Перейти к публикации

Мех.чистка меди. Для монет с рельефом и биллонов


Телец

Рекомендованные сообщения

Метод хорошо подходит для медных биллонов и монет с рельефом. Метод практически не трогает метал а только окислы. Первым делом варим монету в масле оливковом. Пока пузыри идут. Потом берем кусок не очень грубой кожи и замшевой стороной трем монету. Я сам удивился когда рельеф и надписи отсутствовали, но хорошенько потер и даже буквы появились.  Вот пару монет для примеру, но лень сейчас фотографировать я их еще потер.

DSC02382.jpg

DSC02385.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Мех.чистка меди. Для монет с рельефом и биллонов создана на форуме Чистка находок.

Кожа у меня грубовата слегка  для копейки. Но если ей еще минут 15 потереть 1\2 копейки то можно слегка загладить аверс монеты а за одно и заработать мозоль на пальце. 

10298585m.jpg 10324184m.jpg

10325208m.jpg 10322136m.jpg

10308824m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

( но лень сейчас фотографировать я их еще потер) вы уж не ленитесь, дайте окончательный результат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижние фото последние. Тереть уже не могу т.к. мозоль просто огромная на большом пальце. Вчера весь день тер.  Этот метод друг придумал он в литейке всю жизнь отработал. Я только в масле сварил. Монеты которые доделали увы не у меня сейчас и даже не в  моем городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vil сказал:

( но лень сейчас фотографировать я их еще потер) вы уж не ленитесь, дайте окончательный результат!

Палец немного отошел. 

Не идеал конечно но как мне кажется уже не плохо. Вторую монету помучаю еще.

10337515m.jpg 10327275m.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Николаем хуже дела обстоят на фото.  В живую он намного лучше выглядит. На аверсе вскрылось почти не тронутое временем поле - точнее его половина. 

10344701.jpg

10323197.jpg

Буду рад если этот способ кому-то пригодится.

Изменено пользователем Телец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...