Перейти к публикации

Риторический вопрос.(знатокам русского языка и риторики)


виталиккоп

Рекомендованные сообщения

Вопрос - про риторический вопрос.(знатокам русского языка и риторики).

Ситуация; 

 Петя говорит,рядом с Колей (себе под нос,не глядя на Колю):  - Почему заказчик не купит полуавтомат...

                                  Коля отвечает (хотя вопрос был не ему):  - Не знаю...

                                                                                  Петя говорит: - Это был риторический вопрос!!

                                                                           А Коля говорит :  - Нет!! Это был не риторический вопрос.

                                       Петя (удивленно глядя на Колю) говорит:-Я задал вопрос,ответ на который мне не нужен...значит риторический. 

Коля начал,из головы "вытаскивать" знания,о русском языке...

...И тут понеслось...короче,вместо работы,они пол часа проспорили...

 

Петя потом спросил,у нескольких человек...все сказали что Коля не прав,ни сточки зрения русского и риторики,ни сточки зрения здравого смысла... 

А Коля спросил...у Википедии... 

    ''Википедия -    Ритори́ческий вопро́с — риторическая фигура, представляющая собой вопрос-утверждение, на который не нужен ответ.

По сути, риторический вопрос — это вопрос, ответ на который не требуется или не ожидается в силу его крайней очевидности для говорящего. В любом случае вопросительное высказывание подразумевает вполне определённый, всем известный ответ, так что риторический вопрос, фактически, представляет собой утверждение, высказанное в вопросительной форме.''

Коля руководствовался ответом из Википедии (выделено и подчеркнуто)...

А Петя...интуицией,здравым смыслом и тем,что его считали правым,остальные...

...Так уж сложилось,что с высшим гуманитарным образованием,среди них не было...А википедию,ежели долго читать,можно свихнуться )).

Прошу рассудить. 

С уважением.

PS Имена вымышленные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Риторический вопрос.(знатокам русского языка и риторики) создана на форуме Флудилка.

Добавлю и поясню - Коля утверждал,что именно с точки зрения русского языка,вопрос был не риторическим (не правильное содержание,и нет явных признаков)... 

А Петя утверждал,что ''если вопрос,изначально,не понятно каким был (для Коли),то после уточнения о том,что он (вопрос) риторический...он точно уже таким (риторическим) стал,''стопудово'' ''. :)  

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, виталиккоп сказал:

.А википедию,ежели долго читать,можно свихнуться )).

не в обиду,это читать не под раслабуху

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, 21-i сказал:

не в обиду,это читать не под раслабуху

Какие обиды :).

 

Вопрос (на мой взгляд) действительно,не прост.

Возможно описал немного ''коряво'' - ситуацию и не очень читабельно как-то,но приблизительно так (дословно) и было....

...Что уж там,спорящие то до конца не понимали,о чем спорят :)...

...Все-таки надеюсь, кто нибудь ответит (по теме) и разъяснит...

...Ох не прост,великий и могучий русский язык...и искусство риторики...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подниму тему...так как корыстных целей не преследую...модераторы не обидятся,наверное :ah:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп Для меня это не риторический вопрос ,если я правильно понял контекст .

Другими словами ,человек отвечал сам себе ,это было его личное наблюдение,выводы,

а не общепринятое мнение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, шорох сказал:

@виталиккоп Для меня это не риторический вопрос ,если я правильно понял контекст .

Другими словами ,человек отвечал сам себе ,это было его личное наблюдение,выводы,

а не общепринятое мнение.

 

Ясно.Спасибо за мнение.

Спор вообще,странный конечно:)...

По мне так,если бы мне ответили (на мой ответ...который не ждали,но я это сразу не понял) что вопрос был риторический - я бы не стал утверждать,что это не так...да и вообще продолжать разговор,по этому поводу...

А вот с точки зрения русского языка и риторики...не все так просто. 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуу, Петя  прав и . позже Коля из википедии сам в этом убедился))) Петя ему сказал, что не хотел получить ответ, а значит вопрос был риторическим и позже Коля вычитал из википедии, что вопрос, не требующий ответа, является риторическим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Риторический вопрос — риторическая фигура, представляющая собой вопрос, ответ на который заранее известен, или вопрос, на который даёт ответ сам спросивший.

