Den85

Копать или не копать?

21 сообщение в этой теме

В общем возникла сегодня следующая ситуация. Копаю в покошеном поле. Подъезжает ко мне дядька лет 50 на рено дастер. С претензиями мол не чего здесь копать, моя земля и т.д. Я деликатно вступаю в диалог - пардон, что на вашей земле, ямки за собой закапываю (он кстати видел что за мной всё закопано), от вас же не убудет и в таком духе. Но ему пофиг. Уезжай,  не копай, сортировать тех кто закапывает от тех кто этого не делает не буду. Разговаривали минут 30. Так и остались каждый при своём мнении. Этот сезон практически только в этом поле и копал, ни разу с него пустым не приехал. Не хочется место это кидать. Кстати примерно месяц назад копал там с товарищем. Подъехала нива с тремя мужичками. Сказали что эти поля охраняют и просто попросили машину подальше убрать от дороги. Вот теперь думаю как могут развиваться события если буду там и дальше копать. Как выглядит ситуация с точки зрения закона?

0

Поделиться сообщением

Были подобные истории, обычно договаривались с хозяином полей подгонами ему, прям спрашивали что бы вам нужно было из призента, брали телефон и в следующий раз заранее звонили и договаривались, что приедем, с подгоном уже) И зато на полях этих мы копали только мы))) всех прогоняли)) Один раз масло для бензопилы привозили, один раз вкусный чай) Один раз нас ящиком яблок угостили еще в добавок))) Короче нужно найти подход!)

3

Поделиться сообщением

27 минут назад, Ept сказал:

Были подобные истории, обычно договаривались с хозяином полей подгонами ему, прям спрашивали что бы вам нужно было из призента, брали телефон и в следующий раз заранее звонили и договаривались, что приедем, с подгоном уже) И зато на полях этих мы копали только мы))) всех прогоняли)) Один раз масло для бензопилы привозили, один раз вкусный чай) Один раз нас ящиком яблок угостили еще в добавок))) Короче нужно найти подход!)

У меня на сегодня плюсы закончились...с меня +!!

@Ept - Вы озвучили.имхо.правильную позицию.

А вот с точки зрения закона - события могут развиваться не в пользу копающего...если дальше там капать.

По мне так -3 варианта.

1) Пост выше.

2) Не копать там.

3) Копать но,незаметно :).

А вообще - если владелец против,лично я бы не стал там копать...имеется ввиду как в вашем случае @Den85 - когда было ''последнее китайское предупреждение''...

Повторюсь ВСЕ ИМХО.

0

Поделиться сообщением

@Den85

1 час назад, Den85 сказал:

Вот теперь думаю как могут развиваться события если буду там и дальше копать

:bash:

1

Поделиться сообщением

11 час назад, DENchik сказал:

:D:D

Такой исход вполне возможен ...

0

Поделиться сообщением

Коп можно сравнить с выпивкой.

Можно культурно употреблять спиртные напитки, чинно и в хорошей компании.

А можно ужратся как свинье ( что в основном и происходит)  облевать все вокруг изгадить см. пост 

А на призыв съездить и исправить это свинство ни кто не хочет ....так что выводы сами напрашиваются о контингенте копарей ....

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Salladin338 сказал:

Коп можно сравнить с выпивкой.

Можно культурно употреблять спиртные напитки, чинно и в хорошей компании.

А можно ужратся как свинье ( что в основном и происходит)  облевать все вокруг изгадить см. пост 

А на призыв съездить и исправить это свинство ни кто не хочет ....так что выводы сами напрашиваются о контингенте копарей ....

Напиться и проснутся мордой лица в салате...это классика,можно сказать...нормально к этому отношусь...шмурдяком не кидать:D...

А вот оставлять за собой ямищи  - это реальное свинство и быдловатость...таких нужно:butcher::admin:...

...Правда тема здесь - несколько иная...

