Рувим

Подскажите по керамике.

16 сообщений в этой теме

Всем доброго вечера.

Копал значится сегодня в лесу, так как поля заросли и не пройти. И возле одного дерева нашёл керамику, ну копнул и выкапал кувшин(?). Огромный в высоту см~60, ширина 40. ПримерноПримерно, так как поднял поломаным от времени. Посскажите по керамике и ресунку,  кому это принадлежало?, какой примерно век?

Рядом метала не было( 

IMG_20160528_170555.jpg

0

Поделиться сообщением

IMG_20160528_230510_431.jpg

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Рувим сказал:

Посскажите по керамике и ресунку,  кому это принадлежало?

По ответу из соседней темы, интересна как понял только красная керамика

0

Поделиться сообщением

@андред красной мало, белой очень много.

0

Поделиться сообщением

Как по мне, с белой керамикой попадаются монеты от Павла 1 до Николая 2, да и советы тоже

0

Поделиться сообщением

@андред я с Адыгеи, тут нет царских монет. Зато много поселений было, я думаю керамика древняя.

0

Поделиться сообщением

@Рувим , насколько знаю: точно керамику не датируют, обычно ориентируются на сопутку и керамику относят к периоду найденной сопутки. Знаю, что надо смотреть на слом, чем больше и грубей вкрапления в сломе, тем древнее. Ну и в зависимости от региона, где нашли, в каждом свои ньюансы изготовления и состава были. Если действительно есть интерес - сходите в какой-нибудь местный краеведческий музей просто посмотреть на ту керамику, что у них в экспозиции, может что похожее попадется. Эти части и их фото я бы в музее показывать не стал, а то посодют еще:D сами знаете, как у нас с находками древнее ста лет.

Если что не верно написал - старостужащие поправьте, плиз;)

1

Поделиться сообщением

@Frost1978 а в музей сходить это идея, спасибо)

0

Поделиться сообщением

Ася родная))

IMG_20160528_231020_207.jpg

0

Поделиться сообщением

10 часов назад, андред сказал:

По ответу из соседней темы, интересна как понял только красная керамика

Не всё так просто. И смотря ещё какие интересы у кого. =)

Причем интересна не сама керамика, а та информация которую она несёт. При желании инфу найти можно - штудируйте местные музеи, интернете и историю своих краёв. Есть и литература практически по всем народностям и местам. Дорогу осилит идущий! ;) 

Можно и в музей показать - ни что вам за это не сделают. =)

0

Поделиться сообщением

12 часа назад, Рувим сказал:

@андред я с Адыгеи, тут нет царских монет. Зато много поселений было, я думаю керамика древняя.

С нашей стороны хребта тоже полно керамики. И разброс по времени от "динозавров" до начала 20-го века. Так, что только сопутка, да и то, откуда знать, сколько времени в семье кувшин был, пока не разбился?

20160319_163546.jpg

0

Поделиться сообщением

Поселение ликвидировано в первой половине 20-го века. Сопутка - серебро ранних советов. Вокруг "архов" такая же валяется

0

Поделиться сообщением

Средневековый храм. Осколки черепицы и кувшинов.

Фото0142.jpg

0

Поделиться сообщением

13 часа назад, Frost1978 сказал:

@Рувим , насколько знаю: точно керамику не датируют, обычно ориентируются на сопутку и керамику относят к периоду найденной сопутки. Знаю, что надо смотреть на слом, чем больше и грубей вкрапления в сломе, тем древнее. Ну и в зависимости от региона, где нашли, в каждом свои ньюансы изготовления и состава были. Если действительно есть интерес - сходите в какой-нибудь местный краеведческий музей просто посмотреть на ту керамику, что у них в экспозиции, может что похожее попадется. Эти части и их фото я бы в музее показывать не стал, а то посодют еще:D сами знаете, как у нас с находками древнее ста лет.

Если что не верно написал - старостужащие поправьте, плиз;)

Поля усыпаны черепками и керамикой. Не поленился в эти выходные заехать в краеведческий музей (пытаюсь пару находок пристроить). Там так залетному гостю обрадовались, рассказали интересно и подробно. За фото не пинайте.

Кер1.jpg

1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Serge23 сказал:

Так, что только сопутка

Это всего лишь ваш дилетантский вывод. БОльшая часть даже местечковой керамики имеет свои особенности по материалу, исполнению и другим параметрам. Специалисту или людям просвещённым в этом вопросе зачастую нет проблем определить принадлежность кучки черепков той или иной эпохе/народу. Для спорных и сложных случаев есть различные лабораторные методы. А сопутка на то и сопутка - даёт лишь косвенное подтверждение, которое очень часто нельзя взять за абсолютное.

0

Поделиться сообщением

Угу. И получим разброс в пару-тройку веков плюс-минус. А учитывая, что местечковая керамика веками не меняет свой дизайн...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас