Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

Только что, матвей1205 сказал:

о вреде курения знают все и каждый сам делает выводы!хотелось бы ближе к теме,а не о зловредных привычках.у кого как дела обстоят с шурфами?кто-нибудь на фундах заначки находил?

В своей теме "Дикое поле" вешал фотки с крайнего копа.Водочные пустые,а вот чернильница с чернилами,скипидар,ацетон,шампунь,в бутылках были.Все было под полом,рядом с погребом,почему закопано- непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.

@матвей1205 , заначек, к сожалению, пока нет, но надежды не теряем. Дело это для меня новое, не освоенное ещё, набирюсь опыта, набиваю руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня только металлопластика была...хочу что-нибудь по-существенней!удачи всем!инет-кончился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет кроты. Как думаете, стоит-ли шурфить фундамент церкви? Церкви уже нет лет 100 точно. Просто в лесу квадрат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ефимка сказал:

Привет кроты. Как думаете, стоит-ли шурфить фундамент церкви? Церкви уже нет лет 100 точно. Просто в лесу квадрат. 

В церковь люди молиться приходили, а не кошельками трясти. Лично для меня кладбища и церкви- табу. Попробуйте лучше перед церковью поискать, там где площадь была. Так и моральные нормы выдержите и больше шансов что либо найти будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, alef сказал:

В церковь люди молиться приходили, а не кошельками трясти. Лично для меня кладбища и церкви- табу. Попробуйте лучше перед церковью поискать, там где площадь была. Так и моральные нормы выдержите и больше шансов что либо найти будет

понял, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была тема про внешний периметр фундамента. Сказано-сделано. Прокопали стенку где был вход, чем дальше от входа - тем меньше находок ( очевидно было крыльцо). В общем есть смысл копать внешний периметр со стороны входа, с других сторон - мрак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ефимка сказал:

Привет кроты. Как думаете, стоит-ли шурфить фундамент церкви? Церкви уже нет лет 100 точно. Просто в лесу квадрат. 

Вокруг церкви совершали крестный ход,стоит пройтись.И рядом должен бвть дом священника,ищите его. Камрад года два назад у места,где раньше церковь стояла нашел церковный кладик- зпвернутые в тряпки поедметы культа.Тряпки конечно сгнили,а вот остпльное сохранилось.

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, sokol1 сказал:

Вокруг церкви совершали крестный ход,стоит пройтись.И рядом должен бвть дом священника,ищите его. Камрад года два назад у места,где раньше церковь стояла нашел церковный кладик- зпвернутые в тряпки поедметы культа.Тряпки конечно сгнили,а вот остпльное сохранилось.

Понял. Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.06.2016 в 09:54, kolj сказал:

@матвей1205 Справа типо кузнечного зубило,слева хз...кузнецы творили что хотели..ротманс давно не курил,раньше вроде хорошие сигареты были

На кочедык похоже, и формой и размером... 

http://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=316a7f83f5034cba&mb=imgdb_preview_586  lapti3.gif  a875f882e85a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@subedei благодарю!ща заглядим,что за качедык такой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня сгонял в одно местечко.фотик невзял,блин...а надо было...что б наглядней.вообщем по хабару-масон копейка шикарная и николай1 копендос тоже живой.4 бутылочки аптеки ну и всякий хлам...суть вот в чем...я ни разу нешурфил господские дома!и когда я увидел объем-просто обомлел!там работы на месяц!просто ниразу невидел таких объемов.все как то простолюдинов обкапывал,а тут такое дело!и культурка глубокая...я даже неразобрался сколько комнат было,блин...вообщем в ступаре я.даже элементарно незнаю куда отвал выкидывать...понятно что за борт-ну а как быть с внешней стеной...буду думать.и главное-фунд неподорван и копается на ура!будут у кого какие мнения?готов послушать-такой объем у меня впервые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 За чем за борт? взял квадрат,выкидал-просканировал-его назад-следующий на уже просеяное место и таким макаром дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kolj дома объемные были в практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, матвей1205 сказал:

сегодня сгонял в одно местечко.фотик невзял,блин...а надо было...что б наглядней.вообщем по хабару-масон копейка шикарная и николай1 копендос тоже живой.4 бутылочки аптеки ну и всякий хлам...суть вот в чем...я ни разу нешурфил господские дома!и когда я увидел объем-просто обомлел!там работы на месяц!просто ниразу невидел таких объемов.все как то простолюдинов обкапывал,а тут такое дело!и культурка глубокая...я даже неразобрался сколько комнат было,блин...вообщем в ступаре я.даже элементарно незнаю куда отвал выкидывать...понятно что за борт-ну а как быть с внешней стеной...буду думать.и главное-фунд неподорван и копается на ура!будут у кого какие мнения?готов послушать-такой объем у меня впервые...

Мы такой фундук ищем на старой усадьбе,никак не попадем на него.Но круг сужается!Беда в том,что все заросло кустарником.

А Вам терпенья! Место должно быть хаборное)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, матвей1205 сказал:

@kolj дома объемные были в практике?

