Перейти к публикации

Чистка билонов


Штиркин

Рекомендованные сообщения

Поднял советский билончик 20 копеек 1927 года. Почти весь черный, местами блестел. Почистил гравировочной машинкой, щеткой по металлу. Я новичок, не ругайте. Что можно ещё сделать? фотки прилагаю

Изменено пользователем Штиркин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка билонов создана на форуме Чистка находок.

почитать вот этот раздел 

http://mdrussia.ru/forum/35-chistka-nahodok/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сразу ещё вопрос. Вот монета

DSC_0191-1.jpg

DSC_0192-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это после обработки уксусом с солью пошла белыми пятнами. Комрад мне сказал, что я недодержал в растворе, не хочу испортить, хотя на первых монетах учусь чистке. Что ещё можно сделать с этой монетой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Monoblok сказал:

почитать вот этот раздел 

http://mdrussia.ru/forum/35-chistka-nahodok/

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Штиркин , гравер и монеты взаимодействовать не должны друг с другом никогда.

Монеты можно чистить зубной щёткой со штатной или укороченной щетиной, деревянной зубочисткой, пальцами, ногтем. Серебро 20 коп 1927 Вы гравером просто убили, а, скорее всего (правда, не видел монету до "чистки", но на 90% уверен), могли бы вернуть к жизни, подержав в растворе аммиака. Жалко серебрушку.

Перед тем, как чистить, надо знать, из чего сделано то, что собираетесь чистить и выбирать наиболее гуманный способ чистки. У медных монет иной раз от воды рельеф с окисю слезает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У гравера насадку какую ставили? Какая было предварительная чистка?9

Совет.Изучите состав монет и способы их чистки. На форумах много чего+видео.  Пользы там много. И если не понятно или сомневаетесь то сперва спрашивайте.

20 коп. серебряный бросьте в нашатырь, лимонку. Когда очистится то после резинкой стирольной, но мягкой, не для ручек стороной, отшлифуйте.

20 коп. 1931 - это не билон. Состав мельхиор.

Здесь писали когда-то - лучше недобдеть через перебдеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насадка  для дремель вот такая

14582023100_cmszoom_auto_150.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот так пробовал медь чистить

DSC_0595new.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Штиркин сказал:

Поднял советский билончик 20 копеек 1927 года. Почти весь черный, местами блестел. Почистил гравировочной машинкой, щеткой по металлу. Я новичок, не ругайте. Что можно ещё сделать? фотки прилагаю

зайко! аж на душе заскребло ... щеткой по металлу по билону. тоже поднимала билоны чернущие и пятна не сходили при вымачивании. растворяла пищевую соду в воде и этой водой пальцами натирала в несколько заходов. казавшиеся въевшиеся черные пятна отошли. не сразу, но отошли. нет ни царапков ни пятен. 

2016-05-07 19-45-05.JPG

2016-05-30 07-56-04.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frau Ну буду знать, новичок же,..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.06.2016 в 20:20, Frau сказал:

тоже поднимала билоны чернущие и пятна не сходили при вымачивании. растворяла пищевую соду в воде и этой водой пальцами натирала в несколько заходов.

а  мне что то не помогает ни сода, ни аммиак, поэтому отложил серебро до лучших времён. Потом попробую получше содой обработать.

Изменено пользователем FPmichel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Билоны чищу "очистителем ржавчины" из автомобильного магазина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Билоны чищу в нашатыре-аммиаке...ни одной не испортил...очистились все... Просто некоторые,приходилось подольше держать.(достал (пинцетом очень быстро и в воду,а лучше водой ''вытеснять'' нашатырь) почистил,посмотрел и снова в нашатырь,если надо). 

Ну и,само-собой - минимум контакта монеты с кислородом (воздухом),во время ''очистных процедур''....Серебро,нашатырь,воздух - привет какал!!...

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это с чего? Серебро,нашатырь,воздух - привет какал!!...

Откуда такое заключение? Ювелиры со времён царя гороха чистят серебро нашатырем! Сам постоянно пользуюсь! На 100 грамм воды, столовая ложка нашатыря и чайная ложка посудного моющего средства! Очистилось- промыл водой- вытер! Все! Ни каких изменений оттенка в дальнейшем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...