Перейти к публикации

Не какальные места для копа в МО.


Mozes

Рекомендованные сообщения

@giliki Спасибо. Примерно так же я и думал. Заинтересовала именно толщина и сохран. Всегда интересно новое узнать. 

Еще раз спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Не какальные места для копа в МО. создана на форуме Основной форум.

@Leshiys,@DENchik @giliki все верно объяснил,добавлю что кс должен быть более менее насыщеным, тогда и сохран радует. В противоположность из недавнего: лес,песочек, высокий берег Оки копаю Катины и Лизины двушки. Достанешь монетку, вроде бы все симпатично, минут через 10 патина начинает пластами сыпаться. До дома доехал цветмет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та же ситуация,я хоть и только начал копать.Всего 6 монеток в 3х местах нашел.Сохран отвратительный,все в зелени,которая когда сходит под собой ничего не оставляет.а советы, на удивление в хорошем сохране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обидно очень,тем более для начинающего : вчера выкопал 10 копеек 1837г,вся зеленая и я думаю что толком ничего от рельефа не останется после мыла....

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Живу в Подмосковье и на данный момент из всех моих имперских поднятых только штук 5 какалов поднял.Остальное более менее живое.Ну это на общее количество из 35 империи.И да,к вопросу о выбитости мест: Есть еще места благодатные:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копать начал в этом году.На текущую дату-Штук 70 монет поднято..Советов и империи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ivan f возите банку с дистилированной водой. как извлекли монету из земли - сразу в нее опускайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, giliki сказал:

@Ivan f возите банку с дистилированной водой. как извлекли монету из земли - сразу в нее опускайте.

Это поможет?Если монета вся в зеленом окисле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, snegg сказал:

Это поможет?Если монета вся в зеленом окисле?

Поможет. При соприкосновении с воздухом окислительные процессы активизируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, prorab сказал:

Поможет. При соприкосновении с воздухом окислительные процессы активизируются.

то есть за 3-4 часа лежания монеты в пустой баночке она может сильно испортиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, snegg сказал:

то есть за 3-4 часа лежания монеты в пустой баночке она может сильно испортиться?

Всё от монеты зависит. И от грунта, где она находилась. Бывает - прям на глазах в труху рассыпаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, prorab сказал:

Всё от монеты зависит. И от грунта, где она находилась. Бывает - прям на глазах в труху рассыпаются.

ну если рассыпается,то дистилят явно не поможет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже лесные монетки лучше чем полевые! Но в одном месте густорастущий дубняк, так советы закошмаренные все! Думаю дубовый экстракт тому причина! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Черный 1 сказал:

Но в одном месте густорастущий дубняк, так советы закошмаренные все! Думаю дубовый экстракт тому причина! 

дубы-желуди-кабаны...

кабаний экстракт тому причина! не дубовый! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Боба Касторский сказал:

дубы-желуди-кабаны...

кабаний экстракт тому причина! не дубовый! :D

Блин не догадался лизнуть на пробу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Brabus350 сказал:

Копать начал в этом году.На текущую дату-Штук 70 монет поднято..Советов и империи.

скажи где копаешь - япроверю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Боба Касторский сказал:

дубы-желуди-кабаны...

кабаний экстракт тому причина! не дубовый! :D

Кстати,вчера копал,выкопал желудь с проростком)))сначала думал что на него и пищал МД :P закопал обратно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, snegg сказал:

Обидно очень,тем более для начинающего : вчера выкопал 10 копеек 1837г,вся зеленая и я думаю что толком ничего от рельефа не останется после мыла....

 

 

 

Я тоже какалик в зелени месяц назад нашел и хотел выбросить, но засунул в мыло и через неделю достал серебрушку :) , вот она после чистки:

 

2017-03-10 17.32.14.jpg

2017-03-10 17.31.53.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 в лимонку ее ложку чайную на две трети стакана. раз в час - два достаю и под водой щетка стриженая, зубная паста. Будет ваще огонь через пару часов, и без мыла можно было.

Но, дистилят и хорош тем, что когда монетку в него сразу кидать, из земли. он растворяет многие соли, окислы и что-то там еще... что откладывается десятилетиями в микротрещинах, кавернах....а когда монета воздуха неожиданно хапнет через 100-150 лет лежания в земле...начинается реакция разрушения при взаимодействии с кислородом.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki спасибо, я её так то почистил, уже не помню чем...

 Как горсть серебра опять наберу в этом сезоне, с почерневшими монетами именно так и сделаю!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Svetliy04 сказал:

Я тоже какалик в зелени месяц назад нашел и хотел выбросить, но засунул в мыло и через неделю достал серебрушку :) , вот она после чистки:

 

2017-03-10 17.32.14.jpg

2017-03-10 17.31.53.jpg

У меня же медная,там зелень все сьедает

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@snegg тогда ясно, думал что серебро...

 В наших краях монеты этих годов совсем редко попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, giliki сказал:

@Ivan f возите банку с дистилированной водой. как извлекли монету из земли - сразу в нее опускайте.

Представил себя на копе с трех литровой банкой дестилянта))

Мое мнение, что более двух часов в дист.воде может повредить патине. 

Больше, только под постоянным контролем.

Если монета более менее интересна,не давая ей высохнуть помещаю в комок земли, откуда ее достал и в герметичный пакет или бокс. Уже дома смотрю что делать дальше, чистить, закреплять или просто помыть. Простые монетки беру так, потом на опыты сгодиться,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Adekamer сказал:

скажи где копаешь - япроверю

 

:brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Svetliy04 сказал:

Я тоже какалик в зелени месяц назад нашел и хотел выбросить, но засунул в мыло и через неделю достал серебрушку :) , вот она после чистки:

 

2017-03-10 17.32.14.jpg

2017-03-10 17.31.53.jpg

у меня 2 копейки 1924 года.... сейчас патину мылом убираю - сохран тоже очень даже нечего

Изменено пользователем Adekamer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.05.2016 в 20:07, Monoblok сказал:

соглашусь с @матвей1205   и в лесу попробуйте.  мне нравится в 90 % случаях.
 

Да, в лесу вполне нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго не мог понять, почему в лесу встречаются (бывают повально..) какалы в зеленых окислах,пока знакомый лесник не рассказал. как в советское время обрабатывали леса( в основном посадки молодые) против короедов.листовертки и прочей дряни..Так же велась обработка ближайших к городам лесов и болот противу комаров. Обработка велась и вручную(с баллоном), а чаще с самолета...Вот и результат...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, волоснявый жужик сказал:

Долго не мог понять, почему в лесу встречаются (бывают повально..) какалы в зеленых окислах,пока знакомый лесник не рассказал. как в советское время обрабатывали леса( в основном посадки молодые) против короедов.листовертки и прочей дряни..Так же велась обработка ближайших к городам лесов и болот противу комаров. Обработка велась и вручную(с баллоном), а чаще с самолета...Вот и результат...
 

А ведь точно, несколько раз замечал в местах которые не пахались никогда, не только в лесах, бывает сторона монетки ,которая внизу вполне даже ничего, а верхняя в хлам. Теперь все проясняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.06.2016 в 20:34, Mozes сказал:

@giliki Да вот терпение уже и кончается :( Один какалы. Серебро очень редко.

Рассмотрите Волоколамский р-он. по берегам речушек, в основном  песчаная почва :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...