Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

39 минут назад, fishmangold сказал:

Да не беда найдем тот фермер нам добро дал на все только чтоб потом все закапали

Он даже после вспашки звонит и завет мол приезжайте я огород вспахал монеты по вылазили аж визжат  .:D 

Саня ты чего снег не кидаешь?Не уж-то кончился!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.

Не говори сегодня расслабон

не сори в теме

Изменено пользователем fishmangold
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fishmangold сказал:

Где то  читал, что на снимках со спутника, наоборот где дом стоял, светлое пятно

Правильно,светлое! В нашей местности светлое.Отвечу почему.Земли у нас - жирный чернозем,чернее некуда.А распашка домов,поселух,дорог всегда светлее,потому что на распашке мелкий кирпичь,керамика,глина от печек. Я так со спутника не раз точно вычислял старые дороги и место для копа на большом урочище.

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, sokol1 сказал:

Правильно,светлое! В нашей местности светлое.Отвечу почему.Земли у нас - жирный чернозем,чернее некуда.А распашка домов,поселух,дорог всегда светлее,потому что на распашке мелкий кирпичь,керамика,глина от речек. Я так со спутника не раз точно вычислял старые дороги и место для копа на большом урочище.

Да вспомнил у Порываева есть видео об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Berdsknso сказал:

Всех приветствую.Эх зимушка зима,только мечтать о лопате и о приборе приходится.Сам больше по верхам бегаю,поэтому опыта большого в глубоких ямах не имею.У меня к Вам вопрос,может есть какой хитрый способ найти фундамент на распаханном участке.Есть одно место,соток 40,монет на участке не сильно много,но сохран радует,и разброс от чешуи до Николая 2,советов вообще нет.Дом стоял там точно,а вот как обнаружить его местоположение непонятно.Может присоветуете чего?

Посоветую.Сам так всегда делаю.На распаханном поле или на урочище ранней весной,когда мало травы я место фундука определяют так: смотрю на предполагаемое место с разных ракурсов. Оно всегда немного выше основного уровня,даже если и распаханно.С одной стороны смотришь- вроде ровное поле,с другой зайдешь- тут небольшой бугорок видно и тут( очень небольшой,надо увидеть) Может быть 10-15 см и диаметром 2-3 метра.Когда трава чуть вылезла,уже не увидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Armiol сказал:

... Смотрим весной где земля более темная, и в этой части забиваем пробники на 2-3 штыка в глубь. Если повезет обнаружите фундаменты.

Не всегда тёмная.

 

2 часа назад, fishmangold сказал:

Где то  читал, что на снимках со спутника, наоборот где дом стоял, светлое пятно

 На спутниковых снимках чётко видно светлые квадраты и плямоугольники, иногда сплошные.

Если жилища (хаты) были из самана, или как на Алтае делали их из камыша и обмазывали глиной, то и пятна на распашке будут светлее, а местами просто с желта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fishmangold сказал:

Да не беда найдем тот фермер нам добро дал на все только чтоб потом все закапали

Он даже после вспашки звонит и завет мол приезжайте я огород вспахал монеты по вылазили аж визжат  .:D 

Этот фермер - 

original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, huntsman сказал:

Не всегда тёмная.

 

 На спутниковых снимках чётко видно светлые квадраты и плямоугольники, иногда сплошные.

Если жилища (хаты) были из самана, или как на Алтае делали их из камыша и обмазывали глиной, то и пятна на распашке будут светлее, а местами просто с желта.

 

Я про свой регион рассуждаю, а так да везде свои особенности. Поэтому единых принципов нет. 

Я лично вот по спутникам вообще ничего не вижу, сколько вот не смотрю со спутников на распаханные поля. Хотя точно знаю, где урочище там. Но не в жизнь бы не сказал, что там что-то есть. Правда может где-то что-то кому-то и видно

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol Так я и не спорю. Просто добавил инфу.

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Armiol сказал:

 

Я про свой регион рассуждаю, а так да везде свои особенности. Поэтому единых принципов нет. 

Я лично вот по спутникам вообще ничего не вижу, сколько вот не смотрю со спутников на распаханные поля. Хотя точно знаю, где урочище там. Но не в жизнь бы не сказал, что там что-то есть. Правда может где-то что-то кому-то и видно

Камрад,я с телефона ,но по стараюсь сейчас показать пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

По краю поля светлые пятна,это распашка домов.Дорогу видно ,одну от края усадьбы( деревья квадратом) к дереву на поле,вторая по краю оврага около домов идёт дальше по полю. Скин не могу сделать,не знаю как на телепоне))) 

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sokol1 сказал:

 

По краю поля светлые пятна,это распашка домов.Дорогу видно ,одну от края усадьбы( деревья квадратом) к дереву на поле,вторая по краю оврага около домов идёт дальше по полю. Скин не могу сделать,не знаю как на телепоне))) 

Так я не сомневаюсь, что возможно, что-то где-то есть. И даже на какому-то форуме видел скриншот. Может просто мне не везет. Но по своем региону, везде где я бывал, и потом специально смотрел на спутниковые карты, нигде бы не смог сказать однозначно, что там что-то было. И речь даже не о 18 и ранее, а о деревнях загнувшихся в 20 веке, которые на всех картах есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё,хутор,три года там копаю,найден случайно,по кирпичами на свежей распашка.

