NightF

Старинная ложка Br. Henneberg + непонятные особенности

8 сообщений в этой теме

Всех приветствую!

Подскажите, пожалуйста, по ложке Br. Henneberg. Судя по клейму это относительно обычная ложка братьев Хеннеберг, которые в 19-20 веке в Польше выпускали ложки, которые продавались в Российской империи.

h_1465126630_4714293_ec93abc1b6.jpg

h_1465126631_8072905_81b103b8d3.jpg

А непонятно для меня 2 особенности:
1. Второе клеймо ложки - Palais Royal

h_1465126630_1383849_54b2597962.jpg

h_1465126630_5117954_2633793005.jpg

2. Металл из которого она сделана, судя по клейму и по информации из сети это олово покрытое серебром, но олова в ней я не вижу (есть небольшие выбоины)

Подскажите, пожалуйста, кто владеет информацией что это за клеймо и возможно ли, что подобная ложка вся состоит из серебра?

0

Поделиться сообщением

@NightF Второе клеймо, возможно, обозначает гостиницу, в которой эту ложку стырили. Гугл здорово помогает. Пале-Рояль - дворец в Париже. Вряд ли ложка оттуда. А вот в Екатеринбурге в нач. ХХ века гостиница с похожим названием была:

Золотопромышленник и потомственный дворянин В.М. Имшенецкий, открывший «Пале-Рояль» на Главном проспекте, получал до 6000 рублей ежегодного дохода. Правда, и траты были немалые: Владимир Михайлович гордился «комфортабельной обстановкой комнат на столичный и европейский образец». Газеты рекламировали «безукоризненную чистоту и порядок, наличие ванн и электрического освещения» в его заведении.

Раз этот дядя так тратился, вполне мог сделать спец. заказ у производителя на стандартные или серебряные ложки с названием своего заведения.

Изменено пользователем Olympus32
0

Поделиться сообщением

@Olympus32 Спасибо! Действительно клеймо похоже на название какой-то гостиницы и я тоже подумал про Французский дворец, только не поверил в это. Не знал, что в Екатеринбурге была такая гостиница/дворец.

Единственное только, что ложку нашел в ~2000 километров от Екатеринбурга.

Пробовал найти в сети это клеймо, но увы безуспешно

0

Поделиться сообщением

@NightF вот не верится, что ложка из Парижа, а вот версия про уральскую гостиницу кажется правдоподобной. Хотя расстояние не показатель в обоих случаях :) Находят же под Лондоном билоны Николая II.

0

Поделиться сообщением

@Olympus32 Вот и мне не верится - уж дворец заказал бы ложки (я так думаю) только со своим клеймом без всяких других. Правда тоже самое я бы и сказал про Уральского миллионера - нужны ему были польские ложки - своих чтоли не было? :)

Может это какой помещик купил польский набор и уже на него нанес своё клеймо, только не понятно отчего оно такой не "фамильное"

0

Поделиться сообщением

"Весло" из нейзильбера с галванопокрытием. о чём ясно гутарют первые два элемента клейма.

0

Поделиться сообщением

@NightF  шикануть у нас любят и любили во все времена, особенно миллионеры :)

0

Поделиться сообщением

@Звяга Спасибо, видимо это действительно нейзильбер (не знал, что это сплав меди с цинком и никелем) - а что есть "весло" ?

Осталось узнать про гравировку...  в каких интересно алфавитах есть бука « Y » с двумя точками сверху...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас