Перейти к публикации

Ливрейная пуговица дворян Времевых


Anton_

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

Кто нибудь сталкивался с такой петлей на пуговице? Дело в том, что она не погнута, а специально загнута и припаяна  к телу пуги. Поскольку пуга полусферическая, то непонятно как ее можно было к чему-то пришить. Или это нагрудный знак, жетон, может значок какой-то?. Подскажите пожалуйста если кто знает. Размер 2,9см, медь. На аверсе чей-то герб.

post-33993-0-65844100-1428496926_thumb.j

post-33993-0-95928200-1428496941_thumb.j

post-33993-0-25878800-1428496957_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ливрейная пуговица дворян Времевых создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

Да уж смотрел и не раз! Ничего похожего не нашел. И потом, там не везде показаны реверсы. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

 Дело в том, что она не погнута, а специально загнута и припаяна  к телу пуги. 

Не думаю, что она загнута специально....., это пуговица и она ДОЛЖНА пришиваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загнута специально, видимо по причине что она находилась на пояснице(как у Шинели).

post-27646-0-95568200-1428500346_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю......, это дело времени..., это пуговица и она ДОЛЖНА пришиваться.

Всем привет

 

 Дело в том, что она не погнута, а специально загнута и припаяна  к телу пуги. 

Пайка (или клей) четко просматривается. Ну а что должно как-то крепиться сие изделие спору нет))

Загнута специально, видимо по причине что она находилась на пояснице(как у Шинели).

attachicon.gif31_11.800x600w.jpg

Может и так.. Хотя с гербом и на пояснице..вряд ли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не видно на фото следов припоя дужки к телу пуги, только налет. Точно там припой? Да и не похоже, что такие пуговицы выпускались.Тоже сейчас поискал по каталогам, не нашел. А про шинель - ерунда. Кто в армии служил тот знает. Обычные там пуги. С орлами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загнута специально, видимо по причине что она находилась на пояснице(как у Шинели).

attachicon.gif31_11.800x600w.jpg

думаю, что это верная мысль. Помню, в армии, на шинели были специальные крючки по бокам, чтобы ремень не сползал. Могу предположить, что эти пуговки именно сзади и пришивались, как на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обыкновенная пуговица. Мало ли как жизнь её "загнула"? Без всяких фантазий. Ни какого припоя там не видно. Смело можно дочистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, в армии, на шинели были специальные крючки по бокам, чтобы ремень не сползал.

 

Видно, давно вы служили. Два года жил в шинели, спал в шинели, но никаких крючков по бокам не видел :)  Крючки там только на внутренней стороне, за отворотом, что бы эту шинель застегивать. Она же не на пуговки застегиваются, которые на ней только для красоты. Сталин вон вообще в шинели без пуговиц ходил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стал сильно разглядывать ,тем более не видно толком...В общем так . на шинелях солдатских ПМВ пуговицы снимались . Одевались только в расположении. Делалось это для маскировки ночью , сильно блестели при луне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стал сильно разглядывать ,тем более не видно толком...В общем так . на шинелях солдатских ПМВ пуговицы снимались . Одевались только в расположении. Делалось это для маскировки ночью , сильно блестели при луне...

 

Это что они, каждый раз пришивались-отрезались? Или на крючки какие-то цеплялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что они, каждый раз пришивались-отрезались? Или на крючки какие-то цеплялись?

Понятия не имею..Но в разведку и атаку ходили без пуговиц.  На многих фото тех времён солдаты в шинелях и с пуговицами и без...Не думаю , что бы по уставу это как то вольно трактовалось...Знаю, только у некоторых были обшиты тканью когда в разведку ходили , некоторые просто снимали...На солдатских шинелях  пуги отродясь не пришивались спереди. На скобках и гвоздиках были...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ...... но никаких крючков по бокам не видел :)   

Были, подтверждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ребята, забывается многое. Спереди на шинели пуги не пришивались, а вставлялись в отверстия и с обратной стороны в петлю вставлялся шпынек, у меня гвоздики были. С боку на поясе были крючки, расстегнешь ремень и он висит.


На полевой форме, пуги были цвета хакки, как звезды, кокарды и все остальное. Тем более во время войны просто из экономии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ребята, забывается многое. Спереди на шинели пуги не пришивались, а вставлялись в отверстия и с обратной стороны в петлю вставлялся шпынек, у меня гвоздики были. С боку на поясе были крючки, расстегнешь ремень и он висит.

На полевой форме, пуги были цвета хакки, как звезды, кокарды и все остальное. Тем более во время войны просто из экономии.

Во времена не было как таковой полевой формы...Была повседневная , в которой и воевали и парадка....Все пуги , кокарды ,бляхи были обычными, о зелёных тогда никто не помышлял.... Вот и приходилось извращаться...Кокарды на фуражках тоже либо снимали , либо тряпкой оборачивали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не видно на фото следов припоя дужки к телу пуги, только налет. Точно там припой? Да и не похоже, что такие пуговицы выпускались.Тоже сейчас поискал по каталогам, не нашел. А про шинель - ерунда. Кто в армии служил тот знает. Обычные там пуги. С орлами.

