Перейти к публикации

Dremel, насадки, механическая чистка находок


mik8142

Рекомендованные сообщения

Честно говоря долго думал в каком разделе создать тему, решил что в новичковом, т.к. вопрос именно такой. Если ошибся, модератор, прости.

Итак, есть у меня дома дремель (его же порой называют бор-машинкой). Пользовался я им мало, а уж с насадками и подавно не разбирался. Теперь вот почитав раздел по чистке находок, понял, что для дремеля по всей видимости наступает "золотой век". В связи с этим появился вопрос, а какие насадки для чего? Почему они к примеру разного цвета? Прозреваю в зависимости от материала обработки, а вот какая для чего - не знаю. Может быть кто-то из форумчан мне подскажет?

IMG_20160529_133916.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Dremel, насадки, механическая чистка находок создана на форуме Чистка находок.

уберите это)))   самое полезное в этом наборе - это войлочные кружки))   и то не во всех ситуациях.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Monoblok я же говорю не об очистке монет или чего-то очень ценного, к примеру есть непонятный треугольник, который чем-то напоминает наконечник, почему бы не очистить его таким методом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я иногда пользуюсь Дремелью для чистки монет, некоторые насадки очень даже бережно и аккуратно удаляют всякие ненужности не трогая патину, неплохая насадка S512 

poliroval-naja-nasadka-dremel-ez-speedclic-512s-25-mm-87b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже прикупил недавно такой прибор - по дому, по мелочевке всякой- очень пригождается. По монетам пробовал - по советам ранним и поздним для своей коллекции очень даже здорово. Сначало щеткой всю "накипь" снимаю до чистоты рельефа, потом пастой из комплекта, потом чистым войлочным кружком. С гибким валом к этому граверу вообще чистка превращается в удовольствие ;). Империю, крестики старые таким способом не чищу - патине конец тогда. Единственно 2 коп. старые чистил который совсем какаль был, что бы год увидеть, 1803 оказался и то еле различим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Belito ну я все таки предполагал его не для монет использовать, а для чего-то покрупнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Belito сказал:

2 коп. старые чистил ... 1803 оказался

нельзя так с переводчиками

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использую латунные щетки, металические щетки, фрезы и буры. Как для чистки монет так и пластики. Результат лично меня устраивает во всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dang а про цвета то не расскажите? Какие для какого материала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы про шлифовальные камни то по цвету они  различаются...согласен...на фото искуственные абразивы.....надеться на различия  по нашим временам не стоит....по идее  цвет зависит из-за абразива (тип, зернистость),  и связующего вещества (если не подделка) но точно установить это на камнях мэйд ин чина практически не возможно нужна точная маркировка камня и или метод "научного тыка". Если на глазок  то можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ (подчеркиваю)

- белый (карбид кремния  (электрокорунд) для обработки стекла, керамики и мягких сплавов

- красный -оранжевый) типа  оксид аллюминия  твердые сплавы, чугун

- темносерый - эльбор (нитрид бора), или же карбид кремния - типа стали, твердосплавные стали....

Но китайцы все врут...корунды брать только наши гостовские и самому пилить насадки (в инете по этой теме информации полно)...

для чистки монет и пластики не применяю...

Щетки что на фото...желтые  - латунь (поверхностная грязь и  окислы), серые - сталь марки МГ)) (для снятия устойчивых окислов), черные - пластиковая (не использую) 

буры алмазные (тоже редко когда купиш хороший)- редко фактуры подчистить.

Во всем нужна умереность терпение и аккуратность....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dang спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лопаты дремелем с насадкой "отрезной круг по металлу" точу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Боба Касторский сказал:

нельзя так с переводчиками

Не понял... Это про что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Belito сказал:

Не понял... Это про что?

это про чистку дремелем кольцевой двушки. нельзя так с ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убитая в усмерть. Год до сих пор еле угадывается..:(, только при сравнении с фото хороших монет по общему виду монеты понять можно.. Фото попозже выложу чего получилось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, что получилось после чиски из комка окисла....

IMG_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно было с этой двушки не много выжать. Механикой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так как моя тема самоварная, то я использую дремель для вырезания и шлифования различных просечек на конфорках самоваров, да и просто для мелкой полировки

040220162070.jpg

100520162346.jpg

150320162176.jpg

150320162175.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по мне, так из всего набора только щётки, остальное можно смело выбросить.

Если щёток нету, то войлок - но это долго , и не эффективно, а если использовать и абразив, то и рельеф поганится. Поэтому только щётки.

Изменено пользователем FPmichel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Немного не по теме, кто знает где приобрести ювелирную латунную щётку. У нас такие вещи не продаются. Нужна именно ручная щётка.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

           

3 часа назад, VasD сказал:

Здравствуйте.

Немного не по теме, кто знает где приобрести ювелирную латунную щётку. У нас такие вещи не продаются. Нужна именно ручная щётка.

Спасибо.

           На что похожа ручная щетка, ювелирная, я плохо представляю, пользуюсь вот такими http://static.pleer.ru/i/gp/263/357/norm.jpg  ,зажимаю в цанговый держатель, покупаю в единственном магазине в городе, где она есть всегда, честно говоря три раза покупал, для себя, до сих пор пользуюсь, по просьбе и третий про запас. Можно в Китае заказать, через месяц на руках будет. 

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, VasD сказал:

       Продается как металлическая, на упаковке так написано, полностью из латуни, главное не перепутать и купить желтого цвета, а то они бывают и стальные, легко различимы по цвету,пользуюсь больше двух лет, хитрость небольшая есть, надо замотать скотчем, оставив только кончик, иначе «кудрявится». Недавно попались на глаза, в отделе инструментов, одного из торговых центров, щетки, купил для зачистка металлических находок, наконечников, например, латунной еще не пользовался,думаю,тоже не должно быть просто покрытием, так как в наборе уже есть железная,удобна своим размером. 

P8212818.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...