Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

@матвей1205 ..Андрюха уже вот так зацепил на соседней деревне, прямо на фунде , под кирпичом монетку, потом еще. еще...так и рыл там 2 дня. Глубился недалеко, думаю, не больше 2-х фискарей... в итоге 100 монет, квадрат 2х2 максимум )))) А я бегал по всему урочищу ))))...тоже нарыл, но как обычно, не столько, конечно...это это была просто бомба !

У нас принято по рации говорить, когда монетку нашел, он сначала говорил, говорил, а потом просто это перестало иметь смысл...раз копнул и под пин горсть выгреб..) Но это нас, как бы не сподвигло прям сразу жестко шурфить.

Может, это был сигнал ?! :D...а мы не поняли..

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.

Правильный фунд попадается примерно 1 из 10 (где от 10 монет)  Такой, где бывает 200 или больше- 1 из 30 примерно. 

  По нагрузкам- короткий фискарь для шурфа не годен.

 Как фунд выбирать и с чего и где начать- ооочень длинная история. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Нопроблеме сказал:

Правильный фунд попадается примерно 1 из 10 (где от 10 монет)  Такой, где бывает 200 или больше- 1 из 30 примерно. 

  По нагрузкам- короткий фискарь для шурфа не годен.

 Как фунд выбирать и с чего и где начать- ооочень длинная история. 

не факт, не факт... всё зависит от региона, как у нас юг Псковщины, то 20-30 норма с фундамента, если советы считать за монеты. А вот "сандвичи" попадаются уже реже, примерно раз на 30 фундаментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нопроблеме по поводу фискаря-не соглашусь!я,допустим привык коротышем ковырятся.особенно он не заменим-когда уходишь на глубину.пробовал удлиненным-ваще не мое.здесь уже идет дело привычки.кому и как удобно.удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 С днём рождения! И побольше правильных фундаментов.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@емеля64 благодарю,камрад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, вчера попробовали. Заглубился примерно на метр, прокопал траншею метра 3, и метр шириной. Почти в самом начале вывалилась полушка, потом тишина.

В целом, попробовав себя, пришел к тому, что по физической нагрузке вполне вполне все устраивает, не устал даже с коротким фискарем.

В общем, пока учусь - будем периодически забуривать окопы через фунд, пока чего-нить не выскочит )))

В целом - понравилось, но хотелось бы, конечно, чтобы, хотя бы раз в 30 мин, раз в час, что-то из перекопа выскакивало....

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Привет Алексей!

Мы вчера взяли по две ямы. Одна оказалась промерзший полностью, по дерном лед.

Вторая на два с половиной штыка копаема.  Та что копаема 3 монетки и немножко цветмета.

На второй десятка 4 монеток на двоих. От Александра 2 до 1957 г. Причем всё поверх, по периметру ямы. Под дерном лед.

Тут как повезет с ямкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, giliki сказал:

В общем, вчера попробовали. Заглубился примерно на метр, прокопал траншею метра 3, и метр шириной. Почти в самом начале вывалилась полушка, потом тишина.

В целом, попробовав себя, пришел к тому, что по физической нагрузке вполне вполне все устраивает, не устал даже с коротким фискарем.

В общем, пока учусь - буде периодически забуривать окопы через фунд, пока чего-нить не выскочит )))

В целом - понравилось, но хотелось бы, конечно, чтобы, хотя бы раз в 30 мин, раз в час, что-то из перекопа выскакивало....

Сильно! Выходит 3 кубических метра земли взрыли! Это в переводе в кг около 4000 - 4500 кг.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VasD ну, сложновато только сверху, ниже она почти как пух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго всем!поуглублялся сегодня:).вышел на чистую девятнаху.копнул одну четвертую фунда.находки есть,но рядовые.весь фунд неподорвать-ща увидите.глубина,кстати,шаровая-всего полтора-два штыка максимум.

DSC03956уу.jpg

DSC03958уу.jpg

DSC03962уу.jpg

DSC03963уу.jpg

DSC03964уу.jpg

DSC03966уу.jpg

DSC03967уу.jpg

DSC03968уу.jpg

  • Нравится 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VasD зато ничего не болит, когда копаю. невралгия межреберная замучала. Сначала артроз суставов больших пальцев ног, теперь это... ощущение - зараза по организму гуляет, антибиотики уже думаю какие пропить, может оно взаимосвязано.

Но почему-то когда активно копаю, даю себе хорошую физ нагрузку - весь дискомфорт как рукой снимает. Иногда отключаешься от ожидания хабара и думаешь тупо о физкультуре )))

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

советы и серебрянный крестик были в дерне.вся империя была чиста на материке.как результат.удачи всем!

DSC03969уу.jpg

DSC03971уу.jpg

DSC03972уу.jpg

DSC03974уу.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дома сполоснул малясь...

DSC03978уу.jpg

DSC03979уу.jpg

DSC03980уу.jpg

DSC03982уу.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 Санчес Красава!!! что то легкий фунд ты выбрал.. тебе уже давно пора на три метра брать ;) вглубь

хреново дерево помешало весь бомбануть..

Изменено пользователем Leha Shustov
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 пятак после чистки в студию! рельеф видется бомбический!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leha Shustov  здорова теска!фотки опять не влезли...так я сегодня два пятака дернул!под самим тополем уже ковырялся-вылетели.

DSC03983уу.jpg

DSC03984уу.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 вообщем все после чистики желаю увидеть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leha Shustov о.к.только не знаю-когда руки с ногами до чистки дойдут:).короче-перед продажей покажу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто пробовал в сгуртованых деревнях сами гурты разбирать? Есть ли в этом смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mika4ev "сгуртованные"-значит снесенные бульдозерами в кучи?если так,то я копался-все тоже самое,только легче в сто раз и закапывать не надо:)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mika4ev так я ж сказал уже-конечно есть.куда им дется?только тут вопрос в другом...как попадешь!я как то раскидал около 8 метров в длинну высотой по яйки-выхлоп около 35 советов и штук 7 или 8 империи.пришел потом еще покидать-с 12 метров---6 монет:(...но я бы покидал если увидел такое дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, mika4ev сказал:

Кто пробовал в сгуртованых деревнях сами гурты разбирать? Есть ли в этом смысл?

Тупое перелопачивание кубометров грунта- никакой логики в содержимом отвала нет, может как сотня монет оказаться, так и пустота. Если есть возможность, то лучше гурт трактором раскатать, чтобы удобнее было прозванивать.  То есть если шурф фундамента дает хоть какой то шанс на находки, то в отвале шансов на порядок меньше потому как никто не скажет откуда землю притащили. Реально хабарные верха только у крыльца, а площадь подворья несоизмеримо больше. Получается, что эти сто квадратных метров непонятно где лежат. Учитывая выбитость мест наверное посоветовал бы визуально посмотреть гурт. Если есть ямки- значит что то было и народ копал, значит есть смысл разваливать гурт. Но если земля пустая и нет даже чернины, то имхо оставьте на потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alef правильно сказал.а если точнее -надо лично находится на месте что б видеть все самому.человек,если в теме- выщемит свой кусочек щастья.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mika4ev Позволю себе вставить свои 2 копейки: гурт-это стадо домашней живности, а бурт это куча земли, а под ней картоха или свекла или ещё чего из овощей , ЗАБУРТОВАНО на временное хранение. В нашей деревне так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё может быть, но местные аборигены говорят - "сгуртовано"

Изменено пользователем mika4ev
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...