 

Именно припаяна дужка или приклеена. Причем всей плоскостью. Поскольку это медь, то отогнуть назад ее можно было бы без особого труда. А тут никак, хотя аккуратно пробовал отделить ушко от пуги. Да и потом не могло временем так ровно согнуть, прижать и все по центру.

post-33993-0-30895200-1428510478_thumb.j

post-33993-0-41821800-1428510490_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни черта не видно., фотки небось с телефона? Место пайки все размыто.... Думаю клеёв тогда не было, так, что склейка - отпадает.

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема выеденного яйца не стоит... Даже если она и "припаяна" - обычное рукоблудство!!! Что вы так к ней пристали? Как будто рупь Константиновский в разновиде нашли - право слово!

Просто подумайте логически - если это было массово, то не самое лучшее решение с технологической точки зрения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Что вы так к ней пристали? Как будто рупь Константиновский в разновиде нашли - право слово!

+5   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во времена не было как таковой полевой формы...Была повседневная , в которой и воевали и парадка....Все пуги , кокарды ,бляхи были обычными, о зелёных тогда никто не помышлял.... Вот и приходилось извращаться...Кокарды на фуражках тоже либо снимали , либо тряпкой оборачивали...

 

Возможно, не спорю. Но в свое время пробовлялись у прапора на вещевом складе, гимнастерки и галифе. На штампах где размер и производитель, год, (предполагаю изготовления) , с 44 по 49. Что характерно, на ЧШа латунные, на ХБ крашенные, из этого и выводы сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема выеденного яйца не стоит... Даже если она и "припаяна" - обычное рукоблудство!!! Что вы так к ней пристали? Как будто рупь Константиновский в разновиде нашли - право слово!

Просто подумайте логически - если это было массово, то не самое лучшее решение с технологической точки зрения. 

Про "самодел" с ушком тоже была мысль)) Но опять же, где клеймо изготовителя самой пуги? Или это тоже "рукоблудство"? Может конечно это и какой-то брак заводской.. Редкость одним словом.. со всеми вытекающими :)

Ни черта не видно., фотки небось с телефона? Место пайки все размыто.... Думаю клеёв тогда не было, так, что склейка - отпадает.

 С него родимого, с телефона)) щас под рукой аппарата просто достойного нет..почти с поля отписываюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Может конечно это и какой-то брак заводской.. 

Ага.. припаяли нечаянно и не заметили!  :D  good.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне попадаются 50 на 50 пуговицы без клейма производителя.


А по сути вопроса - моё мнение, про пайку Вам видится... Ушко согнуто, и, даже если оно медное, его трудно разогнуть. Медь - не свинец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, пусть мне мерешится и нет никакой спайки, а временем согнуло бедное ушко, но Вы можете выложить сюда изображение реверсов пуговиц с точно таким же по форме ушком? Я вот ни разу не видел подобных форм, хотя это не первая пуговица найденная мной. Да и в каталогах таких ушек не встречал. Может плохо искал конечно.. И потом, медь конечно не свинец, но и не сталь..так что разогнул бы))


Ага.. припаяли нечаянно и не заметили!  :D  good.gif

 

Ну! Нечаянно припаяли или чаянно, как опытный так сказать образец)) факт остается фактом - припаяли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, очень трудно переубедить человека в чём-то...

Поверьте, мне оно очень не надо. Ничего искать я не собираюсь, изображений никаких выкладывать не буду.

Если Вы считаете, что металлы гнёт время, а не сапог наступившего - Ваше ИМХО.

Если Ваше мнение, что каталоги составляются по всевозможным разновидам одних и тех же пуговиц - аналогично.

Просто не пойму, что Вы здесь хотели услышать? Мнения других? Вот Вам. Оно Вам не надо? Так нахрена спрашивать было???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 как опытный так сказать образец)) 

И надо же такому случится....., что как раз, этот опытный образец, изготовленный в единичном экземпляре...., нарыл молодой копарь из СПБ......... :lol:  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От многолетней "закалки" в земле - медь, в частности, пластичность теряет. Вы её скорее отломите в месте припоя, чем разогнете.

Ну а по теме я уже высказался.

З.Ы.: Не надо сориться) Тема себя изжила. Не тот повод для спора али же дискуссии)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы.: Не надо сориться) Тема себя изжила. Не тот повод для спора али же дискуссии)))

Да мы и не ссоримся......., просто прикалываемся..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мы и не ссоримся......., просто прикалываемся..... :)

Ну новичков клевать сильно тоже не надо! =) Все такими были))) Я и сам поспорить люблю порой) И даже если остаюсь не убежден мнением большинства, просто прекращаю спор и изучаю вопрос глубже на основе предложенных мнений и аргументов) В первую очередь для себя самого это полезно) Нельзя все знать и сразу. А пустые споры ни к чему не приведут все равно. Так что АНТОН_ вы мнения услышали  - не согласны? Флаг вам в руки! Изучите вопрос и выдайте нам подкрепленный аргументами ответ! И нас просветите и "репу" вам "набьют" хорошую! :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...