Всякие были......судя по находкам,фундуки у вас сладкие) шурфить не перешурфить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sokol1 сказал:

Мы такой фундук ищем на старой усадьбе,никак не попадем на него.Но круг сужается!Беда в том,что все заросло кустарником.

А Вам терпенья! Место должно быть хаборное)))

Практика показывает, что самые хабарные места на усадьбах - мусорные ямы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, subedei сказал:

Практика.то самые хабарные местаискать на усадьбах - мусорные ямы.

 Хм...Надо обкопать этот вопрос.Будем искать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады, у кого-нибудь был опыт шурфа одиночного домика в лесу? При этом поверхностных находок практически нет, только рядом на дороге советы советов и копейка Н2. Что-то изначально не подумал проверить глубину культурки, вот и думаю, стоит ли туда сходить еще раз или уж фик с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol , к сожалению, поверхностные находки не дают гарантию, что ниже что-то будет. Если кирпичей там не много или нет вообще, то почему не копнуть? В лесу, вдали от посторонних глаз можно не торопясь его вскрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Frost1978 сказал:

@Armiol , к сожалению, поверхностные находки не дают гарантию, что ниже что-то будет. Если кирпичей там не много или нет вообще, то почему не копнуть? В лесу, вдали от посторонних глаз можно не торопясь его вскрывать.

Остатки кирпича присутствуют, только так я понял, что это строение точно было. Надо, конечно, пробники сделать, посмотреть какая керамика попрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol , если там кирпича не особо много будет в пробниках и копать будет не сильно напряжно, то почему не покопать. Если там все усеяно кирпичем и каждый раз втыкать лопату нужно будет с усилиями, то смысла нет, наверное, особенно, если пробники ничего не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Frost1978 сказал:

@Armiol , если там кирпича не особо много будет в пробниках и копать будет не сильно напряжно, то почему не покопать. Если там все усеяно кирпичем и каждый раз втыкать лопату нужно будет с усилиями, то смысла нет, наверное, особенно, если пробники ничего не дадут.

Да вот и думаю, если по верхам ничего. будет ли внизу че-то. Но, видимо, пока не проверю спать спокойно не буду .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol , могу ошибаться, но если в дерне, а затем в отвале штыка и в самом пробнике ничего интересного цветного нет, то ниже смысла нет копать. Можно сделать пару-тройку пробников и понятно станет, есть ли смысл его полностью выносить или оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 шурфил домик так у меня почти все монеты лежали на материке...глубина два с половиной штыка...делаем выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Armiol сказал:

Комрады, у кого-нибудь был опыт шурфа одиночного домика в лесу? При этом поверхностных находок практически нет, только рядом на дороге советы советов и копейка Н2. Что-то изначально не подумал проверить глубину культурки, вот и думаю, стоит ли туда сходить еще раз или уж фик с ним.

Здесь важно определиться с датировкой места,

смотреть что попадется и делать из этого выводы.

Иногда они потраченного времени не стоят,но понять, что было и когда, очень желательно.

Домики разные бывают.Вчера впустую такой осмотр прошел(цветных сигналов 0),благо погода не жаркая,хотя и дождь заходился.

Суть в следующем,пока с неба лило,решил под деревьями в метрах 30 от осматриваемого места побродить,перед уходом ,чтобы совсем не промокнуть.

Походить удалось час.По нынешним временам частая находка,но без нее пустой бы вернулся.

Сразу отпишу ,что по данному периоду находок ,интереса к шурфлению/перекопу не испытываю,работы много,путных находок мало.

 

 

 

лес.jpg

энко.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

Сегодня решил шурфануть "домовую яму". Находится она в 150 метрах от моего дома, из окна видно. Почему бы не прогуляться?

С первой лопаты попал на печь. Забурился, пока кирпичи не кончились, и расширился. Маханул добрую треть дома на 4 штыка. Весь в мыле.

Когда пошли черепки, горшки стало поинтересней. Дом, увы оказался "советский". Нашел фундамент, а он из белого кирпича (подводили в свое время, видимо)

В общем оставил на голодный год.

Все, что нашел, кроме топора, лопаты и железок всяких. ( до смешного):

 

DSCN2302_1500x1125.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ingoramus ну 24 год совсем неплохо...я то до фото читал подумал,что ща одни поздние советы на картинке будут...ощущения такие,что дом несовсем "советский" почему-то...скорее позднеимперский...на 4 штыка говорите...и белый фунд...странно как-то...а из цветнины-кованины что интересного попалось?может части самоварные,подсвечники или еще какая лабудень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, матвей1205 сказал:

@Ingoramus ну 24 год совсем неплохо...я то до фото читал подумал,что ща одни поздние советы на картинке будут...ощущения такие,что дом несовсем "советский" почему-то...скорее позднеимперский...на 4 штыка говорите...и белый фунд...странно как-то...а из цветнины-кованины что интересного попалось?может части самоварные,подсвечники или еще какая лабудень...

В том то и дело , что только горшки и кринки ( видимо на печи стояли). А дом, похоже, горел. Вот и завалило все, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...