Перейти к публикации

Подскажите по керамике.


Рувим

Рекомендованные сообщения

 

Всем доброго вечера.

 

Копал значится сегодня в лесу, так как поля заросли и не пройти. И возле одного дерева нашёл керамику, ну копнул и выкапал кувшин(?). Огромный в высоту см~60, ширина 40. ПримерноПримерно, так как поднял поломаным от времени. Посскажите по керамике и ресунку,  кому это принадлежало?, какой примерно век?

 

Рядом метала не было( 

IMG_20160528_170555.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите по керамике. создана на форуме Основной форум.
1 час назад, Рувим сказал:

Посскажите по керамике и ресунку,  кому это принадлежало?

По ответу из соседней темы, интересна как понял только красная керамика

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред красной мало, белой очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне, с белой керамикой попадаются монеты от Павла 1 до Николая 2, да и советы тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред я с Адыгеи, тут нет царских монет. Зато много поселений было, я думаю керамика древняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Рувим , насколько знаю: точно керамику не датируют, обычно ориентируются на сопутку и керамику относят к периоду найденной сопутки. Знаю, что надо смотреть на слом, чем больше и грубей вкрапления в сломе, тем древнее. Ну и в зависимости от региона, где нашли, в каждом свои ньюансы изготовления и состава были. Если действительно есть интерес - сходите в какой-нибудь местный краеведческий музей просто посмотреть на ту керамику, что у них в экспозиции, может что похожее попадется. Эти части и их фото я бы в музее показывать не стал, а то посодют еще:D сами знаете, как у нас с находками древнее ста лет.

Если что не верно написал - старостужащие поправьте, плиз;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 а в музей сходить это идея, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, андред сказал:

По ответу из соседней темы, интересна как понял только красная керамика

Не всё так просто. И смотря ещё какие интересы у кого. =)

Причем интересна не сама керамика, а та информация которую она несёт. При желании инфу найти можно - штудируйте местные музеи, интернете и историю своих краёв. Есть и литература практически по всем народностям и местам. Дорогу осилит идущий! ;) 

Можно и в музей показать - ни что вам за это не сделают. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Рувим сказал:

@андред я с Адыгеи, тут нет царских монет. Зато много поселений было, я думаю керамика древняя.

С нашей стороны хребта тоже полно керамики. И разброс по времени от "динозавров" до начала 20-го века. Так, что только сопутка, да и то, откуда знать, сколько времени в семье кувшин был, пока не разбился?

 

20160319_163546.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поселение ликвидировано в первой половине 20-го века. Сопутка - серебро ранних советов. Вокруг "архов" такая же валяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средневековый храм. Осколки черепицы и кувшинов.

Фото0142.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Frost1978 сказал:

@Рувим , насколько знаю: точно керамику не датируют, обычно ориентируются на сопутку и керамику относят к периоду найденной сопутки. Знаю, что надо смотреть на слом, чем больше и грубей вкрапления в сломе, тем древнее. Ну и в зависимости от региона, где нашли, в каждом свои ньюансы изготовления и состава были. Если действительно есть интерес - сходите в какой-нибудь местный краеведческий музей просто посмотреть на ту керамику, что у них в экспозиции, может что похожее попадется. Эти части и их фото я бы в музее показывать не стал, а то посодют еще:D сами знаете, как у нас с находками древнее ста лет.

Если что не верно написал - старостужащие поправьте, плиз;)

Поля усыпаны черепками и керамикой. Не поленился в эти выходные заехать в краеведческий музей (пытаюсь пару находок пристроить). Там так залетному гостю обрадовались, рассказали интересно и подробно. За фото не пинайте.

Кер1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Serge23 сказал:

Так, что только сопутка

Это всего лишь ваш дилетантский вывод. БОльшая часть даже местечковой керамики имеет свои особенности по материалу, исполнению и другим параметрам. Специалисту или людям просвещённым в этом вопросе зачастую нет проблем определить принадлежность кучки черепков той или иной эпохе/народу. Для спорных и сложных случаев есть различные лабораторные методы. А сопутка на то и сопутка - даёт лишь косвенное подтверждение, которое очень часто нельзя взять за абсолютное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу. И получим разброс в пару-тройку веков плюс-минус. А учитывая, что местечковая керамика веками не меняет свой дизайн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...