Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Armiol сказал:

...Мусорки как и сейчас непонятно где, кто у дома кидал, кто подальше относил.

Или, почему-то, валили и валят на берег водоёма. Ну на берег реки, понятно, надеялись, что половодье смоет. А на берег озера зачем? Не понимаю. И так во всех н.пунктах, где есть водоёмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.
4 часа назад, Yarsen сказал:

@Armiol Благодарю за ответ! Хотел бы поинтересоваться - на схеме отметил прудки рядом с постройками - были ли раньше ямы для мусора или воды в нескольких метрах от дома, или же это могут быть следы построек ?(но опять же размер 2*2 смущает)

данные ямы могут быть и колодцами.на вашем месте сделал так...забил бы много пробников.там где культурка правильная и глубокая(два штыка и глубже)-взял в разработку во все стороны что б выйти на печь.по сопутке олпределился бы со временем постройки.ну и делал бы выводы.все просто.и.....не бойтесь потерять время-воссдастя:)!не в этот раз -так в следующий.удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер.

Сегодня шурфил 4 часа.Первые два часа, откапывал старую яму чтобы добратся да нижнего слоя,затем ,стал откавыривать в глубине нужный слой.Силы уже заканчивались,надежды найти монеты небыло, но вдруг выкателась деньга Петра 1.Появилось второе дыхание,сылы удвоилось и через пол часа копа шуфанулась Швецкая монета - 1/4 эре 1637 год Кристина.Монет нашёл сегодня мало но радует петровская деньга.

Завтра продолжу рыть эту яму.Глубина ямы,примерно 2 м ,а монетный слой,всего 20-30 см.

Всем удачи.

IMG_2578_1527525307210.jpg

IMG_2579_1527525385704.jpg

IMG_2582_1527525342285.jpg

IMG_2587_1527525474120.jpg

IMG_2588_1527525511582.jpg

IMG_2592_1527525612233.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже сегодня первый фунд добивал, но сил не хватило до конца.  Монетки оказались в верхнем слое. А вот 5 банни 1905г Румыния на глубине. И остаток от колокольчика на глубине жаль разбитый. Завтра ранний царский хочу попробовать.

Изображение 004.jpg

Изображение 001.jpg

Изображение 003.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ковырялся 2 с половиной часа результат можно сказать ноль. Поле обрабатываемое с лёгким наклоном и весной бурным потоком размыло в одном месте чернозём и выступила глина. Чуть ниже нашёл осколки горшков. Пошурфил сегодня - кованые гвозди. Костей почти нет и черепков тоже. Но вот в чём дело протяжонность слоя около 10 м в длину и в двух местах очень большое скопление глины - наверно печь. Цветных сигналов ноль - кроме кусочка толи иконки толи складня. В ширину 2 метра прокопал. До конца не прокопал. Не пойму дом был или ещё что. Вот тройка фоток на телефон.

IMG_20180530_114745.jpg

IMG_20180530_114729.jpg

IMG_20180530_114740.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ANSWER сказал:

Сегодня ковырялся 2 с половиной часа результат можно сказать ноль. Поле обрабатываемое с лёгким наклоном и весной бурным потоком размыло в одном месте чернозём и выступила глина. Чуть ниже нашёл осколки горшков. Пошурфил сегодня - кованые гвозди. Костей почти нет и черепков тоже. Но вот в чём дело протяжонность слоя около 10 м в длину и в двух местах очень большое скопление глины - наверно печь. Цветных сигналов ноль - кроме кусочка толи иконки толи складня. В ширину 2 метра прокопал. До конца не прокопал. Не пойму дом был или ещё что. Вот тройка фоток на телефон.

 

 

 

По древнятине ооогромное кол-во нищих поселух.. где копаешь-копаешь.. а толку 0. Бывает. В следующий раз повезет.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Armiol сказал:

 

По древнятине ооогромное кол-во нищих поселух.. где копаешь-копаешь.. а толку 0. Бывает. В следующий раз повезет.

Я подумал перепахивали постоянно и вытаскивали комрады. А так на поле этом от Елизаветы до советов весной поднял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER 

19 часов назад, ANSWER сказал:

Я подумал перепахивали постоянно и вытаскивали комрады. А так на поле этом от Елизаветы до советов весной поднял.

весь хабар наш брат-камрад не выщимит:).сто пудово!на фото выше очень похоже на домик.про нищебродство @Armiol сказал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго всем!сегодня невытерпил и заместо работы-погнал пошурфить.девятнашка.лампадка,иконка и николай2-верховые.культура где то 1метр25см..шурфил 3.5 часа.ждал урагана с ливнем-так и небыло нихрена:(...вот и верь гисметио и всем подобным.

DSC04238йй.jpg

DSC04240йй.jpg

DSC04246йй.jpg

DSC04245йй.jpg

DSC04241йй.jpg

DSC04239йй.jpg

DSC04244йй.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и весь хабарок:ah:.думаю за столь ограниченное время копания-выхлоп норм!удачи всем!пысы...кстати около николаевской копейки лежит фальшак -10 копеек 1820 года.ща только помыл увидел.

DSC04247йй.jpg

DSC04249йй.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 Молоток, Саня. Пластика всегда супер.. даж монеты не нужны ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol верха нет лех...нецелая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, матвей1205 сказал:

ну и весь хабарок:ah:.думаю за столь ограниченное время копания-выхлоп норм!удачи всем!пысы...кстати около николаевской копейки лежит фальшак -10 копеек 1820 года.ща только помыл увидел.

DSC04247йй.jpg

DSC04249йй.jpg

Это всё из такого маленького шурфа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх-х-х-х....бляха-муха!!!как же я себя хорошо чувствую после копа:clap:!!!прям на душе умиротворение и покой!нарик я конченый по ходу...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мрачный Копатель да нет конечно!я на отвале стаю.шурфанул где то 4 на полтора метра.сделал где то однутреть фунда.так что продолжение следует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, матвей1205 сказал:

@Armiol верха нет лех...нецелая.

 

Это мелочи, под восстановление пойдет. Наберешь побольше, забарыжишь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шурф вел зигзагом для точного определения местоположения постройки.мое ноу-хау:)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol не-е-е...эту иконку на работе девчушке одной задарю.просила долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос у меня созрел. Допустим есть место где был дом. В центре земля мягкая аж на лопате разваливается, а по краям (как я понимаю на фундаменте)  жесткая дернина, очень удобно её большими квадратами нарезать. Культурный слой в обоих местах присутствует, но где земля мягче там его вроде как больше. Я в правильном направлении мыслю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но может быть и чердачная засыпка вместе с крышей.смотреть надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Мрачный Копатель сказал:

Вопрос у меня созрел. Допустим есть место где был дом. В центре земля мягкая аж на лопате разваливается, а по краям (как я понимаю на фундаменте)  жесткая дернина, очень удобно её большими квадратами нарезать. Культурный слой в обоих местах присутствует, но где земля мягче там его вроде как больше. Я в правильном направлении мыслю?

Вроде правильно говоришь.Вчера я шурфил,по краям ямы был жеский культурный слой но не такой глубокий как в центре ямы,монет было ноль.В центре слой был рыхлый и глубина на два штыка глубже чем по краям и монетки шурфились.

IMG_2616_1527695932854.jpg

IMG_2615_1527695962855.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, буду дальше бомбить. Постепенно и до монет доберусь. Спасибо за ответы, товарищи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.05.2018 в 18:50, maks1704 сказал:

Вроде правильно говоришь.Вчера я шурфил,по краям ямы был жеский культурный слой но не такой глубокий как в центре ямы,монет было ноль.В центре слой был рыхлый и глубина на два штыка глубже чем по краям и монетки шурфились.

Тут два штыка, в другой ветке 2 метра! Не надоело фигнёй маяться? =))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VeterV Мало кто из простых смертных видел штык лопаты Макса 

 

1451077238119136920.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня ниразу в жизни не было фунда с глубиной в 2 метра:(...обычно пару штыков...ну три.вот только последний домик обнадежил глубиной больше метра:clap:.завтра поеду -побью малясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kurfurstendamm а рядом он сам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мужики,у кого какая глубина на шурфах?в среднем.интересно узнать по регионам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, матвей1205 сказал:

у меня ниразу в жизни не было фунда с глубиной в 2 метра:(...обычно пару штыков...ну три.вот только последний домик обнадежил глубиной больше метра:clap:.завтра поеду -побью малясь.

Нет. Глубина бывает. Тут соглашусь. Завтра вот даже может заеду на подобный. Года три не шурфил полноценно. Как раз думаю завтра утром урвать немного времени и добить начатый довно фунд. Там хороший "пирог" - наслоёнка в три фунамента. И только в нижнем идет чистый 18 век, первая половина. два верхних пока были пусты (ну не считая чернины, керами и костей). И вот этот самый нижний фунд находится на глубине больше 1 метра. Фунд на краю оврага (Достаточно молодого). А по верхам и рядом много хороших монет было в свое время. Как раннего, так и позднего 18 века.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...