Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

@Серый68 На восемнахах  это нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.
13 минут назад, матвей1205 сказал:

 опять с бусинкой.

Там Сань, две штуки... default_magnifier.gif.97acb830824aea2d906059456e3fd947.gif одна в ушке пуги..

018.thumb.JPG.8d35f15dede4379cd562f62b712a3b46.JPG

15 минут назад, матвей1205 сказал:

дык и нечего серег те на глубину лезти.

Вот и я про тоже.. default_handshake.gif.a028f0975b49778486c7dd0cb7955a75.gif этого добра, я и по верху найду..

15 минут назад, Oleg74 сказал:

 На восемнахах  это нормально

Я в курсе, поэтому стараюсь 18-ху и не шурфить, чего там денгу копать, она и так попадается (петровских монет в наших краях, нема..).. если и копать то, 19 ку и 20-х, там сопутка может выстрелить интересная.. default_popcorn.gif.f333acf7756ca909daf74fbac0656ea3.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, а по 15-16 веку шурфить как? Имеет ли смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Капитон сказал:

Вот интересно, а по 15-16 веку шурфить как? Имеет ли смысл?

Нее, не имеет смысла, тогда и денег не было, только натуральный обмен мед на шкуры, шкуры на зерно, зерно на железо , шучу .... найти сможете фундамент 15 века?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Капитон  а как же чешуя? Она по вашему по какому веку? 15 - 16 вв обязательно копать! там и колечки - крестики трогательные бывают. Найти можно - ищите массовые железные сигналы и проверяйте - гвоздь или пуля. Проверяйте грунт - он обязательно темный и мягкий. Подкапывайте на предмет керамики. Дальше сориентируйтесь и за уши не оттянешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно денег там нет, но да, чешуя интересная может стрельнуть, да и пластика зачётная. Только как правило, хорошее место в лесу, с корнями,  где не пахалось и слой культурки там под два штыка. Работы много, а вот выхлопа может и не быть. Вот и интересуюсь, может у кого то есть опыт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Капитон сказал:

и слой культурки там под два штыка.

А Вы меньше копаете? У меня так культурки и под 1,5 метра местами, а не только 2 штыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выходил пару тройку раз на древнятину-выхлоп минимален.реальней искать фунды "околопетровщины",так сказать.по мне так поинтересней "домонетного"периода.ну тут-каждому-свое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чешуя - это и есть деньги. Наши леса все пахались (как у вас не знаю) и как раз все дома 15-16 в. в лесу растянуты как на пашне на сотню метров и более. Возможно первые копатели были трактористами, которые кирпичи выворачивали при пахоте под лес. Местами земля прилично перевернута и слои перемешаны. Выхлопа может не быть везде - мы не первые. А корни - это да, та еще канитель. Чтобы найти что то интересное приходится в ручную растаскивать бурелом и выдирать кустарник в виде разросшейся малины, например. и это только послушать катушкой. 

Если не хотите трудностей ищите по полям в период, когда распахали и еще не засеяли. убеждать работать смысла нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тогда вопрос по теме, если по 15-16 в был опыт, то какая вероятность того, что рядом в радиусе сотни или десятков метров может стоять ещё двор.

Ведь интереснее шурфить домовину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Капитон сказал:

Вот тогда вопрос по теме, если по 15-16 в был опыт, то какая вероятность того, что рядом в радиусе сотни или десятков метров может стоять ещё двор.

Ведь интереснее шурфить домовину.

@Капитон , зачем копаться в могилах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Синица сказал:

@Капитон , зачем копаться в могилах? 

А причём тут могилы? Под словом домовина имеется ввиду место, где стоял дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Frau сказал:

Чешуя - это и есть деньги. Наши леса все пахались (как у вас не знаю) и как раз все дома 15-16 в. в лесу растянуты как на пашне на сотню метров и более. Возможно первые копатели были трактористами, которые кирпичи выворачивали при пахоте под лес. Местами земля прилично перевернута и слои перемешаны. Выхлопа может не быть везде - мы не первые. А корни - это да, та еще канитель. Чтобы найти что то интересное приходится в ручную растаскивать бурелом и выдирать кустарник в виде разросшейся малины, например. и это только послушать катушкой. 

