Перейти к публикации

городские мосты - губители вековых культурных слоев


де Док

Рекомендованные сообщения

Долго уже размышляю, откуда затоны образовались, которые по обе стороны от жд моста? Предолагаю, что там брали грунт для строительства жд и Октябрьского моста, но когда туда вода попала? Если после постройки плотины, то по идее уровень Оби меньше стал, да и разливы весенние стали регулируемые, может кто точно знает?

Я В 64-65 годах занимался в морском клубе ДОСААФ. Водная база была в котловане, который между жел. мостом и коммун.

мостом . С того места брали песок на ком. мост. Камни для него брали в карьере, где сейчас на лыжах катаются.

Затон за ж.д. я думаю получился после Димитровского. На это место песок намывали с русла реки потом забирали.

Разливы реки неоказали особого влияния. Хотя разлив шестидесятых доходил почти до новых домов на Горской,

а набережная была залита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема городские мосты - губители вековых культурных слоев создана на форуме Основной форум.

любопытный, сезон покажет у кого направление мысли было верное :)Прислушивайся к высказываниям людей,которые не первый год копают.Теория-не практика,все совсем по другому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ваших слов,я понял,что это место между двух затонов где по Чулымской-1-й стоит дом номер 1?(если привязаться к дубль-гис)

Я правильно понял?

Так,я правильно понял?Об этом говорит практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В городе ловить не чего...не теряйте времени. Что не снесли бульдозеры , всё завалено метровым слоем мусора. Чтобы покопать в Кривощёковой надо срыть и просеивать насыпь ЖД моста :D Ещё классная деревня Томачёва есть - но придётся копать взлётную полосу. Или очень перспективная деревня , там точно никто не копал.....Шилова! Правда метровый слой осколков от снарядов.....Вэлком на поиски.... И ради бога не трогайте Колывань. Во первых эта не та Колывань . а во вторых она памятник.....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екин,а что за старое здание на Социалистической?67-если память не изменяет.Царской еще посройки.Кирпичное.Не знаешь?

Вот куда надо де Дока с фотоаппаратом запустить.

Де Док не пес. Рыскай сам. Действуй ,фотографируй

Пиво там варили :-) Бугринский солодовенный завод.

Фото и подробную инфу желающие могут почитать здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Valer54,

Привет, коллега. Ссылочку хорошую сделал. На сайте "neufert" по всем вопрсам

архитектуры Н-сиба неплохие подборки. Для элементарного понимания вопроса

содержание достаточное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шилова! Правда метровый слой осколков от снарядов.....Вэлком на поиски.... И ради бога не трогайте Колывань. Во первых эта не та Колывань . а во вторых она памятник.....

В смысле-метровый?!На дачных участках и метровый слой?!?Да и сдается мне что Шилова,вообще перенесенная деревня.Это сейчас она недалеко от полигона,но так было не всегда.

А,та Колывань,действительно на дне Обского моря.

. Чтобы покопать в Кривощёковой надо срыть и просеивать насыпь ЖД моста :D

И всеже.Откуда дует ветер ,что с.Кривощеково под насыпью моста?О какой практике говорит Monah?Вы копали и просеивали жд насыпь? :blink: Приведенный фрагмент карты,говорит о том,что у ж.д моста лишь закраина разросшегося Кривощекова образца Александра-3.

Valer54, спасибо еще одна Новосибирская тайна для меня открыта!И рысачить не надо!

Изменено пользователем любопытный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На дне Бердск......:D Там к стати тоже уже копано....

Ну наверно уже всё проверено до вас.....В принципе если времени не жалко-вперд!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А,та Колывань,действительно на дне Обского моря.

На дне Бердск......:D Там к стати тоже уже копано....

Ну наверно уже всё проверено до вас.....В принципе если времени не жалко-вперд!:D

Справедливости ради, надо сказать, что в конце правления Екатерины, Бердск назывался Колыванью, правда недолго :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На дне Бердск......:D

На Бердске-Колывани я уже бывал...Бегают там и с металлоискателями и с грабелками.Я с саперкой ходил дно усыпано битым кирпичом

Забрал наковальню,дно чашки.Подкова и удила висят уже на входной двери.

А что с Кривощеково-под мостом-откуда инфа?Вы старательно обходите ответ на основной вопрос.

В чем дело?

Тайна золотого ключика или не на чем не основанные домыслы?

9586e1cb5b27.jpg

8387a6d7a158.jpg

Изменено пользователем любопытный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

А что с Кривощеково-под мостом-откуда инфа?Вы старательно обходите ответ на основной вопрос.

В чем дело?

Тайна золотого ключика или не на чем не основанные домыслы?

Перед нами знаменитый археолог? :D Вы бы про домыслы по тише кричали......Читайте историю, ищите карты , читайте воспоминания очевидцев.....

Почитайте как строили транссиб . Почему мост стоит там , а не в другом месте.

Потом купите детектор и после того как облазите всё во круг -делайте выводы. :D

Золотой ключик был не один.....По мимо Кривощёково была ещё кривощёковская выселка.

В общем изучайте.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы как то странны и непоследовательны.

То не советуете искать----В городе ловить не чего...не теряйте времени. Что не снесли бульдозеры , всё завалено метровым слоем мусора..

То,вдруг следующий Ваш совет----Потом купите детектор и после того как облазите всё во круг -делайте выводы

То Вы пишете----, ищите карты ,----а сами приводите кару,Где Кривощеково вытянуто на 6 км.

Сразу бы и привели фрагмент карты,где четко обозначено старое село.

Воспоминания очевидцев и историю Транссиба я читал.Но на четкий ответ на вопрос, я не наткнулся.Если Вы наткнулись,то дайте ссылку,или приведите абзац из книги.

В принципе все просто,а Вы уходите в сторону.

А ,ответ на данный вопрос интересует практически всех Новосибирцев,присутствующих здесь.

Изменено пользователем любопытный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Вообще это вы не верите , вот я вам и предложил проверить.......

Ладно не парьтесь. Место моста выбрано не случайно . Выше пойма , это и сейчас видно . Место на берегу где располагалась Кривощёкова было наиболее удобно. Оно не затапливалось по весне. Ниже было не удобно -тоже начинались различные озёра и остатки старого русла. Сейчас там затон. Было два планируемых места пересечения р. Обь . Первое это Дубровино . Второе - район села Кривощёково. Вот по нему и прошла магистраль. Жители ещё очень долго жили по обоим сторонам насыпи . При советах всё засекретили и сделали зоны отчуждения мостов которые охраняются до сих пор. Основную часть отселили . Кто то переехал на станцию Кривощёково (горский жилмассив) . Кто то уехал на другой берег и поселился сначала в выселке , а потом стал полноценным жителем г. Новониколаевска.

В общем где то так. В запретке моста сама охрана садит картошку на старых огородах. Иногда там находят и монеты. Насыпь моста много раз восстанавливали и выравнивали . Почти весь культурный слой в округе ушёл на эту насыпь.....B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: что и требовалось :rolleyes:Нелюблю аксиомы,люблю теоремы,ведь я -любопытный! Изменено пользователем любопытный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дабы уменьшить количество споров, Кривощековска волость 1831 год

post-802-0-41686300-1293006868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот как раз наглядно видно .....Почему именно тут мост...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дабы уменьшить количество споров, Кривощековска волость 1831 год

post-802-0-41686300-1293006868_thumb.jpg

Плохо видно,но вроде показана только м.Кривощекова и огурцова.Если это так,то хотелось бы увидеть чуть выше.

Изменено пользователем любопытный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...