шорох

Интересен состав заначек

18 сообщений в этой теме

Здравствуйте!

Как вы думаете, в деревенских заначках(кладах) 18 века , в составе серебра могли быть золотые монеты?

Если это так ,то какой примерно процент? :huh:

Как понимаю встречаются 2 типа кладов,те которые имеют в составе только рубли и полтины ,а также в составе которых 

есть более мелкие номиналы в серебре.Но не слышал о золоте в их составе.Даже стал предполагать,что золото только в городских заначках,

имело хождение около очень крупных центров.  

Золото 18-е реально поднять?

0

Поделиться сообщением

6 минут назад, шорох сказал:

Здравствуйте!

Как вы думаете, в деревенских заначках(кладах) 18 века , в составе серебра могли быть золотые монеты?

Как понимаю встречаются 2 типа кладов,те которые имеют в составе только рубли и полтины ,а также в составе которых 

есть более мелкие номиналы в серебре.Но не слышал о золоте в их составе.Даже стал предполагать,что золото только в городских заначках,

легко! лишь бы под катушку попалось :D 

если посмотреть на тираж монет (где он известен) + примерное количество людей (которые могли себе позволить серебро в рублях! да еще и золото!!) то % хорошущих кладов не высок. но вероятность имеется. 

в известном списке найденных кладов по М и МО попадались золотые монеты в составе серебряных кладов...  немного.

по объемам из кладов фигурирует чаще чешуя, потом медь, потом серебро + медь, серебро, серебро + золото. 

по местам где нашли (к примеру клад 2 тыс серебряных рублей) иногда значится деревенька на которую и не подумаешь 

так что копайте Шорох, копайте - там золото есть! (сама хочуууу!!!) :D

2

Поделиться сообщением

15 минут назад, шорох сказал:

Здравствуйте!

После таких сообщений начинаешь думать, что кто-то кладухи копает каждый выезд ;)  Просто кладуха то удача.. думаю, что золото в составе деревенских кладух достаточно редко, т.к. номиналы достаточно крупные, разменивать в то время золотой, наверное, было затруднительно. , а закапывали монеты, чтобы удобно было в случае нужды быстро потратить.

1

Поделиться сообщением

Хотелось бы, чтобы в деревнях закапывали серебро да золото, но посмотрев на старые фотографии, на то, во что одеты крестьяне,в это не верится вообще (про золото), да и неудобно им расплачиваться в повседневной жизни.  Хотя, недавно историю рассказали, скорее легенду - жил в одной деревне довольно богатый человек, его чуть ли не первым в республике раскулачили и расстреляли, но денег ни копейки не нашли... Говорят многие искали,нашел ли кто чего, не известно. 

1

Поделиться сообщением

@Песенник Про раскулачивание, тут уже 20 век.. В 20-м то, конечно, злата уже было побольше, про подъем подобного злата в кошелях (закладках) тех времен слышал по нашему региону, но в теме речь о 18-веке.. 

Изменено пользователем Armiol
0

Поделиться сообщением

серебро с медью редко мешали.

1

Поделиться сообщением

@Frau

Я всегда думал,что запросы не стоит умерять,и это в первую очередь касается нашего хобби,

надо учиться смиряться с неудачами,но желания по максимуму !

Вы совершенно правы, никогда не подумаешь,что на определенном месте есть/был клад,

нищая и тд деревня ,а заначка огромная по тем временам. 

@Armiol

Закапывая монеты ,сомневаюсь что хотели их потом быстро потратить,

ведь в стандарте рубли полтины 

думаю все же золото просто не было в ходу ,окромя городов.

1

Поделиться сообщением

Только что, rapid сказал:

серебро с медью редко мешали.

Один раз была заначка, 2 р Екатерина II, 2шт  15 к и пару десятков крупных медяков Е2, П Но это скорее кошель.

0

Поделиться сообщением

6 минут назад, шорох сказал:

@Armiol

Закапывая монеты ,сомневаюсь что хотели их потом быстро потратить,

ведь в стандарте рубли полтины 

думаю все же золото просто не было в ходу ,окромя городов.

Ну я про то, что полтины имели достаточное хождение в отличие от крупных номиналов золотых монет.  Мне кажется, что большинство найденных кладов это по сути просто тогдашний способ хранения денег, типа современного сейфа, т.е. в доме деньги могли украсть, дом мог сгореть и пр. а в схроне денежки в целости. И в случае нужды в деньгах, хозяин мог выкопать закладку, достать определенную сумму и закопать снова. Но если хранить в крупных номиналах, будут проблемы с разменом, так же могут лихие люди заприметить наличие крупных денег и пр. и др. поэтому старались хранить в ходовых номиналах. Поэтому, думается и достаточно часто встречаются клады из пятаков Екатерины 2. 

0

Поделиться сообщением

вот тут записочку нашла

1e394935aac73d8505703018d0be5d97.png

т.е. сначала было 30 чел - потом 400 чел и т.д. (тиражи монет из серебра и золота были ограничены / ну и в виду того что не было своего драг металла).  при Петре I ... основная задача была наращивание богатств (правда после его смерти казна была разорена и народ доведен и т.д.) при Екатерине II была задача развития предпринимательства включая крестьян. в принципе логично - к концу 18 века кубышек прибавилось 

Изменено пользователем Frau
0

Поделиться сообщением

Читал когда-то, что золото в XVIII веке было дворцовым металлом. Золотые монеты обращались в "узком" кругу и использовались зарубежном, для внешней торговли, для оплаты услуг иностранных специалистов и т.п. В больших городах были менялы, которые обменивали золото на серебро (и наоборот) по меняющимся курсам.

В заначке, найденной человеком, которому я не могу не доверять, было около 400 медных монет и всего 5 серебряных рублей. Все монеты с 1730-ых и до 1780-ых годов покоились в глинянном горшке, закопанном на обочине улицы в небольшом торговом городке на юго-западе Брянской области.

0

Поделиться сообщением

вот здесь темку добавила о предпринимателях 18 века 

0

Поделиться сообщением

Теоретически, оно должно быть, иногда на разных форумах выставляют найденные золотые монеты(18),

но обычно без истории.Люди жили разные,некоторые получали жалование и не маленькое,занимались торговлей,

но такое ощущение,что хождение монет было лишь в меди и в серебре.Из 18-го проще найти иностранное золото,

чем наше имперское.

0

Поделиться сообщением

В 18 веке в основном в ходу была медь, серебро уже реже, не забывайте что до 18 века в России вообще своего серебра и золота не было. Только с открытия месторождений в Сибири и Забайкалье началась добыча этих металлов.

Всем известен пример с Ломоносовым: Когда в 1748 году М.В. Ломоносова удостоили за его труды премией в 2000 рублей, то выдали награду медными монетами, которые в то время составляли основную массу платежных средств России. Вес пятака в те годы равнялся 20,48 грамм, и премия Ломоносова весила 819 килограмм 200 грамм. Чтобы доставить премию домой, Ломоносову потребовалось нанять несколько телег.

Так что надежда умирает последней.

Удачи

1

Поделиться сообщением

У моего друга детства дед долгое время хранил 10 шт николаевских 10-ти рублевок золотых...показывал ему в детстве, типа помру - будет тебе наследство, да и знали родственники почти все, где они лежали. А потом перед смертью обиделся что-то на всех, взял и перепрятал.. Теперь после смерти прошло около 5 лет.... простой деревенский домишко, двор, сарай,... перерыли они,говорит, где только можно. Все нычки, все углы.. безрезультатно.

Я пытался с мд помочь во дворе....да где там.. прибор орет до невозможности...вся земля - ведра, банки, разная металлическая хрень... и все... распашут лет через 150, если в то время еще этим заниматься будут - кто-то приятно обрадуется ))))

Изменено пользователем giliki
0

Поделиться сообщением

Мой товарищ в прошлом году нашел 2 золотых продал за 40 тыр.

0

Поделиться сообщением

Согласен,что заначки прятали,чтоб потом воспользоваться..Поэтому ложили туда,что дорого..находят заначки серебрянных монет с ювелиркой(кольца.сережки и т.д). Золото только богатеи ныкали, простой крестьянин его не видел.И нычки серьезные в торговых городах и округе. а в деревнях у нас только медь..

0

Поделиться сообщением

@волоснявый жужик

Я не могу с вами согласиться в том,что в деревнях "только медь".Есть статистика ,пусть и скромная в том числе и своих знакомых.

Поверьте,что достаточно серьезные нычки находили на совершенно невзрачных местах,деревнях .Просто мы слабо представляем себе

хождение серебряной и золотой монеты в 18 в.Большинство распашек уже подобрали , народ плотно копает уже больше десятка лет,

то что глубже пока достать не представляется возможным из-за несовершенства МД ,фунды это пока эпизодический поиск ,часто избирательный,

не может дать представление о деталях находок в каждом поселении. Думаю ,что большинство поисковиков это практики,и логично представить ,

что данная информация не дает ничего полезного для хобби .Тем не менее, почти все , хотят найти клад,заначку кмк веря только в то ,что это может быть чистая случайность  .

У меня есть один знакомый который копает достаточно давно,не скажу что он мог  похвастать серьезными находками,хотя 18(е) серебро 

у него проскакивало.

Есть у него черта ,копает все сигналы до конца ,с любой глубины,т.е. не бросит спорный ,предположив что там к примеру ржавое железо,даже если вокруг сплошной ковер из мусора.Вот именно такой сигнал он и выкопал под конец прошлого сезона ,который оказался горшком с пятаками.Можно сказать,что ему повезло,это случайность,но только отчасти....Скорее он был готов к этому кладу.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу