Nexus

Клад серебряных монет

2 сообщения в этой теме

Приехали мы в одну старую советскую деревеньку пошурфить фундаменты. Деревня та уже давно вымерла и остались от неё одни разрушенные дома да поросшая травой центральная улица. До советских времён рядом с деревней когда-то стояла панская усадьба, от которой остались лишь одни воспоминания да некогда панский пруд. Обойдя и осмотрев деревню я решил, что шурфить в деревне нет смысла, т.к. очень много мусора на фундаментах и что бы его хоть как-то разгрести нужно отдать как минимум день. Взяв детектор я решил просто пройтись по окрестностям и когда-то располагавшимся за домами огородам. Увидав на одном из участков большое возвышающееся дерево решил двинутся к нему. Подойдя ближе и проведя катушкой мой прибор стал издавать непонятные звуки перегруза, трещать и вообще вести себя очень неадекватно. "Ладно, не буду ломать прибор, наверное железо какое-то здоровенное лежит ..." - подумал я и отойдя в сторону решил сделать перекур. В конце дня, когда коп приближался к логическому завершению, походив по окрестностям и найдя всего парочку монет, решил вернутся к дереву и копнуть тот сигнал, надеясь что там большая тяжёлая железяка, которую можно будет сдать на лом. Взмахнув лопатой и и сняв кусок дерна я увидел, как на нём блестят и переливаются маленькие беленькие кружочки, словно чешуйки рыбы на солнце. Разглядев ближе, я увидел, что это монеты Кристины Вазы (1500 - 1600 года) или как их у ещё называют в наших краях "Кристинки". Копнув ещё раз, снова показались меленькие светлые монетки. Позвав товарищей мы принялись интенсивно копать и заложили небольшой шурф. В итоге нам удалось достать около 200 монет. Вот такая советская деревенька оказалась, никогда бы не подумал что в таких местах может быть клад монет ВКЛ.

К сожалению, показать весь процесс извлечения монет на камеру мы не можем, по понятным причинам. Однако надеюсь, что видео вам понравится и вдохновит на новые путешествия с металлоискателем.

4

Поделиться сообщением

Здорово, поздравляю отлично покопали)))

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас