Перейти к публикации

Интересен состав заначек


шорох

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Как вы думаете, в деревенских заначках(кладах) 18 века , в составе серебра могли быть золотые монеты?

Если это так ,то какой примерно процент? :huh:

Как понимаю встречаются 2 типа кладов,те которые имеют в составе только рубли и полтины ,а также в составе которых 

есть более мелкие номиналы в серебре.Но не слышал о золоте в их составе.Даже стал предполагать,что золото только в городских заначках,

 имело хождение около очень крупных центров.  

Золото 18-е реально поднять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Интересен состав заначек создана на форуме Основной форум.
6 минут назад, шорох сказал:

Здравствуйте!

Как вы думаете, в деревенских заначках(кладах) 18 века , в составе серебра могли быть золотые монеты?

Если это так ,то какой примерно процент? :huh:

Как понимаю встречаются 2 типа кладов,те которые имеют в составе только рубли и полтины ,а также в составе которых 

есть более мелкие номиналы в серебре.Но не слышал о золоте в их составе.Даже стал предполагать,что золото только в городских заначках,

 имело хождение около очень крупных центров.  

Золото 18-е реально поднять?

легко! лишь бы под катушку попалось :D 

если посмотреть на тираж монет (где он известен) + примерное количество людей (которые могли себе позволить серебро в рублях! да еще и золото!!) то % хорошущих кладов не высок. но вероятность имеется. 

в известном списке найденных кладов по М и МО попадались золотые монеты в составе серебряных кладов...  немного.

по объемам из кладов фигурирует чаще чешуя, потом медь, потом серебро + медь, серебро, серебро + золото. 

по местам где нашли (к примеру клад 2 тыс серебряных рублей) иногда значится деревенька на которую и не подумаешь 

так что копайте Шорох, копайте - там золото есть! (сама хочуууу!!!) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, шорох сказал:

Здравствуйте!

Как вы думаете, в деревенских заначках(кладах) 18 века , в составе серебра могли быть золотые монеты?

Если это так ,то какой примерно процент? :huh:

Как понимаю встречаются 2 типа кладов,те которые имеют в составе только рубли и полтины ,а также в составе которых 

есть более мелкие номиналы в серебре.Но не слышал о золоте в их составе.Даже стал предполагать,что золото только в городских заначках,

 имело хождение около очень крупных центров.  

Золото 18-е реально поднять?

После таких сообщений начинаешь думать, что кто-то кладухи копает каждый выезд ;)  Просто кладуха то удача.. думаю, что золото в составе деревенских кладух достаточно редко, т.к. номиналы достаточно крупные, разменивать в то время золотой, наверное, было затруднительно. , а закапывали монеты, чтобы удобно было в случае нужды быстро потратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Хотелось бы, чтобы в деревнях закапывали серебро да золото, но посмотрев на старые фотографии, на то, во что одеты крестьяне,в это не верится вообще (про золото), да и неудобно им расплачиваться в повседневной жизни.  Хотя, недавно историю рассказали, скорее легенду - жил в одной деревне довольно богатый человек, его чуть ли не первым в республике раскулачили и расстреляли, но денег ни копейки не нашли... Говорят многие искали,нашел ли кто чего, не известно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник Про раскулачивание, тут уже 20 век.. В 20-м то, конечно, злата уже было побольше, про подъем подобного злата в кошелях (закладках) тех времен слышал по нашему региону, но в теме речь о 18-веке.. 

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frau

Я всегда думал,что запросы не стоит умерять,и это в первую очередь касается нашего хобби,

надо учиться смиряться с неудачами,но желания по максимуму !

Вы совершенно правы, никогда не подумаешь,что на определенном месте есть/был клад,

нищая и тд деревня ,а заначка огромная по тем временам. 

@Armiol

Закапывая монеты ,сомневаюсь что хотели их потом быстро потратить,

ведь в стандарте рубли полтины 

думаю все же золото просто не было в ходу ,окромя городов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rapid сказал:

серебро с медью редко мешали.

Один раз была заначка, 2 р Екатерина II, 2шт  15 к и пару десятков крупных медяков Е2, П Но это скорее кошель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, шорох сказал:

 

@Armiol

Закапывая монеты ,сомневаюсь что хотели их потом быстро потратить,

ведь в стандарте рубли полтины 

думаю все же золото просто не было в ходу ,окромя городов.

