Перейти к публикации

Как выглядят исчезнувшие деревни


Виталёк

Рекомендованные сообщения

На обычной сотке 1986 года аж три Саламата отмечено: поселок, кошарня и что-то на берегу Карасука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как выглядят исчезнувшие деревни создана на форуме Вопросы от новичков.

Вот на берегу возле речки и был казахский аул.Но как зажиточно жили в нём покажет первый коп весной..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где начинает звенеть железо.значит в этом месте был движ.а раз был движ значит есть и боббло.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что это у вас за карта?старинная или спутник????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что это у вас за карта?старинная или спутник????

И географических карт немного нашел , и снимками со спутника пользуюсь - как же без них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где начинает звенеть железо.значит в этом месте был движ.а раз был движ значит есть и боббло.)))


для аулов не усегда така логика работает... есть аулы, где движуха была, железо было... а монет... короче то что в хреновину добавляют, по всей морде.... но правда таки аулы не часто попадаются...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствую у избы крестьянина Нестерова будет весенний слет  :D

Вовка54регион, я бы на твоем месте искал бы в первую очередь вдоль рек, по изгибам реки можно точнее определить где, что-то находилось, да и селились люди у воды.

Хоть в теме про карты Алтая пишут, что карты эти плохие, я по ним(правда по другому квадрату) нашел три бывших деревни на берегу реки, существующие сейчас деревни с такими же названиями находятся одна в 3 км, другая в 7 км, третья в 4 км.

Конечно я был не первый кто их нашел, но в каждой нашел царские монетки.

Да не плохие они, просто в них нет ничего нового..просмотрел 70,71 лист за 1922 год, обычный совок со множеством ошибок... так же "американка" гораздо точнее и интереснее, а уж 1926 г по Алтаю по сравнению с ними, ваще земля и небо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 так же "американка" гораздо точнее и интереснее, а уж 1926 г по Алтаю по сравнению с ними, ваще земля и небо.

... :rolleyes: хотел бы я взглянуть на  "Американку"... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... :rolleyes: хотел бы я взглянуть на  "Американку"... :rolleyes:

Дык...а что мешает? :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык...а что мешает? :brows:

А куда  "Тыц" , шобы она показалась ?  :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда  "Тыц" , шобы она показалась ?  :confused:

Ну это тока за большущщи деньги..  http://www.lib.utexas.edu/maps/ams/western_siberia/   сморим, есть ли свой район, если есть, то просим сообщить вам в личку номер моей карты.. B)

Во...точно, сцылка без денех работать не хочет...

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весной приеду к тебе с ночевой в Нестеровку

Вот бы компанию вам составить... :rolleyes: 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бы компанию вам составить... :rolleyes:

С удовольствием встречу ! Только заранее дату надо обговорить , что бы я с работой вопрос решил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только заранее дату надо обговорить

Это само собой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовка,что уже начинаешь мини слёт собирать.Молодец,я в списке уже первый.Буду рад хорошей компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовка,что уже начинаешь мини слёт собирать.Молодец,я в списке уже первый.Буду рад хорошей компании.

...это ещё чего... ;)  По последним сведениям  деревня  "Нестеровка"  и деревня "Чёрная печка" - это ДВЕ рядом стоящие деревни приблизительно одного возраста , а не два названия одной . Получается , я половину лета пролазил по территории  "Чёрной печки" , а потом удивлялся , откуда взялась монетка  "1/2 копейки" возле склада у корефана - я думал там современная территория... :blink:  :blink:  :blink:

Изменено пользователем Вовка54регион
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, всем привет.

Подскажите, а что это может быть ? ( со спутника Гугл...) Стоит ли ехать и елозить там?

Спасибо.

post-32990-0-59747100-1421362431_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это явно не от жилых построек следы. Или сельскохозяйственная деятельность какая или вообще с Града залп прилетел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Привет знатокам, помогите определить расположение старой деревни.( прошло около 300-400 лет, жители переехали из нее из за распространившейся в деревне болезни). Фото прилагаетсяu6SR1VXww-4.jpgafUGzLF_6Uc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-1248-0-09221100-1424453597_thumb.jp  Я думаю,где-то так.

  Привет знатокам, помогите определить расположение старой деревни.( прошло около 300-400 лет, жители переехали из нее из за распространившейся в деревне болезни). Фото прилагаетсяu6SR1VXww-4.jpgafUGzLF_6Uc.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Местные старожилы тоже говорят именно о это участке, видели мол крыши домов. Ходил там немного, нашел две прогнившие лопаты. Будет время еще раз схожу


attachicon.gifСнимок05.jpg  Я думаю,где-то так.

Изменено пользователем Царь всея Руси
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или на втором фото, там где слияние ручьев и не сады, а поле.

Острые мысы на слиянии рек часто срабатывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в нижней части первой фотки в окраине леса нашел пару медных монет и медное кольцо, по старинным картам прудов не было, только речки., а может и не отмечаются пруды на картах

Или на втором фото, там где слияние ручьев и не сады, а поле.

Острые мысы на слиянии рек часто срабатывают.

RXSlypY_nQA.jpg


Или на втором фото, там где слияние ручьев и не сады, а поле.

Острые мысы на слиянии рек часто срабатывают.


Да и дорогу бы определить, примерное ее прохождение

Изменено пользователем Царь всея Руси
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, что на речках не жили? Или я не так понял? Чёрные кривые линии это речки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ix9P3I9S9FY.jpg


А, что на речках не жили? Или я не так понял? Чёрные кривые линии это речки.

вобщем они синие( плохо видно) , дороги от Яушева видно как идут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю где живёшь, ну и карта маленький кусочек, не важно!!! Этот пруд который показываешь это старица(старое русло реки) Одно скажу чем выше берег

реки пусть и крутой там более вероятней деревня или поселуха стояла, но тоже не факт, Езжай и проверяй, мне бы такие загадочные места ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Местные старожилы тоже говорят именно о это участке, видели мол крыши домов. Ходил там немного, нашел две прогнившие лопаты. Будет время еще раз схожу

 

 

 

Вопрос  ...Сколько  лет   старожилам  которые   видели  крыши ,  если   деревня  исчезла  300-400   лет  назад ?

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Местные старожилы тоже говорят именно о это участке, видели мол крыши домов. Ходил там немного, нашел две прогнившие лопаты. Будет время еще раз схожу

 

 

 

Вопрос  ...Сколько  лет   старожилам  которые   видели  крыши ,  если   деревня  исчезла  300-400   лет  назад ?

Doc dog, Вы меня с вопросом опередили,тоже интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Doc dog, Вы меня с вопросом опередили,тоже интересно :)

Когда детьми были, играли там и видели разваленные крыши (с их слов). Да ,оговорился, деревня к тому времени еще не исчезла, а жители уехали из своих домов на новое место

Изменено пользователем Царь всея Руси
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...