В углу пахоты,несколько светлых пятен. Здесь стояли несколько домиков,а растащили плугом на километр.Иконку и монетки поднимал метров за 800 от хутора,по свежей распашкеScreenshot_2017-01-11-12-41-17.png.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут ещё такое дело... У меня на компе SAS planet стоит,с кэшем области.Я смотрю в Яндекс,Гугл,Бинг и много ещё и сравнивают.То что в Яндексе не видно,хорошо видно в Бинг или наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас пески суглинок, так что чёрные пятна в нашей местности.:D Хотя  в соседнем районе чернозёма много, я туда редко езжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго всем!влезу в дискуссию вашу...на самом деле все ж прекрасно понимают,что все это просто разговоры.теория.и все гуглы ,карты-шмарты-все это дело приблизительное.все наше действо поставлено таким образом,что версии нужно проверять лично и ножками-ножками.быть лично на самом месте,увидеть своими глазами место предполагаемого фунда,самому взглянуть на грунт...а так как каждый регион индивидуален-то дельный совет могут дать только земляки!да что там -регион-любое место,где якобы когда-то стоял дом-так же индивидуально!бывали случаи когда я знал,что приблизительно на квадрате 50 на 50 была восемнашка-а найти ее ну ни как!вот все есть и чернозем и керамика-но чую не то(мож хоз.постройки или еще чего)потом все таки нашел(выхлоп пару монет-но не суть).так что совет здесь один-копать,наблюдать,запоминать.удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас чаще на распашке места домов светлее и чуть выше,как Сокол говорил.Светлее,потому.что земля чернозём,а дома ,как правило изнутри обмазывались глиной,белились,а некоторые вообще мазанухи были.Вот эти светлые пятна до сих пор выдают места домов и сараюх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vadim2961 у нас все так же только наоборот-увидел на серой земле черный грунт-можешь радоваться-ты в одном шаге от восемнахи или по раньше чего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо,по весне обязательно попробуем найти,фото отчёт обещаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vadim2961 сказал:

У нас чаще на распашке места домов светлее и чуть выше,как Сокол говорил.Светлее,потому.что земля чернозём,а дома ,как правило изнутри обмазывались глиной,белились,а некоторые вообще мазанухи были.Вот эти светлые пятна до сих пор выдают места домов и сараюх.

У нас так же. Пятна могут быть чёрными только если стояли срубы  вместо мазанок и глинобитных хибар. А чёрными из-за назема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрался сегодня пошурфить, завёл будильник, встал не свет не заря, погода преподнесла сюрприз, под названием облом.

44.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

встал сегодня утром на работу-на градуснике минус два...весь день думал-работать или копать...копарьская жажда взяла вверх!нахрен работу-завтра на старое место поискать фундик или крылечко.удачи мне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, матвей1205 сказал:

встал сегодня утром на работу-на градуснике минус два...весь день думал-работать или копать...копарьская жажда взяла вверх!нахрен работу-завтра на старое место поискать фундик или крылечко.удачи мне!

Сань Удачи!У меня планы кардинально поменялись,только Лехе хотел звонить на счет выходных,да с тобой со звон,друган звякнул-копарь(с вахты сорвался),пи....кс у него,мать умерла,только видел на днях ее,сам понимаешь,помочь надо.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, матвей1205 сказал:

...-на градуснике минус два...весь день думал-работать или копать...копарьская жажда взяла вверх!нахрен работу-завтра на старое место поискать фундик или крылечко.удачи мне!

Удачи тебе немеряной!
 

Когда-то давно вот так шурфился от большой охоты и отсутствия альтернативы! Первый день развел большой костер и растапливал землю. Оставил его на ночь. на следующий день прокопал мерзлоту и начал шурф!

15664591_m.jpg
Расширить проталину не смог, развел внутри костер, хоть бы хер!

15664609_m.jpg

15664615_m.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Comandor29982 сказал:

Удачи тебе немеряной!
 

Когда-то давно вот так шурфился от большой охоты и отсутствия альтернативы! Первый день развел большой костер и растапливал землю. Оставил его на ночь. на следующий день прокопал мерзлоту и начал шурф!

15664591_m.jpg
Расширить проталину не смог, развел внутри костер, хоть бы хер!

15664609_m.jpg

15664615_m.jpg

 

А в лесу не судьба или в садах, хотя судя по посуде выхлоп был. Давай показывай че нарыл с этой ямы.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, барсучий хвост сказал:

...Давай показывай че нарыл с этой ямы.:D

Так это помойка моя любимая! Я там стекляхи копал лет семь подряд, сейчас почти пустая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Comandor29982 во!где отчаянные!а я то думал,что один такой!по ходу многие шурфят в холода-просто неговорят,чтоб про них ничего ненормального неподумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем доброго!сгонял седня.закопался сначала на советском фунде.но когда вылез второй "поздний"совет -решил свалить в поисках восемнах.накопал штук сто ямок (может больше)прежде чем вышел на оную...

DSC09528яя.jpg

DSC09530яя.jpg

DSC09529яя.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

незнаю восемнаха ли это...фунд только начал.с него у меня только пуга-гирька и этот перстенек.рисунок примитивный,дерево вроде...но мне почему то кажется,что кольцо ближе к 19 веку.хотя печка-глина.а втором фото побольше глины видать...н

DSC09531яя.jpg

DSC09532яя.jpg

 

результат хилинький...ваще не о чем,но я как всегда в зимний период-доволен!пысы...пока ждал автобус-разболтался с аборигеном-рассказал много путного.пригласил к себе,когда я смогу!удачи всем!

DSC09533яя.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...