матвей1205

добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!

1 108 сообщений в этой теме

1 час назад, Armiol сказал:

Если распахан, то собственно искать практически нечего. Разве что 17-18. Смотрим весной где земля более темная, и в этой части забиваем пробники на 2-3 штыка в глубь. Если повезет обнаружите фундаменты.

Где то  читал, что на снимках со спутника, наоборот где дом стоял, светлое пятно

0

Поделиться сообщением

Только что, fishmangold сказал:

Где то  читал, что на снимках со спутника, наоборот где дом стоял, светлое пятно

Как она может быть светлая, если в местах активной жизнедеятельности наоборот земля темнее. Я могу показать штук 30 урочищ, на на снимках со спутника вообще ничего не видать. Т.е. если никогда не пахали и распахали, то видно будет и на спутнике, но если ежегодно пашут, то через какое-то время земля практически однотонная. Лучше после распашки на месте смотреть. Но в целом искать на пахаемом поле домовые пятна, толку мало. Ну правда, если по верху находок очень много было, то может и есть какой-то смысл. Но тогда по находкам должно быть понятно, что и где было.

Вы напишите у вас каждый год пахается земля или просто один раз запахади деревню и теперь не пашут.

0

Поделиться сообщением

да в год по три раза это место пашется

0

Поделиться сообщением

Если распахан, то собственно искать практически нечего. Разве что 17-18. Смотрим весной где земля более темная, и в этой части забиваем пробники на 2-3 штыка в глубь. Если повезет обнаружите фундаменты.

Поддержу комрада. Ну и на поверхности кирам и кирпич,гвозди,побелка, хотя за столько лет растянули, но всё равно, дно может быть вне доступа плуга, я так прохавал один итиресный фунд, этой весной гляну при распахе.

Изменено пользователем барсучий хвост
1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, fishmangold сказал:

да в год по три раза это место пашется

Пашня, пашне рознь, сейчас соляру экономят, глубоко не пашут.

0

Поделиться сообщением

Это огород одного фермера пашет конечно не глубоко вот найти бы там где дом стоял три раза пробовали шурфить но не попадаем причем чернозем даже на метре не заканчивается а сохран у монет просто загляденье у всех 

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, fishmangold сказал:

Это огород одного фермера пашет конечно не глубоко вот найти бы там где дом стоял три раза пробовали шурфить но не попадаем причем чернозем даже на метре не заканчивается а сохран у монет просто загляденье у всех 

Вы не однородный, а смешанный слой ищите.

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, fishmangold сказал:

Ну на черноземе искать фунд это задача для настоящих мужиков ;) Тоже в прошлом годе по шею закапывался. С такими условиями только пробники забивать в надежде попасть. Но неизвестно на сколько изначально запахали.. может статься и так, что фундамента уже и нет, перемешано всё.

0

Поделиться сообщением

Всегда когда собираемся на этот огород пошурфить меня посещает только одна мысль   "эх экскаватор бы сейчас" реально глубоко приходится рыть

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, fishmangold сказал:

Всегда когда собираемся на этот огород пошурфить меня посещает только одна мысль   "эх экскаватор бы сейчас" реально глубоко приходится рыть

Скорее всего где то в стороне или на старом стоит новое.

0

Поделиться сообщением

Да не беда найдем тот фермер нам добро дал на все только чтоб потом все закапали

Он даже после вспашки звонит и завет мол приезжайте я огород вспахал монеты по вылазили аж визжат  .:D 

Изменено пользователем fishmangold
0

Поделиться сообщением

1 час назад, барсучий хвост сказал:

Поддержу комрада. Ну и на поверхности кирам и кирпич,гвозди,побелка, хотя за столько лет растянули, но всё равно, дно может быть вне доступа плуга, я так прохавал один итиресный фунд, этой весной гляну при распахе.

Всё есть,и керамика,и кирпич и гвозди.Вот и я думаю что не достал он плугом до самого интересного.Вот с этого участка.Кусок керамики с полуметра,как раз на пробном шурфе вылез,ещё была куча керамики более поздней,и конина 1шт.,и ничего более.

DSCF7764.JPGDSCF7746.JPG

Изменено пользователем Berdsknso
2

Поделиться сообщением

39 минут назад, fishmangold сказал:

Да не беда найдем тот фермер нам добро дал на все только чтоб потом все закапали

Он даже после вспашки звонит и завет мол приезжайте я огород вспахал монеты по вылазили аж визжат  .:D 

Саня ты чего снег не кидаешь?Не уж-то кончился!!!

0

Поделиться сообщением

Не говори сегодня расслабон

не сори в теме

Изменено пользователем fishmangold
0

Поделиться сообщением

2 часа назад, fishmangold сказал:

Правильно,светлое! В нашей местности светлое.Отвечу почему.Земли у нас - жирный чернозем,чернее некуда.А распашка домов,поселух,дорог всегда светлее,потому что на распашке мелкий кирпичь,керамика,глина от печек. Я так со спутника не раз точно вычислял старые дороги и место для копа на большом урочище.

Изменено пользователем sokol1
2

Поделиться сообщением

59 минут назад, sokol1 сказал:

Правильно,светлое! В нашей местности светлое.Отвечу почему.Земли у нас - жирный чернозем,чернее некуда.А распашка домов,поселух,дорог всегда светлее,потому что на распашке мелкий кирпичь,керамика,глина от речек. Я так со спутника не раз точно вычислял старые дороги и место для копа на большом урочище.

Да вспомнил у Порываева есть видео об этом

1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Berdsknso сказал:

Всех приветствую.Эх зимушка зима,только мечтать о лопате и о приборе приходится.Сам больше по верхам бегаю,поэтому опыта большого в глубоких ямах не имею.У меня к Вам вопрос,может есть какой хитрый способ найти фундамент на распаханном участке.Есть одно место,соток 40,монет на участке не сильно много,но сохран радует,и разброс от чешуи до Николая 2,советов вообще нет.Дом стоял там точно,а вот как обнаружить его местоположение непонятно.Может присоветуете чего?

Посоветую.Сам так всегда делаю.На распаханном поле или на урочище ранней весной,когда мало травы я место фундука определяют так: смотрю на предполагаемое место с разных ракурсов. Оно всегда немного выше основного уровня,даже если и распаханно.С одной стороны смотришь- вроде ровное поле,с другой зайдешь- тут небольшой бугорок видно и тут( очень небольшой,надо увидеть) Может быть 10-15 см и диаметром 2-3 метра.Когда трава чуть вылезла,уже не увидишь.

2

Поделиться сообщением

3 часа назад, Armiol сказал:

... Смотрим весной где земля более темная, и в этой части забиваем пробники на 2-3 штыка в глубь. Если повезет обнаружите фундаменты.

Не всегда тёмная.

2 часа назад, fishmangold сказал:

На спутниковых снимках чётко видно светлые квадраты и плямоугольники, иногда сплошные.

Если жилища (хаты) были из самана, или как на Алтае делали их из камыша и обмазывали глиной, то и пятна на распашке будут светлее, а местами просто с желта.

1

Поделиться сообщением

1 час назад, fishmangold сказал:

Этот фермер - 

original.jpg

0

Поделиться сообщением

9 минут назад, huntsman сказал:

Не всегда тёмная.

На спутниковых снимках чётко видно светлые квадраты и плямоугольники, иногда сплошные.

Если жилища (хаты) были из самана, или как на Алтае делали их из камыша и обмазывали глиной, то и пятна на распашке будут светлее, а местами просто с желта.

Я про свой регион рассуждаю, а так да везде свои особенности. Поэтому единых принципов нет. 

Я лично вот по спутникам вообще ничего не вижу, сколько вот не смотрю со спутников на распаханные поля. Хотя точно знаю, где урочище там. Но не в жизнь бы не сказал, что там что-то есть. Правда может где-то что-то кому-то и видно

Изменено пользователем Armiol
0

Поделиться сообщением

@Armiol Так я и не спорю. Просто добавил инфу.

Изменено пользователем huntsman
0

Поделиться сообщением

Я про свой регион рассуждаю, а так да везде свои особенности. Поэтому единых принципов нет. 

Я лично вот по спутникам вообще ничего не вижу, сколько вот не смотрю со спутников на распаханные поля. Хотя точно знаю, где урочище там. Но не в жизнь бы не сказал, что там что-то есть. Правда может где-то что-то кому-то и видно

Камрад,я с телефона ,но по стараюсь сейчас показать пример.

0

Поделиться сообщением

По краю поля светлые пятна,это распашка домов.Дорогу видно ,одну от края усадьбы( деревья квадратом) к дереву на поле,вторая по краю оврага около домов идёт дальше по полю. Скин не могу сделать,не знаю как на телепоне))) 

Изменено пользователем sokol1
0

Поделиться сообщением

Screenshot_2017-01-11-12-34-53.png

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, sokol1 сказал:

По краю поля светлые пятна,это распашка домов.Дорогу видно ,одну от края усадьбы( деревья квадратом) к дереву на поле,вторая по краю оврага около домов идёт дальше по полю. Скин не могу сделать,не знаю как на телепоне))) 

Так я не сомневаюсь, что возможно, что-то где-то есть. И даже на какому-то форуме видел скриншот. Может просто мне не везет. Но по своем региону, везде где я бывал, и потом специально смотрел на спутниковые карты, нигде бы не смог сказать однозначно, что там что-то было. И речь даже не о 18 и ранее, а о деревнях загнувшихся в 20 веке, которые на всех картах есть.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас