Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

В 14.05.2016 в 10:43, gmailg сказал:

здравствуйте господа, как вы думайте , это кратер? 

 

Фото0019.jpg

Фото0020.jpg

Вот так выглядит кратер. Сегодня нашел на карте. Идеальный круг диаметром 150 метров. Никакого названия этого объекта на карте не обозначено. Летом поеду посмотреть лично. 

озеро.jpg

озеро2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.

Имеются вот такие фундаменты. Дома были из камня-ракушечника, как их копать, ведь там полтора

Камаза камней снимать надо? 

 

 

rps20180312_223737.jpg

rps20180312_223811.jpg

rps20180312_223849.jpg

rps20180313_164320.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае есть 2 варианта: 1-хорошие напарники в помощь; 2. -пилите сами, Шура, вдруг они золотые :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, OSA сказал:

В таком случае есть 2 варианта: 1-хорошие напарники в помощь; 2. -пилите сами, Шура, вдруг они золотые :D

Жители посёлка занимались овцеводством. По рассказам не бедные, до раскулачивания. В таком же поселении в 15 км.  отсюда, 2 горшочка (с жёлтыми и белыми) раскопали 4 года назад.Вот и хз, точной информации нет, так слухи... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Крымэнерго перед тем,как начать сей дивный процесс(шурф) подумайте хорошенько-а надо ли?если же все таки решились-кирка вам в помощь,а совковая лопата -в помощницы!что я вам говорю...вы и сами все прекрасно понимаете.удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психанул, пошурфил, весна ведь....

IMG_20180328_135822.thumb.jpg.53487918ccfc649dcc8f90dbaa8c8c6f.jpgвспотел, полегчало)))

  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Седой Урал да ладно...серьезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че-то не понял, что за лопатка в перфораторе?:D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Феникс сказал:

Че-то не понял, что за лопатка в перфораторе?:D

Насадка такая для " макиты", очень удобная кстати.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, матвей1205 сказал:

@Седой Урал да ладно...серьезно?

Надо было выкопать траншею для контура заземления, ну а я с копательским энтузиазмом, чтоб шибко не хотелось))))

нууу такая лопатка и такой шурф, так и просятся в тему про шурфильщиков;-)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Седой Урал сказал:

Насадка такая для " макиты", очень удобная кстати.

@Седой Урал честно не знал, спасибо за уточнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что надо настоящему шурфильщику!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@snegg ...но у некоторых поисковиков нет трактора.... :D

как альтернативный вариант, ...потенциал просто неограничен, главное направить в нужное русло. Сколько энергии, харизмы, слаженности действий. Смотрим: 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем добра. подскажите новичку что это могут быть за следы,фундамент или нет. уж очень смущает размер одного из них. по пгм где то в этих местах деревня,но локализовать её не могу, так как современные овраги не сходятся с пгм. по морозу прошёлся по верхам этих квадратов. в основном тишина,разве что проволочка и водочная пробка выскочили. почва вроде ничем не отличается от полевой-чернозём. вы бы стали шурфить такое?

Скриншот 2018-04-17 12_59_47.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@жендос а вы перед тем,как спросить-тему данную почитали?все ж расписано.от самого простого(фунды 19-20 в.)и до более сложного(от восемнахи и ранее).вкратце...смотря какого периоды фунды вы ищите.на поздних-железа много.на ранних наоборот.обращайте пристальное внимание на керамику.конкретно на поставленный вопрос "....стали бы вы шурфить?..."----никто вам не ответит.потому как надо быть на "данном"месте и смотреть лично.ребята тут ко мне на днях приезжали...так вот разговорились-и я узнал,что в курске и области сохран монет обалденный.у вас вроде как почву не удобряют-чернозем.на шурфы лезут те-кому с почвой не повезло...как мне и многим другим.надо ли вам это?удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 перечитал от начала до конца, спасибо за такое количество информации.. мд тока купил, так что сорри если в чём то туплю. пока пытаюсь набраться теории, но по ходу пора таки переходить к практике.. спасибо за понимание

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik куда уж добрей???я-сама доброта и понимание:beer:!

@жендос спрашивай-не стесняйся.поможем,чем сможем!

начинал шурфить так же,как и многие из нас.без опыта.одна теория в голове.наличие опыта на прямую зависит от количества перекиданной кубатуре земли:).больше копаешь-больше начинаешь понимать.удачи!

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 спасибо за тему прочитал всю на одном дыхание 5+ и побольше фарту!

Завтра на разведку) срочно сбивать ломку)...

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем доброго!тема то подзатухла совсем:(-будем приподнимать:clap:!!!сезон шурфов для себя сегодня открыл!!!весьма не плохо.в двух словах...урочище в 6.5км от дорог.на машине не доехать-так что пешочком.попался интересный фунд.наслоеночка от петра до советов.сверху дернину снял-советы и н2.на полтора штыка закопался пошли монеты а1 и екатерины.углубился еще...на самом материке-глубиной с фискарь-чешуй петра и архангел.смотрим фотки и наслаждаемся:)!

DSC03634цц.jpg

DSC03636цц.jpg

DSC03640цц.jpg

DSC03637цц.jpg

DSC03638цц.jpg

DSC03641цц.jpg

DSC03643цц.jpg

DSC03639цц.jpg

  • Нравится 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 Поздравляю ! молодцом! столько труда не даром ) уже подумываю конкретно в вашу Лигу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leha Shustov труд то,Алексей,в удовольствие!а значит и не труд это вовсе...наслаждение:)!присоединяйся!совет тебе,если надумаешь углублятся...главное в этом деле не физическая сила...----терпение!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, матвей1205 сказал:

удачи всем кротообразным:beer:!!!

многие суслики полевые превращаются в матерых кротов :D

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 да пора уже, по верхам совсем бедно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik ну а не которые-кротами рождаются:).чистокровка,так сказать...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дошёл сегодня до деревни, отмеченной на трёхверстовке и заброшенной в период 2002-10 года. сначало пробежался по месту бывших огородов,итог гвозди,проволока, из примечательного разве что- круглый свинец диаметром 20мм(картечь?) и самодельный ключик из чего то цветного и огромный кусок чугуна(с печки?). эта же деревня присутствует и на пгм, но совершенно в другом месте. если в 19в и до наших дней тянется одной улицей вдоль оврага, то на пгм отмечена 2 улицами поперёк оврага. напрягая слабые знания я попытался определить положение более старого расположения деревни по траве, по почве, но ожидаемо потерпел фиаско. тогда я направился в единственный относительно уцелевший дом с 4 стенами и частично с потолком, но со снятыми полами. почему то мне показалось что для первого раза это будет оптимальный вариант. вобщем прокопал углы 1.5 на 1.5 на пару тройку штыков- ожидал как тут описывали увидеть культурный слой с костями черепками и вкраплениями монет)))) а оказалось какая то однородная мягкая глинистая субстанция с почти полным отсутствием сигналов... разве что пара ржавых железяк неизвестного назначения.. ну и оптимизм покинул меня и я бросил копать.. потом обратил внимание что полы сеней были покрыты плиткой а двор полностью заасфальтирован(тот самый случай с богатыми хозяевами которые ничего не теряют?) в следующий раз попробую фундамент без стен выбрать..

IMG_20180408_094143[1].jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@жендос пока трава невстала-смотрите цвет грунта.землю поносного цвета копать не стоит.просто прогуливаясь и смотря по местности-делайте копки.где грунт темнее-забевайте пробник.если в срезе черного грунта есть кирпичная крошка или частицы глины-закапывайтесь.все элементарное-просто:beer:!шучу я так...на самом деле в начале тяжеловато будет.начинайте с советских и николаевских фундов.потом сами автоматом на восемнашки выходить будете.удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем доброго!погода-жесть была...продуло со всех сторон.я ж на высотке закапываюсь.продолжил свою наслоенку долбить.дорога до поселухи.

DSC03685йй.jpg

DSC03686йй.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...