subedei

Есть ли у кого опыт, в чистке таких монет? (эксперимент).

24 сообщения в этой теме

Случается так, что годами собираемая коллекция, по року судьбы, сгорает в одночасье... не дай Бог такое кому пережить... и всё же.

На пепелище удаётся собрать то малое, что огонь не пощадил, уровень повреждений разный... но а что дальше?! Как почистить от шлаков и спёкшейся плёнки такие монеты, без особого вреда для монет, как их грамотно извлечь?! У кого есть подобный опыт, или варианты чистки, отпишите пожалуйста. Будем экспериментальным путём и сообща думать, что да как лучше делать.

Просьба не праздная, есть желание товарищу и коллеге помочь!

Заранее всем спасибо!

Ну а пока, опыт первый: 

Взял обычный набор пионЭра (на большее пока рука не поднялась), положил в лист кляйсера и попытался сжечь... Не совсем удачно ( в центре города особо костры не по палить, народ возмущается).

Вопрос: такой обгоревший кусок пластика, как лучше развернуть, без вреда для монет?

В чём размочить? или резать?

10051930m.jpg  10057050m.jpg  10046810m.jpg

0

Поделиться сообщением

это Антона (микки 1987666)?  может в духовке нагреть хорошо, и в специальных термоперчатках ( можно держать раскаленные предметы а руке не горячо) снимать всю эту кашу пака она не застыла.   если что перчатки такие у ребят на работе возьму.

0

Поделиться сообщением

Зачем в духовке греть, проще фен промышленный взять, на крайний случай у супруги позаимствовать

32 минуты назад, Monoblok сказал:

это Антона (микки 1987666)?  может в духовке нагреть хорошо, и в специальных термоперчатках ( можно держать раскаленные предметы а руке не горячо) снимать всю эту кашу пака она не застыла.   если что перчатки такие у ребят на работе возьму.

0

Поделиться сообщением

Ацетоном не пробовали? Или очистителем космофен "5кой". Он бодро пластик "съедает!

_530edb7b535833.jpg

0

Поделиться сообщением

5 часов назад, Monoblok сказал:

это Антона (микки 1987666)?  

Именно случай с Антоном и сподвиг на появление этой темы... Дабы не повредить то малое, что осталось, решил по поганить из своих запасов. Монеты задействованные в опыте, как выше писал в анонсе, " экспериментальные". На них буду моделировать различную степень повреждения, плёнка из кляссера отечественного про-ва. По ходу работ, выставлять картинки, что и как получается. 

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, VeterV сказал:

Ацетоном не пробовали? Или очистителем космофен "5кой". Он бодро пластик "съедает!

По идее должны быть растворители для пластика/полимеров

0

Поделиться сообщением

10 минут назад, Николай3 сказал:

Данный пластик, не просто по плавился местами... он с коксовался и закип. А если принять во внимание, что практически все монеты были копанными, то пластик мог проникнуть в микротрещины и там "закрепиться"...

Поэтому по возможности, будем экспериментировать со всеми доступными вариантами.

Чем больше коллеги Вы предложите вариантов.или поделитесь своим опытом, тем лучше!

0

Поделиться сообщением

9 часов назад, Николай3 сказал:

Ну вот как бы вариант подобного средства и предложил. =))

8 часов назад, subedei сказал:

Поэтому по возможности, будем экспериментировать со всеми доступными вариантами.

Если будете пробывать космофен, то обращаю внимание, что нужно именно "5ку", так как он самый "крепкий". "10ка", "15ка" и далее идут по нисходящей по "крепкости". =) "5ка" сходу размягчает ПВХ! И желательно не использовать цветные ткани в качестве ветоши - цвет вымывает на ура! =)

0

Поделиться сообщением

@VeterV точно. А где достать можно? 

0

Поделиться сообщением

т.е. 15-шка самый слабый?

0

Поделиться сообщением

Сабир, есть еще одно мнение нашего Коллеги: "Насколько я понимаю листы альбомов это полимерные соединения. От степени полимеризации будет зависить и растворимость. Несмотря на то что низкомолекулярный полиэтилен легко растворим, высокомолекулярный скорее всего не растворим вовсе. Есть понятие что подобное растворимо в подобном, так вот растворитель сходный по строению с этой плёнкой думаю найти не реально. Можно попробовать взять кусочек этого материала и попробовать растворить в чём то, но почему думается что он начнёт не растворяться, а сплавляться. Посему есть мнение что врядли он в чем-то растворится без диструкции.

В общем если чем то типа уайт спирита или ацетона не отмывается, то дальше идёт конкретная химия с нагреваниями и вредными выделениями. Без соответствующего навыка это опасно, а монеты того не стоят."

Не берусь судить о первом абзаце, а вот по второму позволю себе не согласиться! Есть задача и надо постараться эту задачу решить. А уж насколько это трудоемко и сколько потребует затрат - это вопрос второй и достанется хозяину монет. А у него есть достаточно редкие экземпляры. Ну как-то так...

0

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Dimetrion сказал:

Сабир, есть еще одно мнение нашего Коллеги: "Насколько я понимаю листы альбомов это полимерные соединения. От степени полимеризации будет зависить и растворимость. Несмотря на то что низкомолекулярный полиэтилен легко растворим, высокомолекулярный скорее всего не растворим вовсе. Есть понятие что подобное растворимо в подобном, так вот растворитель сходный по строению с этой плёнкой думаю найти не реально. Можно попробовать взять кусочек этого материала и попробовать растворить в чём то, но почему думается что он начнёт не растворяться, а сплавляться. Посему есть мнение что врядли он в чем-то растворится без диструкции.

В общем если чем то типа уайт спирита или ацетона не отмывается, то дальше идёт конкретная химия с нагреваниями и вредными выделениями. Без соответствующего навыка это опасно, а монеты того не стоят."

Не берусь судить о первом абзаце, а вот по второму позволю себе не согласиться! Есть задача и надо постараться эту задачу решить. А уж насколько это трудоемко и сколько потребует затрат - это вопрос второй и достанется хозяину монет. А у него есть достаточно редкие экземпляры. Ну как-то так...

Дим, спасибо и коллеге, что так обстоятельно вс прописал, тоже Большое спасибо!

Мне ещё не довелось видеть монеты Антона и потому стараюсь дистанционно воспроизвести все возможные варианты, в каком виде они могут оказаться после огня, уровень их повреждения и чем можно привести в порядок то немногое. что удалось сохранить.

По результатам первого опыта отпишусь вечером.

0

Поделиться сообщением

6 часов назад, Dimetrion сказал:

т.е. 15-шка самый слабый?

Нет. Есть ещё 20ка (у оконщиков самый ходовой), 30ка и возможно ещё слабее. Но я бы рекомендовал пробовать 5кой. 20ка хороша для очистки ПВХ окон практически от всех загрязнений. Профиль не повреждает и не растворяет. (Главное использовать безцветную (белую) ветошь/тряпочку). 5ка реально начинает пластик растворять - позволяет затереть довольно глубокие царапины на ПВХ. 10 и 15шка в оконной отрасли гораздо менее востребованны. У рекламщиков вроде чаще используется.

7 часов назад, Николай3 сказал:

@VeterV точно. А где достать можно? 

В любом магазине торгующим комплектующими для пластиковых окон, товарами для рекламщиков. Через интернет например. Встречал в Саратове и в некоторых строительных магазинах.

0

Поделиться сообщением

5ку для эксперемента могу отлить баночку) Вопрос только как передать. В Энгельсе бываю раз в год. Хотя возможно в эти выходные буду проездом. Можно что-нить придумать.

0

Поделиться сообщением

@VeterV тезка, так у тебя есть бутылка этой замечательной жижи? будь добр, сделай фото состава

0

Поделиться сообщением

17 минут назад, Боба Касторский сказал:

@VeterV тезка, так у тебя есть бутылка этой замечательной жижи? будь добр, сделай фото состава

Да там основа тоже вроде ацетон. Но ядрёнее ацетона в деле. Постараюсь вечерком сделать фото или перепишу.

