Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

@матвей1205  привет)

 бегаю пока удается,счас в леса подамся,

я стараюсь удовольствие получать от копа,

поэтому обожаю шурфить по холодку,когда снег выпал,

такой кайф,когда ты с прибором нигде не походишь,

зато прекрасно шурфанешься  на знакомом месте,без мух и жары 

Наверное я лентяй ,а может просто люблю разнообразие смешанное с удовольствием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.
В 23.05.2018 в 20:31, шорох сказал:

@матвей1205  привет)

 бегаю пока удается,счас в леса подамся,

я стараюсь удовольствие получать от копа,

поэтому обожаю шурфить по холодку,когда снег выпал,

такой кайф,когда ты с прибором нигде не походишь,

зато прекрасно шурфанешься  на знакомом месте,без мух и жары 

Наверное я лентяй ,а может просто люблю разнообразие смешанное с удовольствием)

Так кайф всегда есть ,есле находки идут.Для меня ,шурф глубоких ям интересен и находки всегда есть.

Вот эти недавние ,с глубины 1-2 м.

IMG_2386.JPG

IMG_2363.JPG

IMG_2350.JPG

IMG_2397.JPG

IMG_2264_1524504994428.jpg

IMG_2216_1523126479702.jpg

IMG_2304_1525108692118.jpg

IMG_2323_1525164466522.jpg

IMG_2452_1526220186489.jpg

IMG_2433.JPG

IMG_2443.JPG

IMG_2480_1526311783319.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня фундамент немного поковырял, для общего своего развития))) не сказать что удачно, но занятие тож увлекательное. Скажите, были участки на фунде где земля плотная слоистая, а были где как пух, лёгкая, чуть-ли не одной рукой можно копать. Это первое что явно отметил. Это отчего так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@maks1704 

Как бы вам объяснить покороче,

когда ты ковыряешь одно и тоже место годами,пусть даже находки тебя радуют,

мимо проплывают корабли пролетают самолеты????️, жизнь идет и очень быстро ,

новому в копе не обучишься ,к тому же конкуренты станут еще сильнее а для тебя  не появятся  

новые районы и территории.Поэтому мне шурфить нравиться,но когда снег ложиться и поехать некуда,

 по холодку и без насекомых этим заниматься в кайф )

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, шорох сказал:

@maks1704 

Как бы вам объяснить покороче,

когда ты ковыряешь одно и тоже место годами,пусть даже находки тебя радуют,

мимо проплывают корабли пролетают самолеты????️, жизнь идет и очень быстро ,

новому в копе не обучишься ,к тому же конкуренты станут еще сильнее а для тебя  не появятся  

новые районы и территории.Поэтому мне шурфить нравиться,но когда снег ложиться и поехать некуда,

 по холодку и без насекомых этим заниматься в кайф )

 

А я теплолюбивый.Не люблю морозить причендалы.Зимой ,я находки чищу и вспоминаю где их шурфил.

DSC07463_1499240716172_1513501077768.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, maks1704 сказал:

А я теплолюбивый.Не люблю морозить причендалы.Зимой ,я находки чищу и вспоминаю где их шурфил.

А чего тебе Макс вспоминать то? Сидишь уже 4 года в одной яме и шурфишь одну и ту же яму. Ни как не могу словосочетания понять, шурф глубоких ям... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Anjy74 сказал:

А чего тебе Макс вспоминать то? Сидишь уже 4 года в одной яме и шурфишь одну и ту же яму. Ни как не могу словосочетания понять, шурф глубоких ям... 

Шурф глубоких ям - здесь все сказано.Ямы глубокие 1-2 метра в глубину,а я их шурфлю на дне и в стороны.Честно говоря ям несколько а поселуха одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий777 скорее всего -это крыша.тоесть чердачная засыпка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, maks1704 сказал:

Шурф глубоких ям - здесь все сказано.Ямы глубокие 1-2 метра в глубину,а я их шурфлю на дне и в стороны.Честно говоря ям несколько а поселуха одна.

Шурф (нем. Schurf) — вертикальная (редко наклонная) горная выработка квадратного, круглого или прямоугольного сечения, небольшой глубины (редко более 20-30 м).

Так понимаю, шурф это уже яма, с твоих слов получается: "Яма глубокая яма" 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Anjy74 сказал:

Шурф (нем. Schurf) — вертикальная (редко наклонная) горная выработка квадратного, круглого или прямоугольного сечения, небольшой глубины (редко более 20-30 м).

Так понимаю, шурф это уже яма, с твоих слов получается: "Яма глубокая яма" 

Наверное так.Глубокий шурф - вас устоит такое изречение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, maks1704 сказал:

Наверное так.Глубокий шурф - вас устоит такое изречение ?

абсолютно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Anjy74 сказал:

абсолютно

Удача вас посещала на копе ?Какое злато накопали ,есле не секрет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас ,саряжаю акумы и завтра на шурф.Вот думаю,в какую яму прыгнуть.В одной яме,можно копать пять часов а монета будет всего одна,зато,редкая.В другой яме,монетки шурфятся бодро но выпадает обычная ходячька 15-19 века.Последний раз, шурфил яму где попадаются редкие монеты в итоге попались 2 Швецких монеты,по размеру,больше Катиных пятаков.Завтра 5-7 часов шурфить буду.Главное,прыгнуть в нужную яму.

vlMz1b.medium_1515868379435.jpg

vtxpxI.medium_1515868354601.jpg

KYwXct.medium_1515868330567.jpg

8I01nO.medium_1515828066096.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте товарищи. Вчера ездил на разведку. Подъезжаю к нужному месту  и из далека вижу, что поляна изрядно перекопана причём недавно. Ну ёлки палки! И на этот праздник я опоздал! И тут из крапивы выбежали местные чуханы и давай дальше «шурфить») 

852966E4-9560-48DD-9DFC-B559BA7AF1EC.jpeg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такую яму обнаружил ближе  к обрыву. Размер 3*3 стенки со всех сторон выложены плитняком. Стоит ли заморачиваться?

5419523C-CC41-4A04-995A-2BE78A0F3BA7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мрачный Копатель сказал:

Здравствуйте товарищи. Вчера ездил на разведку. Подъезжаю к нужному месту  и из далека вижу, что поляна изрядно перекопана причём недавно. Ну ёлки палки! И на этот праздник я опоздал! И тут из крапивы выбежали местные чуханы и давай дальше «шурфить») 

852966E4-9560-48DD-9DFC-B559BA7AF1EC.jpeg

Мясо прибежало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мрачный Копатель сказал:

Вот такую яму обнаружил ближе  к обрыву. Размер 3*3 стенки со всех сторон выложены плитняком. Стоит ли заморачиваться?

5419523C-CC41-4A04-995A-2BE78A0F3BA7.jpeg

Яб копанул,проверил бы, есть там чего .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, maks1704 сказал:

Яб копанул,проверил бы, есть там чего .

Копнуть то конечно можно только думается мне, что яма эта не шибко старая. Как-то бодро она выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мрачный Копатель сказал:

Копнуть то конечно можно только думается мне, что яма эта не шибко старая. Как-то бодро она выглядит.

Стены из плитняка.Вазможно старый фунд.А по верхам что попадалась ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, maks1704 сказал:

Стены из плитняка.Вазможно старый фунд.А по верхам что попадалась ?

Шибко не вникал, дождь шёл + ветер+ вечер. Железа всякого очень много. Завтра поеду по верхам бомбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня шурфанул фунд на 2/3 по площади. Находок мало. Ещё 1 коп 1911г. Выбрал верхний порядок, нашел не тронутый фундик и копнул. Начал с угла - если из дома глядеть правый в сторону улицу. Сдесь и пошли монетки, потом ближе к центру только осколки посуды горшков и кости. Глубина получилась 50см - до чёрного чернозёма, очень плотного. А думал будет больше начало было весёлое. Завтра если мышечный аппарат позволит поеду ковырять другой - там хоть два билончика попалось. Господа шурфильщики а с кагого угла лучше начанать?  

Изображение 012.jpg

Изображение 013.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Мрачный Копатель сказал:

Вот такую яму обнаружил ближе  к обрыву. Размер 3*3 стенки со всех сторон выложены плитняком. Стоит ли заморачиваться?

5419523C-CC41-4A04-995A-2BE78A0F3BA7.jpeg

 Я раньше такие копал, но на десятом понял - порожняк. За три года ни одной монеты, это скорее всего советский фунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А да вот ещё вопросище - а как бутылки целые выкапываются? Я сегодня иные кирпичи лопатой разрезал! А осколки посуды ещё дробил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это как копать... Если лопатой как киркой долбить, то да. А так я обычно предлагаю лопатой бутылку пивную разбить. Именно с таким усилием, как землю протыкаешь. Ну а если ищешь целенаправленно стекло, то ещё аккуратнее копаешь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, ANSWER сказал:

А да вот ещё вопросище - а как бутылки целые выкапываются? Я сегодня иные кирпичи лопатой разрезал! А осколки посуды ещё дробил!

Если акуратно шурфить и не бить пузырьки,времени много нада. Я обычно долблю  в полную силу.Главное в моём шурфе,обьем выкинутого грунта из ямы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER  По стеклу зависит от грунта, если мягкий, то и копаешь легко и без усилий, а вот если корни и приходится лупить, то шансов убить стекло на порядок больше

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, друзья!

Хотел бы задать несколько вопросов по шурфу, ситуация следующая:

решил второй раз в жизни попробовать шурф, было выбрано на мой взгляд перспективное место, где была часть деревни, не отмеченная на картах, которые есть в общем доступе.

Приехав на место убедился что оно не тронуто, начал закладывать тестовые шурфы - спустя полтора часа нашел предполагаемое место, где был дом - пошел кирпич, много керамики и кусков фарфора, стекло и кости, изделия из чернины (гвозди, засов, и проч.). На этом подумал что счастье близко, и начала конкретно шурфить участок.

По итогу дня был сделан шурф приблизительно 4*3 м., из находок только один маленький аптечный пузырек. Что удивило - так это маленький культурный слой - один штык, в редких местах два. Может ли быть глубина культурного слоя такой маленькой в месте, где был дом?

Что самое странное - домовых ям нет, почва чуть болотистая и не ровная (не пахали, советского мусора нет), но у предполагаемых мест домов есть небольшие прудки, диаметр примерно 1,5*1,5 так же заболочены, в них так же много черных сигналов, но копать не получится - вода.

На картах Шуберта (1860) данной части деревни нет, на карте 1850 она отмечена (скорее всего деревня еще старше, в поле на схеме есть чешуя). Может ли низкий уровень культурного слоя быть связан с тем что, например, часть деревни просуществовала недолго (пожар как вариант) или я что-то делаю не так?

Пробовал копать в разные стороны от  - культуры нет вообще.

Примерно изобразил схему места, за качество не ругайте)

Заранее спасибо за советы!

 

 

IMG_20180528_125952.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yarsen По описанию место то, правда может это сарай, двор или ещё что. Отсутствие находок скорее и связано с маленьким культурным слоем. Мд пробивает и всё по верху собрали. А может попали на нищий дом и прочее. Вариантов полно. Шурф особенно по царизму и ранней империи часто бывает пустым. Так что ничего странного.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol Благодарю за ответ! Хотел бы поинтересоваться - на схеме отметил прудки рядом с постройками - были ли раньше ямы для мусора или воды в нескольких метрах от дома, или же это могут быть следы построек ?(но опять же размер 2*2 смущает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Yarsen сказал:

@Armiol Благодарю за ответ! Хотел бы поинтересоваться - на схеме отметил прудки рядом с постройками - были ли раньше ямы для мусора или воды в нескольких метрах от дома, или же это могут быть следы построек ?(но опять же размер 2*2 смущает)

Ямы это скорее ледники или погреба.  Спец ям для мусора не встречал. Мусорки как и сейчас непонятно где, кто у дома кидал, кто подальше относил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...