Зы   сам не пью... ямы закапываю... это так - если че...:)

Изменено пользователем виталиккоп
0

Поделиться сообщением

19 часов назад, Den85 сказал:

В общем возникла сегодня следующая ситуация. Копаю в покошеном поле. Подъезжает ко мне дядька лет 50 на рено дастер. С претензиями мол не чего здесь копать, моя земля и т.д. Я деликатно вступаю в диалог - пардон, что на вашей земле, ямки за собой закапываю (он кстати видел что за мной всё закопано), от вас же не убудет и в таком духе. Но ему пофиг. Уезжай,  не копай, сортировать тех кто закапывает от тех кто этого не делает не буду. Разговаривали минут 30. Так и остались каждый при своём мнении. Этот сезон практически только в этом поле и копал, ни разу с него пустым не приехал. Не хочется место это кидать. Кстати примерно месяц назад копал там с товарищем. Подъехала нива с тремя мужичками. Сказали что эти поля охраняют и просто попросили машину подальше убрать от дороги. Вот теперь думаю как могут развиваться события если буду там и дальше копать. Как выглядит ситуация с точки зрения закона?

Тогда,нужно это поле объявить культурным памятником и не только не копать в этом месте,но и запретить это поле обрабатывать,урон то дядька с точки зрения закона своими вспашками и перепашками наносить несоизмеримо бОльший,чем поисковик с лопатой))) В следующий раз спросите,а у дядьки на землю зеленка то имеется?  Если земля в аренде,то есть смысл пообщаться с арендодателем или собственником  ?

Изменено пользователем СергейЧ
0

Поделиться сообщением

@Den85 , пробуйте договориться с владельцем/арендатором земли. Скажите, что если он разрешит копать там, то помимо своих ямок будете ещё и чужие зарывать. Он-то сам этим заниматься не будет. Не сможете договориться - ищите другое место или копайте по-тихому. Но уж тогда, если поймают, будет, как в "Джентельменах Удачи":

- Доцент, я тебе говорил, что завязал?

- ну, говорил.

- я говорил " не приходи - с лестницы спущу"?

- говорил??!

- говорил, говорил. Ну так не обижайся...

А с точки зрения закона: он арендатор/владелец и он против того, чтобы находились на его территории и копали. Закон будет на его стороне, не говоря уже о "нарушении культурного слоя" с Вашей стороны.

Изменено пользователем Frost1978
1

Поделиться сообщением

35 минут назад, СергейЧ сказал:

Тогда,нужно это поле объявить культурным памятником и не только не копать в этом месте,но и запретить это поле обрабатывать,урон то дядька с точки зрения закона своими вспашками и перепашками наносить несоизмеримо бОльший,чем поисковик с лопатой))) В следующий раз спросите,а у дядьки на землю зеленка то имеется?  Если земля в аренде,то есть смысл пообщаться с арендодателем ?

Ну не знаю - не знаю...если бы на МОЕМ поле копали,не званные гости,а после просьбы - удалиться - потребовали бы документы...думаю у них были бы проблемы...сразу после показа докУментов :D...  

Если поле НЕ акр - это НЕ значит,что там можно делать все что угодно и КОМУ угодно...во всяком случае с моей землей дело обстоит - именно так.

Конечно,вполне может оказаться что к ТС  подходили совсем ''левые'' люди.

0

Поделиться сообщением

@Salladin338 , на счёт съездить и закопать: Вы долго будете в личку ждать людей, кто собереться поехать и закопать чьи-то чужие ямы. Сьездите сами, спросите служителей церкви, знают ли они, кто эти ямы нарыл и как они по смотрят на то, чтобы Вы их закопали. Может, это архи или какие-то ещё официальные структуры раскопали и почему-то не закопали. Там по фото не понятно, шурф это был или что.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, виталиккоп сказал:

Ну не знаю - не знаю...если бы на МОЕМ поле копали,не званные гости,а после просьбы - удалиться - потребовали бы документы...думаю у них были бы проблемы...сразу после показа докУментов :D...  

Если поле НЕ акр - это НЕ значит,что там можно делать все что угодно и КОМУ угодно...во всяком случае с моей землей дело обстоит - именно так.

Конечно,вполне может оказаться что к ТС  подходили совсем ''левые'' люди.

Вариантов как правило много. Однажды я был на копе с одним знакомым,он копает уже 6 лет,мы искали на пахоте ещё чистой,без засева. Тут к нам подъезжает злой фермер и начинает на повышенных тонах требовать покинуть поле. Мой напарник в этих местах бывал часто,знакомых у него много и он знал,что поле это в аренде у фермера. Не буду вдаваться в детали,но мы на поле остались и фермер не поехал за участковым и за собственником земли и мы никуда не испарились. Второй случай на другом поле и в другом районе,заканчивается уборка картофеля,мы заходим на чистое место и начинаем поиск. Подъезжает гл.инженер и предлагает нам тихо и мирно "покинуть государственную пристань",поговорили спокойно без эмоций,предложили посмотреть как мы работаем во время поиска в общем был найден компромисс. Он постоял на ниве и уехал,а через пару часов к нам подкатывает здоровенный крузак с водилой мордоворотом и нащальником- собственником земли. Постояли немножко пообщались и вот,что он нам сказал-"Ходите ,ищите раз больные на голову" Я ему говорю,да вы постойте и посмотрите как мы ищем,а он сказал,что ему достаточно,что он за нами в бинокль наблюдал. Другой случай,на поле стоит хутор,а слева под травой сенокосной бывшая деревня,мы с товарищем туда заехали тоже с знакомым,который является местным-без проблем копали. Знаешь почему? Потому,что мало того что земля у хуторянина в аренде,так он ещё и 50% незаконно себе прирезал. А был случай ,когда вопросов у нас даже не возникло,копать на этом поле или нет. На въезде как в нормальной цивилизованной стране ,на хорошем столбике с читаемой за десятки метров табличке было написано-Внимание! Частная территория!Вываливание мусора и пр. запрещено! И третий вариант-это и есть самый грамотный подход в разрешении подобных конфликтов. Я сам стараюсь быть человеком слова и законопослушным гражданином и в свою очередь хочу и от других подобной обратной связи. А наезды по типу я тут местный кулак Кафтанов,меня если честно раздражают.

0

Поделиться сообщением

@СергейЧ , ну в принципе, правильно: взял в аренду - огороди и повесь оповещение, не на один год же берут, как правило. Но у нас вкладывать средства, в том числе и в заграждения, если это не собственность - не принято, да и не выгодно.

В общем, пока у нас коп вне закона, наверное, спорить не то, что с хозяевами и/или арендаторами земли не стоит, а и с местными, наверное, тоже смысла не имеет. Если не считают эти люди предложенные Вами варианты преемлимыми, то лучше свалить от греха.

1

Поделиться сообщением

@СергейЧ Ваша позиция понятна,но...ситуации бывают разные.

И прежде всего - мы все немножко ВНЕ закона,это с одной стороны и с другой стороны - владелец,арендатор,либо еще какой землевладелец МОЖЕТ владеть землей и никак при этом ее НЕ обозначать-огораживать...да,проблемы могут возникнуть,типа - забора нет,табличек нет,по этому хожу где хочу,но...от этого земля не перестает быть собственностью (ну или любым другим прописанным законом видом владения). И выгнать Вас (нас) или оставить - это решать ВЛАДЕЛЬЦУ... можно лишь скромно попросить его - а можно покапать на вашей земле?...ну пожалуйста :unsure::ah: ...половину хабара отдам...детям есть нечего:(...   (шучу)...хотя....

Отрицать не буду - у всех методы разные...

:).

1

Поделиться сообщением

Мужики я с вами согласен:D Без дипломатии никуда.. Как правило грызня с тем же фермером начинается со слов-"Как вы меня за....и"(замучили,надоели):) со своими лопатами,ямами и прочими нехорошими вещами и будь я фермер ,моя реакция была бы точно такой. Лично я сам своими глазами видел,на полях с уже взошедшими посевами и ямы и вытоптанные огромные плешины-поубивал бы..:wub: за такие поиски

Изменено пользователем СергейЧ
3

Поделиться сообщением

8 минут назад, СергейЧ сказал:

Мужики я с вами согласен:D Без дипломатии никуда.. Как правило грызня с тем же фермером начинается со слов-"Как вы меня за....и"(замучили,надоели):) со своими лопатами,ямами и прочими нехорошими вещами и будь я фермер ,моя реакция была бы точно такой. Лично я сам своими глазами видел,на полях с уже взошедшими посевами и ямы и вытоптанные огромные плешины-поубивал бы..:wub: за такие поиски

+ (как система разрешит) с меня плюс.

Вот - вот,так же думаю (выделено).

0

Поделиться сообщением

В 18.06.2016 в 16:36, СергейЧ сказал:

В следующий раз спросите,а у дядьки на землю зеленка то имеется?

Свиделку у него не спрашивал. Он сам говорил, что является представителем хозяина, хозяин в Москве.

В 18.06.2016 в 16:46, Frost1978 сказал:

@Den85 , пробуйте договориться с владельцем/арендатором земли.

даже не представляю как его найти и не думаю, что был бы толк

В 18.06.2016 в 16:46, Frost1978 сказал:

@Den85Но уж тогда, если поймают, будет, как в "Джентельменах Удачи":

Не думаю, что он мне сможет сделать что-то на физическом уровне) Ну вызовет например охрану. Охрана там обычные люди, не ЧОП. Подъезжали уже ко мне до этого, просили машину подальше переставить.

В 18.06.2016 в 18:36, СергейЧ сказал:

Лично я сам своими глазами видел,на полях с уже взошедшими посевами и ямы и вытоптанные огромные плешины-поубивал бы..:wub: за такие поиски

Я ходил по скошенному полю. Ямки за собой закапывал. Ему показал, что за мной всё закопано. Он сказал что ему по фигу кто закапывает,  а кто нет

Изменено пользователем Den85
0

Поделиться сообщением

Можно попытаться найти его еще раз и поговорить в более спокойной обстановке, раз уж вы там часто копаете. 

Тоже в прошлом году имел такой же разговор, сначала на повышенных тонах, потом в более мирном русле, но в итоге меня все равно попросили удалиться. Вообще, если вы копаете по хорошему, на всякий случай, заранее придумайте аргументы, чем вы можете быть полезны и почему вас не стоит выгонять. Я, вот к примеру, стараюсь весь крупный железный мусор выкидывать за пределы поля. И в случае, если к вам подъедут, можно аргументировать, что вы то и ямки чужие закапываете и мусор с поля выкидываете, чтобы техника у них не ломалась от него. В общем, как тут уже писали, главное найти подход. По факту всё наше хобби сейчас вне закона и лезть на рожон не стоит, если уж договориться ну никак - уезжайте.

0

Поделиться сообщением

Только что, Armiol сказал:

Можно попытаться найти его еще раз и поговорить в более спокойной обстановке, раз уж вы там часто копаете. 

Так я с ним в спокойной обстановке и разговаривал, минут 30, большая часть разговора даже не связана с копом. Непосредственно про коп пытался ему рассказать, он ответил, что ему это не интересно и слушать не хочет

Изменено пользователем Den85
0

Поделиться сообщением

Может кто то уже с ним договорился, от того и гонит вас от туда 

4 часа назад, Den85 сказал:

Так я с ним в спокойной обстановке и разговаривал, минут 30, большая часть разговора даже не связана с копом. Непосредственно про коп пытался ему рассказать, он ответил, что ему это не интересно и слушать не хочет

0

Поделиться сообщением

я думаю если хозяин против лучше на рожон не лезть а то ведь он может в следующий раз с участковым приехать

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас