Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

@VeterV не,ну метр чуть больше-это понятно.а вот два метра-для меня глубина фантастическая.поэтому и задался вопросом данным...мож все от региона зависит-или я просто еще не попадал на такой.интересно однако:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.

@матвей1205 Так то, незабываем, что в каждом доме есть погреб. Вот и два метра на рисовалось. 

По тому году помню если домик с монетками, то и погреб шурфили. Перспективы есть. Но есть одно но. Если год мокрый, то вода махам яму заполняет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik так то-да,но...по восемнахе и ранее нету у меня ни фига погребов:(.вот ща залез на девятнаху до александра2-глубина 1.25 где то.по мне так глубина значительная и может быть домик с погребом.поглядим-посмотрим.погреба у нас в основном рядом с домами ставили.ну это по поздней империи -советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пытался шурфвнуть на деревеньке, которая жила со второй половины 17 до 60-70 годов 18 века. Почему пытался? Найти место где был дом просто не реально, не углубившись на полтора-два штыка. Полтора часа искал фунд, не нашел. Начал бродить по верхам и добивать поле. Когда домой собрался, нарвался на монетку на глубине около 2,5 штыков. Первые 2 штыка - чернозем, под ним фунд! Фунд состоит из глины и кирпича, какого я раньше не видел, очень плотный. В итоге шурфанул за 20 минут 1х1 метр, зарыл все и домой. С метра денга и пуга гирька. Вот мне интересно, как нах так, 2 штыка чернозема с монетками до культурного слоя??  Не попадалось мне еще такого чуда.

И как мне теперь остальные фундуки найти, если сверху их не видно вообще, просто ровное поле без крапивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я обычно глубину по печи определяю.  Докапываю до материка.

Да и в последнее время, пытаюсь печь по периметру пройти. Там все же много чего попадает. В том году много печек завалил по неопытности, думаю в этом году добивать буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Segal Распашка скорей всего была. Тяжёлый случай. Тут карты нужны или чуйка. Не все же поле перешурфливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, zondik сказал:

@Segal Распашка скорей всего была. Тяжёлый случай. Тут карты нужны или чуйка. Не все же поле перешурфливать.

Бросать не хочется, очень "вкусное" место. На картах деревни нет, случайно на нее нарвался, находки от допетровской чешуи до монеток Е2, и это по верхам, что будет ниже, я даже и не представляю. 

А слой из глины и кирпича, это видимо пол? Без досок похоже был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Segal сказал:

Бросать не хочется, очень "вкусное" место.

А слой из глины и кирпича, это видимо пол? Без досок похоже был?

Или печь разбросанная или часть фундамента.

Пол давно уж сгнил. так же как и сам дом. и крыша. 

Если конечно соседи на дрова не унесли. Но в том случае остается домовая яма. Что улучает поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые коллеги, читаю эту тему постоянно, хочу научится искать фундаменты, чтобы попробовать себя на шурфе. В этом вопросе практики у меня ноль, правда теории хоть отбавляй, ну это думаю дело наживное, с вашей помощью. В нашем районе старых урочище вроде есть где можно шурфануть ( хотя они давно всем известны). 

А вопрос вообщем то в следующем:  нашел я на берегу речки на высоком изатяжном берегу две ямы примерно 2х2 и 1,5 м в глубину, обе ямы рядом на расстоянии метров 10 друг от друга. Вокруг ям крапива примерно 5 м в диаметре, а внутри ям деревца или кусты уже выросли диаметром, 4-5 см. Ну вообщем все указывает на постройки, но ранее читал что на берегу рек чаще всего строили ледники-погреба и ещё бани (но не думаю что в банях бывали ямы, вроде как не к чему они там). 

Поверхам  бегло прошёлся , пробки да разный хлам. Подскажите пожалуйста, есть смысл этими ямами заниматься или это пустая трата времени? Жаль фото не сделал, место там живописное, времени не было поэтому забыл щелкнуть. С уважениями всем за добрый совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

17 минут назад, ЛисБ сказал:

Здравствуйте уважаемые коллеги, читаю эту тему постоянно, хочу научится искать фундаменты, чтобы попробовать себя на шурфе. В этом вопросе практики у меня ноль, правда теории хоть отбавляй, ну это думаю дело наживное, с вашей помощью. В нашем районе старых урочище вроде есть где можно шурфануть ( хотя они давно всем известны). 

А вопрос вообщем то в следующем:  нашел я на берегу речки на высоком изатяжном берегу две ямы примерно 2х2 и 1,5 м в глубину, обе ямы рядом на расстоянии метров 10 друг от друга. Вокруг ям крапива примерно 5 м в диаметре, а внутри ям деревца или кусты уже выросли диаметром, 4-5 см. Ну вообщем все указывает на постройки, но ранее читал что на берегу рек чаще всего строили ледники-погреба и ещё бани (но не думаю что в банях бывали ямы, вроде как не к чему они там). 

Поверхам  бегло прошёлся , пробки да разный хлам. Подскажите пожалуйста, есть смысл этими ямами заниматься или это пустая трата времени? Жаль фото не сделал, место там живописное, времени не было поэтому забыл щелкнуть. С уважениями всем за добрый совет.

 

Как это ни к чему? А бассейн, а джакузи? Опять же пиво охлаждать ))) 

 

Изменено пользователем Sh2m2n
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ЛисБ сказал:

..Поверхам  бегло прошёлся , пробки да разный хлам. Подскажите пожалуйста, есть смысл этими ямами заниматься или это пустая трата времени?

Ставлю на зеро ,

а если серьезно проверьте слой рядом с ямами,он должен быть,

значит здесь жили ,если это постройки хозяйственного назначения ,

то признаков в виде кусочков кирпича и тд  вы практически не найдете.

Не забывайте,что иногда просто брали песок или глину у реки.по этой причине

тоже появляются ямы.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мастера шурфа! Я вот свой первый коп вспоминаю... Дело было так. Купил МД перед отпуском у уехали с женой к теще. Лил дождь, а копать ужас как охота, тем более первый раз. А у тещи дом с подполом. Ну она меня и надоумила. Сухо, и идти никуда не надо. Полез. Не оч удобно, низковато, но первым же сигналом поднял двуху 1924г. Чуть пол головой от радости не проломил! И пошло дело: несколько дней копал - выгреб горсти две советов. Разных. Биллончики были даже, полушка... Но одни только советы. Дому лет 60. Но раньше там тоже что-то стояло. Земля в подполе насыпная, возили откуда-то. Ну с советами понятно - потеряшки из щелей в полу накопились за годы. Вот я и думаю, есть ли смысл там пошурфить так-сказать? А то нарою там, дом развалю и всё зря. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, VeterV сказал:

Тут два штыка, в другой ветке 2 метра! Не надоело фигнёй маяться? =))))

На два штыка глубже.....так, на двухметровой глубине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, матвей1205 сказал:

у меня ниразу в жизни не было фунда с глубиной в 2 метра:(...обычно пару штыков...ну три.вот только последний домик обнадежил глубиной больше метра:clap:.завтра поеду -побью малясь.

А меня все по другому.Глубина 1.5-2 м ,причём верхниие 1.5 м пустой грунт.Все было засыпано метровым слоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Kurfurstendamm сказал:

@VeterV Мало кто из простых смертных видел штык лопаты Макса 

 

1451077238119136920.jpg

Обычный фискарь у меня.....точнее 2 - обычный и укороченный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго всем!сегодня у меня хреновое настроение...объявились шурфисты-новички.в принципе чего я ожидал?!сам здесь разглагольствую-шурф пропагандирую...отсюда и неучи!короче приехал сегодня на свое урочище-а там пи...ец полный!семнадцать пробных шурфов насчитал.мой начатый дом долбанули.а ведь меня не было всего 2-3 дня...раскопы везде-жопа полная!а закопах говорить нечего.работал не один человек.минимум четверо.пи...ец,что не отвал-то гора просто!на хер так делать?и самому неудобно из глубины выбрасывать землю,так и закапывать после себя труднее.хотя этим вопросом по ходу никто незадавался.короче-туда я больше ни ногой.новое буду искать.фото думаю выставлять или не стоит...ну мож только хабара.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообщем то сверху одного из пробников "тех"товарищей вытащил.как можно было не поимать пятак глубиной залегания 10см???вообщем-все не хорошо.удачи всем!

DSC04250йй.jpg

DSC04251йй.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 , почему не ногой?!! Если из-за каждой свиноты место своё бросать - мест не напасешься. Напишите маркером на фанерке "просьба закапывать за собой ямы" или что-то подобное и на какой-нибудь шест или дерево прибейте, чтоб видно было.

Кроме того, если там нарыли пробников, да еще и так много, то, судя по всему, ничего толкового не нашли, тем более, если пятак пропустили. Значит туда больше не вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Frost1978 сказал:

@матвей1205 , почему не ногой?!! Если из-за каждой свиноты место своё бросать - мест не напасешься. Напишите маркером на фанерке "просьба закапывать за собой ямы" или что-то подобное и на какой-нибудь шест или дерево прибейте, чтоб видно было.

Кроме того, если там нарыли пробников, да еще и так много, то, судя по всему, ничего толкового не нашли, тем более, если пятак пропустили. Значит туда больше не вернуться.

ну какая табличка ? надо такую табличку гвоздем двадцаточкой на лбу прибивать ))) 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Вайс сказал:

Не оч удобно, низковато.

Вот я и думаю, есть ли смысл там пошурфить так-сказать? А то нарою там, дом развалю и всё зря. )))

Дом конечно разваливать не надо.:)

Смысл конечно есть, тёще подпол нормальный сделать. Поглубже, по шире, поудобней. Глядиш и до погребка не долеко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, матвей1205 сказал:

доброго всем!сегодня у меня хреновое настроение...объявились шурфисты-новички.в принципе чего я ожидал?!сам здесь разглагольствую-шурф пропагандирую...отсюда и неучи!короче приехал сегодня на свое урочище-а там пи...ец полный!семнадцать пробных шурфов насчитал.мой начатый дом долбанули.а ведь меня не было всего 2-3 дня...раскопы везде-жопа полная!а закопах говорить нечего.работал не один человек.минимум четверо.пи...ец,что не отвал-то гора просто!на хер так делать?и самому неудобно из глубины выбрасывать землю,так и закапывать после себя труднее.хотя этим вопросом по ходу никто незадавался.короче-туда я больше ни ногой.новое буду искать.фото думаю выставлять или не стоит...ну мож только хабара.

Саня привет)

конкуренция возрастает,те с каждым годом кол-во копарей увеличивается,

а те кто ходил по верхам, уходят в шурфы,потому как монеты стало сложнее добывать обычным путем.

Причем 90% более раннего с самого начала шурфится, окромя паханных полей.

Если раньше, увидев перекоп,я делал вывод,что была распашка,из любопытства доставал рядом пропущенные пятаки либо чешую,

если не слишком старались, то сейчас  на каждом шагу,

встречаю расшурфленные либо двинутые техникой места в самых неожиданных точках .

Думаю,что в ближайшие годы,станет совершенно не понятно ,приезжая куда либо,

что с ними делали...

Я не против популяризации темы,если только это не происходит на региональном форуме,

но думаю сколько веревочке не виться,но ландшафт с горами и ямами, словно линию 

обороны строили, будет почти везде, где находятся признаки поселения прошлого,вопрос времени.

Народу кажется,что мест полно ,"наследил" на одном ,перешел на другое,ведь с со стихийными 

свалками та же проблема.И если ты копаешь один,то уже слышал о нескольких "бандах"))

кто только этим занимается у тебя под боком ,другими словами по региону,такие дела... 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, шорох сказал:

Саня привет)

конкуренция возрастает,те с каждым годом кол-во копарей увеличивается,

а те кто ходил по верхам, уходят в шурфы,потому как монеты стало сложнее добывать обычным путем.

Причем 90% более раннего с самого начала шурфится, окромя паханных полей.

Если раньше, увидев перекоп,я делал вывод,что была распашка,из любопытства доставал рядом пропущенные пятаки либо чешую,

если не слишком старались, то сейчас  на каждом шагу,

встречаю расшурфленные либо двинутые техникой места в самых неожиданных точках .

Думаю,что в ближайшие годы,станет совершенно не понятно ,приезжая куда либо,

что с ними делали...

Я не против популяризации темы,если только это не происходит на региональном форуме,

но думаю сколько веревочке не виться,но ландшафт с горами и ямами, словно линию 

обороны строили, будет почти везде, где находятся признаки поселения прошлого,вопрос времени.

Народу кажется,что мест полно ,"наследил" на одном ,перешел на другое,ведь с со стихийными 

свалками та же проблема.И если ты копаешь один,то уже слышал о нескольких "бандах"))

кто только этим занимается у тебя под боком ,другими словами по региону,такие дела... 

 

угу -сколь веревочке не виться  все равно дадут шесть лет ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 Да, Сань, количество конкурентов растет постоянно. Причем многие шурфят чуть не с рулями, да и не утруждают себя изучением хотя бы техники шурфа, просто все из ямы наружу и всё. В итоге сплошные котлованы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, матвей1205 сказал:

доброго всем!сегодня у меня хреновое настроение...объявились шурфисты-новички.в принципе чего я ожидал?!сам здесь разглагольствую-шурф пропагандирую...отсюда и неучи!короче приехал сегодня на свое урочище-а там пи...ец полный!семнадцать пробных шурфов насчитал.мой начатый дом долбанули.а ведь меня не было всего 2-3 дня...раскопы везде-жопа полная!а закопах говорить нечего.работал не один человек.минимум четверо.пи...ец,что не отвал-то гора просто!на хер так делать?и самому неудобно из глубины выбрасывать землю,так и закапывать после себя труднее.хотя этим вопросом по ходу никто незадавался.короче-туда я больше ни ногой.новое буду искать.фото думаю выставлять или не стоит...ну мож только хабара.

есть не далеко от дома у меня деревенька одна стаааренькая. я туда периодически ездил, гулял с мд просто ради того, чтоб на свежем воздухе погулять, да и вдруг чего попадется. в прошлом году приехал, а там пипец полный, как-будто пригнали роту солдат и заставили весь ряд домов вырыть... короче вместо ряда домов одна сплошная яма и отвалы. про закапывать там никто и не думал. а на этом поле коров пасут. суки, короче говоря. больше туда не катаюсь, ибо делать там нечего, да и колхозники могут от обиды буями покрыть за тех уродов и хрен им докажешь, что ты порядочный и ямки прикапываешь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох здорова,серег!да не-е-е...к проф.бандам это не относится.там ребята с опытом.а здесь-новички.почему такой вывод сделал?!да потому,что из этих 17 пробников-два моих прошлогодних фунда вскрытых по восемнахе взбодрили:lol::lol::lol:!хоть что-то положительное из всего негатива.пойду-ка я в леса.пошатаюсь-обдумаю ситуевину.всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и у меня находки с шурфа попёрли! Сперва копал голимую чернину в перемешку с кирпичами, потом мне это надоело и я переместился в другой угол. И уж там то всё было как по написанному... и культурка и глубина и находки интересные. Короче первые результаты получены и кое-какие выводы сделаны. Подскажите, что за пику я нашёл?

6A509A32-A43A-46D7-8C92-62029EE89546.jpeg

CF6981DE-932E-4B67-AA94-5D8281682BEE.jpeg

8D9D4C76-1CA7-4C35-8701-DEA905D1D816.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мрачный Копатель с почином!по пике...куй ее знает...сельхоз какая то.удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Frost1978 сказал:

Напишите маркером на фанерке "просьба закапывать за собой ямы" или что-то подобное и на какой-нибудь шест или дерево прибейте, чтоб видно было.

Или такой знак повесить.. default_ochkarik.gif.da2cbce3bdc90d542706f041b158ca79.gif

085.thumb.JPG.e31e16147a74fd142427b5c4b32a16c9.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68 да не...лучше уж-"сибирская язва" или "заминировано":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Серый68 сказал:

Или такой знак повесить.. default_ochkarik.gif.da2cbce3bdc90d542706f041b158ca79.gif

085.thumb.JPG.e31e16147a74fd142427b5c4b32a16c9.JPG

 

Ага, и табличку ещё одну повесить.

 

УРОЧИЩЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ ВЕРТОЛЁТОМ ....

 

Как на трассах :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...