Frau

Период хождения монет

19 сообщений в этой теме

Вопрос такого характера: 

Где можно прочитать информацию о периоде хождения монет? Например, нашла 5 копеек 1872г  и тут же 15 копеек 1906г сереб. Могли ли они быть в ходу в одно время? разница в выпуске 34 года. 

1

Поделиться сообщением

Где почитать даже не знаю, видимо, какие-то книги про историю нумизматики. Но в целом при царизме хождение имели все монеты последних царей и императором, за исключением опальных вроде Петра 3, монеты которого государство изымало и перечеканивало. Если бы хождения не имели, то смысла в деньгах как средстве накопления не было бы. Вот у меня в мини-кладе были монеты от Елизаветы до Александра I, значит в качестве платежа они принимались в любое время и народ их скапливал. 

0

Поделиться сообщением

@Armiol немного не так. изъятие монеты из оборота объявлялось высочайшим указом. Петра Великого, надеюсь, опальным не считаете? его монеты изымались и перечеканивались

@Frau данные монеты из оборота не изымались

0

Поделиться сообщением

Ясно. Спасибо! Я озадачена сохраном. 5 коп в коричневой патине с отличным рельефом ни капли зелени. 15 коп с налетом зелени и без потертостей. других сигналов не было. глубина залегания была 30 см примерно. рукой когда вытаскивала землю мягко цеплялось вглубь, а стенки лунки жесткие. вот и думаю может глубже чего... 

и все то у меня опосля мысля приходит 

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Боба Касторский сказал:

@Armiol немного не так. изъятие монеты из оборота объявлялось высочайшим указом. Петра Великого, надеюсь, опальным не считаете? его монеты изымались и перечеканивались

@Frau данные монеты из оборота не изымались

Спасибо! Поняла. 

0

Поделиться сообщением

@Frau если интересно как сие выглядело, то дома буду - скину пару указов в качестве примера. ежели память не подведет

0

Поделиться сообщением

9 минут назад, Боба Касторский сказал:

@Frau если интересно как сие выглядело, то дома буду - скину пару указов в качестве примера. ежели память не подведет

Очень интересно! Скиньте пожалуйста. Да прибудет с вами память :) 

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, Frau сказал:

В. опро, с таког. тёмный ктера: 

Где можно прочитать информацию о периоде хождения монет? Например, нашла 5 копеек 1872г  и тут же 15 копеек 1906г сереб. Могли ли они быть в ходу в одно время? разница в выпуске 34 года. 

Спасибо за поднятие интересного вопроса. Тоже этот вопрос был интересен, но не знал у кого спросить. Да и боялся, если честно, вдруг думаю все уже знают и только я такой темный)))

1

Поделиться сообщением

один момент, друзья. полез в архив

0

Поделиться сообщением

Поищите  издание - «Корпус Русских Монет Великого Князя Георгия Михайловича». В нем есть все и по всем периодам.  

Изменено пользователем Песенник
2

Поделиться сообщением

вот на время Анны Иоанновны:

6.jpg

7.jpg

0

Поделиться сообщением

вот по Александру1:

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

0

Поделиться сообщением

Здорово! Спасибо! Полагаю не все подорвались менять/сдавать. Значит еще есть чего поискать. Да? 

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Песенник сказал:

Поищите  издание - «Корпус Русских Монет Великого Князя Георгия Михайловича». В нем есть все и по всем периодам.  

Спасибо! В открытом доступе есть краткое описание. Это многотомник по времени царствующих особ. Бесплатной версии пока не встретила. Бум искать. Не все же покупать верно? Найду - поделюсь. 

0

Поделиться сообщением

Вот ссылка на сайт, откуда можно скачать ВКГМ и другую дореволюционную литературу.http://numistika.com/vkgm.html

0

Поделиться сообщением

Премного благодарна! 

0

Поделиться сообщением

Очень долго у народа пытались серебряные деньги изъять реформы, указы ничего не помогало, отличная книга есть все чётко расписано, там же и про медь, если интересно назову, прост у друга лежит, надо узнавать))

1

Поделиться сообщением

6 часов назад, Мужик в пальто сказал:

Очень долго у народа пытались серебряные деньги изъять реформы, указы ничего не помогало, отличная книга есть все чётко расписано, там же и про медь, если интересно назову, прост у друга лежит, надо узнавать))

Вы обладаете настоящим кладом - информацией. Конечно же хочу! - назовите! 

0

Поделиться сообщением

История денег России Владимир Тульев, не знаю насчёт интернет варианта, читал печатный)

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас