Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

Кстати планирую выезд для пошурфить. Место не паханное, знаю где шла улица. и вдоль неё в двух сторон на некотором удалении ямы. Домовые ямы. Других следов строений на поверхности нет. Следов фундаментов тоже. Где шурфить начинать? На пару метров от края ямы в сторону дороги? 

Изменено пользователем Mozes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.

@Мужик в пальто эти все россказни...я пока сам все непроверю-ничему и никому не верю и вам советую.железо идет?керамика,стекло,кирпичи есть?может кто-то и хотел поставить дом,вырыл котлованчик,но по ряду причин так и непостроился.а яма заросла и вот вам цель,так сказать...рядом с периметром хоть что-то попадалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, матвей1205 сказал:

@Мужик в пальто эти все россказни...я пока сам все непроверю-ничему и никому не верю и вам советую.железо идет?керамика,стекло,кирпичи есть?может кто-то и хотел поставить дом,вырыл котлованчик,но по ряду причин так и непостроился.а яма заросла и вот вам цель,так сказать...рядом с периметром хоть что-то попадалось?

я вам и рассказываю, что я только проверять пошел, и там подъем прямоугольный как от фунда, ямой там не пахнет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мужик в пальто усе понятно.вопросов больше неимею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Прочитал на одном дыхании, но ответа на свой вопрос не получил.  По порядку - есть бывшая деревня,частью распахана, снесенная в 50 - 60 годы, «бьется» лет 10,но шурфов не видно,на нераспаханой части видны домовые ямы, пробовал по ним пройтись, ни одного сигнала, что не удивительно, не один я такой умник,да и позасыпало все, наверное, уговариваю товарища попробовать шурфануть, тот наотрез отказывается, к сожалению не мальчики давно, а я все же хочу попробовать, на денек туда смотаться.  Так вот вопрос:откуда лучше начать копать, из самой ямы или сверху? Что бы понять, дом был или от погреба ямы.  Есть небольшой нюанс, деревня русская была, как устроены были дома я не знаю, мое предположение, что должны были мало отличаться от чувашских,то есть погреб или подпол под домом, не могли же жить рядом, а дома строить по разному. Я это к чему, был в деревне Ивановский области, отличия в домах очень большие, у нас, например, скотина помещалась в отдельных постройка, никак не под одной крышей с домом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинайте копать с внешней стороны фундамента ( стена ближе к дороге), закладываете шурф поперек предполагаемой стенке фундамента, не широкую шириной с лопату - так вы определите где сам фундамент проходит, как нашли стенку - начинайте копать с внутренней стороны фунадмента...можно начать с середины, но продуктивнее с красного угла ( угол напротив входа ближе к дороге, если конечно можно определить где был вход), обычно при входе много монет мелких, вообще мелочи, а крупные по углам ( закладные), в центрах если были щели тоже монет много будет, у окон тоже скопление...был один фундамент, дак там видом был ЛАЗ для кошки на кухне в подреб, дак там был столбик из пыли и монет, монеты слоями лежали, очень кучно:-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vazgen сказал:

Начинайте копать с внешней стороны фундамента ( стена ближе к дороге), закладываете шурф поперек предполагаемой стенке фундамента, не широкую шириной с лопату - так вы определите где сам фундамент проходит, как нашли стенку - начинайте копать с внутренней стороны фунадмента...можно начать с середины, но продуктивнее с красного угла ( угол напротив входа ближе к дороге, если конечно можно определить где был вход), обычно при входе много монет мелких, вообще мелочи, а крупные по углам ( закладные), в центрах если были щели тоже монет много будет, у окон тоже скопление...был один фундамент, дак там видом был ЛАЗ для кошки на кухне в подреб, дак там был столбик из пыли и монет, монеты слоями лежали, очень кучно:-) 

    Я так понимаю, по словом фундамент Вы подразумевает как бы продолжение стен дома вниз, так как у бревенчатого дома фундаментом являлись деревянные опоры, обычно дубовые.  Вот, что еще интересно, часто «шурфильщики» красным углом называют угол напротив входа по правую сторону, у моей бабушки он был по левую, силюсь  вспомнить как у других, не вспоминается, не обращал внимания,даже как у родственников, у которых был в апреле на похоронах,может у них иконы и не было... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник невсегда "красный угол"находится по правую сторону.два дня назад был в "умершей"деревне.фотик небрал-ездил на разведку.так вот там,в одном шикардосном доме красным углом являлись все четыре угла.ниразу такого невстречал!для себя вывод сделал,что здесь люди жили сильно набожные...других идей нет.опять же по верхам около 30 советов,один из них 10коп.1944года,ну а по империи 5 штук.самая старая-деньга 1737.удачи всем!на шурф в субботу.материала непочатый край!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Песенник сказал:

    Я так понимаю, по словом фундамент Вы подразумевает как бы продолжение стен дома вниз, так как у бревенчатого дома фундаментом являлись деревянные опоры, обычно дубовые.  Вот, что еще интересно, часто «шурфильщики» красным углом называют угол напротив входа по правую сторону, у моей бабушки он был по левую, силюсь  вспомнить как у других, не вспоминается, не обращал внимания,даже как у родственников, у которых был в апреле на похоронах,может у них иконы и не было... 

у нас фундамент - это стена из бутового (природного) камня в земле, про столбики из дуба - это наверно про другую область, потеплее, чем на Урале...красный угол обычно был светлее остальных, ярче, между тех окон, от куда солнышко светило днем )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, vazgen сказал:

у нас фундамент - это стена из бутового (природного) камня в земле, про столбики из дуба - это наверно про другую область, потеплее, чем на Урале...красный угол обычно был светлее остальных, ярче, между тех окон, от куда солнышко светило днем )))

У нас так же .По периметру из бутового камня и красного кирпича фундамент,в углах гранитные большие булыжники.Совсем маленькие фундуки ,без  камней  мы не копаем,потому что понятно что там нищета жила.Что там найти -то то можно? Чем выше культурный слой фундамента относительно дороги или местности,тем старее дом там стоял(или несколько)В некоторых местах доходит до метра,т.е. явно лет 300 люди на одном месте жили,дом перестраивали,подстраивали.Там конечно тяжело копать,но интересно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sokol1 сказал:

У нас так же .По периметру из бутового камня и красного кирпича фундамент,в углах гранитные большие булыжники.Совсем маленькие фундуки ,без  камней  мы не копаем,потому что понятно что там нищета жила.Что там найти -то то можно? Чем выше культурный слой фундамента относительно дороги или местности,тем старее дом там стоял(или несколько)В некоторых местах доходит до метра,т.е. явно лет 300 люди на одном месте жили,дом перестраивали,подстраивали.Там конечно тяжело копать,но интересно)))

     То, что каменный дом на фундаменте указывает на благосостояние хозяина, спорить бессмысленно. Только интересно, если вокруг ни одного бутового камня, слово гранит, если и слышали, видел далеко не каждый,а вокруг дремучий лес (бабушка рассказывала,у околицы кончался, сейчас км. 2 по прямой будет), тогда как распознать зажиточность, или все голодранцами были?  К слову, предки не самые бедные были, относительно, конечно, по крестьянским меркам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Песенник сказал:

     То, что каменный дом на фундаменте указывает на благосостояние хозяина, спорить бессмысленно. Только интересно, если вокруг ни одного бутового камня, слово гранит, если и слышали, видел далеко не каждый,а вокруг дремучий лес (бабушка рассказывала,у околицы кончался, сейчас км. 2 по прямой будет), тогда как распознать зажиточность, или все голодранцами были?  К слову, предки не самые бедные были, относительно, конечно, по крестьянским меркам. 

Ну конечно всё индивидуально))Интуиция -наше всё!  Обычно  около центрального вьезда в село стояли церковь,лавка и жили самые зажиточные селяне.Ну и фундуки самые древние.С краю беднота ютилась.Ессно выберу для шурфа мощный фундук в центре,что бы рядом кусты сирени или окации были)))Ну и еще есть косвенные признаки зажиточного хозяина.  По осени нашел на фундуке рыбку латунную,думал блесна старинная.Дома почистил-ан нет! От хфранцузского шоколада(или духов)))  О чем это говорит все поняли.В 19 веке не каждый селянин мог себя хфранцузским шоколадом баловать)))Счас на соседнем форуме поищу эту фотку.

Кстати,про камни...У нас есть дикие карьеры с природным камнем,поэтому многие села сплошь на каменных фундаментах .Копать очень тяжело.А  если в фундаменте и большие гранитные валуны,то точно тут не самый бедный селянин жил.Один раз с супругой нашли село18-19 века,Какие там фундуки!Высокие ,из камня  и в каждом по несколько огромных гранитных валунов.  Отложили в закладки)))(Никто туда не ездит,да и проехать туда не просто.Нашли еще там большой жернов от ветряной мельницы.Фотки вешал здесь на форуме,Хотел привезти жернов домой,да так и не нашел времени.Диаметром примерно 1,2 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая рыбка на фундуке.шурфить не стал-рядом жилые дома,а походить на старых фундуках походил.

Поднял Баунтиком,среди железного мусора.Почистил-прифигел немного)))SAM_4961.JPG

 

 

Вот знатоки ссылку дали на производителя сего девайса.

http://muzey-reklami.com.ua/siy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, sokol1 сказал:

Совсем маленькие фундуки ,без  камней  мы не копаем,потому что понятно что там нищета жила.Что там найти -то то можно?

ну не скажите...у зажиточных были полы хорошие. без щелей. менялись во время. монеты не могли провалиться. да и ковры везде...а у бедных как были полы с основания так они и остались, коврики тоже худые...а монета падала из рук как у богатого так и у бедного, у одних на доски.а  у других проваливалась в щели. не будешь ведь из-за копеечки пол весь поднимать...дак вот бедные фундаменты богаты на мелкую монету, на потеряшки провалившиеся, а у богатых - можно нарваться на заначку либо на небольшой кладик, тоесть скопление монет сделанное осознанно. в моей практике встречались фундаменты зажиточных граждан почти или совсем пустые, а вот простенькие неказистые фундаменты, даже можно сказать откровенно маленькие - с очень богатых выхлопом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vazgen  Я же говорю все индивидуально))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.06.2016 в 05:04, sokol1 сказал:

Вот такая рыбка на фундуке.шурфить не стал-рядом жилые дома,а походить на старых фундуках походил.

Поднял Баунтиком,среди железного мусора.Почистил-прифигел немного)))SAM_4961.JPG

 

 

Вот знатоки ссылку дали на производителя сего девайса.

http://muzey-reklami.com.ua/siy

Да, это прошлое кондитерской фабрики "Большевик". Интересная находка. В селах была привычка хранить подобные вещицы даже после использования продукта. У родителей были коробки жестянные коробки от чая ещё до революции. Дед мой, я его не застал, использовал коробку от монпансье (леденцы) для махорки, тоже царского периода. А рыбка думаю, конец 19, начало 20 века, началось развитие промышленности и многие крестьяне подались на работу в города, вот и привозили гостинцы родным. Чего то много написал.:D

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчерашний выезд,что бы не дублировать ,даю ссылку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем доброго!съездили сегодня шурфануть.ехали в одно место,а по дороге увидели этот домик.решили проверить...вообщем в нем и остались.723804_DSC03035_mmmjpg.jpg723806_DSC03037mmm.jpgчердак оказался выбит под чистую...ну и как всегда на шурф в подпол.а за нами тем временем следили...723808_DSC03039mmm.jpg723811_DSC03040mmm.jpg ...подпол был нетронут.хлама-море!по ерху ходячка вплоть до 2002 года и поздние советы...на штык вдоль фасада ,входа в дом и печки-рнне советы и николай 2 залетел...на полметра,а местами и более усе остальное...вообщем то ничего необычного,но сохранчик723814_DSC03041mmm.jpg723815_DSC03043_mmmjpg.jpg723816_DSC03044mmm.jpg всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем доброго!съездили сегодня на пару часиков.сняли верхушку-неуглублялись.результата нет,зато отдахнули.724077_DSC03045yayaya.jpgсобственно-сама домовая яма...724078_DSC03047yayaya.jpg сопутка...и вдруг появился "ОН"...724079_DSC03048yayaya.jpg724080_DSC03049yayaya.jpg наш товарищ,так сказать...724082_DSC03052yayaya.jpgпроцесс тем временем шел...724083_DSC03053yayaya.jpgразного хлама поприбавилось...724084_DSC03057yayaya.jpg724085_DSC03054yayaya.jpg крот пришел с товарищем..разбираться-мол,кто это в его фунде закопался?.724086_DSC03055yayaya.jpgудачи всем!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, матвей1205 сказал:

всем доброго!съездили сегодня шурфануть.ехали в одно место,а по дороге увидели этот домик.решили проверить...вообщем в нем и остались.723804_DSC03035_mmmjpg.jpg723806_DSC03037mmm.jpgчердак оказался выбит под чистую...ну и как всегда на шурф в подпол.а за нами тем временем следили...723808_DSC03039mmm.jpg723811_DSC03040mmm.jpg ...подпол был нетронут.хлама-море!по ерху ходячка вплоть до 2002 года и поздние советы...на штык вдоль фасада ,входа в дом и печки-рнне советы и николай 2 залетел...на полметра,а местами и более усе остальное...вообщем то ничего необычного,но сохранчик723814_DSC03041mmm.jpg723815_DSC03043_mmmjpg.jpg723816_DSC03044mmm.jpg всем удачи!

копейка с двушечкой очень даже неплохие! выдет с них толк)))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Monoblok так да!хоть монетки и рядовые-но,блин рельеф что надо и поле негнилое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати,товарищи,кто подскажет?если я монетосы в хорошем состоянии ложу в дистилированную воду до основной чистки,которая будет производится в долгие зимние вечера-с ними все будет о.к.?или нестоит так поступать?тогда как их законсервировать чтоб процесс "разложения" монеты непошел дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей1205,повезло вам!

Это к тому,что такой видный дом и нетронутый подпол:)

Изменено пользователем shukar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, матвей1205 сказал:

кстати,товарищи,кто подскажет?если я монетосы в хорошем состоянии ложу в дистилированную воду до основной чистки,которая будет производится в долгие зимние вечера-с ними все будет о.к.?или нестоит так поступать?тогда как их законсервировать чтоб процесс "разложения" монеты непошел дальше?

А я вот монетки до зимы в мыльный раствор кидаю,там и ждут,когда ими займусь..неправильно наверное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@shukar по мне так любая кислота,щелочь,соль и т.д.-это не вариант.только механика да и то в разумных пределах.а так-дело каждого...два года экспереминтировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, матвей1205 сказал:

кстати,товарищи,кто подскажет?если я монетосы в хорошем состоянии ложу в дистилированную воду до основной чистки,которая будет производится в долгие зимние вечера-с ними все будет о.к.?или нестоит так поступать?тогда как их законсервировать чтоб процесс "разложения" монеты непошел дальше?

В дистиллят монеты кладут в том случае, если на них присутствуют окислы. В этом случае дистиллированная вода вбирает в себя соли и прочую бяку, коими покрыта монета. Воду при этом менять нужно регулярно, иначе теряется сам смысл процесса. Наверное можно в мыльную кашицу, там ей хуже не станет. Главное, чтобы монета раньше времени не сохла. По каждой монете решается всё индивидуально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавлю свой метод : если монета перспективна то ожидает она своего времени в масле для швейных машинок (нейтральное) именно бытовое. у меня много здесь продалось монет которые прошли через это масло и монеты не дешовые)))    
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alef меняю раз в два дня.думаю норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Monoblok сказал:

добавлю свой метод : если монета перспективна то ожидает она своего времени в масле для швейных машинок (нейтральное) именно бытовое. у меня много здесь продалось монет которые прошли через это масло и монеты не дешовые)))    
 

масло монетам противопоказано. Сам не верил, пока со специалистами не пообщался в живую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...