Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Sh2m2n сказал:

 

во всех регионах с шурфа сохран лучше чем с отравленных химией полей ) 

Да фик знает, смотришь с Урала фотки или был в той же Липецкой, просто небо и земля сохран полевой по сравнению с нашими полями лесами. И думаешь, если бы такой же был сохран нафиг бы все шурфы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.

Кстати сосед, 18-20го слет нижегородских кладоискателей ежегодный - приглашаю на водку и шашлык ))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прошлым летом по астраханской и волгоградской области лазил - та же хрень с сохраном.... на урале и в забайкалье щас ничего не скжу - но будучи дитенком под Борзей на байкало-амурской границе на полянах сабли находил практически без изъяна

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот не знаю как быть... В воскресенье после работы , было не много времени помчал в разведку. Вроде постоялый двор , на слиянии трёх речушек, поля.  Приехал все выбито. Ну собственно так и думал, бреду, смотрю странный ландшафт ,вроде как отводной канал для мельницы. Потом смотрю вроде и переправа. Находок нет, железо на двух штыках. Смотрю. Яма 2х2 и глубокая, думаю кто ее тут копал? Через 10метров ещё одна. И еще, и ещё. Смотрю в линию, погребные. Должны быть фундуки, смотрю в 5 метрах выше холмики. Яэсмотрб карты ни на шуберкте ни на Стрельбицком нет. Ну думаю повезло. Смотрю на солнце, ещё часа два, думаю надо копнуть выбрал площадку метр на полтора , и два штыка. В глубь. Ранние советы, медалька. Думаю, странно, на картах нет должны старые быть. А дома уже доперло открываю ркка, и пряям там была улица. Т.е. приранних советах построили хутр. Вот думаю есть там чего ловить? Серебро может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, есть ли смысл тратить силы? Может там там кроме ранних советов и нет ни чего, и Серебров таких закаулках редкий гость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Belial сказал:

Вопрос в том, есть ли смысл тратить силы? Может там там кроме ранних советов и нет ни чего, и Серебров таких закаулках редкий гость?

смысл есть всегда ... ранние советы часто соседствуют с награбленным советскими гражданами у бар...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грабили в 17 году много ... возвращалось с армии не так много.... так что смысл есть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще есть один нюанс... на старой карте одинокий дом... все перекопано ан нет - начинаешь искать и монеты прут ... оказывается трактир  ))) забавно было когда на 2ух монетах 2 зуба нашел ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sh2m2n сказал:

смысл есть всегда ... ранние советы часто соседствуют с награбленным советскими гражданами у бар...

 

Смысл есть всегда,. - эта фраза пугает) шурф это знаете не по лесочку погулять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то что погреба в 5 метрах от дома это нормально? По этому можно понять период застройки? Почему так рядом то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Belial сказал:

Смысл есть всегда,. - эта фраза пугает) шурф это знаете не по лесочку погулять. 

таки знаю )))) вообще хрустальная мечта на месяц уехать и по Суре пройти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Belial сказал:

А то что погреба в 5 метрах от дома это нормально? По этому можно понять период застройки? Почему так рядом то?

элементарно Ватсон..... так удобнее копать ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

погреба звались ледниками - с зимы закидывались снегом и льдом и до следующей зимы охлаждали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот какой придурок будет под дом кидать кидать лед непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я сам с деревни , у нас ни когда погреба не было рядом, ни у соседей , хотя дома старые,не понимаю  что бы погреб в пяти метрах как то очень близко. 

Изменено пользователем Belial
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Belial сказал:

Просто я сам с деревни , у нас ни когда погреба не было рядом, ни у соседей , хотя дома старые,не понимаю  что бы погреб в пяти метрах как то очень близко. 

от территориальности все зависит .... в 19-20 веке стали бетон использовать ... до этого просто не было холодильников и материалов с высокой теплопроводностью - ... дерево ... камень....ну и единственный вариант холодильника был лед...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki доброго,алексей!шурф-дело добровольное!люди в шурфы приходят из-за выбитости мест,перспективности(по верхам допустим поимали какие то зачеты) ну и самое главное-сохранность и рельеф монет(к этой категории отношусь и я-надоели полевые какалики).по поводу перспективности вашего фунда...в позатом году копал я один фунд...по верхам четыре империи в состоянии-зашурфился и....никуя.а бывает наоборот.по верхам нет,начал углублятся -рубь н2.а потом и медь хорошая.лотерея все это!в любом случае тебя никто не заставляет.а попробовать всегда можно:beer:!не пошло-так не пошло.бросил да и пошел по округе гулять.шурф-болезнь заразная!удачи в начинаниях!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завтра 17-18 ковырять буду.делайте ставки,господа!вопрос у меня к обществу.в 18 веке было ли распределения участков застроек?тоесть...бедолаги и нищеброды строили свои лачуги с одной стороны улицы,а привилигерованное сословие-с другой?а то я ща ковыряю одну сторону улицы-выхлоп видите сами.мож на другой стороне жили более менее зажиточные граждане?или все таки строились,как строились-богатые с бедными...или все таки была какая то иерархия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...про выбитость говорить не будем,т.к. вся ранняя империя лежит на глубине не меньше 80-90см.а поселуха богатая была-это факт.два клада с нее.кстати не давно познакомился с челом,который присутствовал при поднятии одного из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, матвей1205 сказал:

завтра 17-18 ковырять буду.делайте ставки,господа!вопрос у меня к обществу.в 18 веке было ли распределения участков застроек?тоесть...бедолаги и нищеброды строили свои лачуги с одной стороны улицы,а привилигерованное сословие-с другой?а то я ща ковыряю одну сторону улицы-выхлоп видите сами.мож на другой стороне жили более менее зажиточные граждане?или все таки строились,как строились-богатые с бедными...или все таки была какая то иерархия?

