Перейти к публикации

Лоси и люди.


giliki

Рекомендованные сообщения

Со своей стройкой в квартире все никак не могу собраться и отписать пару отчетов. В этом году не так часто, как всегда, но, все же удалось прокатиться и покопать.

Но вот о случае, который со мной приключился хочется рассказать.

Примерно в 240-260 км севернее Москвы проводили с камрадом разведку боем, - катались по урочищам, от одного к другому. Час - полтора на месте - пусто и дальше в путь... Места довольно глухие, зверья полно - лисы, зайцы, лоси, олени...

В общем, приехали мы на очередное не большое урочище и начали свою плановую разведку местности. С дороги съехали метров на 200, хотя дорогой это уже назвать сложно, в дебрях конкретных, короче говоря...

Уперлись в лес и стали смотреть пятачок поля. По старой карте в навигаторе урочище находилось чуть глубже, за грядой леса, и увидев дорожку небольшую, я решил углубиться. Через 100 м вышел на большую поляну, пошли сигналы железа...увлеченно машу клюшкой.

И тут за спиной раздаются звуки, ни на что не похожие, а точнее какое-то улюлюканье и щебетание, похожее на то, как озвучивают инопланетян в фантастических фильмах... Резко обернулся - прямо ко мне бегут 2 лосенка, примерно мне по плечо в холке. От неожиданности я оторопел. Махнул лопатой "стоять !!!" ...остановились метрах в 20-ти от меня, что-то улюлюкают, потом опять ко мне рванули..пришлось опять лопатой и уже прикрикнул на них, опять тормознулись, гергечут что-то на своем...

 Все остальное произошло в несколько секунд....я вдруг понял, что они не могут быть тут одни, как-то жутковато стало...

Глянул влево - никого, в право - никого. Разворачиваюсь... на меня несётся лосиха, уши приложила, передние ноги так аккуратно вперед выбрасывает...не слышал ее бега вообще...!!!  До нее было, когда увидел, метров 30-40, не больше. 

Думать было некогда, дальше уже инстинкты работали... разворачиваюсь, поднимаю вверх МД в одной руке, лопату в другой.....и что-то там прорычал на неё.... наверно страшно прорычал, она дернулась и сменила курс в 90 градусов, огибая меня....И это все в 15-20 м от меня. Обернулся, лосята побежали параллельно своей маме в лес. Треску было много там... 

Но мне уже было не до копа, пришел обратно в шоке, камраду рассказал... А он говорит, да я слышал как звери по лесу ломились )))

Вот такая история. Я не охотник, маленьких лосят вот так вообще впервые вижу.... даже не знал, что они такие безбашенные...

Наверное, мне повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Лоси и люди. создана на форуме Основной форум.

@giliki купите "сигнал охотника" на будущее, хорошая штука и помогает отпугнуть зверье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Olympus32 ....не успел бы... если бы я не обернулся, думаю, что лосиха добежала  за 5 секунд до меня...

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даааа....Долбанула бы нормально я думаю! Хорошо что все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё как повезло за детёнышей они стоят горой.Мы ехали в лес на 131 зилу из за поворота в траву шмыгнули штук пять маленьких а кто не рассмотрели остановились решили посмотреть видел что в траву один забился я куртку и на него а он как завизжит оказались кабанчики я хоть и был немного под шафе быстро сообразил что к чему,а свиноматка метрах в 50 как хрюкнет хорош что до машины 10, сразу все градусы прошли в машине оказались за 1 секунду по коробке и ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, Лёш, чудом беды не случилось. закатала бы под дёрн как пить дать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень понимаю и сочувствую. при таких обстоятельствах не до копа. 

на медни на подобе пересеклись с кабанихой и поросятками в 10 метрах. у них лежанка в прохладном тенечке, а у меня тропка не до проверенная как раз через этот тенечек :) . ну и "договорились" сразу: я на дереве посижу немного, а мамашка (сколько же там мяса) пофыркает грозно и уведет детенышей в сторонку, чтобы я потом, когда можно будет, спущусь с дерева и до проверю свою тропиночку. ну и не пойду туда больше. пусть себе отдыхают. денег там сирано нету. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо,что на дерево ещё залезть можно.В наших лесах нижние ветки метра 3 от земли.И всегда ходишь,чувствуя кабанов рядом.Хорошо собачка звук подаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 метра до веток - это сложно, пока нет особой опасности. А как до дела дойдет - будет абсолютно фиолетово, сколько там метров до нижних веток. И да, повторить взлет на дерево, после исчезновения опасности, таки будет практически невозможно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было дело на службе, иду по прибалтийскому лесу, грибы собираю. Со мной только штык-нож, на встречу лосяра по дорожке вышел. Я знал, что они крупные, но не настолько. Короче изобразил из себя движение "лось по кукурузе", так лихо я ещё никогда не передвигался:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня был случай года 2 назад. Еду по лесу до полянки осталось совсем немного.  Смотрю впереди прям можно сказать перед капотом вышли трое мамаша, папаша наверное и лосенок. Я заглушила машину, большой стоит не уходит, а мамаша с детенышом потихоньку в лес стали отдоляться. Я завожу машину, а он на меня, опять глушу. Стоит смотрит, ушами шевелит. Через какое то время покрутив ушами, наверное слушал как далеко его семейство ушло, развернулся и медленно пошел в лес. Было очень страшно, до полянки заветной ехать перехотелось. Потом в магазине купила сигнал охотника, один раз помог)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем кто поближе к Скандинавии берегитесь шведских лосей. Они самые суровые http://yellowpress.ws/print.php?public=10496       

 

4_8_65s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   А при встрече с ними не забывайте делать селфи  :D

 

 

1426753107_0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Hunhuz сказал:

Тем кто поближе к Скандинавии берегитесь шведских лосей. Они самые суровые http://yellowpress.ws/print.php?public=10496       

 

4_8_65s.jpg

 

В Швеции 30% аварий на дорогах происходят из-за лосей.

Я не понимаю, почему они разрешают этим животным садиться за руль???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, андред сказал:

В Швеции 30% аварий на дорогах происходят из-за лосей

а у нас 95% из-за оленей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

giliki ! смысл комментариев в виде своих историй таковой, что мы все очень понимаем всю глубину вашей истории. ибо с дикими животными приходилось встречаться, бояться, прыгать и бегать... прочие подвиги не доносимые до дома :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда только начался дачный бум в Подмосковье в травмпунтах была типичная картина:

"..еду на дачу | гуляю по лесу, увидел маленького лосенка, захотел погладить, прибежала из ниоткуда мама-лосиха, врезала копытом | расстоптала, очнулся - гипс .."

Если встретил в лесу детеныша какого либо зверя, особенно крупного и/или хищного, то лучше незаметно и побыстрее убраться подальше оттуда, наверняка рядом будет мама детеныша и она не оценит Ваше миролюбие.

Особенно чревата такая встреча с медвежонком, от медведя не могут убежать даже лоси, и на дерево лезть бесполезно, если напал на тебя то только притворяться мертвым ...

/По "молодости" приходилось мне очень много сталкиваться с животными в заповеднике, обычная картина - ты работаешь в дебрях леса а рядом метрах в 50-и гуляет семейство медведей, но тьфу тьфу нас они не трогали, только изредка отгоняли со своей территории.

Ружья у нас были но с холостыми патронами :unsure:/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня ездил на разведку места для копа.Короче иду я по лесной дорожке такой себе иду и вдруг боковым зрением замечаю что на меня ктото смотрит поворачиваю голову и вижу с лева в метрах 20ти 30ти  из травы на меня уставилась здоровая морда я встал как вкопанный:blink: Мы смотрели друг на друга несколько секунд потом я свистнул и из травы нехотя поднялось тело это был лосенок размером с корову я свистнул еще раз и он прибавил ходу и тут я подумал что лосята одни не ходят не стал я испытывать судьбу повернул обратно и тоже прибавил ходу вот такая у меня сегодня была встреча.(Как раз в тему):huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медвежонка встречал, думаю быстрее я ещё никогда не бегал;)... А ему вообще все-равно идёт ко мне как к старому другу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю,как копал. Как кусты царапали. Когда выскочил кабан. От него мы драпали.

Что ж ты ива не росла. А шиповник такой низкий. Кто же знал, что он зараза. Оказался к нам так близко.

Пять минут мы проходили. Тот ручей, когда в лес шли. А обратно пролетели. За секунду, как грачи.

Сразу мы помолодели. И болячьки все пропали. От рекорда, что по бегу. Мы ничуть не отставали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Удача класс! воспроизведено доподлино !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

@Удача класс! воспроизведено доподлино !

Спасибо. Немного из старого. Коп и звери.

Хорошо в лесу копать. Ежа можно повстречать. Говори скорей колючий. Куда золото зажучил?

Если встретится лиса. Есть в кармане колбаса. Съест и губки облизнёт. Ей не верь, она всё врёт.

Встретиш зайца, дай морковку. Этот врёт не очень ловко. Место может показать. Где монетки поискать.

Волка встретиш, этот злой. Лучше п/уезжать/ домой. От волков не ждите злата. После них, мд, лопата.

К кабанам не подходите. А немножко подождите. Они землю ковыряют. Вверх монетки поднимают.

Мышка встретится, норушка. Веселушка, хохотушка. Коль лопатаю прижать. Много может рассказать.

Если встретится лягушка. Что с ней делать, сам решай. В сказках чётко говорится. Иль целуй, иль отпускай.

А зелёный человечик. На поляне попадётся. Бросай пить и не волнуйся. Это белка к Вам крадётся.

Белки разные бывают. Медицина это знает. Лучше с ней не рисковать. Сразу на х/буй/ посылать.

Мишку встретиш, находок не жди. Стирка ждёт Вас впереди. Если громко возмущаться. Без башки можно остаться.

Лань, косуля ножкой вдарит. Говорят динары дарит. Но её трудно поймать. Быстрая, едрёна мать.

Сойка, сорока, много кричат. Они помогают тебе, брат Комрад. Если в лесу ты их крик замечаеш. Знай не ,один в том лесу ты копаеш.

В лесу много брат зверей. Кто то добр, а кто то злей. Тому кто в лесу копает. Осторожность помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Удача Рэп прям.

Эй, лосиха, кабаниха, копануть приехал я и есть причина веская...

Вы че такие дерзкие?! :D йоу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...