Перейти к публикации

Наконечники стрел


vladimir 1962

Рекомендованные сообщения

:( Ну, да.

Только гад, очень редкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Наконечники стрел создана на форуме Отчеты с копа.

diver_ani: "Ну, да. Только гад, очень редкий".

Шутите? Скорее это двулезвийная железная секира скифских времен :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс, а я говорил про другое который под ней.

А это, конечно же, скифский топорик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да..это сколько разновидностей наконечников бывает.. :blink: Такую коллекцию полную. думаю тяжело собрать всегда найдется наверно какой нибудь неизвестный по форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти в земле лежали ещё вчера.

А по поводу этой тыколки у нас вышел спор. Камрады утверждают, что это поздний скиф, а я думаю, что это значительно позже. Хазарин или татарин ,что скажите.

post-517-0-67082700-1300867373_thumb.jpg

post-517-0-53799800-1300867387_thumb.jpg

post-517-0-91501300-1300867398_thumb.jpg

post-517-0-56240000-1300867475_thumb.jpg

post-517-0-80777300-1300868191_thumb.jpg

post-517-0-07869900-1300868202_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайвер,а почему такие лепестки широкие?,это какие-то специфичные стрелы,для определённой цели? :unsure: И что за фигуленька на иглу похожа,которая с 3я колечками???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вот такая вилочка,

post-517-0-97843500-1300868765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На какие только извращения не идут,что-бы грохнуть человека,ему ведь не так много и надо...... :D А вилочка наверно настроена под глаза? :D

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фигуленька Это часть упряжи, псалия. Использовали её как Скифы (но из бронзы),так и Хазары.

Я ДУМАЮ, ЧТО БОЛЬШЕНСТВО ШИРОКИХ НАКОНЕЧНИКОВ (СРЕЗНИ),ЭТО НЕ БОЕВЫЕ.

А для охоты на животных. Чем больше лопасть, тем больше рана, Больше потери крови.

А вилочка наверно настроена под глаза?

Неееее ,это на птицу.

post-517-0-23522600-1300869191_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для охоты на животных. Чем больше лопасть, тем больше рана, Больше потери крови.

В бою такими по лошадям стреляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и мышцу рассечь,что-бы дичь далеко не убежала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока зима собираю информацию древних времён по своему району.Результаты удивили...Оказалось на полосе в 40км находилось 8 укреп районов относящихся к 10-12 векам.Полоса разделяющая Россию от Мордовии

Уважаемый подскажи пожалуйста где же эта полоса?33 года живу в Мордовии изьездил вдоль и поперёк ни разу ничего подобного не слышал.Скажи ради бога спать не буду ну хоть примерно.Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня есть один наконечник но каменный.Размер 30х20 мм.Знакомый американец прислал лет 20 назад.На той территории где сейчас стоит его дом раньше жили индейцы и наконечник он нашёл копаясь на своём участке.

post-3107-0-41056700-1301216331_thumb.jp

post-3107-0-20982700-1301216353_thumb.jp

post-3107-0-21454900-1301216369_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

b4572cf05739.jpg

Тоже "привет из US" - наконечники стрел на фоне фотографии индейских петроглифов.

757e62718fc5.jpg

А это наши, алтайские, каменные наконечники стрел на месте находки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока зима собираю информацию древних времён по своему району.Результаты удивили...Оказалось на полосе в 40км находилось 8 укреп районов относящихся к 10-12 векам.Полоса разделяющая Россию от Мордовии

Уважаемый подскажи пожалуйста где же эта полоса?33 года живу в Мордовии изьездил вдоль и поперёк ни разу ничего подобного не слышал.Скажи ради бога спать не буду ну хоть примерно.Буду очень признателен.

Приношу свои извинения за запоздалый ответ,не было путёвого интернета.Вы меня больше удивляете...Даже в интэрнете есть статьи истории Нижегородской губернии где говорится о землях до определённых периодов принадлежащих Мордовии. Так вот территория Мордовии доходила аш до Мурома. И не мне Вам говорить что Арзамас чисто мордовское название.Что можно в поттверждение узнать посетив музей города Арзамас. Один из укреп районов находится в 10 км. от Шатков. Поисковики Саранска Ровно30 лет назад установили там табличку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

klyepan нашли укреп районы? Если есть желание приезжайте встречу и покажу один из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл у себя в огороде вот эту каменную штуку :rolleyes:

post-11252-0-61494000-1335449747_thumb.j

думаю что наконечник от стрелы ,ну или моя фантазия разыгралась)))))))

обосновал почему я думаю что это наконечник

post-11252-0-44933400-1335451089_thumb.j

кстати живу в мордовии теньгушевский район ,наверное раньше было древнее поселение ,совсем рядом городище

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это фантазия разыгралась :D ....,ну,а если нет,тогда тебе прямая дорога к архам......... :),этот камешек больше похож на скребок,чем на наконечник..........Посмотри чуть выше....,там другой тип камня шёл,это даже невооружённым глазом видно...,но за фантазию + 5......... :)

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лелик! Точно "фантазия разыгралась". Сравните:

58d93c91e793.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да !! скорее всего :D

Скорее всего это фантазия разыгралась :D ....,ну,а если нет,тогда тебе прямая дорога к архам......... :),этот камешек больше похож на скребок,чем на наконечник..........Посмотри чуть выше....,там другой тип камня шёл,это даже невооружённым глазом видно...,но за фантазию + 5......... :)

да не ,вид камня схож ,на фотографии не видно этого ибо качество никакое :) там как бы прожилки камня который показал нам Номад .да вот ещё в огороде изобилие разных глиняных черепков .post-11252-0-20844600-1335457362_thumb.jК чему бы это?...

Изменено пользователем -=Лёлик=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю где это - Теньгушево... Сибирь? Европейская Россия?

По фотографии трудно определить возраст керамики. Может быть древняя, а может быть и русская лепная, "домашняя", посуда. Место где Вы живете давно славянами обжито? Если давно, то русской керамики может быть очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю где это - Теньгушево... Сибирь? Европейская Россия?

По фотографии трудно определить возраст керамики. Может быть древняя, а может быть и русская лепная, "домашняя", посуда. Место где Вы живете давно славянами обжито? Если давно, то русской керамики может быть очень много.

Село Теньгушево расположено на северо-западе Мордовии , расстояние от Москвы примерно 600 км.Находиться в Европейской части России . раньше жила Мордва эрзя, большинство фино-угры.Сейчас в основном русские . Рядом с селом есть городище ,а так же в пяти километрах от него есть ещё одно, Нароватовское. Оно находится совсем рядом от моего места жительства .подробнее про городища - http://www.mordovia.info/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%89%D0%B5 :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да !! скорее всего :D

да не ,вид камня схож ,на фотографии не видно этого ибо качество никакое :) там как бы прожилки камня который показал нам Номад .да вот ещё в огороде изобилие разных глиняных черепков .post-11252-0-20844600-1335457362_thumb.jК чему бы это?...Возможно к находкам...!? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконечники в форме полумесяца или вилочки, как здесь написано, применялись для рассекания карабельных снастей или веревок (заточка кромки делалась внутри "вилочки")

А вот моя находочка на поселении которое датируют VI-I веками до н.э.

Костянной наконечник

8098282.jpg

8098291.jpg

8098321.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый наконечник...

Только, прошу Вас, не ходите больше на такие поселения. Особенно с МД. Неприятностей не оберетесь. И никто не будет учитывать, что наконечник костяной.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока зима собираю информацию древних времён по своему району.Результаты удивили...Оказалось на полосе в 40км находилось 8 укреп районов относящихся к 10-12 векам.Полоса разделяющая Россию от Мордовии.Вот этот наконечник одна из находок.Есть ли специалисты по оценке или приблизительной стоимости.Наконечник бронебойный состояние идеальное.Сам в недоумении.1000 лет в земле а об конечек его обрезаться можно.

Нак попал в огонь, поэтому так сохранился. Вот схожие, датировка по Вашему региону примерно такая же. http://arkaim.co/gallery/image/611-%D0%BD%D1%85-0048/

Это Хазары.

В наших краях частая находка.

Привет, Олег!

Да, хазар-то у тебя тут считай и нет ;)

Наконечники в форме полумесяца или вилочки, как здесь написано, применялись для рассекания карабельных снастей или веревок (заточка кромки делалась внутри "вилочки")

Ага, точно, и хазары, аланы, половцы, монголы, татары с ними потом долго охотились за кораблями в степях и горах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже парочку отрыл

post-4732-0-36058800-1360677231_thumb.jppost-4732-0-38293700-1360677520_thumb.jppost-4732-0-64741300-1360677605_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие наки! Трехлопастник бронза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока зима собираю информацию древних времён по своему району.Результаты удивили...Оказалось на полосе в 40км находилось 8 укреп районов относящихся к 10-12 векам.Полоса разделяющая Россию от Мордовии.Вот этот наконечник одна из находок.Есть ли специалисты по оценке или приблизительной стоимости.Наконечник бронебойный состояние идеальное.Сам в недоумении.1000 лет в земле а об конечек его обрезаться можно.

сам там копал седня нашол наконечник два ножа обойму от мосинки и три гильзы от пистолета не известно какого  если што свяжись со мной есть наметки пойдем вместе копанем

Пока зима собираю информацию древних времён по своему району.Результаты удивили...Оказалось на полосе в 40км находилось 8 укреп районов относящихся к 10-12 векам.Полоса разделяющая Россию от Мордовии

Уважаемый подскажи пожалуйста где же эта полоса?33 года живу в Мордовии изьездил вдоль и поперёк ни разу ничего подобного не слышал.Скажи ради бога спать не буду ну хоть примерно.Буду очень признателен.

за цыганским там где дачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...