Перейти к публикации

Старинная ложка Br. Henneberg + непонятные особенности


NightF

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую!

Подскажите, пожалуйста, по ложке Br. Henneberg. Судя по клейму это относительно обычная ложка братьев Хеннеберг, которые в 19-20 веке в Польше выпускали ложки, которые продавались в Российской империи.

h_1465126630_4714293_ec93abc1b6.jpg

h_1465126631_8072905_81b103b8d3.jpg

А непонятно для меня 2 особенности:
1. Второе клеймо ложки - Palais Royal

h_1465126630_1383849_54b2597962.jpg

h_1465126630_5117954_2633793005.jpg

2. Металл из которого она сделана, судя по клейму и по информации из сети это олово покрытое серебром, но олова в ней я не вижу (есть небольшие выбоины)

Подскажите, пожалуйста, кто владеет информацией что это за клеймо и возможно ли, что подобная ложка вся состоит из серебра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Старинная ложка Br. Henneberg + непонятные особенности создана на форуме Идентификация.

@NightF Второе клеймо, возможно, обозначает гостиницу, в которой эту ложку стырили. Гугл здорово помогает. Пале-Рояль - дворец в Париже. Вряд ли ложка оттуда. А вот в Екатеринбурге в нач. ХХ века гостиница с похожим названием была:

Золотопромышленник и потомственный дворянин В.М. Имшенецкий, открывший «Пале-Рояль» на Главном проспекте, получал до 6000 рублей ежегодного дохода. Правда, и траты были немалые: Владимир Михайлович гордился «комфортабельной обстановкой комнат на столичный и европейский образец». Газеты рекламировали «безукоризненную чистоту и порядок, наличие ванн и электрического освещения» в его заведении.

Раз этот дядя так тратился, вполне мог сделать спец. заказ у производителя на стандартные или серебряные ложки с названием своего заведения.

Изменено пользователем Olympus32
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Olympus32 Спасибо! Действительно клеймо похоже на название какой-то гостиницы и я тоже подумал про Французский дворец, только не поверил в это. Не знал, что в Екатеринбурге была такая гостиница/дворец.

Единственное только, что ложку нашел в ~2000 километров от Екатеринбурга.

Пробовал найти в сети это клеймо, но увы безуспешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NightF вот не верится, что ложка из Парижа, а вот версия про уральскую гостиницу кажется правдоподобной. Хотя расстояние не показатель в обоих случаях :) Находят же под Лондоном билоны Николая II.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Olympus32 Вот и мне не верится - уж дворец заказал бы ложки (я так думаю) только со своим клеймом без всяких других. Правда тоже самое я бы и сказал про Уральского миллионера - нужны ему были польские ложки - своих чтоли не было? :)

Может это какой помещик купил польский набор и уже на него нанес своё клеймо, только не понятно отчего оно такой не "фамильное"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Весло" из нейзильбера с галванопокрытием. о чём ясно гутарют первые два элемента клейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NightF  шикануть у нас любят и любили во все времена, особенно миллионеры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Звяга Спасибо, видимо это действительно нейзильбер (не знал, что это сплав меди с цинком и никелем) - а что есть "весло" ?

 

Осталось узнать про гравировку...  в каких интересно алфавитах есть бука « Y » с двумя точками сверху...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...