Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

Только что, матвей1205 сказал:

@alef меняю раз в два дня.думаю норм.

норм, подробнее в инете найти можно. Но нужен ли этот метод если монета и так чистая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.
1 минуту назад, alef сказал:

масло монетам противопоказано. Сам не верил, пока со специалистами не пообщался в живую.

вы знаете, я тоже общался и общаюсь со специалистами (один из них реставратор пластики)   не все масло вредит, а вот именно нейтральное бытовое безвредно, мне результат нравится.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alef ну кое-где подшаманить все равно нужно.мелочи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

       Добавлю свое наблюдение. Купил некое количество нечищенных монет, найденные не за день, подозреваю, что и не за сезон, так они видимо и лежали, очень плохо чистятся,в смысле зелень не сходит.  Ладно бы у одной - двух, много таких попалось. Есть подозрение, что связано это именно с долгим нахождением на воздухе,всухую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, матвей1205 сказал:

кстати,товарищи,кто подскажет?если я монетосы в хорошем состоянии ложу в дистилированную воду до основной чистки,которая будет производится в долгие зимние вечера-с ними все будет о.к.?или нестоит так поступать?тогда как их законсервировать чтоб процесс "разложения" монеты непошел дальше?

Как ни странно это тоже способ чистки,

некоторые специально по полгода маринуют,

у знакомого видел такие простые монеты после долгого лежания в воде,визуально от них отвалились всякие наросты,но мне не совсем понравился цвет монет,

они стали серыми.

Так что делайте выводы сами,во всяком случае больше 3 дней не советуют держать монеты,пластику  в дисц.воде ,подержат переворачивая ,без контакта между друг другом и дном ,чтобы убрать соли и вынимают в работу.Чистят,закрепляют и тд. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Monoblok сказал:

добавлю свой метод : если монета перспективна то ожидает она своего времени в масле для швейных машинок (нейтральное) именно бытовое. у меня много здесь продалось монет которые прошли через это масло и монеты не дешовые)))    
 

Вот спасибо за подсказку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что,товарищи,шурфит ли кто?трава то по грудь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа шурфильщики! Есть вопрос: если вы попадаете на 18-ху, находите место дома без фундамента - место печки (то что от нее осталось). кирпич уже на себя не похож - "переваривается" с земелькой. попадаются отдельные фрагменты кирпича - остальное крошка. так вот - саму печку перекапываете? есть смысл? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frau как по мне-перекапываю!если кирпич труха энерго затраты стандартные,как и при шурфе всего дома.а вдруг в печке что нибудь заныкали?оди раз подсвечник нашел путевый.так что думаю надо обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попалось место - кирпичь труха, но грунт на столько жесткий и спрессованный под печкой, лопата еле входит. до материка 2 штыка. на всю печку 3 чешуйки, 1 полушка и 2 деньги. и это не по центру, а по ее периметру. далее силы оставили. млин это жесть а не коп 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Frau сказал:

