Перейти к публикации

Пряслице на опознание


Aleksa81

Рекомендованные сообщения

Надеюсь автор темы не будет против если я тоже задам вопрос в этой теме... :ah:

Нашел такой вот предмет. Сначала решил что пряслице, но вес всего 5 гр. А пряслица, как мне думается, должны быть поувесистее. Да и формы предмет изначально, скорее всего, был круглой. Прочитал предыдущее сообщение о грузах для сетей. Предположил что поплавок от сети. :) Проверил. Плавучесть отрицательная. Что это? И что за материал? Сопутка 15-17вв.

post-6726-0-93942700-1362466134_thumb.jp post-6726-0-69676100-1362466138_thumb.jp post-6726-0-02373100-1362466141_thumb.jp

Костяное пряслице.Действительно - "шарнир" бедренной кости.Датировать сложно. По поводу веса - "живая" кость была гораздо тяжелее,да и пряслица не обязательно были тяжелыми и массивными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пряслице на опознание создана на форуме Предметы быта.

Степаныч, спасибо! :)

вовчик, извиняюсь за вторжение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен с:

Ваш образец похож на кость, суставной шарнир млекопитающего, не знаю как правильно называется, но гладкость поверхности и пористость внутри похожа. Дырка сквозная под вопросом..

Кость., суставная головка, вернее ее верхний обомок или "отпилок". Дыра похожа на искусственную, а вот для чего применялась - вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материал то какой??? Похоже на свинцовое грузило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это прясло - свинцовая (?) гайка которую надевали на веретено для придания ему тяжести. У меня таких вещиц штук 7. По цене :brows:  - к барыгам :D . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это прясло - свинцовая (?) гайка которую надевали на веретено для придания ему тяжести. У меня таких вещиц штук 7. По цене :brows:  - к барыгам :D . 

Ну я и говорю, америкосы за дорого купят. Только нужно настойчево цену отстаивать. Ни сотни долларов  не уступать. Они это любят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножик-может игрушка,а может сувенир.Колесо,думал от какой то детской игрушки,а есть мнение что это солярный знак.

post-6890-0-57925800-1382033799_thumb.jp

post-6890-0-41572300-1382033919_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колесо,думал от какой то детской игрушки,а есть мнение что это солярный знак.

Ещё есть мнение, что это пряслице. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё есть мнение, что это пряслице. :)

Завтра сделаю хорошее фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото получше.

Это пряслице!

хотя были похожие и колёсики от игрушечных пушечек http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//64/436/64436653_p2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, subedei сказал:

Максим, как раз всё очень просто, если принять во внимание, что долбить...

Все ясно , Сабир Сабирович! Спасибо! А вот такая штука еще поинтересней будет , свинец , размер 25мм ,толщина 5мм , вес19.7 грамма , с одной стороны надпись , с другой рисунок плохо различим! Даже мыслей нет,что это может быть и кому принадлежать? Амулет христианский? А первое слово авва или аба ? Обращение - отче! 

кружок.jpg

кружок..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, maksimus280280 сказал:

Все ясно , Сабир Сабирович! Спасибо! А вот такая штука еще поинтересней будет , свинец , размер 25мм ,толщина 5мм , вес19.7 грамма , с одной стороны надпись , с другой рисунок плохо различим! Даже мыслей нет,что это может быть и кому принадлежать? Амулет христианский? А первое слово авва или аба ? Обращение - отче! 

кружок.jpg

кружок..jpg

Поздравляю, Максим! Хорошая находка, Вислая печать,13-14 вв., в пряслице за ненадобностью переделанная. 

Эх, вот когда реально, о человеке безвременно ушедшем, добрым словом вспомнишь... Кирилыч бы её в раз прочёл!!! На ревью, в раздел сфрагистики выставь.

Изменено пользователем subedei
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, subedei сказал:

Поздравляю, Максим! Хорошая находка, Вислая печать,13-14 вв., в пряслице за ненадобностью переделанная. 

Эх, вот когда реально, о человеке безвременно ушедшем, добрым словом вспомнишь... Кирилыч бы её в раз прочёл!!! На ревью, в раздел сфрагистики выставь.

 

Преогромнейшее спасибо! Вот бы даже и подумать не мог , что найду вещь такую и ведь выставил на ревью в общий раздел , а там тишина и на расмире сказали  это пломба  ,а оно вон как оказывается! 

Да , жаль многих хороших людей с нами нет , кто когда  то помогал нам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане, сегодня в рузском районе была найдена необычная вещица, предполагаю что домонгол. Помогите определить что это. На передней стороне узор похож на снежинку или на ёлки. На обороте ничего. По весу тяжелая.

C09uaV0R9Tw.jpg

7vZgDunUVBs.jpg

Изменено пользователем андред
предмет определен, тема переименована
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может пряслице?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть. Спасибо за наводку! Главное найдена в чистом поле, что бы ей там делать? Очень похожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые такое нахожу. Как вы думаете, какой это может быть век? И металл у неё странный, рыжеватого цвета как медь, но не имеет окисла, может оловянистая бронза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находил пряслицу, сделанную из свинца. К стати, от долгого лежания в земле свинец приобретает окислы медного цвета. Царапните где-нить в незаметном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие вещи датировать я не могу, нужен специалист. А про чистое поле - так раньше и жилища похлипче выглядели, и за 500-800-1000 лет и от наших-то вряд ли что останется...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно - металл? Не камень? На Руси широко распространены были шиферные пряслица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свинец, с характерной для глинистых почв патиной. Орнамент "снежинки" и его исполнение, указывает, что предмет сравнительно молодой (18-18 в.). кустарного производства, вполне мог быть пряслицем... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно не камень, нашел на прибор на глубине примерно 20 см. Вчера покопался в интернете и выяснил из иллюстрации в книге что пряслице исетской культуры. Но фотографии именно такого пряслица как у меня, я не нашел.

И орнамент все же не снежинка, а ёлки.

Если изображение недостаточно качественное я могу сделать фото на фотоаппарат.

Точно не от керосиновой лампы. То что это пряльце я уверен. Но я не уверен на счет даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.06.2016 в 09:10, Volt D сказал:

Точно не камень, нашел на прибор на глубине примерно 20 см. Вчера покопался в интернете и выяснил из иллюстрации в книге что пряслице исетской культуры. Но фотографии именно такого пряслица как у меня, я не нашел.

 

Если мне память не изменяет, г. Руза (в окрестностях которого Вы в основном копете), это Подмосковье... А Исетская культура, бытовала на Урале, в пределах Свердловской обл., и именуется по р. Исеть, что там протекает... К тому же, это явно, не поздняя бронза и даже не раннее РЖВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Volt D сказал:

Точно не от керосиновой лампы. То что это пряльце я уверен. Но я не уверен на счет даты.

Всё же, не был бы столь уверенным... Во первых, "пряльце", это нечто иное и для других целей: palca_dla_vishivaniy_3.gif 

А во вторых, очень часто предметы используются по вторичному назначению и не всегда внешняя форма соответствует содержанию. Вот первый попавшийся пример: пломба  9981571m.jpg , а дырку по центру пробили уже для вторичного использования и на обязательно как пряслице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В безмонетный период пряльца использовали как деньги.

Только что, subedei сказал:

Всё же, не был бы столь уверенным... Во первых, "пряльце", это нечто иное и для других целей: palca_dla_vishivaniy_3.gif 

А во вторых, очень часто предметы используются по вторичному назначению и не всегда внешняя форма соответствует содержанию. Вот первый попавшийся пример: пломба  9981571m.jpg , а дырку по центру пробили уже для вторичного использования и на обязательно как пряслице.

А на первой фотографии не пряльце а пяльце. Пряльце это грузик на веретене. А пяльце приспособление для вышивания. Но спасибо за идею на счет вторичного применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Volt D сказал:

В безмонетный период пряльца использовали как деньги.

А на первой фотографии не пряльце а пяльце. Пряльце это грузик на веретене. А пяльце приспособление для вышивания. Но спасибо за идею на счет вторичного применения.

Про "безмонетный период", может по курсу подскажите, соотношение пряслиц на "куну"? И какие котировались дороже, костяные, керамические, или металлические:ah:?!

А что до "пялцев", так Вы в гугл своё "пряльце" вбейте... вместе посмеёмся... потому как грузик для веретена - пряслице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, subedei сказал:

Про "безмонетный период", может по курсу подскажите, соотношение пряслиц на "куну"? И какие котировались дороже, костяные, керамические, или металлические:ah:?!

А что до "пялцев", так Вы в гугл своё "пряльце" вбейте... вместе посмеёмся... потому как грузик для веретена - пряслице...

Блин, извиняюсь, вчера всю ночь искал инфу про пряслице, уже запутался после того сообщения. Буду внимательнее в следующий раз. Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос, вы мне хорошо помогли, буду признателен если напишете ещё что нибудь по этому поводу. Огромное спасибо вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...