Перейти к публикации

Официальная точка зрения


VVSector

Рекомендованные сообщения

Позаимствовал ссылку с ресурса конкурента (tnx Тамга): http://www.archaeolog.ru/index.php?id=130

Считаю данный материал чрезвычайно серьезным манифестом, разъясняющим точку зрения официальных властей на наше хобби и поэтому весьма полезным и заслуживающим отдельного обсуждения.

От себя добавлю, что до этого не встречал столь обстоятельного разъяснения последствий действий, которые прежде выглядели довольно безобидно.

http://www.archaeolog.ru/?id=128 - еще один интересный документ в тему.

Высказывайтесь, камрады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Официальная точка зрения создана на форуме Криминальная археология.

Ну это все касательно памятников истории...Черных надо наказывать-это точно,а вот копателей,которые сидя всю зиму за картами и по крупинкам собирающим информацию где и какая была деревня/село трогать не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только памятников. Речь идет о находках, представляющих историческую ценность, а ими могут быть признаны любые предметы, извлеченные из земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю данный материал чрезвычайно серьезным манифестом, разъясняющим точку зрения официальных властей на наше хобби и поэтому весьма полезным и заслуживающим отдельного обсуждения.

Извини, не понял, почему ты считаешь это точкой зрения официальных властей?

Насколько я понимаю, данная точка зрения законодательно никак не оформлена или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я счиаю им просто завидно...они привыкли чтобы им несли всё на блюдце.а тут такое... smile.gif

Добавлено (27.12.2008, 17:32)

---------------------------------------------

все копают.а им ничего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, не понял, почему ты считаешь это точкой зрения официальных властей? Насколько я понимаю, данная точка зрения законодательно никак не оформлена или я ошибаюсь?

В материале присутствуют ссылки на Федеральный закон. Сам текст закона есть на сайте. Точку зрения высказывают господа из государственного института, мнение которых как экспертов и специалистов учитывается в суде по делам о правонарушениях в обсуждаемой сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочел закон. Вроде бы он касается "Объектов культурного наследия"

Далее цитата

Объекты культурного наследия в соответствии с настоящим Федеральным законом подразделяются на следующие виды:

памятники — отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями (в том числе памятники религиозного назначения: церкви, колокольни, часовни, костелы, кирхи, мечети, буддистские храмы, пагоды, синагоги, молельные дома и другие объекты, специально предназначенные для богослужений); мемориальные квартиры; мавзолеи, отдельные захоронения; произведения монументального искусства; объекты науки и техники, включая военные; частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека, включая все движимые предметы, имеющие к ним отношение, основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки (далее — объекты археологического наследия);

ансамбли — четко локализуемые на исторически сложившихся территориях группы изолированных или объединенных памятников, строений и сооружений фортификационного, дворцового, жилого, общественного, административного, торгового, производственного, научного, учебного назначения, а также памятников и сооружений религиозного назначения (храмовые комплексы, дацаны, монастыри, подворья), в том числе фрагменты исторических планировок и застроек поселений, которые могут быть отнесены к градостроительным ансамблям;

произведения ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства (сады, парки, скверы, бульвары), некрополи;

достопримечательные места — творения, созданные человеком, или совместные творения человека и природы, в том числе места бытования народных художественных промыслов; центры исторических поселений или фрагменты градостроительной планировки и застройки; памятные места, культурные и природные ландшафты, связанные с историей формирования народов и иных этнических общностей на территории Российской Федерации, историческими (в том числе военными) событиями, жизнью выдающихся исторических личностей; культурные слои, остатки построек древних городов, городищ, селищ, стоянок; места совершения религиозных обрядов.

То есть если официально данная территория не признана объектом культурного наследия, под действие закона она не попадает. Или я что-то пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем ... есть такая поговорка.....Волков бояться -в лес не ходить.... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаем внимательно:

...согласно законодательству РФ объекты археологического наследия - движимые или недвижимые - являются государственной собственностью (статья 49 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия народов РФ", а за раскопки их без открытого листа предусмотрена административная и уголовная ответственность. Согласно статье 37 того же закона, "земляные:, хозяйственные и иные работы должны быть немедленно приостановлены в случае обнаружения: объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия"
.

Таким образом, уголовная ответственность за разрушение археологического памятника, возможно, и не грозит, но административная - за нарушение запрета, налагаемого федеральным законом, - очень даже вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, полностью поддерживаю....кто хочет может не заниматься копом...нам больше достанется.. band.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новость размещена мной исключительно с целью осмысления степени риска и его минимизации. Вы правы - кто-то, возможно, взвесив все "за" и "против", о которых мы с вами говорим, сочтет за благо не заниматься поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVSector.....понимаешь.....всё что мы делаем всегда риск . Даже когда кушаем в кафе. Само собой законы и места куда не надо соваться надо знать....