3 чешуйки, 1 полушка и 2 деньги

так чешуя и не всегда бывает, а тут сразу 3, так что результат положительный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frau , при таком раскладе можно печку на "закуску" оставить. Как внутри и снаружи фундамента все перекопаете, если интерес не пропадает - добьете и печное пространство. Вроде, есть же на этом фунде находки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытался сегодня влиться в касту шурфильщиков. Дожди идут, сырость, в 4 утра приехал в деревеньку, фунд в которой с весны присмотрел. И не нашел его, травища по пояс. Мистика. Минус закапывания ямок. Плюнул, и поехал в другую деревню. Располагается не удобно, но был деревянный храм. На машине не подъехать, пришлось оставить за пару километров. Нашел деревеньку и был шокирован. Наверное 2-3 дня назад копари на тракторе приехали, метров по 50 наделали борозд. Штук 10. Шурфов на фундах нет, сняли только вершки. Думаю искали фунд храма. Ливень пошел, да и за машину дергался, поставил как то неудачно. На следующие выходные возьмуст за распашку. А вообще варвары. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@boywlad , а это не противопожарные борозды? Если нет, то варвары, но там стоит походить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 точно нет. Это не спутаешь с полосами, сфоткаю в следующие выходные. Но конечно все там в кашу, стекла, черепки, кирпич. Но фундаментов очень много. Так что есть на чем тренироваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Подскажите пожалуйста, внешнюю часть фундука какой ширины обычно копают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем доброго!сгонял сегодня шурфануть.выбрал для себя место по-сложнее,шоб нерасслабляться!(ну и непрогадал в конце концов)!в три часа утра-такси и до места.пару км пешком и на фунде...727484_DSC03064yuyuyu.jpg727486_DSC03065_yuyuyujpg.jpg727487_DSC03066yuyuyu.jpg727492_DSC03068_yuyuyujpg.jpgфунд был заросшим кустами и деревьями.он мне сразу понравился по сложности.но потом наступило огорчение...культурка максимум штык.прокопал боковую стену вылетели пару советов.перекурил-подумал...решил залезть в "зад"дома.там крапивы по грудь.рассчистил.увидел закладной камень.решил зашурфиться.керамика поперла вагонами!культурка два и больше штыка.вывод сделал,что копаю восемнаху.а перед дома более позднег времени...727496_DSC03069yuyuyu.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чо то инет тупит...продолжим...727500_DSC03072yuyuyu.jpg727502_DSC03070yuyuyu.jpg727505_DSC03074yuyuyu.jpg727507_DSC03075yuyuyu.jpg727508_DSC03080yuyuyu.jpg...все шло своим чередом-как вдруг-"бац!!!"и зачет!5 копеек 1730 в шикарном состоянии!без гнилья и зелени.как я люблю фунды!727509_DSC03081yuyuyu.jpg727511_DSC03083yuyuyu.jpg727513_DSC03090yuyuyu.jpgну и все,что накопал!удачи всем!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей,зачет! Как потопаешь,так и полопаешь!(нар.))))                                      ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.5.2016 в 20:11, матвей1205 сказал:

@Песенник невсегда "красный угол"находится по правую сторону.два дня назад был в "умершей"деревне.фотик небрал-ездил на разведку.так вот там,в одном шикардосном доме красным углом являлись все четыре угла.ниразу такого невстречал!для себя вывод сделал,что здесь люди жили сильно набожные...других идей нет.опять же по верхам около 30 советов,один из них 10коп.1944года,ну а по империи 5 штук.самая старая-деньга 1737.удачи всем!на шурф в субботу.материала непочатый край!

Фото, фото подавайте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 5.6.2016 в 18:31, alef сказал:

В дистиллят монеты кладут в том случае, если на них присутствуют окислы. В этом случае дистиллированная вода вбирает в себя соли и прочую бяку, коими покрыта монета. Воду при этом менять нужно регулярно, иначе теряется сам смысл процесса. Наверное можно в мыльную кашицу, там ей хуже не станет. Главное, чтобы монета раньше времени не сохла. По каждой монете решается всё индивидуально. 

У меня такой вопрос? Кто и где берёт дистилированную воду??? У меня товарищ работал на доставке питьевой воды (для куллера). И рассказал как сам при вскрытии наливал из колонки. По этому автор магазинам не верю. Может есть домашний простой способ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 5.6.2016 в 20:05, Песенник сказал:

       Добавлю свое наблюдение. Купил некое количество нечищенных монет, найденные не за день, подозреваю, что и не за сезон, так они видимо и лежали, очень плохо чистятся,в смысле зелень не сходит.  Ладно бы у одной - двух, много таких попалось. Есть подозрение, что связано это именно с долгим нахождением на воздухе,всухую. 

Надеюсь мой десюльник выглядит красиво???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Дистиллированную воду покупают в магазинах авто-запчастей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, digger_64rus сказал:

У меня такой вопрос? Кто и где берёт дистилированную воду??? У меня товарищ работал на доставке питьевой воды (для куллера). И рассказал как сам при вскрытии наливал из колонки. По этому автор магазинам не верю. Может есть домашний простой способ???

В любом авто магазине пятилитровыми бутылями. Ну а верю- не верю так это как то наверное проверяется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про автор магазины писал. суть вопроса вы уверены что это дист. вода, а не обычная? Просто пишите что эта вода забириет из монет соли и окислы? А если это обычная? И время нахождения доьавит проблем???

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В дистиллированной воде монеты больше суток держать нельзя, а в простой воде ( только бы хлора не было) монетам за сутки хуже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё молчим любители лист. воды???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, mika4ev сказал:

 В дистиллированной воде монеты больше суток держать нельзя, а в простой воде ( только бы хлора не было) монетам за сутки хуже не будет.

Внятный и грамотный ответ. С доводами и фактами!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закрываем дебаты. Тема про шурф а не воду. А всем шурфильщикам мой респект и уважение (тяжёлый труд). Удачи вам всем комрады!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@digger_64rus присоединяйтесь!и будет вам щастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...