Если не хотите трудностей ищите по полям в период, когда распахали и еще не засеяли. убеждать работать смысла нет. 

Тут дело такое, что каждый район индивидуален, несомненно,и  так бывает, вышел в лес, воткнул в домовую яму лопату,

а тама злато-серебро, но в реальности, один регион не похож на другой.Вместо сотен метров признаков тянущегося поселения,как у вас,обычно множество 1-2-х дворок или пустодворок, на которых ни накопить, не потерять, ничего толкового, так и не смогли.

Но могу показать энколпик вытянутый с домовой ямы,но место изначально не простое,коих сотни.

Лучше отливка,такого типа мне не попадалась,тем паче он в сборе:

zdIJZsGDst_thumb.jpg

 

ЗЫ,хочу добавить, что он просто помыт водой, состояние можно оценить,так сказать, плюсы глубины, но это не всегда работающее правило)

Изменено пользователем шорох
  • Нравится 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Капитон сказал:

А причём тут могилы?

а Вы прочтите, что такое домовина

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не стану советовать заниматься поиском и попытками шурфления на местах 

до Петра, тк дело хлопотное, и бесперспективное, результат мизерный , 

это скорее ответвление от занятия шурфом,что обсуждается в этой теме.

И разобраться с тем о чем пишет @матвей1205 ,правильно выбрать место,

сделать колоссальную работу ,получить опыт,это само по себе сложно,а уж потом 

возможно если появиться желание,можно попробовать и там 

где попадается чешуя. Чтобы разобраться с тем чем эти места отличаются

Но у каждого свое видение  чем заниматься)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Anjy74 сказал:

а Вы прочтите, что такое домовина

Вы не путайте. Домовина и домовая яма два разных слова и понятия!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, digger_64rus сказал:

Вы не путайте. Домовина и домовая яма два разных слова и понятия!!!

а с чего это решили что я путаю? или как, тяжко с начала прочитать и ляпнуть что не попадя??? Чем одно от другого я и без Вас знаю чем отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, digger_64rus сказал:

Вы не путайте. Домовина и домовая яма два разных слова и понятия!!!

 

35 минут назад, Anjy74 сказал:

а с чего это решили что я путаю? или как, тяжко с начала прочитать и ляпнуть что не попадя??? Чем одно от другого я и без Вас знаю чем отличаются.

 

ДОМОВИНА

ДОМОВИ́НА, домовины, жен. (обл. устар.). Гроб.

 

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ditrixeng сказал:

ДОМОВИНА

ДОМОВИ́НА, домовины, жен. (обл. устар.). Гроб.

 

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

домовина — ДОМОВИНА, диал. – Гроб. – Гроб изладили тут же, на отмели… Принесли и доски для домовины(1. 52). СЦГ 1. 280; СЮГ 76; ССГ 81: домовина «то же». Судя по тексту романа, реалии гроб и домовина ранееразличались …   Словарь трилогии «Государева вотчина»

домовина — см. гроб Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. домовина сущ., кол во синонимов: 5 • …   Словарь синонимов

Домовина — Домовина  это: то же, что и гроб Домовина (организация)  лужицкая организация …   Википедия

ДОМОВИНА — Еловая домовина. Народн. Ирон. Гроб. СРНГ 8, 345. Положить в домовину кого. Пск. Похоронить кого л. (Запись 2003 г.) …   Большой словарь русских поговорок

домовина — домовище гроб , от дом, эвфемизм; см. Бернекер 1, 210; Хаверс 100 и сл …   Этимологическийсловарь русского языка Макса Фасмера

Домовина — ж. местн. Гроб. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковыйсловарь русского языка Ефремовой

домовина — домовина, домовины, домовины, домовин, домовине, домовинам, домовину, домовины, домовиной, домовиною, домовинами, домовине, домовинах (Источник: «Полная акцентуированная парадигмапо А. А. Зализняку») …   Формы слов

ДОМОВИНА — гроб …   Казачий словарь-справочник

домовина — домов ина, ы …   Русский орфографический словарь

домовина — и, ж. 1) Місце, де поховано померлого; могила. 2) Те саме, що труна. •• До домови/ни до смерті. Заганя/ти в домови/ну кого доводити кого небудь до смерті, прискорювати чию небудь смерть …   Український

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ditrixeng @Anjy74 Ребяты,,, Вы может в личке обсудите словарь? зачем тему засорять то...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Капитон сказал:

Вот тогда вопрос по теме, если по 15-16 в был опыт, то какая вероятность того, что рядом в радиусе сотни или десятков метров может стоять ещё двор.

Ведь интереснее шурфить ......

 

Мне попадались однодворки. Со временем на этих местах были дома лесников. "Люди притягиваются к людям". Рядом может не быть ничего на много миль кроме болот, а попадалось в метрах 600 или 800 стоял еще домик, или 1.200 км - 1.300 км. Если нашли подходящее место: домик был / фрагменты печного кирпича, присутствует кованина, керамика, пластика, чешуйки, предметы для рукоблудия - чем могли зарабатывать. Сама местность может носить характер - шелкопрятчество или шерсть ткали или кирпичи делали или лапти плели или бортники или еще чего - предполагаемые возможные обороты. Рядом где то дорога между деревнями была или есть. Как правило такие однодворки около прудов, которые сами же и рыли. Форма и глубина разная. И чаще всего сейчас они без воды совсем. Это если мы про лес говорим. Если не лес - это реки, речушки, овраги водоносные, ключи.

Поинтересуйтесь какие наделы земли были для однодворок. Почитайте книжки по АКРам - что нашли и каких размеров + описание местности, 40 х 80 м / 60 х 120 м.

когда потрешь в руках жилую и пашенную землю 15-16 века и покопаешь ее, уже ни с чем не спутаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх и да-а-а-а....тема то улетела!месяц не шурфил наверно.думал-зайду в темку слюной захлебнусь!а тут...тишь да гладь...как будто и не шурфит никто.

выделил се денек-завтра.поеду шурфану фундик один.кто то за него взялся конкретно.вышибли участок два на два возле печи.глубиной по яйки.но вот бросили почему то.и по верхам прошлись как то вяло.я сверху взял 27 монет от елизаветы до 1951 года.так что будем брать:brows:!завтра к вечеру фото отчет с меня.хотя ща морду на улицу высунул-дождь куячит...да и черт с ним!ломает!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, матвей1205 сказал:

тишь да гладь

согласен... жаль что тихо, но у меня черная полоса... месяц отъездил, либо выкопано, либо десяток некчемных советов, монет нет... фалеры нет... вообщем я так забил на коп... наверно до весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 Ну Сань, удачи!!! Ждём-с, отчет... default_popcorn.gif.6818e456ea93f3b99dbc7d69b5f19439.gif Я сегодня хотел скататься, но земля... камень, не с киркой же ехать копать.. 677186736_works(61).gif.5c42ef726aa974fee9020efd0c552e61.gif это не дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anjy74 самое главное не отчаиваться!у меня пустых выездов тоже навалом.да и потом...почему до весны?а по домам?сезон только откроется скоро.

@Серый68 серег,ты просто представить се не можешь-как я ждал этого дня!мне бы хоть советиков жменьку и рад я буду бесконечно!завтра засниму все."от" и "до".утоплю тему в фотографиях:lol:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...кстати...интересно-а земля то копабельна???по логике-да!потому как в траве не должна была промерзнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ладно-собираться пошел.кстати-где мой термос?:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, матвей1205 сказал:

а по домам

не моё, не особо так сказать морально себя комфортно чувстуешь.

 

6 минут назад, матвей1205 сказал:

почему до весны

потому как наверно впервые за 8 лет нормальные выходные, с семьей. Наверно устал от копа.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, матвей1205 сказал:

 серег,ты просто представить се не можешь-как я ждал этого дня!мне бы хоть советиков жменьку и рад я буду бесконечно!

Представляю, Сань.. скока не копал? С месячишко, уже небось? Я то ладно, хоть неделя ещё не прошла...

3 минуты назад, матвей1205 сказал:

...кстати...интересно-а земля то копабельна???

Завтра узнаешь... default_beachsmoke.gif.d881d556a7ab3834f9f24aa4e408a81f.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 Приветствую ) Санчес ты что шурфить собрался ехать???

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...