Перейти к публикации

Коп на Великий Праздник Троицу


Kostet

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Скажите как вы относитесь к копу в праздники например родительская суббота и троица

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп на Великий Праздник Троицу создана на форуме Вопросы от новичков.

Особенно в троицу лучше дома сидеть даже рыбачить не советую .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коп как и любое дело абсолютно свободен и ограничен личностными нормами морали и отношением к Богу и религии. А потому и решение индивидуально. Каждый решает сам где и когда копать. 

На Практике одного ответа увы нет. Кто-то и на Пасху копает, а кто то соблюдает праздники христианские и воскресные дни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно значит для меня нет т.к. верующий.а ох как хочется я ток начал копать всего 2 раза копал нашёл 2гильзы с пулемёта 1 противотанковую 1 наболдажник от противопехотного снаряда и 20 копеек советских

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый выходной проведенный не на копе - это и не выходной вовсе...:)

Для меня коп - хобби (как и для подавляющего большинства,думаю),то-есть - не работа,а отдых. От сюда думаю и стоит "плясать". все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ямбург относительно Троицы с вами соглашусь. Нечего в этот день лазить абы где. С семьёй нужно быть, в храм сходить, в этот день в храме всегда красиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не убудет от вас если один день не копнёте. троица очень большой праздник

не советую ходить. правильно Николай сказал, побудьте с семьёй, шашлычок сделайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, а я как-то спокойно ко всему этому отношусь, поэтому копаю в любые праздники. Всегда четко разделял истинную веру и атрубутику, ритуалы  прочие суеверия и условности. В таких вопросам каждый решаем сам, что ему важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! тут дело даже  не в Празднике а дело было это так -как то раз поехали на соревнование на Троицу  на рыбалку клубом на автобусе и несколько машин , выезжали ночью что бы  приехать на место по раньше впереди идущей из нашей колоны  авто - Ниву -перелетает   огромный Лось то есть Нива его сшибает с ног . Вызываем лесников те его забирают -мы едим дальше дальше больше -сбиваем зайца потом на месте на рыбалке на одноместной лодки тонет один из участников соревнования ,и так весь день ужасно проходит для нас .Вот с тех пор сделали для себя вывод -что Троица это не просто Праздник .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, ямбург сказал:

Всем привет ! тут дело даже  не в Празднике а дело было это так -как то раз поехали на соревнование на Троицу  на рыбалку клубом на автобусе и несколько машин , выезжали ночью что бы  приехать на место по раньше впереди идущей из нашей колоны  авто - Ниву -перелетает   огромный Лось то есть Нива его сшибает с ног . Вызываем лесников те его забирают -мы едим дальше дальше больше -сбиваем зайца потом на месте на рыбалке на одноместной лодки тонет один из участников соревнования ,и так весь день ужасно проходит для нас .Вот с тех пор сделали для себя вывод -что Троица это не просто Праздник .

Вообще не понял причинно-следственной связи всех этих событий с церковным праздником. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос вообще не имеет единого и тем более верного ответа. Все путем. Каждый сам приходит к пониманию окружающего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Троица, конечно,  большой праздник, справляют его как верующие, так и атеисты, особенно в последние годы, вроде как не рекомендуется в этот день работать. Раз коп для Вас отдых,значит копать можно... Опять же, как говорила моя мама: «смена занятий, лучший отдых»,если считаете коп работой. 

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коп сам по себе праздник, а совпадает ли он с религиозными или государственными не важно. А про работу в праздники, там про субботу было, Христос вроде высказался что можно. 

Изменено пользователем boywlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без разницы. Каждый по своему и вообще не надо религию вмешивать хоть сюда. У каждого свое мнение. Верующие в храме кто с семьей а у нас блин потом. Хош не хош а выходные дома блин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, boywlad сказал:

 Христос вроде высказался что можно. 

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.06.2016 в 20:10, Николай3 сказал:

Коп как и любое дело абсолютно свободен и ограничен личностными нормами морали и отношением к Богу и религии. А потому и решение индивидуально. Каждый решает сам где и когда копать. 

На Практике одного ответа увы нет. Кто-то и на Пасху копает, а кто то соблюдает праздники христианские и воскресные дни

Согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что нельзя делать во время гуляний  на Троицу?

На Великий Праздник Троицу нельзя заниматься любым как физическим так и умственным трудом. Исключение составляет лишь труд связанный с обслуживанием хозяйства: скота, птицы, собак, кошек. Притом Можно животным лишь давать есть и пить. А чистить гной, расчесывать запрещается.

 

С самых древних времен в  этот день  запрещалось работать в огородах, работать по дому, то есть, мыть полы, стирать, пылесосить, также нельзя купаться, особенно в речках, озерах и прудах. Также нельзя в день Троицы стричься, мыть голову, красить волосы, что-либо шить (по некоторым поверьям в любое воскресенье года шить нельзя, а в Святые дни празднеств тем более), делать ремонт в домах и квартирах. 

В этот праздник, а также в течение всей праздничной недели церковь не проводит венчания. На Троицу нельзя купаться на протяжении трех дней, нельзя купаться во всяком водоеме: реке, озере, море и даже дома. Неделя перед Троицей считается зеленой неделей или русальной. Считается, что тех, кто пойдет купаться, «залоскочут» русалки, и человек утонет
Существует даже народное поверье, что Троица не обходится без утопленника. И ненормально то, что, зная об этом, люди все равно идут в воду, как будто хотят проверить на себе это ужасное правило.

Люди, купавшиеся в дни недели в реках, либо погибали, либо оставались живыми, но тогда их считали ведьмами и колдунами. Так как только колдуны способны спастись от русалок, которые по поверьям так и кишат в реках и озерах, дабы забрать к себе тела наивных и не верующих.

В праздник Троицы нельзя самому по себе ходить в лес – говорят, что там до смерти защекочут лесные мавки, живущие в лесу. Также в праздник Троицы нельзя ходить в поле — там защекочут полевые мавки. На Троицу запрещено водить хороводы с девушками, потому что значительна возможность, что это русалки.
От мавок и русалок существует надежное спасение – это нательный крестик. Так как крест носят на груди, то лукавые мавки и русалки подходили к своей жертве сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, вот же врачи, энергетики, сантехники и иже с ними, которые в Троицу работают(для нас) - какие богохульники и нечестивцы! Работают когда нельзя!

Будьте проще, у каждого бог внутри, и вне зависимости от таких мелочей как работа или соблюдение догм. Есть вещи более "весомые" нравственно, работой оскорбить нельзя(особенно для ближнего)! А насчет дат и привязок не думали - а ничего, что считаете праздники по юлианскому календарю, а не грегорианскому? И вполне возможно неправильно считаете, а значит невольно нарушаете свои же предписания!?

Хотите копать - ну и копайте со светлыми думами и мыслями, поминая добром предков и думая о детях!

Удачи под катушку и в жизни!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, vf100 сказал:

Ага, вот же врачи, энергетики, сантехники и иже с ними, которые в Троицу работают(для нас) - какие богохульники и нечестивцы! Работают когда нельзя!

Будьте проще, у каждого бог внутри, и вне зависимости от таких мелочей как работа или соблюдение догм. Есть вещи более "весомые" нравственно, работой оскорбить нельзя(особенно для ближнего)! А насчет дат и привязок не думали - а ничего, что считаете праздники по юлианскому календарю, а не грегорианскому? И вполне возможно неправильно считаете, а значит невольно нарушаете свои же предписания!?

Хотите копать - ну и копайте со светлыми думами и мыслями, поминая добром предков и думая о детях!

Удачи под катушку и в жизни!
 

Тёзка, а ты чего не на слёте? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и до кучи:

18 июня - Родительская

19 июня - Троица

20 июня - Духов день 

Изменено пользователем Frau
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тёзка, а ты чего не на слёте? :)

не в этот раз
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.06.2016 в 18:48, Frau сказал:

18 июня - Родительская

это у староверов или по другому их зовут "двоедане"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, андред сказал:

это у староверов или по другому их зовут "двоедане"

У меня в семье всегда на кладбище ездили поминать в субботу.(как и я делаю)вся деревня от куда родители родом поминала родных только в субботу,это родительская суббота-а в воскресение Троица,это праздник живых,гуляли,в гости ходили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.06.2016 в 19:52, Бро сказал:

Что нельзя делать во время гуляний  на Троицу?

На Великий Праздник Троицу нельзя заниматься любым как физическим так и умственным трудом. Исключение составляет лишь труд связанный с обслуживанием хозяйства: скота, птицы, собак, кошек. Притом Можно животным лишь давать есть и пить. А чистить гной, расчесывать запрещается.

 

С самых древних времен в  этот день  запрещалось работать в огородах, работать по дому, то есть, мыть полы, стирать, пылесосить, также нельзя купаться, особенно в речках, озерах и прудах. Также нельзя в день Троицы стричься, мыть голову, красить волосы, что-либо шить (по некоторым поверьям в любое воскресенье года шить нельзя, а в Святые дни празднеств тем более), делать ремонт в домах и квартирах. 

В этот праздник, а также в течение всей праздничной недели церковь не проводит венчания. На Троицу нельзя купаться на протяжении трех дней, нельзя купаться во всяком водоеме: реке, озере, море и даже дома. Неделя перед Троицей считается зеленой неделей или русальной. Считается, что тех, кто пойдет купаться, «залоскочут» русалки, и человек утонет
Существует даже народное поверье, что Троица не обходится без утопленника. И ненормально то, что, зная об этом, люди все равно идут в воду, как будто хотят проверить на себе это ужасное правило.

Люди, купавшиеся в дни недели в реках, либо погибали, либо оставались живыми, но тогда их считали ведьмами и колдунами. Так как только колдуны способны спастись от русалок, которые по поверьям так и кишат в реках и озерах, дабы забрать к себе тела наивных и не верующих.

В праздник Троицы нельзя самому по себе ходить в лес – говорят, что там до смерти защекочут лесные мавки, живущие в лесу. Также в праздник Троицы нельзя ходить в поле — там защекочут полевые мавки. На Троицу запрещено водить хороводы с девушками, потому что значительна возможность, что это русалки.
От мавок и русалок существует надежное спасение – это нательный крестик. Так как крест носят на груди, то лукавые мавки и русалки подходили к своей жертве сзади.

Повеселили! :clap:

Оказывается я колдун!!!

Изменено пользователем VasD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, VasD сказал:

Повеселили! :clap:

Оказывается я колдун!!!

Не оправдывайся :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, kolj сказал:

У меня в семье всегда на кладбище ездили поминать в субботу.(как и я делаю)вся деревня от куда родители родом поминала родных только в субботу,это родительская суббота-а в воскресение Троица,это праздник живых,гуляли,в гости ходили

Не только у тебя Андрей,а по всей России,на моё ДР выпала и великая поминальная суббота. Утром ходили с супругой на службу,потом в магазин закупали продукты для поминального стола,а уже потом  ДР встретили-без спиртного))) А вчера я после 15-00 ездил к ручью,было солнечно и жарко,поэтому  копом выезд я бы не стал называть. Это была поездка для души,ходил по берегу ручья с голым торсом. В итоге немножко обгорел,но получил колоссальный заряд позитивной энергии. Итог отдыха-позитив-загар-три монетки-две пуговицы-кольцо серебряное-гильз можно было собрать ведро,ограничился количеством около 20 штук))

Как это не странно,но и церковные каноны у нас(народа) обрастают суевериями. Ходят упорные слухи ,что в день усекновения главы Иоанна Предтечи нельзя пользоваться ножом и остальными колющими предметами. На Троицу нельзя трудиться и т.д. Понятно,что в  такой знаменательный день лучше отложить свои житейские дела и посвятить этот день радостному отдыху. А не выпендриваться как у нас часто происходит в жизни, в воскресный день утром,когда весь дом сладко спит,проснувшийся сосед не зная куда пристроить свои очумелые ручки,начинает перфоратором долбить стены))

Резюмирую-я за отдых и лучше ,чтобы этот отдых был активным.:D

Только написал,в дверь звонок,соседка напротив говорит-"А вы знаете,что сегодня второй день Троицы и называется он почитание святого Духа (всех духов земли) и поэтому сегодня категорически нельзя ничего копать! "  Обращаясь к моей жене сказала-"Не пускай его одного сегодня в лес, Леший может куда нибудь увести" Вот такие дела...

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.06.2016 в 19:59, Kostet сказал:

Всем привет. Скажите как вы относитесь к копу в праздники например родительская суббота и троица

Насколько я знаю понятие троицы закрепил император константин на никейском соборе в 325 году. Причем большинство епископов были против переиначить то чему учил Иисус, но константин с такими не церемонился и просто их убивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.06.2016 в 13:49, ямбург сказал:

Всем привет ! тут дело даже  не в Празднике а дело было это так -как то раз поехали на соревнование на Троицу  на рыбалку клубом на автобусе и несколько машин , выезжали ночью что бы  приехать на место по раньше впереди идущей из нашей колоны  авто - Ниву -перелетает   огромный Лось то есть Нива его сшибает с ног . Вызываем лесников те его забирают -мы едим дальше дальше больше -сбиваем зайца потом на месте на рыбалке на одноместной лодки тонет один из участников соревнования ,и так весь день ужасно проходит для нас .Вот с тех пор сделали для себя вывод -что Троица это не просто Праздник .

Лося та зачем лесникам отдали,он же вкусный:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, барсучий хвост сказал:

Лося та зачем лесникам отдали,он же вкусный:wacko:

Кстати копал на троицу, и даже не копал,а шурфил,первая находка,крупный медальон Светой Матрёны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...