Перейти к публикации

Колокольчик


Монах

Рекомендованные сообщения

Друзья!Хотелось бы понять какого периода колокольчик.Внутри надпись,но затерта,не могу разобрать.Помогите кто чем может :rolleyes:

post-84-0-44025500-1293549712_thumb.jpg

post-84-0-87025100-1293549720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Колокольчик создана на форуме Предметы быта.

Начало 20-го века. Купец-миллионщик Бадянов вложил кучу денег в обанкротившуюся мануфактуру Трошиных, закупил современное оборудование ( аж в штатах) и выпускали они продукцию аж до 20-х годов ( вроде бы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Залез в тему.МОНАХ думаю простит.Может кто знает для чего на колоколах номера.....У друга есть колокол высота 20см ширина юбки 22см стоит номер 2952 есть клейма .но не разобрать.почищу обязательно сфотаю. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Залез в тему.МОНАХ думаю простит.Может кто знает для чего на колоколах номера....

Без проблем.

Мастера обладали секретами, позволявшими изготавливать колокольчики с громкими и одновременно приятными голосами.

Так как кустарное производство не было серийным, то почти каждый экземпляр имел свой собственный неповторимый тон и тембр.

Это давало огромное разнообразие звуков.

По звону колокольчика можно было зачастую определить владельца упряжки и даже изготовителя колокольчика. Когда под дугой стали подвешивать два колокольчика и более, то старались их звучание сделать согласным.

Номера, присвоенные колокольчикам, облегчали их подбор в созвучие.

При подвеске пары колокольчиков больший из них, имевший более низкий звук, в народе называли «мужиком», а меньший, с более высоким звуком, – «бабой».

При подвеске трех колокольчиков основной из них издавал басистый звук, а два меньших выполняли роль «подпевал», подобранных в тон к основному. В результате отчетливо слышались такие музыкальные интервалы, как квинта и терция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При подвеске трех колокольчиков основной из них издавал басистый звук, а два меньших выполняли роль «подпевал», подобранных в тон к основному. В результате отчетливо слышались такие музыкальные интервалы, как квинта и терция.

Послушать бы! :band:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушать бы! :band:

Сильно сомневаюсь .что такой набор подойдет для коней. :D

Из-за среднего.Он тоже из земли и еще не чищен.найден под Черлаком на старой свалке.от аборигенов он попал моему другу.

post-3395-0-60103400-1297099748_thumb.jp post-3395-0-96134500-1297100233_thumb.jp

Возможно он имеет отношение к церкви. большеват для коней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть пожарным. Может с пристани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На уроки звонить? :rolleyes:

нет, ни на урокИ , а на урокЕ....чтобы не засыпали .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, ни на урокИ , а на урокЕ....чтобы не засыпали .... :D

Это, что у тебя за уроки, что ученики засыпают?:( Весной еще куда ни шло, а теперь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот почему то на целые колольчики не везет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот почему то на целые колольчики не везет....

Блин! завидно даже)), я только кусочки находил,2шт. медных, 1шт.светлый какой то,типа люминев. цвета, но с рисуночком по краю.Хочется целый) ООО!! отписал и увидел,что у тебя НЕ ВЕЗЕТ ))Показалось с начала наоборот ВЕЗЕТ)))

Изменено пользователем Моня Фарт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...