Перейти к публикации

Копать или не копать?


Den85

Рекомендованные сообщения

 В общем возникла сегодня следующая ситуация. Копаю в покошеном поле. Подъезжает ко мне дядька лет 50 на рено дастер. С претензиями мол не чего здесь копать, моя земля и т.д. Я деликатно вступаю в диалог - пардон, что на вашей земле, ямки за собой закапываю (он кстати видел что за мной всё закопано), от вас же не убудет и в таком духе. Но ему пофиг. Уезжай,  не копай, сортировать тех кто закапывает от тех кто этого не делает не буду. Разговаривали минут 30. Так и остались каждый при своём мнении. Этот сезон практически только в этом поле и копал, ни разу с него пустым не приехал. Не хочется место это кидать. Кстати примерно месяц назад копал там с товарищем. Подъехала нива с тремя мужичками. Сказали что эти поля охраняют и просто попросили машину подальше убрать от дороги. Вот теперь думаю как могут развиваться события если буду там и дальше копать. Как выглядит ситуация с точки зрения закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Копать или не копать? создана на форуме Основной форум.

Были подобные истории, обычно договаривались с хозяином полей подгонами ему, прям спрашивали что бы вам нужно было из призента, брали телефон и в следующий раз заранее звонили и договаривались, что приедем, с подгоном уже) И зато на полях этих мы копали только мы))) всех прогоняли)) Один раз масло для бензопилы привозили, один раз вкусный чай) Один раз нас ящиком яблок угостили еще в добавок))) Короче нужно найти подход!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Ept сказал:

Были подобные истории, обычно договаривались с хозяином полей подгонами ему, прям спрашивали что бы вам нужно было из призента, брали телефон и в следующий раз заранее звонили и договаривались, что приедем, с подгоном уже) И зато на полях этих мы копали только мы))) всех прогоняли)) Один раз масло для бензопилы привозили, один раз вкусный чай) Один раз нас ящиком яблок угостили еще в добавок))) Короче нужно найти подход!)

У меня на сегодня плюсы закончились...с меня +!!

@Ept - Вы озвучили.имхо.правильную позицию.

 

А вот с точки зрения закона - события могут развиваться не в пользу копающего...если дальше там капать.

По мне так -3 варианта.

1) Пост выше.

2) Не копать там.

3) Копать но,незаметно :).

А вообще - если владелец против,лично я бы не стал там копать...имеется ввиду как в вашем случае @Den85 - когда было ''последнее китайское предупреждение''...

Повторюсь ВСЕ ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Den85

1 час назад, Den85 сказал:

Вот теперь думаю как могут развиваться события если буду там и дальше копать

:bash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, DENchik сказал:

:D:D

Такой исход вполне возможен ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коп можно сравнить с выпивкой.

Можно культурно употреблять спиртные напитки, чинно и в хорошей компании.

А можно ужратся как свинье ( что в основном и происходит)  облевать все вокруг изгадить см. пост 

А на призыв съездить и исправить это свинство ни кто не хочет ....так что выводы сами напрашиваются о контингенте копарей ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Salladin338 сказал:

Коп можно сравнить с выпивкой.

Можно культурно употреблять спиртные напитки, чинно и в хорошей компании.

А можно ужратся как свинье ( что в основном и происходит)  облевать все вокруг изгадить см. пост 

А на призыв съездить и исправить это свинство ни кто не хочет ....так что выводы сами напрашиваются о контингенте копарей ....

Напиться и проснутся мордой лица в салате...это классика,можно сказать...нормально к этому отношусь...шмурдяком не кидать:D...

А вот оставлять за собой ямищи  - это реальное свинство и быдловатость...таких нужно:butcher::admin:...

...Правда тема здесь - несколько иная...

Зы   сам не пью... ямы закапываю... это так - если че...:)

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Den85 сказал:

 В общем возникла сегодня следующая ситуация. Копаю в покошеном поле. Подъезжает ко мне дядька лет 50 на рено дастер. С претензиями мол не чего здесь копать, моя земля и т.д. Я деликатно вступаю в диалог - пардон, что на вашей земле, ямки за собой закапываю (он кстати видел что за мной всё закопано), от вас же не убудет и в таком духе. Но ему пофиг. Уезжай,  не копай, сортировать тех кто закапывает от тех кто этого не делает не буду. Разговаривали минут 30. Так и остались каждый при своём мнении. Этот сезон практически только в этом поле и копал, ни разу с него пустым не приехал. Не хочется место это кидать. Кстати примерно месяц назад копал там с товарищем. Подъехала нива с тремя мужичками. Сказали что эти поля охраняют и просто попросили машину подальше убрать от дороги. Вот теперь думаю как могут развиваться события если буду там и дальше копать. Как выглядит ситуация с точки зрения закона?

Тогда,нужно это поле объявить культурным памятником и не только не копать в этом месте,но и запретить это поле обрабатывать,урон то дядька с точки зрения закона своими вспашками и перепашками наносить несоизмеримо бОльший,чем поисковик с лопатой))) В следующий раз спросите,а у дядьки на землю зеленка то имеется?  Если земля в аренде,то есть смысл пообщаться с арендодателем или собственником  ?

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Den85 , пробуйте договориться с владельцем/арендатором земли. Скажите, что если он разрешит копать там, то помимо своих ямок будете ещё и чужие зарывать. Он-то сам этим заниматься не будет. Не сможете договориться - ищите другое место или копайте по-тихому. Но уж тогда, если поймают, будет, как в "Джентельменах Удачи":

- Доцент, я тебе говорил, что завязал?

- ну, говорил.

- я говорил " не приходи - с лестницы спущу"?

- говорил??!

- говорил, говорил. Ну так не обижайся...

А с точки зрения закона: он арендатор/владелец и он против того, чтобы находились на его территории и копали. Закон будет на его стороне, не говоря уже о "нарушении культурного слоя" с Вашей стороны.

Изменено пользователем Frost1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, СергейЧ сказал:

Тогда,нужно это поле объявить культурным памятником и не только не копать в этом месте,но и запретить это поле обрабатывать,урон то дядька с точки зрения закона своими вспашками и перепашками наносить несоизмеримо бОльший,чем поисковик с лопатой))) В следующий раз спросите,а у дядьки на землю зеленка то имеется?  Если земля в аренде,то есть смысл пообщаться с арендодателем ?

Ну не знаю - не знаю...если бы на МОЕМ поле копали,не званные гости,а после просьбы - удалиться - потребовали бы документы...думаю у них были бы проблемы...сразу после показа докУментов :D...  

Если поле НЕ акр - это НЕ значит,что там можно делать все что угодно и КОМУ угодно...во всяком случае с моей землей дело обстоит - именно так.

Конечно,вполне может оказаться что к ТС  подходили совсем ''левые'' люди.

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Salladin338 , на счёт съездить и закопать: Вы долго будете в личку ждать людей, кто собереться поехать и закопать чьи-то чужие ямы. Сьездите сами, спросите служителей церкви, знают ли они, кто эти ямы нарыл и как они по смотрят на то, чтобы Вы их закопали. Может, это архи или какие-то ещё официальные структуры раскопали и почему-то не закопали. Там по фото не понятно, шурф это был или что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, виталиккоп сказал:

Ну не знаю - не знаю...если бы на МОЕМ поле копали,не званные гости,а после просьбы - удалиться - потребовали бы документы...думаю у них были бы проблемы...сразу после показа докУментов :D...  

Если поле НЕ акр - это НЕ значит,что там можно делать все что угодно и КОМУ угодно...во всяком случае с моей землей дело обстоит - именно так.

Конечно,вполне может оказаться что к ТС  подходили совсем ''левые'' люди.

Вариантов как правило много. Однажды я был на копе с одним знакомым,он копает уже 6 лет,мы искали на пахоте ещё чистой,без засева. Тут к нам подъезжает злой фермер и начинает на повышенных тонах требовать покинуть поле. Мой напарник в этих местах бывал часто,знакомых у него много и он знал,что поле это в аренде у фермера. Не буду вдаваться в детали,но мы на поле остались и фермер не поехал за участковым и за собственником земли и мы никуда не испарились. Второй случай на другом поле и в другом районе,заканчивается уборка картофеля,мы заходим на чистое место и начинаем поиск. Подъезжает гл.инженер и предлагает нам тихо и мирно "покинуть государственную пристань",поговорили спокойно без эмоций,предложили посмотреть как мы работаем во время поиска в общем был найден компромисс. Он постоял на ниве и уехал,а через пару часов к нам подкатывает здоровенный крузак с водилой мордоворотом и нащальником- собственником земли. Постояли немножко пообщались и вот,что он нам сказал-"Ходите ,ищите раз больные на голову" Я ему говорю,да вы постойте и посмотрите как мы ищем,а он сказал,что ему достаточно,что он за нами в бинокль наблюдал. Другой случай,на поле стоит хутор,а слева под травой сенокосной бывшая деревня,мы с товарищем туда заехали тоже с знакомым,который является местным-без проблем копали. Знаешь почему? Потому,что мало того что земля у хуторянина в аренде,так он ещё и 50% незаконно себе прирезал. А был случай ,когда вопросов у нас даже не возникло,копать на этом поле или нет. На въезде как в нормальной цивилизованной стране ,на хорошем столбике с читаемой за десятки метров табличке было написано-Внимание! Частная территория!Вываливание мусора и пр. запрещено! И третий вариант-это и есть самый грамотный подход в разрешении подобных конфликтов. Я сам стараюсь быть человеком слова и законопослушным гражданином и в свою очередь хочу и от других подобной обратной связи. А наезды по типу я тут местный кулак Кафтанов,меня если честно раздражают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ , ну в принципе, правильно: взял в аренду - огороди и повесь оповещение, не на один год же берут, как правило. Но у нас вкладывать средства, в том числе и в заграждения, если это не собственность - не принято, да и не выгодно.

В общем, пока у нас коп вне закона, наверное, спорить не то, что с хозяевами и/или арендаторами земли не стоит, а и с местными, наверное, тоже смысла не имеет. Если не считают эти люди предложенные Вами варианты преемлимыми, то лучше свалить от греха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ Ваша позиция понятна,но...ситуации бывают разные.

И прежде всего - мы все немножко ВНЕ закона,это с одной стороны и с другой стороны - владелец,арендатор,либо еще какой землевладелец МОЖЕТ владеть землей и никак при этом ее НЕ обозначать-огораживать...да,проблемы могут возникнуть,типа - забора нет,табличек нет,по этому хожу где хочу,но...от этого земля не перестает быть собственностью (ну или любым другим прописанным законом видом владения). И выгнать Вас (нас) или оставить - это решать ВЛАДЕЛЬЦУ... можно лишь скромно попросить его - а можно покапать на вашей земле?...ну пожалуйста :unsure::ah: ...половину хабара отдам...детям есть нечего:(...   (шучу)...хотя....

Отрицать не буду - у всех методы разные...

:).

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики я с вами согласен:D Без дипломатии никуда.. Как правило грызня с тем же фермером начинается со слов-"Как вы меня за....и"(замучили,надоели):) со своими лопатами,ямами и прочими нехорошими вещами и будь я фермер ,моя реакция была бы точно такой. Лично я сам своими глазами видел,на полях с уже взошедшими посевами и ямы и вытоптанные огромные плешины-поубивал бы..:wub: за такие поиски

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, СергейЧ сказал:

Мужики я с вами согласен:D Без дипломатии никуда.. Как правило грызня с тем же фермером начинается со слов-"Как вы меня за....и"(замучили,надоели):) со своими лопатами,ямами и прочими нехорошими вещами и будь я фермер ,моя реакция была бы точно такой. Лично я сам своими глазами видел,на полях с уже взошедшими посевами и ямы и вытоптанные огромные плешины-поубивал бы..:wub: за такие поиски

+ (как система разрешит) с меня плюс.

Вот - вот,так же думаю (выделено).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.06.2016 в 16:36, СергейЧ сказал:

В следующий раз спросите,а у дядьки на землю зеленка то имеется?

Свиделку у него не спрашивал. Он сам говорил, что является представителем хозяина, хозяин в Москве.

В 18.06.2016 в 16:46, Frost1978 сказал:

@Den85 , пробуйте договориться с владельцем/арендатором земли.

даже не представляю как его найти и не думаю, что был бы толк

В 18.06.2016 в 16:46, Frost1978 сказал:

@Den85Но уж тогда, если поймают, будет, как в "Джентельменах Удачи":

Не думаю, что он мне сможет сделать что-то на физическом уровне) Ну вызовет например охрану. Охрана там обычные люди, не ЧОП. Подъезжали уже ко мне до этого, просили машину подальше переставить.

В 18.06.2016 в 18:36, СергейЧ сказал:

Лично я сам своими глазами видел,на полях с уже взошедшими посевами и ямы и вытоптанные огромные плешины-поубивал бы..:wub: за такие поиски

Я ходил по скошенному полю. Ямки за собой закапывал. Ему показал, что за мной всё закопано. Он сказал что ему по фигу кто закапывает,  а кто нет

Изменено пользователем Den85
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попытаться найти его еще раз и поговорить в более спокойной обстановке, раз уж вы там часто копаете. 

Тоже в прошлом году имел такой же разговор, сначала на повышенных тонах, потом в более мирном русле, но в итоге меня все равно попросили удалиться. Вообще, если вы копаете по хорошему, на всякий случай, заранее придумайте аргументы, чем вы можете быть полезны и почему вас не стоит выгонять. Я, вот к примеру, стараюсь весь крупный железный мусор выкидывать за пределы поля. И в случае, если к вам подъедут, можно аргументировать, что вы то и ямки чужие закапываете и мусор с поля выкидываете, чтобы техника у них не ломалась от него. В общем, как тут уже писали, главное найти подход. По факту всё наше хобби сейчас вне закона и лезть на рожон не стоит, если уж договориться ну никак - уезжайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Armiol сказал:

Можно попытаться найти его еще раз и поговорить в более спокойной обстановке, раз уж вы там часто копаете. 

Так я с ним в спокойной обстановке и разговаривал, минут 30, большая часть разговора даже не связана с копом. Непосредственно про коп пытался ему рассказать, он ответил, что ему это не интересно и слушать не хочет

Изменено пользователем Den85
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто то уже с ним договорился, от того и гонит вас от туда 

4 часа назад, Den85 сказал:

Так я с ним в спокойной обстановке и разговаривал, минут 30, большая часть разговора даже не связана с копом. Непосредственно про коп пытался ему рассказать, он ответил, что ему это не интересно и слушать не хочет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю если хозяин против лучше на рожон не лезть а то ведь он может в следующий раз с участковым приехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...