В нашем деле есть простой закон-меньше посторонних глаз -меньше проблем. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогия некорректна: кушать в кафе законно, а рыться в земле с применением МД - получается, нет. Еще раз напомню - действующее законодательство распространяет режим охраны не только на территории, внесенные в реестр памятников, но и на ВСЕ другие, где найдены предметы, которые МОГУТ представлять историческую ценность. А вот заключение о том, представляет предмет ценность или нет, дают как раз господа, чью статью мы здесь обсуждаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты предлагаешь на каждый коп приглашать спецов? Чтобы определяли ценно или нет? Я не думаю , что ты найдя скифский топор побежишь сразу сообщать властям .... biggrin.gif Про кафе пример был не спроста....Можно всегда договориться с органами, но не всегда можно договориться со своими внутренними органами , если съел что то плохое в кафе...... Ситуации бывают разные, но с людьми я думаю договориться проще.... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVSector, хватит панику наводить!Если ты будешь копать в поле-ни один мент тебе не скажет,что ты нарушаешь законодательство..Если это конечно не частная территория

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как показывает практика, скифские топоры просто так не находятся. Для этого обычно возводят фортификации вроде описанной в соседней ветке. Я говорю об опасностях, подстерегающих нас, когда мы бродим, как зомби, с лопатой и прибором по полям-огородам.

И упаси меня Всевышний от контактов с "органами". ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И упаси меня Всевышний от контактов с "органами".

VVSector, я тебе потом если что телефончик дам,если не дай Бог на шкуре почувствуешь беспредел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не парься ты.....В Турции к стати поиск с детектором не запрещён....Но у них оговаривается глубина....В общем если тебя ловят с лопатой-то могут быть проблемы.....А если с совком....нет проблем.... Мы пока до такого не дошли..... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVSector, я считаю,что обсуждение этой статьи,с твоей стороны,выглядит как моральное разложение общества копателей...Сам посуди,зайдет новичок,почитает,что ты пишешь и скажет "Нафиг мне такое хобби нужно,еще статью за поиск в поле пришьют"..

4.gif пока только смайл..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые камрады. Разъясняю свою платформу четко и определенно.

Занимаясь металлопоиском, мы находимся на войне, простите меня за пафос. Причем война эта имеет карательный характер, и возможных исходов тут всего два - либо мы все и каждый в отдельности проигрываем, либо мы, проявляя чудеса конспирации, занимаемся любимым делом и вооружаемся для возможных открытых столкновений. Против нашего брата ведут карательные действия муниципальные власти, милиция, прокуратура, Росохранкультура, СМИ. Силы явно неравны, однако статья, размещенная мной, а также другие материалы, размещенные в этом разделе - это весьма ценные разведданные о том, каким оружием враг борется и будет бороться с нами в дальнейшем. Зная об этом, следует избрать арсенал методов и приемов, с помощью которых можно эффективно конспирироваться, а также защищаться и уходить с линии огня с наименьшими потерями в случае открытого противостояния. Тактику защиты каждый изберет самостоятельно, и это не стоит обсуждать публично, чтобы не давать козыри в руки противника.

Так что паника - это не то слово. Информация - вот что имеет значение, предупрежден - значит вооружен. Важно дать понять тем, кого привлекает поиск: эта тема - не игрушка, не простое, безобидное хобби. Все гораздо серьезнее, и прежде чем покупать МД, следует понять, а готов ли ты воевать? Нести потери? Оно, конечно, романтика и все такое. Но риски надо просчитывать. И гораздо проще это делать, когда у тебя есть разведданные из надежных источников.

Еще раз прошу прощения за высокопарный слог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVSector, повторюсь еще раз:ты говоришь правильные вещи,НО....это может вызвать резкий резонанс среди начинающих...Я понимаю,что чем меньше конкурентов,тем лучше...Лучше загляни в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в принципе ...надо в этой ветке выставлять возможные варианты проблем в этом направлении и варианты защиты от этого....будет всем полезно.....

на старых форумах куча примеров..... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая часть статьи, ссылка на которую приведена в стартовом посте: http://www.archaeolog.ru/index.php?id=129

Весьма любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Земляные работы нужно остановить если нашел предмет представляющий историческую ценность"-пишется там, не думаю ,то наши Павловские двушки представляют интерес для археологии .А если примут запрещающий закон на счет нас будем договариваться копать огороды в деревнях biggrin.gif у бабулек там тоже монет хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы неправы. По монетам определяется возраст сопутствующих недатированных находок. Для археологов представляют чрезвычайную ценность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зайдет новичок,почитает,что ты пишешь и скажет "Нафиг мне такое хобби нужно,еще статью за поиск в поле пришьют"..

Я лично по этому поводу убиваться не стану.

А вот придет новичок,посмотрит какая здесь идилия,как просто отрыть клад и разбогатеть и пойдет крушить все подряд-такое как тебе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотограф, просто я этой фразой подытожил все вышенаписанное...Есть статья,нарушил,отвечай..Я считаю так должно быть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...