Перейти к публикации

Период хождения монет


Frau

Рекомендованные сообщения

Вопрос такого характера: 

Где можно прочитать информацию о периоде хождения монет? Например, нашла 5 копеек 1872г  и тут же 15 копеек 1906г сереб. Могли ли они быть в ходу в одно время? разница в выпуске 34 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Период хождения монет создана на форуме Вопросы от новичков.

Где почитать даже не знаю, видимо, какие-то книги про историю нумизматики. Но в целом при царизме хождение имели все монеты последних царей и императором, за исключением опальных вроде Петра 3, монеты которого государство изымало и перечеканивало. Если бы хождения не имели, то смысла в деньгах как средстве накопления не было бы. Вот у меня в мини-кладе были монеты от Елизаветы до Александра I, значит в качестве платежа они принимались в любое время и народ их скапливал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol немного не так. изъятие монеты из оборота объявлялось высочайшим указом. Петра Великого, надеюсь, опальным не считаете? его монеты изымались и перечеканивались

@Frau данные монеты из оборота не изымались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно. Спасибо! Я озадачена сохраном. 5 коп в коричневой патине с отличным рельефом ни капли зелени. 15 коп с налетом зелени и без потертостей. других сигналов не было. глубина залегания была 30 см примерно. рукой когда вытаскивала землю мягко цеплялось вглубь, а стенки лунки жесткие. вот и думаю может глубже чего... 

и все то у меня опосля мысля приходит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Боба Касторский сказал:

@Armiol немного не так. изъятие монеты из оборота объявлялось высочайшим указом. Петра Великого, надеюсь, опальным не считаете? его монеты изымались и перечеканивались

@Frau данные монеты из оборота не изымались

Спасибо! Поняла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frau если интересно как сие выглядело, то дома буду - скину пару указов в качестве примера. ежели память не подведет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Боба Касторский сказал:

@Frau если интересно как сие выглядело, то дома буду - скину пару указов в качестве примера. ежели память не подведет

Очень интересно! Скиньте пожалуйста. Да прибудет с вами память :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Frau сказал:

В. опро, с таког. тёмный ктера: 

Где можно прочитать информацию о периоде хождения монет? Например, нашла 5 копеек 1872г  и тут же 15 копеек 1906г сереб. Могли ли они быть в ходу в одно время? разница в выпуске 34 года. 

Спасибо за поднятие интересного вопроса. Тоже этот вопрос был интересен, но не знал у кого спросить. Да и боялся, если честно, вдруг думаю все уже знают и только я такой темный)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один момент, друзья. полез в архив

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Поищите  издание - «Корпус Русских Монет Великого Князя Георгия Михайловича». В нем есть все и по всем периодам.  

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот на время Анны Иоанновны:

6.jpg

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот по Александру1:

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! Спасибо! Полагаю не все подорвались менять/сдавать. Значит еще есть чего поискать. Да? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Песенник сказал:

     Поищите  издание - «Корпус Русских Монет Великого Князя Георгия Михайловича». В нем есть все и по всем периодам.  

Спасибо! В открытом доступе есть краткое описание. Это многотомник по времени царствующих особ. Бесплатной версии пока не встретила. Бум искать. Не все же покупать верно? Найду - поделюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Вот ссылка на сайт, откуда можно скачать ВКГМ и другую дореволюционную литературу.http://numistika.com/vkgm.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень долго у народа пытались серебряные деньги изъять реформы, указы ничего не помогало, отличная книга есть все чётко расписано, там же и про медь, если интересно назову, прост у друга лежит, надо узнавать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Мужик в пальто сказал:

Очень долго у народа пытались серебряные деньги изъять реформы, указы ничего не помогало, отличная книга есть все чётко расписано, там же и про медь, если интересно назову, прост у друга лежит, надо узнавать))

Вы обладаете настоящим кладом - информацией. Конечно же хочу! - назовите! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История денег России Владимир Тульев, не знаю насчёт интернет варианта, читал печатный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...