0

Поделиться сообщением

35 минут назад, VeterV сказал:

5ку для эксперемента могу отлить баночку) Вопрос только как передать. В Энгельсе бываю раз в год. Хотя возможно в эти выходные буду проездом. Можно что-нить придумать.

Павел, стало быть в цеху, где такие окна делают. она может быть?

0

Поделиться сообщением

Я бы для начал поместил несколько таких спекшихся пакетов в емкость с водой и прокипятил минут 5 ,потом попробовал бы механическим способом снять размягший полиэтилен. Если первый способ оказался бы неудачным,поместил бы спекшуюся монету в дихлорэтан(стоит копейки),с его помощью я каждую неделю реставрирую подошву на левом берце))

0

Поделиться сообщением

32 минуты назад, СергейЧ сказал:

Я бы для начал поместил несколько таких спекшихся пакетов в емкость с водой и прокипятил минут 5 ,потом попробовал бы механическим способом снять размягший полиэтилен. Если первый способ оказался бы неудачным,поместил бы спекшуюся монету в дихлорэтан(стоит копейки),с его помощью я каждую неделю реставрирую подошву на левом берце))

Спасибо!

Горячая ванна с кипячением, это первое, что мною было сделано.

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, subedei сказал:

Павел, стало быть в цеху, где такие окна делают. она может быть?

Да, я думаю на производствах пластиковых окон можно достать, ровно как и у рекламщиков (монтажников или сборщиков-слесарюг). Единственное, что 5ка в силу своей агрессивности не самая распространённая. Но поспрашивать стоит. А у любого уважающего себя монтажника-оконщика сии жидкости точно есть. ;)

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, Боба Касторский сказал:

К сожалению, в силу своей "древности", на 5ке все надписи сильно подзатёрлись. Нечитабельны. А вот 20ку пару дней назад приобрёл. Непочатая ещё. =) Состав с неё. Дословно.

Цитата

Содержит: пропан-2-ол, Углеводороды, С6-С7, n-алканы, изо-алканы, цикло-алканы, <5% н-гексан.

Павел, надеюсь вам эта информация будет полезна! :D

0

Поделиться сообщением

38 минут назад, VeterV сказал:

Павел, надеюсь вам эта информация будет полезна!

Спасибо большое! пугаюсь спросить, а што, на бутыли прям вот так вот, матом, и было написано? :ah:

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Боба Касторский сказал:

Спасибо большое! пугаюсь спросить, а што, на бутыли прям вот так вот, матом, и было написано? :ah:

Слово в слово! :D По мне так "алканы" -не матом, что-то из основ органической химии. Школьный курс. Не зря уроки не прогуливал - вот пригодилось! Что-то в памяти отложилось! :clap:

З.Ы.: За остальное не ручаюсь! =)))

Изменено пользователем VeterV
0

Поделиться сообщением

ПВХ не растворим в воде, устойчив к действию кислот, щелочей, спиртов, минеральных масел, набухает и растворяется в эфирах, кетонах, хлорированных и ароматических углеводородах. ПВХ совмещается со многими пластификаторами (например фталатами, себацинатами, фосфатами), стоек к окислению и практически не горюч. Поливинилхлорид обладает невысокой теплостойкостью, при нагревании выше 100 ºС заметно разлагается с выделением HCL.

Легко растворяется в следующих веществах: эфиры, кетоны, углеводороды (как хлорированные, так и ароматические) как-то , например:

1) ТетраГидроФуран (ТГФ) — химическое бесцветное жидкое вещество с характерным запахом эфира. Нашло свое применение в органическом синтезе. Отлично подходит для растворения поливинилхлорида до пастообразного состояния. Можно приобрести в любом специализированном магазине.

2) Циклогексанон  — прозрачная маслянистая жидкость с ярко выраженным запахом мяты и ацетона.Рассматриваемое вещество является типичным представителем кетонов, что, исходя из написанного ранее, хорошо подходит для растворения ПВХ.

Врать не буду - сам не пробовал и умности не мои, все беды нонче от интернета)

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас