Перейти к публикации

Икона Николай чудотворец


мао

Рекомендованные сообщения

Может так лучше видно?,ладно попробую отмыть

post-34042-0-53728900-1431459942_thumb.j

post-34042-0-62660800-1431459957_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Икона Николай чудотворец создана на форуме Металлопластика.

Штампованная иконка "Николай Чудотворец", конец 19 нач. 20 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последнее фото - штуковина (защелка) от капота авто годов 30-50хх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последнее фото - штуковина (защелка) от капота авто годов 30-50хх.

последнее фото это ручка от камода. похожа внешне на ручку от капота, но уверяю вас это не она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая половина 19 века. Самый распространенный сюжет, самый распространенный тип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья форумчане всех приветствую. Обнаружил такую вот нательную икону. Расскажите про неё что нибудь. Подскажите в таком сохране и с такими утерями представляет ли какой нибудь интерес? Всем откликнувшимся большое спасибо.

IMG_20160525_173552.JPG

IMG_20160525_173646.JPG

IMG_20160525_173627.JPG

Изменено пользователем андред
предмет определен, тема переименована
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это Никола 18в в не самом частом изводе, но замолен и состоянием угрюм, а посему недорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Боба. Но понятие недорого мне мало знакомо. Кстати , сегодня пробовал технику чистки медных  монет кротом(понравилось). Думаю и её так почистить немного., по крайней мере хорошо мыло смывается а соответственно без белого налёта вид лучше.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, digger_64rus сказал:

Спасибо Боба. Но понятие недорого мне мало знакомо. Кстати , сегодня пробовал технику чистки медных  монет кротом(понравилось). Думаю и её так почистить немного., по крайней мере хорошо мыло смывается а соответственно без белого налёта вид лучше.

 

 

"Недорого", в частности для данного экземпляра, = 100-150 р. (не считая почты), на очень большого любителя...

Коллекционного интереса она не представляет, такие обычно в лоты с копаниной докладывают бонусами, что привлечь внимание к торгам.

"Кротом", чистить не рекомендую... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После чистки покажите , думаю всем интересно. А по сюжету...Никейское чудо. Ниже описание действа.

В 325 году святитель Николай был участником I-ого Вселенского Собора, принявшего Никейский Символ веры, и ополчался со святыми Сильвестром, папой Римским, Александром Александрийским, Спиридоном Тримифунтским и другими от 318 святых отцов Собора на еретика Ария.

В пылу обличения святитель Николай, пламенеющий ревностью ко Господу, даже ударил по щеке лжеучителя, за это он был лишен святительского омофора и посажен под стражу. Однако нескольким святым отцам было открыто в видении, что Сам Господь и Богоматерь посвятили святого во епископа, подав ему Евангелие и омофор. Отцы Собора, уразумев, что дерзновение святителя угодно Богу, прославили Господа, а Его святого угодника восстановили в святительском сане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, digger_64rus сказал:

Спасибо Боба. Но понятие недорого мне мало знакомо. Кстати , сегодня пробовал технику чистки медных  монет кротом(понравилось). Думаю и её так почистить немного., по крайней мере хорошо мыло смывается а соответственно без белого налёта вид лучше.

 

 

Все подобные  медные сплавы чищу щелочью(крот- щелочь ,вода, краситель) прекрасно получается, а главное без вреда предмету. Так что все верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, зацените фото после чистки кротом.

IMG_20160602_204117.JPG IMG_20160602_204050.JPG

 

Часов 14 лежала в кроте, раз 8 доставал и чистил зубной щёткой с фейри. Результат на лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, digger_64rus сказал:

зацените фото после чистки кротом.

 

В 25.05.2016 в 18:21, subedei сказал:

"Кротом", чистить не рекомендую... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, digger_64rus сказал:

Друзья, зацените фото после чистки кротом.

IMG_20160602_204117.JPG IMG_20160602_204050.JPG

 

Часов 14 лежала в кроте, раз 8 доставал и чистил зубной щёткой с фейри. Результат на лицо.

Всплыли каверны, теперь только на любителя. Рублей на 50 подешевела. Зря чистили, как Вам и говорили. Крот применим только к монетам и пластике с хорошим ровным полем, но покрытым органикой. Это был не тот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорить не буду.

Каверны видны и на первых фото. 

Лично для меня вид изменился в лучшую  сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@digger_64rus всё так, иконка изначально была убита и это было видно. чистка ей не повредила, ничего там было не вытянуть без доработки и реставрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Боба Касторский сказал:

@digger_64rus всё так, иконка изначально была убита и это было видно. чистка ей не повредила, ничего там было не вытянуть без доработки и реставрации

Вот здесь я целиком соглашусь.  Каверны присутствовали и до чистки, человек тренировался на убитом предмете. А людям которые боятся притронутся к предмету лучше вообще ничего не чистить и уж тем более давать советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боба, Варгун я хотел сказать тоже самое, но вы преподнесли это более эстетично!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Варгун сказал:

Вот здесь я целиком соглашусь.  Каверны присутствовали и до чистки, человек тренировался на убитом предмете. А людям которые боятся притронутся к предмету лучше вообще ничего не чистить и уж тем более давать советы.

У меня лежит кольцевая копейка КМ. Боюсь притронуться. Посоветуете крота? Тренироваться надо на хламе, а не пусть и убитых, но все-таки раритетах. К слову и микроскоп и шаберы и химия для консервации и чистки имеются. И пользоваться приходится регулярно всем этим. Но начинал с чистки дешевых монет.

Изменено пользователем alef
добавил текст
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пойму про что спор? Убитый раритет сейчас выглядит лучше чем прежде, и для меня это главное, тем более что цена вопроса копейки. Разве я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крот для меди неплох. а это оловяшка. к сожалению вред непоправим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистка дала красноту, но её можно убрать. Ниже рецепт, не мой. И фото , что получилось после такого патинирования. Раньше предмет был такой же красноватый. 

В банку наливал немного NH3( это аммиак), и выдавливал "колбаску" серной мази, в крышке дела дырку, просовывал в неё крючок и сверху герметиком. 
На крючок вешал предмет и оставлял на сутки. По истечение суток доставал и зубной щеткой с пемолюксом или содой счищал весь образовавшийся налет. После этого опять на крючок и в банку но уже часов на 10, а дальше зависит от того какую патину хотите получить, чем дольше держать тем темнее и насыщеннее. Цвет может получится вплоть до фиолетового и пурпурного, надо поднаровится. Как-то так.

Сейчас на другом форуме обсуждают такой предмет. Более замоленный, но без потери-денег дают.

6036473.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Волжск сказал:

Чистка дала красноту, но её можно убрать. Ниже рецепт, не мой. И , что получилось после такого патинирования. Раньше предмет был такой же красноватый. 

В банку наливал немного NH3( это аммиак), и выдавливал "колбаску" серной мази, в крышке дела дырку, просовывал в неё крючок и сверху герметиком. 
На крючок вешал предмет и оставлял на сутки. По истечение суток доставал и зубной щеткой с пемолюксом или содой счищал весь образовавшийся налет. После этого опять на крючок и в банку но уже часов на 10, а дальше зависит от того какую патину хотите получить, чем дольше держать тем темнее и насыщеннее. Цвет может получится вплоть до фиолетового и пурпурного, надо поднаровится. Как-то так.

Сейчас на другом форуме обсуждают такой предмет. Более замоленный, но без потери-денег дают.

6036473.jpg

Докладываю. Взял 30 грам  Нашатыря, вылил в литровую банку. Выдавил туда 8 сантиметров серной мази повесил на крючок и опустил в банку в 20 часов. Сейчвс 21 44- часть иконы покрылась фиолетовым налётом. Завтра посмотрю на изменения и отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...