Перейти к публикации

Монета с отверстием


Feldfebel

Рекомендованные сообщения

Заранее извиняюсь если поднял уже никому не интересную тему. Возник вопрос после очередной находки ( на фото). Копейка Петра  I, перечекан.Отверстие пробито для веревочки, это понятно, но монета диаметром 30 мм, медь, какой дурак её носил на шее? Я, могу понять, маленькую монетку в качестве талисмана, или монетку года рождения. Обратил внимание на то, что монеты с дырками это всегда довольно редкие монеты, редкие для нас и отверстия всегда пробиты, есть конечно и такие варианты как на следующем фото. Боюсь предположить, что наши весьма далекие, богобоязненные предки носили такие талисманы. Поэтому и возникает вопрос, кто и в какой период проделывал отверстия в монетах и одевал их на шею? У кого какие предположения?

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Монета с отверстием создана на форуме Общий форум по находкам.

А фото почетче можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото хорошего качества, только обработано до неузнаваемости, чтобы вписаться в максимально разрешённый размер 0,49 МВ. Извиняюсь за качество и не умение работать с редакторами фото.

image.jpeg

Изменено пользователем Feldfebel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это с монисто. талисманы тут не причем.  и про перечекан поподробнее))   с какой монеты?  ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу согласиться с монисто. Большой диаметр, медь, неинтересный для монисто рисунок. Думаю перечекан , так как монета большего размера чем должна быть, очень тонкая и не совпадает аверс с реверсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Galvanion сказал:

Тоже есть с дыркой

IMG-20160624-WA0004.jpg.jpeg

IMG-20160624-WA0003.jpg.jpeg

Ваша очень похожа на монисто. Не церемонились где дырку бить и в начищенном виде хорошо смотрелась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дырка ровная, как высверленная. Наверно современная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Feldfebel сказал:

Не могу согласиться с монисто. Большой диаметр, медь, неинтересный для монисто рисунок. Думаю перечекан , так как монета большего размера чем должна быть, очень тонкая и не совпадает аверс с реверсом.

очень даже интересный.  из меди делали монисто довольно часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задайте вопрос форумчанину Командору...

У него свое, сильно отличающееся от иных, видение причины дырявых монет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Feldfebel сказал:

перечекан

Петр Алексеич удивился бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Боба Касторский сказал:

Петр Алексеич удивился бы

Не было бы дырки, можно было о самой монете поговорить, а так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Feldfebel сказал:

а так?

а так всё уже сказано. добавить нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Feldfebel сказал:

Заранее извиняюсь если поднял уже никому не интересную тему. Возник вопрос после очередной находки ( на фото). Копейка Петра  I, перечекан.Отверстие пробито для веревочки, это понятно, но монета диаметром 30 мм, медь, какой дурак её носил на шее? Я, могу понять, маленькую монетку в качестве талисмана, или монетку года рождения. Обратил внимание на то, что монеты с дырками это всегда довольно редкие монеты, редкие для нас и отверстия всегда пробиты, есть конечно и такие варианты как на следующем фото. Боюсь предположить, что наши весьма далекие, богобоязненные предки носили такие талисманы. Поэтому и возникает вопрос, кто и в какой период проделывал отверстия в монетах и одевал их на шею? У кого какие предположения?

 

 

Моя сельская ИМХОа:

- Никаких перечеканов петровских нет    в принципе, не было до Петра монет с чего  переделывать.

- Дырки сбоку для в основном для украшений и пофиг было  предку  на будущую редкость, дырки в середине- в основном  шайбы. Дырявили на шайбы монеты вышедшеи из обращения. 

- Дырки и пробивали и сверлили, у ково что под руками было, сверление как способ  получения дыр известен много сотен лет взад. до электричества.

- Не редких двырявых монет в разы более. но на них никто не обращает внимание, бросил в ведро и забыл. 

- Монисто носили на грудях,   монеты нашивались на ткань  и у марийцев известны весом в пуд, вы зачем наших предков дураками  назвали?

- Предки конешно были набожны. но  не дикие и носили не монеты, а кресты. ладанки  и прочие обереги. 

- Современные креативы таскают на шее и  старые монеты и прчую хрень, а зачем только им известно.

Ничево вроде не забыл? ;)

Изменено пользователем Звяга
добавка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас , в Чувашии частое явление :rolleyes:

 

С монисто в основном...

м.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монисто или нет, но чем дальше к востоку от  европы, тем чаще коренные народности любили украшать свою одежду подобным образом. Года два назад в Абакане я зашел в краеведческий музей. На праздничном женском хакасском костюме 19 века по корсету и на поясе продырявленные российские рубли, пятаки и так далее, размер всякий разный, мелкие чередовались с крупными формируя орнамент. Думаю что у многих народностей был такой стиль - украшать одежду монетами. Ну а уж цыгане где только ни кочевали. Какая субкультура в наше время применяет такие украшения я не знаю, но от пример современной псевдомонеты с дыркой.

DyzspMpgWys.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Звяга сказал:

Моя сельская ИМХОа:

- Никаких перечеканов петровских нет    в принципе, не было до Петра монет с чего  переделывать.

- Дырки сбоку для в основном для украшений и пофиг было  предку  на будущую редкость, дырки в середине- в основном  шайбы. Дырявили на шайбы монеты вышедшеи из обращения. 

- Дырки и пробивали и сверлили, у ково что под руками было, сверление как способ  получения дыр известен много сотен лет взад. до электричества.

- Не редких двырявых монет в разы более. но на них никто не обращает внимание, бросил в ведро и забыл. 

- Монисто носили на грудях,   монеты нашивались на ткань  и у марийцев известны весом в пуд, вы зачем наших предков дураками  назвали?

- Предки конешно были набожны. но  не дикие и носили не монеты, а кресты. ладанки  и прочие обереги. 

- Современные креативы таскают на шее и  старые монеты и прчую хрень, а зачем только им известно.

Ничево вроде не забыл? ;)

Про шайбы понятно, украшения тоже. Но вот недавно мне попалась порченая монета зашлифованная, для чего ее хотели использовать?

fjQ4hQLggEY.jpg

LEXrLg-w8Qs (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Как же теперь узнать, что задумалась человеку.  У меня, например, до сих пор лежит опрыскиватель, в котором распылители сделаны из копеек поздних советов, правда догадаться об этом уже сложно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Werwer сказал:

Про шайбы понятно, украшения тоже. Но вот недавно мне попалась порченая монета зашлифованная, для чего ее хотели использовать?

fjQ4hQLggEY.jpg

LEXrLg-w8Qs (1).jpg

Я еще во втором класе  такой хренью занимался. хотел зделать монету с двумя орлами и друзей дурить, но не судьба, бабка отобрала и в магаз снесла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно монисто. Не у всех денег хватало на серебро, медные тоже встречаются. Размеры разные были- и рубли на это дело спокойно шли, погуглите инет. Стоимость монеты  с отверстием оценивается очень низко, очень низко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.06.2016 в 11:59, кирпич сказал:

У нас , в Чувашии частое явление :rolleyes:

 

С монисто в основном...

м.jpg

А нет , случайно, рублика или полтинника с НI. Приобрел бы по сходной цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.06.2016 в 11:59, кирпич сказал:

У нас , в Чувашии частое явление :rolleyes:

 

С монисто в основном...

м.jpg

ничЁсескока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в сибири тоже не редкость на татарских поселениях .была даже такая тема у русских купцов привозили счетные жетоны от абака и впаревали ясашным за меха.у одноклассника в семье до сих пор храниться реликвия монисто из серебрянных пяточков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.07.2016 в 00:27, Ingoramus сказал:

А нет , случайно, рублика или полтинника с НI. Приобрел бы по сходной цене.

Нет , нету :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@кирпич Ой простите, надо Н II , палочку не дописал:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б с дырочками на вес купил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, тащ полковник сказал:

Я б с дырочками на вес купил...

Пока продавать не буду...пусть лежат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.06.2016 в 17:30, Werwer сказал:

Монисто или нет, но чем дальше к востоку от  европы, тем чаще коренные народности любили украшать свою одежду подобным образом. Года два назад в Абакане я зашел в краеведческий музей. На праздничном женском хакасском костюме 19 века по корсету и на поясе продырявленные российские рубли, пятаки и так далее, размер всякий разный, мелкие чередовались с крупными формируя орнамент. Думаю что у многих народностей был такой стиль - украшать одежду монетами. Ну а уж цыгане где только ни кочевали. Какая субкультура в наше время применяет такие украшения я не знаю, но от пример современной псевдомонеты с дыркой.

DyzspMpgWys.jpg

Возможно что и псевдо,вторую б сторону для интереса б глянуть......но вот с чего если псевдо.. https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=274217 image53499.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...