Перейти к публикации

Полукоп


Olympus32

Рекомендованные сообщения

Доброго вечера вам!

Представим ситуацию. Коммунальщики выкопали траншею вдоль городской улицы. Если некто пройдется вдоль траншеи и прозвонит МД отвалы земли, даже поворошит их немного, не копая никаким подручным инструментом, то будет ли этот некто признан нарушителем закона со всеми вытекающими проблемами? Если у этого некто будет не МД в сборе, а просто катушка в руках и блок деуса где-нибудь в кармане? Благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Полукоп создана на форуме Вопросы от новичков.

Ходить с МД как понимаю можно,

копать сигналы нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поймите суть закона: государству необходимо сохранить археологические памятники. Даже ещё и не выявленные. Запретить самовольное разрушение культурного слоя.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Olympus32 сказал:

Доброго вечера вам!

Представим ситуацию. Коммунальщики выкопали траншею вдоль городской улицы. Если некто пройдется вдоль траншеи и прозвонит МД отвалы земли, даже поворошит их немного, не копая никаким подручным инструментом, то будет ли этот некто признан нарушителем закона со всеми вытекающими проблемами? Если у этого некто будет не МД в сборе, а просто катушка в руках и блок деуса где-нибудь в кармане? Благодарю за ответы.

Мой вам совет - даже не пытайтесь .Возьмут за жабры и устроют показательный суд , все таки это большая разница копать в поле и в городе :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ночью втихаря то можно, а по закону сейчас в картоху в деревне сажать нельзя, т.к. культурный слой больше 100 лет нарушаешь. Как говорится "Если вы еще не сидите, это не ваша заслуга, это наша недоработка". А по факту у строителей тоже есть МД и при наличии возможности они первые полезут прозванивать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Olympus32 Тёма, оставь эту мысль, у тебя прибор дюже хороший ! :) Отымут, как пить дать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох А по моему в статье есть слово : " Разведка " :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DENchik оставил уже эту мысль, Дэн! Посмотрел с утра, а траншея под прицелом трех камер :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DENchik сказал:

@шорох А по моему в статье есть слово : " Разведка " :)

Нет, это не разведка.

А по теме ТС правильно понял,что лазить там не стоит.

4 часа назад, Armiol сказал:

Если ночью втихаря то можно, а по закону сейчас в картоху в деревне сажать нельзя, т.к. культурный слой больше 100 лет нарушаешь. Как говорится "Если вы еще не сидите, это не ваша заслуга, это наша недоработка". А по факту у строителей тоже есть МД и при наличии возможности они первые полезут прозванивать ;)

По поводу картохи,

сажая ее или нарушая каким либо способом КС ,вне АП без умысла добычи археологических находок ,закон мы не нарушаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, шорох сказал:

Нет, это не разведка.

А по теме ТС правильно понял,что лазить там не стоит.

По поводу картохи,

сажая ее или нарушая каким либо способом КС ,вне АП без умысла добычи археологических находок ,закон мы не нарушаем.

Умысел понятие весьма расплывчатое, если им надо будет, то и умысел нарисуют и икону стоящую в доме 150 лет в качестве находки покажут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol

Я с вами согласен в том, что не стоит создавать прецедент,

но мы от него не застрахованы поэтому  спокойно не наговаривая на себя пытаемся разруливать ситуацию,если она возникла.

Я всегда не знакомым говорю,что" дураку дали непонятную палку ,пытаюсь разобраться с ее работай,

здесь первый раз ,случайно подвезли,ни каких карт не имею и не знаю как они выглядят, в карманах у меня пусто"(с) 

Изменено пользователем шорох
правка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.06.2016 в 09:36, DENchik сказал:

@шорох А по моему в статье есть слово : " Разведка " :)

Определение: Археологические разведки - проведение на поверхности земли или под водой научных исследований объектов археологического наследия без осуществления земляных работ либо с осуществлением локальных земляных работ с общей площадью раскопов не более 20 квадратных метров на каждом объекте археологического наследия с исследованием культурного слоя путем заложения шурфов или без такового, в том числе с полным или частичным изъятием археологических предметов из раскопов, в целях выявления объектов археологического наследия, уточнения сведений о них или планирования мероприятий по обеспечению их сохранности (Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации")

Для проведения археологической разведки необходим Открытый лист (именной документ, подтверждающий право владельца вести археологические полевые работы определенного вида (раскопки, разведки, наблюдение) на территории РФ). В зависимости от характера археологических полевых исследований Открытые листы имеют четыре формы:

Форма № 1 – на право проведения раскопок и разведок памятников археологии.
Форма № 2 – на право проведения разведок со вскрытием небольших площадей (до 20 кв. м на одном памятнике) и обследования земельных участков в рамках выполнения историко-культурной экспертизы, археологический надзор. 
Форма № 3 – на право проведения разведок без осуществления каких-либо земляных работ на памятниках археологии, кроме ограниченных по площади зачисток на существующих обнажениях.
Форма № 4 – на право проведения охранно-спасательных раскопок памятников, разрушаемых при строительно-земляных работах или находящихся в аварийном состоянии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред Ну так я и говорю, что могут инкриминировать разведку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, DENchik сказал:

@андред Ну так я и говорю, что могут инкриминировать разведку...

Да ну, я же не провожу научные исследования в целях выявления объектов археологического наследия, 

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред Тем не менее, проблемы всё равно будут, юристы советуют не упускать этот момент из вида, и (если дошло дело до письменных объяснений) обязательно указать, что мол я (не имея специального образования) не проводил ни каких разведывательных работ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...