту тяжело представить какими мотивами руководствовался человек припрятывая деньги. Ориентиры то, на местности всегда можно найти. Деревья крупные, камни или пр.  Но за 300-400 лет может все измениться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol

Я конкретизировал за имперский период,

если брать более ранний период ,думаю вариантов закладух больше,но все равно они чаще попадаются на местах жизнедеятельности людей ,не важно что это пустошь с 3 гвоздями или в бытности на этом месте был сарай 

Есть одно но, площади где просто обрабатывали землю,либо был лес и тд огромны,и вряд ли будет хоть какая то статистика . 

Мне кстати эта тема любопытна больше тем фактом,что только единичные места имеют предпосылки к интересным находкам либо большим закладухам,

если совсем выкинуть везение,случай так сказать.Пока не хватает вводных ..Но тема любопытная)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, шорох сказал:

@Armiol

Я конкретизировал за имперский период,

если брать более ранний период ,думаю вариантов закладух больше,но все равно они чаще попадаются на местах жизнедеятельности людей ,не важно что это пустошь с 3 гвоздями или в бытности на этом месте был сарай 

Есть одно но, площади где просто обрабатывали землю,либо был лес и тд огромны,и вряд ли будет хоть какая то статистика . 

Мне кстати эта тема любопытна больше тем фактом,что только единичные места имеют предпосылки к интересным находкам либо большим закладухам,

если совсем выкинуть везение,случай так сказать.Пока не хватает вводных ..Но тема любопытная)

 

Статистика интересна, конечно. И даже кое-какие закономерности можно проследить, но по факту... как везение выкинуть? Если бы его можно было выкинуть, то все кладухи на поселениях давно бы выкопали. А тем не менее регулярно на битых тысячекратно поселениях вылезают клады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol

Везение просто выкидывается,занимаетесь поиском новых мест где народа было мало либо вы первый)

Ведь кому то ,к примеру,придет в голову поискать старую дорогу от Никола-Шартомского монастыря в вашем регионе или еще что то.:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да море кладов еще!просто с мотоблоком на коп надо ездить и с девизом-"перепашем всю страну задарма!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По обочинам прошлись. Теперь центр надо внимательно исследовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклики! Я особых надежд не питаю на нычку, но не исключаю вероятность. Находки день на день не приходятся на одном и том же пяточке. Вроде идешь там же по своим же "меткам" и в один день пусто, а в другой что то да находишь. Потом наоборот. Находки все разноплановые, поэтому и зародилась мысль о стихийном торжке. Фотографировала не все, только по настроению. Как то выкладывала уже фото: 

13723809.jpg13723843.jpg

 

13723818.jpg13723848.jpg
 

 

13723819.jpg13723829.jpg
 

13723821.jpg
 

13723825.jpg 13723826.jpg
 

13723836.jpg13723842.jpg
 

разброс "потеряшек" по годам .... может и не было торжка, а только изолированная пашенка. осколков кирпича - ни одного. из керамики - только один раз кусочек белого цвета в зеленой глазури и фсе. ну и следы некогда отдыхающих там 

13723890.jpg13723896.jpg
 

 

 

Изменено пользователем Frau
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frau Отлично откопалась, Екатерина вон какая зачетная. Рельеф хороший, а то обычно то надписи не видать, то лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения,уважаемая@Frau ,что влез в Вашу тему..Но тоже,что и у Вас..лесные тропинки около деревни..Результат двух выходов...Лес прочесан вдоль и поперек..(По такой жаре,что у нас-+26+30 град на открытом весте долго не проходишь..)
 

P6140614.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и шо? хотите сказать плохо покопали? смотрите скока добра подняли! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Frau сказал:

и шо? хотите сказать плохо покопали? смотрите скока добра подняли!

Но гривенничка Екатерининого нет...Хотя есть двацарик 1921г. среднего сохрана и это радует..А алюминиевая бронза без рариков....(может "заелся", но несколько выездов был совсем голяк..)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.08.2016 в 18:55, Копнутий сказал:

Ножик современный китайский, я рублей за 300 такой покупал. 

Копнутий!   Вы уж простите меня за резкость, бывает... :ah:  иногда ... :wub:  От вас больше не было сообщений на форуме. Очень жаль. Надеюсь я не отбила охоту общаться на форуме. А мы все ждем вашего активного участия в обсуждениях и ваши фото находок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.04.2016 в 21:43, Frau сказал:

Спасибо! Сочувствую практически всем находкам из подмосковной земли. Еще ни одной не было хорошего сохрана. Ищите серебро :) оно будет вменяемым 

фото советов увидел , и сразу думаю точно такие под Волоколамском накопал , сохран жесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.08.2016 в 15:50, Frau сказал:

попался такой камушек. был сигнал странный брянькающий с прыгающими циферками. думала залипуха. дома помыла. под лупой посмотрела - камушек. ээх. оставила на память 

13686472_m.jpg

13686489_m.jpg

13686496_m.jpg

 

очень похоже на кусок резьбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.07.2016 в 07:47, Frau сказал:

про воронки - это могут быть ямы от выкорчеванных деревьев; это могут быть ямы в целях осушения почвы (рядом поле/ старая дорога/ был план осушения под какие то цели, но не воплощали эти планы/ планировался объект но заморожен) ; это могут быть ямы после вырытого военного схрона сельскими жителями - кто помнит что и где закапывал.

про землянки - встречала только раз. вырытая яма / место под "кровать" / место под "стол" / лестница. все лопатой аккуратно так и рельефно вырыто. остается сверху "крышу" застелить. хз кто и зачем / яма была свежей - быстро ретировалась :ah: а старых землянок не встречала или не поняла что это "оно"

про бомбежку - близко к Москве немцы не подходили. а там где территории были захвачены то бомбить могли предположительно партизан / местное население. смотря на каком километре от Москвы

про отходы нержавейки - вот и для меня загадка. нарезанные куски и кусочки нержавейки / проволоки / какие то шпульки ... зачем? не знаю. мастерили что то видать

масштаб засорения лесов - за всю область не скажу, а вот по моей территории это адское засорение. особенно в близи коттеджных поселков (бывших деревенек пгм). горы мусора или раскиданы по лесу и/или кучками. мусор встречается и времен СССР (кто помнит молочные бутылки с фольгой вместо крышки - вот эти "крышки") а больше всего мусора от наших современников - козлы!. вот тут хотелось бы матом выразиться да низзя. недавний пример: сравнила карты и в одной бывшей деревеньке, один домик с огородом явно остался в лесу чуть в стороне от современных коттеджей. пошла проверить и оххх... нула. сначла думала мой прибор дурит сигналы странно прыгают. вижу свежую яму 4х4 и глубина почти 2 метра. на дне мусор. рядом куча уже зарытых таких же ям и по середине дощечка - типа тут уже засрано. в деревне есть свои контейнеры для сбора мусора и вывозят регулярно. вот на кой такой фиг в лесу делать мусорные могильники? хз. еще бы у нас леса не умирали. экология типа. редкое ныне поселение без мусора в лесу - вот им плюс

и фото вроде от "бомбы" или не знаю что это. длина пол метра. поднять не смогла - тяжелое

13315098_m.jpg

13315100_m.jpg

в том году видела лосенка. хорошенький такой... в этом куда то делся

13315110_m.jpg

в 36 км от метро строгино могу показать где гансы стояли , всё в осколках от летунов (миномётки ) и 105мм гаубицы , есть укрепы для артелерии , гильзача немецкого и монеток 38 года поднял , колошки от плащ палаток тоже гансы , немцы совсем рядом были , подивился этому лесу , находил в этом лесу ямы прозвонивши их понял что либо это дозорные сидели или разведка , в них находил патроны (гансы ) либо колошки , даже гнилую переноску от гаубицы нашёл и консервные крышки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frau

Добавлю в вашей теме ,наблюдения по поводу зеленки на кладовых монетах. 

Сделать выводы по одной монете ,практически нереально .Надо разделить на несколько групп ,одна -подвальное хранение,без доступа жидкостей и воздуха,вот там идеальная зеленка.Ровненькая,тоненькая ,либо ее совсем мало .

Те что находились в закопанном горшке(200-300 лет),имеют специфическую зелень с пятнами  где было соприкосновение монет, в этих местах   ее либо нет,либо она толще в 2-3 раза .Иногда в горшках встречаются монеты совсем без патины .Очень важно,  много ли органики было сверху открытой емкости с медью,если много ,монеты обычно гнилые ,хотя и кладовые. Толстый слой патины сверху не понятного состава.Заметил ,такие монеты чаще сверху крынки. 

Дальше ,

большинство кладов распахано,а это значит что кладовые монеты контактировали с почвой иногда десятилетия ,а значит понять по ним 

схорон или нет,практически невозможно.Но после очистки это становится более ясным.Я заметил ,что глинистые почвы дают похожий цвет патины,но более толстый, монета под ней практически не имеет рельефа и убита ,разница в том,что кладовые монеты ,после чистки  этот рельеф имеют,даже в мельчайших деталях,сохранность меди высокая.

Вот примерно ,что я думаю о кладовой зеленке в кратце B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! очень развернуто и понятно. Осталось на деле самой сравнить :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...