Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

На счёт разделения бедных и богатых по их месту жительства. Читал статейку про одну интересующую меня деревеньку, так там чёрным по зелёному написано что более богатые жили в доль берега озера а бедный люд по одаль.

Спустя десятилетия конечно всё перемешивалось, но для шурфа думаю начальное расположение богатых домов важно!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.

@Саныч придерживаюсь той же мысли!благодарю за ответ!так и думал,что изначально было "расслоение" общества.в следующий раз закопаюсь на противоположной стороне.удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki доброго алексей!я делаю так...если не уверен на 100%,как стоял дом и невидно очертания контура фундамента-выхожу на бывшую центральную улицу и прикидываю-как стоял дом ранее.смотрю на предположительный фасад и начинаю забивать пробники ввиде траншеи паралельно улицы.смотрю землю-точнее срез ну и глубину само собой.если ты уверен,что нашел печь-отступи от нее метра на два в сторону фасада и начинай забивать пробник ввиде траншеи паралельно улицы-напротив печи.смотри-идет кирпич или нет-может остатки бревен.копать до материка-недокопаешь-напрастно вообще силы тратил.ну а далее ты уже знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем доброго!сегодня шурфов не было-ходил по фундам по верхам.первая имперка попалась на глубине 2х см.у закладного камня.думаю с чердака шлепнулась.

DSC03917яя.jpg

DSC03916яя.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот почему так?шурфишь николавско-советские фунды -пузырьки идут регулярно безорловые,но старенькие и главное-целые!иду сегодня по фунду-смотрю бутылочка валяется-а,думаю,безорловщина.поднимаю-она расколота,а с другой стороны-фармация!закон не подлости,а какого то жуткого невезения я бы сказал...

DSC03920яя.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

через некоторое время нашел интересный фундучок.сразу вывалились две монетки александра 1.одна из них интересная.

DSC03924яя.jpg

DSC03931яя.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и как результат пятичасового вызванивания монеток из под куч мусора.удачи всем!

DSC03932яя.jpg

DSC03933яя.jpg

DSC03934яя.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 Мототок Теска!!! и по верхам приятно прошелся !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leha Shustov ну да-приятная тяжесть из 30 монет,как небольшой бальзамчик на душу.но это все не то...таких то монет я уже с полтыщи надолбил бы-если по верхам бегал.хочется ранней империи и в сохране.сегодня отдохнул -в воскресенье на шурф.буду проверять теорию на практике.я насчет бедных и богатых.соскучился уже.сегодня чуть незакопался блин:).забылся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 на счет теории, ближе к берегу все верно.  я по привычке ямки закапываю как то на месте где трактором землю бегут в теплицы или еще куда они ее возят.. пастух смотрит на меня и смеется, я потом только догнал что тут не обязательно закапывать трактором еще сто раз срежут )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Ты  @матвей1205  уже по привычке чуть не окопался придя по верхам разведать )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 я вообще планирую, с раннего утра до вечера раскопать весь дом 10х10 м и в глубину фискаря на три

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин ребята я вам ставлю БОООЛьшой плюс, я несколько раз  пробовал шурфить , но у меня спина максимум три часа выдерживает. потом просто писец. 

На шурфе конечно есть оочень хорошие находки,---удачи вам и хорошего здоровья для шурфа!!!!! :booze:

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, giliki сказал:

@матвей1205 я вообще планирую, с раннего утра до вечера раскопать весь дом 10х10 м и в глубину фискаря на три

Терминатор нервно курит в сторонке:rolleyes:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажу за себя.за пять часов непрерывного шурфа я подрываю площадь 4 на 3 метра глубиной с фискарь.и это если учесть,что копаю восемнаху без кирпича и железа.если брать 19-20век-навряд ли я столько всковырну...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, giliki сказал:

10х10 м и в глубину фискаря на три

Алексей и это в одного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, матвей1205 сказал:

скажу за себя.за пять часов непрерывного шурфа я подрываю площадь 4 на 3 метра глубиной с фискарь.и это если учесть,что копаю восемнаху без кирпича и железа.если брать 19-20век-навряд ли я столько всковырну...

Я последний раз покопал чистую восемнаху , но снимал всего на щтык фискаря --2х3 метра , ушло гдето 40 минут, но ниже у нас еше мерзлота . 

Но поче му то бысстро утомляет это дело когда находок нет. Наверное не правильно определяю где копать, а так если бы были находки то думаю и спина бы скрипела но терпела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гончий сказал:

Я последний раз покопал чистую восемнаху , но снимал всего на щтык фискаря --2х3 метра , ушло гдето 40 минут, но ниже у нас еше мерзлота . 

Но поче му то бысстро утомляет это дело когда находок нет. Наверное не правильно определяю где копать, а так если бы были находки то думаю и спина бы скрипела но терпела.

Соглашусь с коллегой и земляком! На днях с друзьями в 3- их 2 дома шурфанули и нашли только 2- ку капусту и 2 - ку 3-х царей! Время потратили часа 2, а потом за такое же время по 5 монет наковыряли! Вот и думаешь порой, а стоит ли шурфить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leha Shustov не пробовал, но планирую ))) не отрицаю, может и упаду в яму)))))

У на с каждого по фунду рядом будет

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Venak я спецом потрачу 1 день, чтобы понять как раз - стоит или нет, лично для себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki 

3 минуты назад, giliki сказал:

не отрицаю, может и упаду в яму)))))

как в 90-е ))) ну в фильмах то могилу роют себе.. )))

10 на 10 на 3 фискаря.. не Батенька Выздоравливай!!!  не надо так жестоко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, giliki сказал:

я спецом потрачу 1 день, чтобы понять как раз - стоит или нет

если фунд правильный попадется залипнешь в эту тему! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, giliki сказал:

@Venak я спецом потрачу 1 день, чтобы понять как раз - стоит или нет, лично для себя

Не ну у вас там места гораздо старее чем у нас в сибири, я думаю если грамотно подойти и без фанатизма . то результат будет. 

Самое главное не загнать себя в первый шурф--а то как обычно , не попалось а земли три куба перерыл --то все не мое. 

Я сам и не молодой но переодически практикую шурф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с друзьями для себя определили, что надо шурфить летом, когда трава высокая! По верхам не побегаешь,  а в землю можно и зарыться! Единственный минус жара и комары!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гончий сказал:

Я последний раз покопал чистую восемнаху , но снимал всего на щтык фискаря --2х3 метра , ушло гдето 40 минут, но ниже у нас еше мерзлота . 

Но поче му то бысстро утомляет это дело когда находок нет. Наверное не правильно определяю где копать, а так если бы были находки то думаю и спина бы скрипела но терпела.

перед тем,как начать шурфить я изначально знаю,что находки,которые ищу лежат на материке.а все ,что попадается пока углубляюсь-это так-залетные.и поэтому мне в морально-психологическом плане легко зная ,что находки лежат на глубине фискаря.я готов к неудачам и уже давно.надо просто реально смотреть на данный вид поиска.зачастую фунды не выстреливают....и даже-не стреляют.по своей статистике я уже знаю,что с выкопаных 4на3 метра я среднем буду иметь 5-6 монет.но только глубина-ну никак не штык!укороченый фискарь,как стандарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki по мне так это не показатель.ну я в плане-"...1день потрачу что б узнать мое-немое...".ща как херакнешь сразу закладуху!-и что?подсаживаешься сразу на шурфы?тут ведь как....или тебе нравится углублятся и побывать там,где никого еще не было из нашего копарьского сообщества.или как "из под палки"насилуя самого себя.тут вкусить сию изюминку надо:).что ж ...в любом случае мне будет интересно посмотреть,что из этого получится!удачи в начинаниях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 я даже не в плане хабара буду смотреть, а в плане нагрузки на организм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Ну что бы нагрузка была не в тягость нужно выспаться. Что я сейчас пойду делать. И Вам советую :D.

Завтра встреться после шурфа,  и обсудим хабар. 

Всем доброй ночи и удачного завтра! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...