Ставки дело неблагодарное ;) Что касаемо разделения между зажиточными-нищими.. то думается, что не было.. Ну вот народилось в семьей 8 детей и все 8 парней. И все рукастые да умелые. Соответственно, начали богатеть. Врядли они там скупали элитную недвижимость или прям сразу выгоняли другие семьи из их домов. Скорее перестраивали дом на текущем месте или строили новый рядом. Единственное, если допустим на поселухе жестко разделение идет.. типа часть домов в низине, а часть на хорошем склоне.. вот тут еще можно предположить, что из низины народ пробовал наверх выбираться. В остальном думаю, всё чисто случайно.

Еще можно добавить про дворян или бояр.. которые могли вообще отдельно строится.. типа чтобы с холопами не жить.. но это отдельная песня.

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol копаюсь в центре урочища,где по идее и должны быть стоящие фунды.там же и нашел фунды с петровских времен.пятачок так сказать...старая часть так сказать.а от этого пятачка уже идут новострои от 19 века начиная и до советов.вот и думаю-было ли расслоение общества или нет...а мож просто денег мало на руках было...хрен знает вообщем.но я все равно всем доволен:)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, матвей1205 сказал:

@Armiol копаюсь в центре урочища,где по идее и должны быть стоящие фунды.там же и нашел фунды с петровских времен.пятачок так сказать...старая часть так сказать.а от этого пятачка уже идут новострои от 19 века начиная и до советов.вот и думаю-было ли расслоение общества или нет...а мож просто денег мало на руках было...хрен знает вообщем.но я все равно всем доволен:)!

Да, мне кажется не угадаешь. Люди во все времена разные были, кто-то бухал и мелочи кучу терял.. кто-то был позажиточнее и  аккуратенее и лишнюю копейку не профукивал.

Это как щас есть народ живет на вид так себе, ест самые дешевые продукты, никогда себе ничего хорошего из одежды не купит, зато на счете в банке миллион лежит. Раньше думаю тоже такие были, потом после таких куркулей и копаем кладушки и закладушки.

Желаю тебе Саня в этом сезоне закладуху с фунда поднять, вот самый интерес. Я тож пока о таком мечтаю ;))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol спасибо лех!сегодня выезд в пустую.глубже фискаря закапываешься-топит.до материка не дошел.фискарем в воде помутозился-глубина примерно около полутора метров.ждем лета!лех,ты у меня по шуе в этом году по фундам по верхам не лазал?я к чему спрашиваю-в пятницу по верхам поеду в п...о,не хочу после тебя пустым приехать:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, матвей1205 сказал:

@Armiol спасибо лех!сегодня выезд в пустую.глубже фискаря закапываешься-топит.до материка не дошел.фискарем в воде помутозился-глубина примерно около полутора метров.ждем лета!лех,ты у меня по шуе в этом году по фундам по верхам не лазал?я к чему спрашиваю-в пятницу по верхам поеду в п...о,не хочу после тебя пустым приехать:).

Я че-то в такую глубину уже и не верю. Особенно по 17-18 веку. Сколько ж вхолостую перекопал глубоко. Хотя деревня-деревне рознь, конечно.

В ваших краях в этом году ни разу не был..кроме зимнего шурфа в известной деревне.  Ленюсь, поэтому всё больше у себя у дома копаюсь.  Хотел сегодня тоже шурфануть одно перспекивное место, но подумал, что пока трава еще не встала прогуляться по лесу в поисках старины, да проверить лесичество найденное в том году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 @Armiol Мужики, завтра шурфить мы будем, решили пробовать, хоть раз.

Тоже центр деревни, фундамент представляет собой пологий холмик, а не яму... я на прошлых выходных по одному понравившемуся погулял, застолбил его) 

Получается, что кирпичи и керамика - по всему месту, но нашел мелко крошенный кирпич вперемешку с золой и трухой от бревен. Это остатки печи наверное?Копнул 1х1, в серединке на фискарь, не нашел ничего, но по ощущениям - материк не глубже, чем на 2-2,5 полных фискаря, или это преждевременные предположения ? ...Просто в одном месте углубился, ниже культурного слоя уже не видно..

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Алексей. отступай от центра холмика 1.5 м зарывайся на 0.5 и рой траншейку, пока не встретишь камень или бревнышко от фундамента . 

Потом вдоль фундамента иди. Тут главное последовательность, что бы не зарыть находки. Землю луче выкидывать за фундамент. Потому что вдоль печи всегда есть находки.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, zondik сказал:

1.5 м зарывайся на 0.5

в какую сторону отступать :D

Я так понял, что более эффективно траншею пробную сделать от края в центр, а потом уже расширяться в стороны..

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, giliki сказал:

в какую сторону отступать :D

Я так понял, что более эффективно траншею пробную сделать от края в центр, а потом уже расширяться в стороны..

В любую. главное найти фунд.

Если есть ямка или холмик. то более проще найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...