Перейти к публикации

Пряслице на опознание


Aleksa81

Рекомендованные сообщения

Тема Пряслице на опознание создана на форуме Предметы быта.

Похоже это пряслице.

http://xlt.narod.ru/season2000/sw.html

post-2102-0-68343100-1304861077_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это действительно пряслице и верный признак того, что вы находились на территории археологического памятника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это действительно пряслице и верный признак того, что вы находились на территории археологического памятника

вообще то мы это нашли когда копали под фундамент яму. А еще вопрос, сколько лет может быть этому пряслицу? наш дом на этом месте уже 50 лет стоит, до нас тут вроде нечего не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, всем привет!

Хотел попросить Вашей помощи в идентификации одной вещицы.....

По весу тяжелая довольно таки - 54 гр.

Металл - ХЗ. На прохе звонил 81-82

Сопутка была 18 век по большей части

на обратной стороне - стилизованное изображение солнышка как будто.

Качество исполнения - по моему мнению еще раньше, чем 18 в.

Гурт как у крупной монеты - грубо рубчатый.

По размеру сопоставим с Пашиным двунделем например

В общем, может кто что подскажет?? Буду благодарен

post-10416-0-96553700-1351955003_thumb.j

post-10416-0-63640800-1351955015_thumb.j

post-10416-0-21680200-1351955025_thumb.j

post-10416-0-14009700-1351955036_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К деревенской живописи 18 века это скорее всего не относится...Что то тут просматривается южно-азиатское....Или вообще архиология....

Где наши оф. Архи уважаемые..Вот они подскажут.....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжелая? Не свинец ли часом?

Где-то читал целую подборку материалов о подобных предметах. Разнообразие мнений.

Подобные я находил и думаю, что вещь имеет магически-утилитарное назначение.

Утилитарное - пряслице, а магическое - солярный знак, оберег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречаются на деревнях 18 века предметы которые сложно атрибутировать....В свинце в том числе. У меня есть привеска в стиле до мангола из свинца . Крест в круге....Никак язык не поворачивается атрибутировать это 18-м веком....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже сперва подумал свинец. Но не гнется вообще. Твердый такой! Мне кажется это раньше чем 18 век, что то мне подсказывает.... может талисман какой....Но явно языческий еще. Ничего подобного раньше не видел. Поднял с глубины около 1,5 штыков.

еще вопрос - эта хрень хоть какую - то ценность имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие поселения русских находятся на на поселениях средневековых татар и и ещё более ранних народов . Так что за просто....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везёт тебе на непонятки... к стати, что за вкрапления, камушки или стекло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стекло с 18 века сохранилось бы на ура...тут какие то камни старые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и домонгол... попалась же мне личина посреди пляжа :). На 18 век по стилю не похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что камни какие то розоватые что ли...не стекло стопудово

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Песок не в 20-м веке производили..Согласись....Всё что угодно может попасться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Песок то да! тут ясно. а в земле на глубине около 30 см откуда эта старая вещь могла взяться. Это в Европейской части куда ни плюнь поселение было в том числе и древнее, а у нас в Сибири.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в Сибири люди жили очень цивилизованно гораздо раньше европейской части...Просто был период упадка , когда Европа развивалась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Helvetia, Дима добрый вечер !

С такими (штучками) торопиться не стоит, сейчас народ в бегах, на форуме мало сидят. а после нового года. на праздниках продублируй тему, может кто и заинтересуется.

Мне вообще такое (пряслице) понравилось, но что бы его приобрести надо знать его точное название и назначение. а так просто красивое (солнышко0 будет не востребованным валяться в моих многочисленных ящиках.

Пряслице не мой и не чисть. так и оставь в реальном состоянии, по окислам спец определит временной период.

Сам попробуй заточи палочку или вставь карандаш в отверстие и прокрути по оси. если юла будет удерживаться в вертикальном состоянии. то это действительно пряслице.

пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет, Влад

спасибо за информацию! просто видишь, я тоже не особо ценитель бытовой старины. У меня также валяться будет. А кому то может понравится :) Вещь то действительно необычная и красивая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень твердый материал,типо камень,но со странными раковинами.

post-4820-0-93184700-1362424488_thumb.jp

post-4820-0-74488000-1362424507_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круглый камень с отверстием, набалдашник от чего угодно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или окаменелость -моллюск анемон какой нибудь мелового периода ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на кварцит, в таком случае не окаменелость. Возможно "археология" - каменное навершие булавы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы отверстие сквозное то было бы грузило для сетей. По Северу Оби местами кучи попадались по берегам. При чём и каменные и цементные (современные). А каменные видимо очень старые -даже не предположу каких времён....Северные народы тысячелетиями ничего не меняют...

Собственно такое и природа могла произвести. Дырка в породе и быстрая речка могли произвести такой шедевр....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь автор темы не будет против если я тоже задам вопрос в этой теме... :ah:

Нашел такой вот предмет. Сначала решил что пряслице, но вес всего 5 гр. А пряслица, как мне думается, должны быть поувесистее. Да и формы предмет изначально, скорее всего, был круглой. Прочитал предыдущее сообщение о грузах для сетей. Предположил что поплавок от сети. :) Проверил. Плавучесть отрицательная. Что это? И что за материал? Сопутка 15-17вв.

post-6726-0-93942700-1362466134_thumb.jp post-6726-0-69676100-1362466138_thumb.jp post-6726-0-02373100-1362466141_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще добавлю гладкий и тяжелый.и вес не соответствует размеру,если учесть что внутри пустота,то он слишком тяжелый для такого размера.

IMG_0353.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь автор темы не будет против если я тоже задам вопрос в этой теме... :ah:

Нашел такой вот предмет. Сначала решил что пряслице, но вес всего 5 гр. А пряслица, как мне думается, должны быть поувесистее. Да и формы предмет изначально, скорее всего, был круглой. Прочитал предыдущее сообщение о грузах для сетей. Предположил что поплавок от сети. :) Проверил. Плавучесть отрицательная. Что это? И что за материал? Сопутка 15-17вв.

post-6726-0-93942700-1362466134_thumb.jp post-6726-0-69676100-1362466138_thumb.jp post-6726-0-02373100-1362466141_thumb.jp

Ваш образец похож на кость, суставной шарнир млекопитающего, не знаю как правильно называется, но гладкость поверхности и пористость внутри похожа. Дырка сквозная под вопросом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2013 в 10:33, вовчик сказал:

гладкий и тяжелый.и вес не соответствует размеру,если учесть что внутри пустота,то он слишком тяжелый для такого размера.

А каков радиационный фон?Шучу..

Изменено пользователем Gorgi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...