 

Ну я про то, что полтины имели достаточное хождение в отличие от крупных номиналов золотых монет.  Мне кажется, что большинство найденных кладов это по сути просто тогдашний способ хранения денег, типа современного сейфа, т.е. в доме деньги могли украсть, дом мог сгореть и пр. а в схроне денежки в целости. И в случае нужды в деньгах, хозяин мог выкопать закладку, достать определенную сумму и закопать снова. Но если хранить в крупных номиналах, будут проблемы с разменом, так же могут лихие люди заприметить наличие крупных денег и пр. и др. поэтому старались хранить в ходовых номиналах. Поэтому, думается и достаточно часто встречаются клады из пятаков Екатерины 2. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут записочку нашла

1e394935aac73d8505703018d0be5d97.png

т.е. сначала было 30 чел - потом 400 чел и т.д. (тиражи монет из серебра и золота были ограничены / ну и в виду того что не было своего драг металла).  при Петре I ... основная задача была наращивание богатств (правда после его смерти казна была разорена и народ доведен и т.д.) при Екатерине II была задача развития предпринимательства включая крестьян. в принципе логично - к концу 18 века кубышек прибавилось 

Изменено пользователем Frau
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал когда-то, что золото в XVIII веке было дворцовым металлом. Золотые монеты обращались в "узком" кругу и использовались зарубежном, для внешней торговли, для оплаты услуг иностранных специалистов и т.п. В больших городах были менялы, которые обменивали золото на серебро (и наоборот) по меняющимся курсам.

В заначке, найденной человеком, которому я не могу не доверять, было около 400 медных монет и всего 5 серебряных рублей. Все монеты с 1730-ых и до 1780-ых годов покоились в глинянном горшке, закопанном на обочине улицы в небольшом торговом городке на юго-западе Брянской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот здесь темку добавила о предпринимателях 18 века 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически, оно должно быть, иногда на разных форумах выставляют найденные золотые монеты(18),

но обычно без истории.Люди жили разные,некоторые получали жалование и не маленькое,занимались торговлей,

но такое ощущение,что хождение монет было лишь в меди и в серебре.Из 18-го проще найти иностранное золото,

чем наше имперское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18 веке в основном в ходу была медь, серебро уже реже, не забывайте что до 18 века в России вообще своего серебра и золота не было. Только с открытия месторождений в Сибири и Забайкалье началась добыча этих металлов.

Всем известен пример с Ломоносовым: Когда в 1748 году М.В. Ломоносова удостоили за его труды премией в 2000 рублей, то выдали награду медными монетами, которые в то время составляли основную массу платежных средств России. Вес пятака в те годы равнялся 20,48 грамм, и премия Ломоносова весила 819 килограмм 200 грамм. Чтобы доставить премию домой, Ломоносову потребовалось нанять несколько телег.

Так что надежда умирает последней.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего друга детства дед долгое время хранил 10 шт николаевских 10-ти рублевок золотых...показывал ему в детстве, типа помру - будет тебе наследство, да и знали родственники почти все, где они лежали. А потом перед смертью обиделся что-то на всех, взял и перепрятал.. Теперь после смерти прошло около 5 лет.... простой деревенский домишко, двор, сарай,... перерыли они,говорит, где только можно. Все нычки, все углы.. безрезультатно.

 Я пытался с мд помочь во дворе....да где там.. прибор орет до невозможности...вся земля - ведра, банки, разная металлическая хрень... и все... распашут лет через 150, если в то время еще этим заниматься будут - кто-то приятно обрадуется ))))

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой товарищ в прошлом году нашел 2 золотых продал за 40 тыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен,что заначки прятали,чтоб потом воспользоваться..Поэтому ложили туда,что дорого..находят заначки серебрянных монет с ювелиркой(кольца.сережки и т.д). Золото только богатеи ныкали, простой крестьянин его не видел.И нычки серьезные в торговых городах и округе. а в деревнях у нас только медь..
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@волоснявый жужик

Я не могу с вами согласиться в том,что в деревнях "только медь".Есть статистика ,пусть и скромная в том числе и своих знакомых.

Поверьте,что достаточно серьезные нычки находили на совершенно невзрачных местах,деревнях .Просто мы слабо представляем себе

хождение серебряной и золотой монеты в 18 в.Большинство распашек уже подобрали , народ плотно копает уже больше десятка лет,

то что глубже пока достать не представляется возможным из-за несовершенства МД ,фунды это пока эпизодический поиск ,часто избирательный,

не может дать представление о деталях находок в каждом поселении. Думаю ,что большинство поисковиков это практики,и логично представить ,

что данная информация не дает ничего полезного для хобби .Тем не менее, почти все , хотят найти клад,заначку кмк веря только в то ,что это может быть чистая случайность  .

У меня есть один знакомый который копает достаточно давно,не скажу что он мог  похвастать серьезными находками,хотя 18(е) серебро 

у него проскакивало.

Есть у него черта ,копает все сигналы до конца ,с любой глубины,т.е. не бросит спорный ,предположив что там к примеру ржавое железо,даже если вокруг сплошной ковер из мусора.Вот именно такой сигнал он и выкопал под конец прошлого сезона ,который оказался горшком с пятаками.Можно сказать,что ему повезло,это случайность,но только отчасти....Скорее он был готов к этому кладу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...