Перейти к публикации

аэрофото для локализации нужных мест


Adekamer

Рекомендованные сообщения

есть у меня возможность делать аэрофото для дальнейшего изучения местности на предмет локализации перспективных мест

вопрос: имеет ли смысл например ранней весной когда снег только сошел и трава не поднялась - сделать снимок интересующей местностина предмет поиска старых дорог и всяких урочишь ? 

или все заросло перепахано 100 раз что дергаться смысла нет ? 

P6210029.JPG

 

P6160004.JPG

 походу тропинка вверху была и 100 лет назад :)

 

Изменено пользователем Adekamer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема аэрофото для локализации нужных мест создана на форуме Вопросы от новичков.

в лесочке известное и здорово побитое урочише, деревня которой нет больше 100 лет

t1uItjodUmkUJXZF1QkRvhR8kdpMmNpJBbTNkJbY

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 век - рядом ходить нельзя - а вот за речкой....

N441thfkcGI8Z4ofXYBKBihYmf-jjEuVkoOGgnZT

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весной,иногда визуально видны очертания - неестественности рельефа...фундаменты,домовые ямы и прочее...Так,чисто визуально - нашел хуторок,точнее предположил что хуторок ...потом пошел туда с мд и действительно...поздняя империя и ранние советы...  

Ну и так...на предмет заброшенности-проживания  проверить...

Так что смысл,думаю - есть...только очень качественное фото нужны.  

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по ряду причин качественного разрешния фото в интернет не выкладываю.... да и площадки картинку портят

опять же - за 100 лет поле легко становится лесом, скота не держат, поросль легко набирает вес и силу

просто ранней весной я фото особо не делаю - некрасиво

MYVijVg0IxnQ9Cb5rKi5ZXaYxoxFLt7u7FgxDIAH

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я не совсем Вас понял - Вы хотите с помощью аэрофото,искать перспективные места для копа (урочища,деревеньки сгинувшие в лета,дороги старые,фундаменты,домовые ямы итд.)??...если так то, ИМХО  аэрофото - перспективно....   

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, виталиккоп сказал:

Вы хотите с помощью аэрофото,искать перспективные места для копа (урочища,деревеньки сгинувшие в лета,дороги старые,фундаменты,домовые ямы итд.)??

именно! меня только беспокоит что перепашка земли может навечно скрыть следы былых дорог - а лес - урочища

этот сезон дефакто я уже упустил - попробую осенью сделать снимки интересующих мест

вопрос на что ориентироваться ?  на что обратить внимание ?   я пока думаю попробовать отснять все рядом с речкой - где раньше по карте были броды-мосты , чтоб определить наиболее перспективные места выхода к воде

как я уже показал выше на фото - урочище сверху практически не бьется, те сейчас там лес и никаких следов сверху 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так врядли кто-то говорит, что аэрофотосъемка это панацея и вы с помощью нее сразу же 150 небитых урочищ. Небиты сейчас в основном урочища сгинувшие до 1700, обнаружить такое в лесу с помощью аэрофотосъмки нереально. Но с помощью аэрофотосъемки можно приметить какие-то тропинки, полянки, какие-то изменения рельефа местности на распашках, может быть попытки предположить где были мосты-переправы.. однако, же.. если копарей в ваших краях много, то стоит быть уверенным, что уже десять человек ножками эти же перспективные места обошли и проверили.

Порой распашки, кучи монет встречаются в самых нелогичных местах, и в итоге пока кто-то летает и фотографирует, анализирует. Другие просто идут пешочком с МД и получают 100% ответ на вопрос, есть тут что-то или нет. 

З.Ы. Хотя аэрофотосъемка красиво и прикольно.

 

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя сейчас еще раз подумал. Аэрофотосъемка отличное подспорье, чтобы рельеф местности узнать быстро. Вот в этом плане думаю, что аналогов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Armiol сказал:

Хотя сейчас еще раз подумал. Аэрофотосъемка отличное подспорье, чтобы рельеф местности узнать быстро. Вот в этом плане думаю, что аналогов нет.

Тоже так думаю...именно  подспорье...конечно же - не панацея...

...И может оказаться полезной - в трудно-проходимых местах...

 

@Adekamer- Еще (думаю), очень важно знать - с какой скоростью можно обследовать определенную квадратуру площади??...пешком не быстрей будет?? ))).

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп Просто мне что-то кажется, что достаточно большое кол-во времени требуется, чтобы настроить, запустить, потом просмотреть результаты. Т.е. это если ехать на несколько дней куда-то, неторопливо обследовать местность с помощью квадрокоптера.. потом уже начинать что-то искать.. но вот как показывает практика клады, распахи и пр. бывает находятся в таких местах, где и не подумал бы никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня не коптер

штука практически бесшумная

в теории могу вообще задать маршрут и пусть шурует , но есть вероятность промахнуться с высотой и впилится в сосну

в основном стараюсь фотографировать обьекты с некоторого удаления - минимум километр полтора - чтоб не вычислили и не пришли знакомиться с пилотом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все  понятно .  Вопрос  назрел  .

Помогла  ли вам  бесшумная   техника ,  на  поисках     ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поиском не так давно увлекся

а это еше одно мое хобби

вот решил посмотреть свой материал - пока есть только одно место которое хочу проверить уже с прибором, опасаюсь только что в этом году уже без шансов - если коровы травку не сожрут. ну еше надо придумать как фото привязать к местности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я всегда - за развитие и высокие технологии. 

В принципе - если техника достаточно оперативна и коммуникабельна...и может бесшумно и очень быстро и достаточно надолго и далеко перемещаться...и снимать в режиме онлайн...и делать терабайты фоток высокого качества (очень высокого),то...перспектива (на мой взгляд) достаточно высока...

Только вот чего думаю...когда появятся такие аппараты,с описанными выше качествами,да в широком доступе,то...копоть уже будет и нечего...

Но ежили есть у кого такой аппаратик,то...почему-бы и не использовать...уверен,иногда будет полезен,а возможно и незаменим... 

Хотя все равно,ничто не заменит полностью - старую добрую разведку с мд,лопатой и...ножками...по заранее подготовленному маршруту или на абум, ''импровизируя'' и соображая по ходу...  

 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо  за  ответ  ....

Я  давно наблюдаю  ,  что  многие  ,  не  смотря   да  же    немалые  деньги ,  хотя    взять    коптер .   Пугает  не большое   время  полета ,  сея  аппарта  и большое  время  зарядки .

Коптер  он  хорош ,  в  средней  полосе  России ,  но  не  у  нас на   Северном  Урале. Унас  поиск  от  Средней  полосы России ,  в  у  нас    коп  в   корне  отличается  ,  от  вашего  .

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня самолет 

снимает мыльница кенон из-за chdk

коптер штука дорогая и ненадежная

рассчитывать на какие то супер находки - не уверен

столкнулся с тем что неправильно позиционировал на местности старые дороги :) три выхода фактически железки и цветной лом с крышечками

сейчас задумался как лучше всего локализовать пару старых трактов

один 100% распахан, вот и думаю - стоит овчинка выделки или нет 

пока не уверен в своей затее 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, если тракт обозначен на картах, то чего его локализовывать, там уже сто тысяч раз геологи прошли. У нас вон Екатерининский (он же Аракчеевский) идет, его не бил разве что только ленивый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Armiol сказал:

Дык, если тракт обозначен на картах, то чего его локализовывать, там уже сто тысяч раз геологи прошли. У нас вон Екатерининский (он же Аракчеевский) идет, его не бил разве что только ленивый.

Вы  за  все   тракты  или  только  вашей   стороны ,  говорите  .... Слушайте  ,   а  по  вашей  стороне  ,  что  Бабиновский  , что  Лозьвинский   то  же  битые  )))))  ????

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Doc dog сказал:

Вы  за  все   тракты  или  только  вашей   стороны ,  говорите  .... Слушайте  ,   а  по  вашей  стороне  ,  что  Бабиновский  , что  Лозьвинский   то  же  битые  )))))  ????

Как бы я к Уралу отношения имею слабое. Поэтому оба этих тракта до меня настолько далеко, что я даже не думал там бывать ;)

Все тракты какие бы они ни были и как бы не назывались отмечены на картах, благо по нашему региону карт в свободном доступе предостаточно. Тракт это большая дорога. Все они по 2 тысячи раз битые. Однако, на всех трактах, как и на всех полях, поселухах и пр и др. всегда будут находки, а если повезет, то даже много. Потому что выбить наглухо все не возможно и тому есть масса примеров, когда кладухи (а то и распах) поднимают на местах, которые уже лет 20 плотно бьют. 

В данной же теме речь идет о разведке новых мест, не отмеченных ни на каких картах, которые по логике должны быть малобитые или небитые вовсе. И вопрос был, есть ли смысл в поиске подобного с помощью новых технологий и аэрофотосъемки. Как по мне, так смысла в поиске трактов никакого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну  не  стоит  так  и  о разведке новых мест.  Тут     много  новых  мест ,  можно   увидеть и  на  выбитых    местах,   чего  не  увидишь с  спутника.  В  пример ,  то  же    фото ,  под  нр  2 ,   где  тропинку  видать .

Просто  .  в  моих  местах  ВСЕ     зарасло  и поиск  ведется  ,  в  тех  местах  где  самолет  обречен  на   прямое  столкновение    с   сосной. Мое   мнение  ,  это  не  заменимое   средство ,  для  разведки    на  открытой  местности ..

Автору  РЕСПЕКТ ,  за  ЗОЛОТЫЕ   РУКИ !!!!!  Так  держать  дружище  !!!! Побольше  бы  таких ,  как    вы....

Жаль  что  далеко ...место  в  в  СВОЕЙ   группе    гарантировал на 1000000000%.

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ранней весной по старой полежалой траве отчётливо видны следы не очень давно сгинувших построек, именно по ранней весне, если место глухое и труднопроходимое, то у вас есть шанс, что братьев по разуму было не так уж много))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Всех! Прошу сильно не пинать, зима- тоска.. Может, бред, но, каждый из Нас работая со спутниковой картой сталкивался с тем, что увеличить до максимума изображение - чтоб было видно детально, чётко, не получается.  А что, если прицепить камеру(  в режиме  видео )  допустим к воздушному шарику с гелием, либо, к  змею - и вытравив нитку к примеру  метров 50-100-300  получить картинку? Смотреть в стоп-кадр? Ессно камера должна быть лёгкая, но качественная  хотя кол-во шариков или р-р змея не ограничено. Может кто практиковал подобное??? Многие скажут-А нафига, если 21век, квадрокоптеры с супер пупер камерами и прочие приблуды? Это у кого эти приблуды есть - тем лафа. Лично Мне финансы не позволяют. Уверен, что многие из Нас тоже не могут себе позволить личный вертолёт сгонять на покапушки.  В общем пишите кто что по этому поводу думает. Критика, рац. предложения приветствуются. С УВ. Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем? В век спутниковых снимков? Не видно? Так они служат для общей оценки переспективности места, а дальше ножками.

А зачем? Вы приехали на место, запустили шарик (над головой). Что вы хотите увидеть? Себя с высоты 50-100-300 метров(300 пожалуй  нереально будет)

А зачем? Вы приехали на место, запустили шарик (немаленький) и через 30-60-120 минут у вас несколько делегаций из соседних деревень с вопросом:"а что это вы тут делаете, а?". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боюсь что шарик будет болтать. И снимки размажет. да и угол съемки как регулировать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Служебный квадрик исследовал - макс продолжительность полета 20 минут... Это маловато. Хотя высота и дальность впечатляют (километры!).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SUB-ZERO объединил со схожей тематикой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎24‎.‎05‎.‎2016 в 00:16, виталиккоп сказал:

 Я не совсем Вас понял - Вы хотите с помощью аэрофото,искать перспективные места для копа (урочища,деревеньки сгинувшие в лета,дороги старые,фундаменты,домовые ямы итд.)??...если так то, ИМХО  аэрофото - перспективно....   

 В Точку!!!  Именно такие фото Я и хочу, сделать пока нет травы листвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SUB-ZERO Недавно узнал что на полёт квадракоптера нужно разрешение и соглосование соответственных органов....

 Для оценки обстановки мы на предпологаемом месте забираемся на нужную высоту пешком(местность у нас в основном горная) и неспеша анализируем, ища детали, если они имеют место быть, пытаемся определить где что было и высматриваем перспективную часть площади. Затем разведка боем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже горы. И есть такие места куда проникает только мелкое зверьё, залезть тудой человеку почти не реално . Но места древнейшие, интересные...

1484458799336.jpg

1484458814807.jpg

1484460561290.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...