Перейти к публикации

городские мосты - губители вековых культурных слоев


де Док

Рекомендованные сообщения

Зима длинная. Может быть поговорим, точнее по-абстрагируемся на тему ,которая

и продолжения не получит, однако что-то шчемит в органоме.

Я долгое время живу на левом берегу, но никогда даже нзадумывался: “А сколько лет-зим

живут на этом месте люди?” Стал знакомиться с историей с.Кривощеково, Бугры, Мало-кривощеково.

То диву дался. 350 лет. Кривощековская волость , мне кажца, была какой-то “офшорной зоной”.

Лихой народ проживал, Золото, рыбы, пушнина, работорговля. Воще! Денюжок попрятали, Тьма!

Вдоль берега километров 7-8 топтались. А какие страсти разворачивались? Жуть. Основатель

здешний погоняло получил за кривую щеку. На стрелке сабелькой рубанули. Позже слинял,

не ужился. Под Барнаулом основал тоже деревню Кривощеково.

Мотался по левому берегу лихой народ. Богатый культурный слой оставил.

“В наш век в век прогресса и прогрессивки” по этому слою хорошо проехали мостами.

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема городские мосты - губители вековых культурных слоев создана на форуме Основной форум.

Привет.

Это просто не реальная мечта о том, что на этих местах хорошие раскопки были бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Док, мы с тобой прям в унисон думаем. Как раз со вчерашнего вечера по Кривощеково информацию изучал. А то что слои перевернуты мосто-, домо-, дорого- и прочими строителями - это грустный, но очевидный факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Б.Кривошеково мосты ну никак не затронули.

А,вот гуляя по тропинкам Облбольницы,Вы ходите между могилок старого Кривощековского кладбища.

Посмотрел внимательнее.Мосты не затронули ни одной старой деревни.Если только чуть краем где то прошли.

Изменено пользователем любопытный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ошибаешься-Кривощеков находится как раз на месте,где сейчас охранная зона жд моста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того,о чем мы говорим.

-Если о старом селе Кривощеково-прав я.

-Если о Столыпинском ст/поселке Кривощековском-то прав ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обл больница это старое ГОРОДСКОЕ(Новосибирска) кладбище...... Кладбище Новониколаевска под центральным парком ....не путайте.... Остатки Кривощёково можно найти у железнодорожного моста....Какой столыпин при строительстве транссиба? Есть ещё остатки кривощёковской выселки -это дома на против пристани Октябрьская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обл больница это старое ГОРОДСКОЕ(Новосибирска) кладбище....

Изучил вопрос внимательнее.

Коротко о том,что нарыл.

На территории Обл больницы очень старое кладбище.Появилось еще до строительства жд моста.Название его Бугринское(Скорее всего кладбище д.Бугры)Другое название-Высокое.Можно ли его назвать городским-навряд ли...Ни Ленинского ,ни Кировского района и в помине небыло...

Старое,Уже ГОРОДСКОЕ кладбище-Цент.парк-Стадион.Перестали хоронить к 1913 году.При Кладбище осталась дейсвующейВоскресенская церковь,которая продолжала хлопотать о приличном содержании могил.В середине 20-х власть объявила,что на територии кладбища будет парк Сталина.Желающим разрешили перезахоронить родственников уже на Березке.Пол Новосибирка бросилось выкапывать скелеты укладывать в новые гробы,и по новой отпевать.По истечении установленного срока приехали бульдозеры,заровняли площадку и разбили клумбы.а,березки так и остались.

В 1930 закрыли Воскресенскую церковь.По этому поводу собрался тысячный несанкционированный митинг(народ еще небыл запуган.как в 37-м)Менты разогнали.Администрация парка открыла в церкви планетарий.Сгорела церковь в 70-е.

Новое ГОРОДСКОЕ кладбище- парк Березовая Роша.Хоронили с 1911г.Но,кладбищенскую Успенскую церковь построили только в 1925.Здесь хоронили примерно до середины 40-х.В 1961 снесли и эту церковь.

Сейчас в Березке можно посетить Успенскую церковь-дубль два.А,совсем рядом можно прикупить несколько Екатерининских пятаков для коллекции.

sarmat, Monah, так где же ,по Вашему,находилось село Кривошеково?Именно старое Кривощеково Екатерининских времен,в два десятка дворов,когда оно еще не вытянулось вдоль Оби на несколько киломеров,когда к нему еще не примкнул Кривощековский поселок.?

С ваших слов,я понял,что это место между двух затонов где по Чулымской-1-й стоит дом номер 1?(если привязаться к дубль-гис)

Я правильно понял?

Изменено пользователем любопытный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревня Бургы стояла вроде на Тулке. Жаль почистили русло, а то на берегах поди можно было чего поискать.

Как-то приглянулось мне, что через Бугры проходила дорога на переправу когда ещё не было моста, выходила она на берег Оби и доходила примерно до того места, где сейчас Коммунальный мост. По осени даже решил прогуляться, чтобы посмотреть на месте. Однако, кончается улица Тульская и усё. Дальше закрытая территория с забором и знаком о запрете. А ведь пошукать можно было. Поискать эту дорогу. Ведь вдоль дороги на переправу всяко чего-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю,жители улиц Тульской и Социалистической находят старые монеты,когда пропалывают грядки.

К концу 19 века деревня Бугринская,ставшая уже селом держала в округе шишку. :afro: Была даже Бугринская волость.

Видимо село Кривощеково сдулось..... :angel2:

Изменено пользователем любопытный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любопытный,

Судя по услышанному находят. И не только монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёлкин, поехали копать!И испытывать мой новый прибор! :wub:

А что еще находят?

Изменено пользователем любопытный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любопытный,

В русле Тулки находили косточки и медные бусины. Лично не видел, муж моей ученицы находил. Бусины, до сих пор, как я понял, где-то дома у них. Попросил найти, а то любопытно. Пообещались. В том месте русло не только почистили, но и спрямили, я уж думал пошукать там, а оно борода :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тех местах еще находился лагерь военнопленны и кладбище для них.

От туда их пешком гоняли на работу на заводы. Сибсельмаш и пр.

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Косточки и бусины мне копать не интересно.А вот империю я бы поискал.

У меня и коллекция койкакая имеется.И не одной монеты,что бы -сам нашел.

ГОТоВ 2ДНЯ РАЗГРЕБАТЬ СНЕГ и ПОЛДНЯ ДОЛБИТЬ ЛОМОМ?Первенец ,он всегда в муках рождается!

Екин,а что за старое здание на Социалистической?67-если память не изменяет.Царской еще посройки.Кирпичное.Не знаешь?

Вот куда надо де Дока с фотоаппаратом запустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екин,а что за старое здание на Социалистической?67-если память не изменяет.Царской еще посройки.Кирпичное.Не знаешь?

Вот куда надо де Дока с фотоаппаратом запустить.

Де Док не пес. Рыскай сам. Действуй ,фотографируй

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Как-то не обратил внимания на него по неопытности. Но судя по ГИСу, там куча всяких офисов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Де Док не пес. Рыскай сам. Действуй ,фотографируй

:D Расстроился?

А я нет.я попроще.

Договорились.Порыскаю,сфотографирую,выложу,как дорожка мимо ляжет. :D

Но судя по ГИСу, там куча всяких офисов.

Да много офисов и фирм сидит в стенах из царских кирпичей.Выглядит эффектно!

Если,раньше меня будешь рыскать в тех местах,сфотай,выложи! :D Надеюсь ты не рсстроился! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В местах Бугры-Тулка находился еще лагерь военнопленны и кладбище для них.

От туда их пешком гоняли на работу на заводы. Сибсельмаш и пр.

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любопытный,

Да мне чего расстраиваться? Придёт новый сезон, я там погуляю.

де Док,

А вот лагерь для меня новость. Впервые слышу. Что был таковой в первомайке слыхал, а тут ни разу. Что, есть прикидки по местоположению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подкину вам карт, как раз по теме.:)

Изменено пользователем ssemmm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В местах Бугры-Тулка находился еще лагерь военнопленны и кладбище для них.

От туда их пешком гоняли на работу на заводы. Сибсельмаш и пр.

Как я понял Кировское, кладбище для военнопленных было самым большим...Закрыто в 1958-м.А позже,рядом вырос Хилокский рынок.

Но это уже скорее места Ересная-Тулка

Второе по размеру-В бору,недалеко от Станции Инская,до сих пор сохранилось,но сильно заросло.

Подкину вам карт, как раз по теме.:)

А,вот и схемки со Свердлова...Сегодня их разглядывал.На схемках,мне кажется ,отмечен Кривощековский поселок.Старое село Вроде как было при Оби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про пленных немцев мне рассказывали очевидцы.

Колонны гнали по дороге ( сейчас ул. Ватутина )

А для перехода железной дороги был небольшой туннель

В районе пл Труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где и всегда было.......На всякие карты не надо смотреть,Ошибки на многих переписывали десятками мест....

99c276d722aa.jpg

Только вот в связи со строительством моста через Обь там камня на камне не осталось......:) Это атлас примерно 60-70 годов 19 века. ЖД и станции подрисованы уже позже.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На схемках,мне кажется ,отмечен Кривощековский поселок.Старое село Вроде как было при Оби.

А если предположить,что на схеме обозначено всетаки старое Село,то оно в 2- км от Оби и от моста соответственно.

Загадка....

Дамаю,зайдут на сайт корифеи и все нам разъеснят.

Где и всегда было......

Вот и корифеи!И Свердловская карта.А теперь осталось всего-ничего...Привязать ее к дубль -гис.Так на какую современную улицу приходится Екатерининское Кривощеково?

(Кстати,на карте квдрат вытянут от Облбольницы(даже от устья Тулки) и до Затона,это сколько?4-6 км?)

Изменено пользователем любопытный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытный!

Оставь выяснения где было село Кривощеково.

Шарить можно по всему берегу от Димитровского до Комсомольского.

По теплу Сибмост и иже с ними через рощу просеку утюжить будут.

А в роще народ лихой мог много запрятать. Места тяжпром железом не

загадил. Сопуток меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

де Док,

Про рощу думал. Если жили люди, значит ходили в ближайший лес. Вот ближе к Тулке по лесу пошастать, но там почти свалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытный!

Оставь выяснения где было село Кривощеково.

Так это самый интересный вопрос!

Шарить, конечно,можно везде!Но лучше, шарить там,где интереснее,чем везде.

Еше Козьма Прутков так сказал.

Шарить можно по всему берегу от Димитровского до Комсомольского.

По теплу Сибмост и иже с ними через рощу просеку утюжить будут.

А в роще народ лихой мог много запрятать. Места тяжпром железом не

загадил. Сопуток меньше.

Думаю,направление мысли-неверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго уже размышляю, откуда затоны образовались, которые по обе стороны от жд моста? Предолагаю, что там брали грунт для строительства жд и Октябрьского моста, но когда туда вода попала? Если после постройки плотины, то по идее уровень Оби меньше стал, да и разливы весенние стали регулируемые, может кто точно знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...