В данном случае вопрос для задавшего его, является риторическим (если он подразумевает  1 ответ) или гипотетическим, если он с вариациями. 

Это так на любой риторический вопрос, к примеру "Почему люди не летают как птицы", можно начать отвечать, приводя аргуметы или опять же ответить "Не знаю".

Опять же пример риторического вопроса: «Кто только не проклинал станционных смотрителей, кто с ними не бранивался!» (А.С. Пушкин). Цель высказывания – не получить ответ на вопрос (который даже не снабжен вопросительным знаком), а привлечь внимание читателей к проблеме станционных смотрителей, с которыми ругался едва ли не каждый путешественник XIX века.

Но и на вопрос Пушкина можно начать отвечать. Хотя интонационно, а в данном случае пунктуационно, он выделен, как риторический.

Так что спор отчасти бессмысленен.

 

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Armiol сказал:

Так что спор отчасти бессмысленен.

Ясно!

То-есть,прав Петя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, виталиккоп сказал:

Ясно!

То-есть,прав Петя?

скорее всего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, виталиккоп сказал:

Ясно!

То-есть,прав Петя?

Оба по своему правы. Автор прав, т.к. считает свой вопрос очевидным для окружающих и риторическим, а автор всегда прав.

Второй его таковым не считает, согласно определению, т.к. он не является для него очевидным.

Это как считать к примеру, что стакан наполовину полон или наполовину пуст. Спорить можно бесконечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде сезон в разгаре...вам чего,копать не где??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, kolj сказал:

Вроде сезон в разгаре...вам чего,копать не где??? 

Это виртуальные копатели)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же сразу...виртуальные

С утра до ночи в полях сидеть?

И потрепаться хочется,  это я  риторически сам себе отвечаю в чужой теме :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, шорох сказал:

Ну почему же сразу...виртуальные

С утра до ночи в полях сидеть?

И потрепаться хочется,  это я  риторически сам себе отвечаю в чужой теме :D

Ну это я чисто риторически написал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, kolj сказал:

Вроде сезон в разгаре...вам чего,копать не где??? 

Написал для Вас два сообщения и не знаю какое Вам отправить...номер-1?  или номер-2?...Вы уж сами выберите... 

1)Вам наверное не удобно было писать это сообщение??...с мд и лопатой в руках,да и писать еще чем-то надо умудриться... 

Да и отвлекаться Вам не стоит от важных дел,тогда - вовсе.ИМХО...

 

2)Или,быть может,Вы пришли вечером домой уставший,после работы или копа и отдыхаете общаясь??..Как я,допустим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все мы тут потрепаться,после трудов праведных))) А Kolja Скобаря давно знаю,добрейшей души человек и трудяга!

Просьба не обижаться на подколки, мы же не на партсобрании)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема для риторики и риторических вопросов если @виталиккоп  не против ;)

Вчера сижу на поле и разглядываю монету которая лежит прямо на поверхности,

размытая дождями и думаю, вот зачем ты здесь?

Для нашей  средней полосы редкость,

как сибирки к примеру ,а где то это стандартная находка . Меня эти игры ,что предлагает фортуна иногда ставят в тупик.

Предполагаешь серебро ,визуализируешь его ,а получаешь близкое, но совершенно не то что предполагал .

Иногда вроде все по плану в поиске,все работает,не хватает только фарта,и причем долгое время,и самое интересное,

переломить ситуацию не удается,приходиться просто ждать.

 

DSC_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прав Коля, ибо Петя не мог знать ответ на данный вопрос. Следовательно, вопрос не может быть риторическим. И не важно, хотел ли Петя получить ответ или нет, четкого и вразумительного ответа на вопрос не знал никто из них.

цитата ТС : 

Коля руководствовался ответом из Википедии (выделено и подчеркнуто)...

А Петя...интуицией,здравым смыслом и тем,что его считали правым,остальные...

 

...так вот.... я бы, вообще, к Пете повнимательнее присмотрелся бы... человек разговаривает сам с собой, задает вслух сам себе вопросы. Сомневаюсь, что Петя мог руководствоваться здравым смыслом, поскольку :

- когда человек разговаривает сам с собой, не ожидая ответа, то это может быть ранним симптомом шизофрении. Конечно, если он что-то бормочет себе под нос всего лишь день или два, то это еще вовсе не обязательно признак патологии. А вот если кто-то смеется без всякой на то причины, или если ведет беседы вслух в течение довольно длительного периода, и все это наряду с другими поведенческими отклонениями – такими как галлюцинации, социальная изоляция, эмоциональные расстройства, странное поведение, – то этот человек, без сомнения, нуждается в срочной консультации психиатра.

Как видите, если человек разговаривает вслух с невидимым собеседником, это может быть признаком весьма серьезного состояния. Поэтому вы должны сделать все возможное, чтобы близкий вам человек как можно скорее получил необходимую помощь – иначе он может нанести себе непоправимый вред!

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, giliki сказал:

... я бы, вообще, к Пете повнимательнее присмотрелся бы... человек разговаривает сам с собой, задает вслух сам себе вопросы. Сомневаюсь, что Петя мог руководствоваться здравым смыслом, поскольку :

- когда человек разговаривает сам с собой, не ожидая ответа, то это может быть ранним симптомом шизофрении. Конечно, если он что-то бормочет себе под нос всего лишь день или два, то это еще вовсе не обязательно признак патологии. А вот если кто-то смеется без всякой на то причины, или если ведет беседы вслух в течение довольно длительного периода, и все это наряду с другими поведенческими отклонениями – такими как галлюцинации, социальная изоляция, эмоциональные расстройства, странное поведение, – то этот человек, без сомнения, нуждается в срочной консультации психиатра.

блин... где кнопка "мне нраицца"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, giliki сказал:

Прав Коля, ибо Петя не мог знать ответ на данный вопрос. Следовательно, вопрос не может быть риторическим. И не важно, хотел ли Петя получить ответ или нет, четкого и вразумительного ответа на вопрос не знал никто из них.

цитата ТС : 

Коля руководствовался ответом из Википедии (выделено и подчеркнуто)...

А Петя...интуицией,здравым смыслом и тем,что его считали правым,остальные...

 

...так вот.... я бы, вообще, к Пете повнимательнее присмотрелся бы... человек разговаривает сам с собой, задает вслух сам себе вопросы. Сомневаюсь, что Петя мог руководствоваться здравым смыслом, поскольку :

- когда человек разговаривает сам с собой, не ожидая ответа, то это может быть ранним симптомом шизофрении. Конечно, если он что-то бормочет себе под нос всего лишь день или два, то это еще вовсе не обязательно признак патологии. А вот если кто-то смеется без всякой на то причины, или если ведет беседы вслух в течение довольно длительного периода, и все это наряду с другими поведенческими отклонениями – такими как галлюцинации, социальная изоляция, эмоциональные расстройства, странное поведение, – то этот человек, без сомнения, нуждается в срочной консультации психиатра.

Как видите, если человек разговаривает вслух с невидимым собеседником, это может быть признаком весьма серьезного состояния. Поэтому вы должны сделать все возможное, чтобы близкий вам человек как можно скорее получил необходимую помощь – иначе он может нанести себе непоправимый вред!

У Пети еще не самая большая беда, у него только первая стадия, на данном форуме, есть люди, которые  не только разговаривают сами с собой, а еще наливают и угощают конфертами, сахаром невидимых и нереальных опонентов, жалуют им деньги, закапывая в ямки, просят у них хабара и производят многие другие подозрительные действия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Armiol сказал:

У Пети еще не самая большая беда, у него только первая стадия, на данном форуме, есть люди, которые  не только разговаривают сами с собой, а еще наливают и угощают конфертами, сахаром невидимых и нереальных опонентов, жалуют им деньги, закапывая в ямки, просят у них хабара и производят многие другие подозрительные действия :)

Так вроде разбирали в той теме,что здравый смысл не всегда помощник в хобби,не всем,

у меня хорошее воображение и я могу представить как это выглядит :деду трактором по роже ,

но тем не менее многие случаи из практики объяснить не могу,а другие люди сразу этому находят ответы и 

действуют по правилам которые им подбросил мозг и самое интересное это часто работает.

Я этому нашел объяснение ,при правильном порядке действий ,интуиция чаще включается и

самое важное ,неудачи становятся менее заметными.А удачи запоминаются и провоцируют 

повторять придуманные правила.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, giliki сказал:

Прав Коля, ибо Петя не мог знать ответ на данный вопрос. Следовательно, вопрос не может быть риторическим. И не важно, хотел ли Петя получить ответ или нет, четкого и вразумительного ответа на вопрос не знал никто из них.

 

Я смотрю,пока не понятно кто прав (если объективно)...Петя или Коля:(...

То-есть,если задать вопрос и четкого ответа на него - никто не знает то, это 100%,есть вопрос не риторический??

Значит ответ на риторический вопрос должны знать все??

А если,допустим,многие ответ знают,но не все??...

 

 

А вы психолог по профессии??...Просто по симптомам,есть подходящие кандидатуры...вызову психиатра,а они возьми,да и окажись нормальными...тогда еще ко мне присматриваться начнут...план то им нужно выполнять...или заберут всех ''до кучи'',а там,потом,разберутся...

Кстати,хотел спросить.у вас (модераторов) репутация (+) есть,а плюсануть нельзя.Это до того как стать модераторами заработали?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, шорох сказал:

,при правильном порядке действий ,интуиция чаще включается и

самое важное ,неудачи становятся менее заметными.А удачи запоминаются и провоцируют 

повторять придуманные правила.  

Интересная мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, giliki сказал:

Прав Коля, ибо Петя не мог знать ответ на данный вопрос. Следовательно, вопрос не может быть риторическим. И не важно, хотел ли Петя получить ответ или нет, четкого и вразумительного ответа на вопрос не знал никто из них.

цитата ТС : 

Коля руководствовался ответом из Википедии (выделено и подчеркнуто)...

А Петя...интуицией,здравым смыслом и тем,что его считали правым,остальные...

 

...так вот.... я бы, вообще, к Пете повнимательнее присмотрелся бы... человек разговаривает сам с собой, задает вслух сам себе вопросы. Сомневаюсь, что Петя мог руководствоваться здравым смыслом, поскольку :

- когда человек разговаривает сам с собой, не ожидая ответа, то это может быть ранним симптомом шизофрении. Конечно, если он что-то бормочет себе под нос всего лишь день или два, то это еще вовсе не обязательно признак патологии. А вот если кто-то смеется без всякой на то причины, или если ведет беседы вслух в течение довольно длительного периода, и все это наряду с другими поведенческими отклонениями – такими как галлюцинации, социальная изоляция, эмоциональные расстройства, странное поведение, – то этот человек, без сомнения, нуждается в срочной консультации психиатра.

Как видите, если человек разговаривает вслух с невидимым собеседником, это может быть признаком весьма серьезного состояния. Поэтому вы должны сделать все возможное, чтобы близкий вам человек как можно скорее получил необходимую помощь – иначе он может нанести себе непоправимый вред!

Похоже мне в психушку пора.Я на копе и с собой разговариваю,и с МДхой  и даже с лопатой.И даже слышу как они мне отвечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, виталиккоп сказал:

Кстати,хотел спросить.у вас (модераторов) репутация (+) есть,а плюсануть нельзя.Это до того как стать модераторами заработали?

Да. Это репутация заработанная до модераторства. Стала заблокированной во время службы. Расплата наша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Николай3 сказал:

Да. Это репутация заработанная до модераторства. Стала заблокированной во время службы. Расплата наша

Ясно!! Спасибо!!

А про Колю с Петей чего думаете,(кто прав в смысле)??

...Мне важно побольше мнений,желательно с пояснениями - как сами думаете и почему...можно и без пояснений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...