Перейти к публикации

1761 г. — Опись имущества, крепостных крестьян.....


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, андред сказал:

@СергейЧ хорошо, но вот нашел небольшую информацию, что казенных крестьян больше присоединились к Пугачеву, чем частновладельческих, тогда получается казенным крестьянам хуже жилось, и соответственно беднее

Я бы наверное тоже Андрей пошёл за Пугачевым))) Его харизма и его идеи свободы меня бы купили со всеми потрохами. Не будем забывать о том,что тогда был полный чиновничий беспредел по отношению к народу. А те же башкиры,они вообще практически нифига в казну не платили,а ведь поддержали атамана)) И у нас на Урале крепостных было поменьше да и народа пожиже)

А казенным крестьянам,которые работали на Демидова ...да у тех я думаю и никакой дилеммы не стояло-Быть или не быть..  Они так пахали на этого новодела барина,что Салтычиха это цветочек аленький...в сравнении,что тут с ними на заводах вытворяли

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Тема 1761 г. — Опись имущества, крепостных крестьян..... создана на форуме Исторические статьи, очерки, документы.

Нее, Пугачев за права крестьян и не боролся, это при СССР нам в школах преподносили бунт Пугачева как классовая борьба: крепостное крестьянство восстало против помещиков-феодалов. Пугачев себя представил как чудом спасшийся царем Петром 3, и от его имени издавал указы, которые улучшало положение казачества, поэтому основную массу войска Пугачева и были казаки.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, андред сказал:

Нее, Пугачев за права крестьян и не боролся, это при СССР нам в школах преподносили бунт Пугачева как классовая борьба: крепостное крестьянство восстало против помещиков-феодалов. Пугачев себя представил как чудом спасшийся царем Петром 3, и от его имени издавал указы, которые улучшало положение казачества, поэтому основную массу войска Пугачева и были казаки.

Да конечно какая нафик классовая борьба,казаки воевали за свою свободу отнятую новой династией,воевали за старину. Долгое время многие путешественники четко разделяли Московию от земли Казацкой. Византийский священник Макарий прожив два года в Москве писал,что тут в Московии у него даже мысли на замке,и он  безумно рад,что ему удалось покинуть это место и оказаться в Казачьем краю. Примерно так..не дословно,по памяти.

Пугачев не отказывался от казенных крестьян,ему они были по любому нужнее,чем союзники башкиры,которые могли в самый острый момент,просто сняться лагерем и раствориться в уральских болотах. Разин тот просто не  дух не переносил крестьян и долгое время категорически от них отбрыкивался,до поры -до времени)))

На самом деле по моему казачьему убеждению,нам отрезали кое чего не большевики,нееет..те понятно злы были на казаков за плетку,за льготы которыми мы все таки пользовались,за то,что казак это -верный пёс государя. Тут понятно,казак враг революции... Первыми же  кто жестоко рассчитался с казаками были Романовы,именно они за получение короны уже с времен Алексея Михайловича стали потихоньку гнобить казачество,а настоящий беспредел и геноцид начался во времена матушки Екатерины. Если после войны с Разиным,благодарный тишайший Ал.Михайлович казнил тысяч 80 -100 разинцев,чего наверное до той поры не бывало. То  при Екатерине всех казаков насильственно переселили на другие земли,как чеченцев в Казахстан примерно. Это  и была высшая благодарность Романовых казакам за корону Российской Империи. Пугачевцев тоже казнили без счета,увешивая все столбы гирляндами повешенных и заставляя до горизонта частоколом из посаженных на кол..

А от темы то мы отвлеклись))))

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий

Вот в книжечке про Пензенский край очень подробно все написано,про Пугачевщину тоже.а в двух других как раз глазами историка- современника и про крестьян и про помещиков, и что мне нравится,без вскяких художественных домыслов.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, КрасноСолнышко сказал:

на самом деле, при большом количестве информации, остаётся такое же количество вопросов

вот к примеру для меня загадка, как мог мой прадед скопить порядочное количество  золотых монет.?

      С чего вы решили, что у него были золотые? Вам об этом рассказала ваша бабушка, его дочь? Так наши дети таких легенд про нас ещё нарасскажут. :D   Опять же сколько вам лет? Не удивлюсь если посчитав свои колени, окажется что ваш прадед при царе почти и не жил. Мне 50 лет, мой прадед при царе был юношей.  То что крепостным ваш прадед не был это уж точно, ну а вольный крестьянин мог и заработать что-то. Например в Амурской области во времена "золотой лихорадки" в конце 19-начале 20 вв. бывшие крестьяне при удачном старательстве в одночасье становились богачами. Могли позволить себе съездить из Благовещенска в Иркутск за 2500 верст, чтобы попить шампанского и поухаживать за дамами. Правда зачастую на этом "богатая" жизнь и заканчивалась для них :)

Ссылка на комментарий
В 25.07.2016 в 06:03, Frau сказал:

1761 г. — Опись имущества, крепостных крестьян и дворовых людей однодворца деревни Экстали Тамбовского уезда Петра Романова сына Белевитинова

Петр Романович Белевитинов - не крепостной!!!! Это у него были крепостные и дворовые люди (то есть рабы). Внимательнее читаем заголовок. Однодворцы это боярские дети, обедневшие дворяне и т.п., то есть его имение состояло из одного двора (что мы и видим в описи). Однодворцы не имели большинства дворянских прав и привилегий, платили налоги и несли повинности (в том числе рекрутскую), однако могли владеть землей и крепостными крестьянами.

Как то так.

Всего доброго.

Удачи

Ссылка на комментарий
3 часа назад, андред сказал:

Нее, Пугачев за права крестьян и не боролся, это при СССР нам в школах преподносили бунт Пугачева как классовая борьба: крепостное крестьянство восстало против помещиков-феодалов. Пугачев себя представил как чудом спасшийся царем Петром 3, и от его имени издавал указы, которые улучшало положение казачества, поэтому основную массу войска Пугачева и были казаки.

Да ладно:o Откуда такая информация? А как же башкиры, татары, Уральские заводские крестьяне, мордва и другие народы Поволжья.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, андред сказал:

@СергейЧ хорошо, но вот нашел небольшую информацию, что казенных крестьян больше присоединились к Пугачеву, чем частновладельческих, тогда получается казенным крестьянам хуже жилось, и соответственно беднее

Дело в том, что территория восстания охватила Оренбургский край, Прикамье, Поволжье, Урал и Башкирию на этой территории основная масса крестьян и была казенными (горнозаводскими) они то совместно с казаками уральцами и инородцами составили основную силу восстания. А на заводах Урала (да и не только) условия были каторжными. У нас в Забайкалье до второй половины 19 века земли на которых были расположены сереброплавильные заводы принадлежали царю и соответсвенно крестьяне приписанные к этим заводам тоже были казенными. Условия жизни и труда их ужасны, сохранилось масса преданий об этом. И когда серебро было вычерпано из земли народ вздохнул с облегчением. Но царь не упустил возможность нажиться и на этом. Решили, зачем тратить огромные средства на содержание армии и пограничной стражи на огромной территории Восточной Сибири и Дальнего Востока и в 1851 году из крепостных заводских крестьян создали ЗКВ (Забайкальское казачье войско). Выгода на лицо: подписал бумагу и все, обмундирование, снаряжение, лошадь, холодное оружие и т.д. все за свой счет, казна выдает только огнестрельное оружие и боеприпасы, плюс ко всему все живут рядом с границей, на коня и в бой (утрирую).

Чего то много написал;)

Всем удачи

 

Ссылка на комментарий
В 25.07.2016 в 02:03, Frau сказал:

Опись имущества, крепостных крестьян

складывается ощущение что эту запятую народ не видит и читает сплошным текстом

Ссылка на комментарий

Вопрос в чем? В том что Пугачев бился за коммунизм, что это была классовая борьба? Или кого у Пугачева было больше, казенных крестьян или частновладельческих, другую категорию войска не рассматриваем, мы ведь с Сергеечем выясняем, кто из них крестьян (вот эти две категории) богаче жил.

5 часов назад, VasD сказал:

Да ладно:o Откуда такая информация? А как же башкиры, татары, Уральские заводские крестьяне, мордва и другие народы Поволжья.

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Боба Касторский сказал:

складывается ощущение что эту запятую народ не видит и читает сплошным текстом

Павел,когда тема была создана,народ (мы) проводил своё свободное время на свежем воздухе и вечером видел все запятые,а сейчас,когда большинство закрыло сезон и мы ещё находимся в состоянии "шоковой заморозки" ,запятые и остальные знаки препинания увы не видны..  Куриная временная слепота:) зато как интересно пообщались,извилинами поработали:D

Ссылка на комментарий
2 часа назад, андред сказал:

Вопрос в чем? В том что Пугачев бился за коммунизм, что это была классовая борьба? Или кого у Пугачева было больше, казенных крестьян или частновладельческих, другую категорию войска не рассматриваем, мы ведь с Сергеечем выясняем, кто из них крестьян (вот эти две категории) богаче жил.

 

Мы что до сих пор выясняем Андрей? А я думал,что мы уже поставили точечку..казенные жили сытнее:D

Если крепостных не сильно где то гнобили,то и там поди на столе тюря с репой не переводилась,да и если чиновник последнюю шкуру с казенного крестьянина драл,то у того на столе было шаром покати.  Я сейчас вот о чем подумал,средняя цена на хорошего мерина была 4 рубля 50 копеек. Годовой налог на душу в среднем с человека был 8 рублей. Итого семья скажем из шести человек платила в казну 48 рублей,что равняется 10 меринкам и одной корове..  Не хилое налоговое бремя,а сколько это примерно будет на наши деньги?))

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий

Сергей, так у Василия наоборот, беднее получается

3 минуты назад, СергейЧ сказал:

Мы что до сих пор выясняем Андрей? А я думал,что мы уже поставили точечку..казенные жили сытнее:D

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, андред сказал:

Сергей, так у Василия наоборот, беднее получается

 

А пусть у нас будет богаче,а у Василия беднее,при любом раскладе жизнь была у мужика не сахар,мягко выражаясь))  Я когда по хуторкам нашим мотаюсь,всегда вспоминаю и представляю в каких условиях жили хуторяне,ни дорог тебе ..никого в округе кроме ворон да зверья не найдёшь и сейчас,а как они то жили..ой блииин)))

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Hunhuz сказал:

      С чего вы решили, что у него были золотые? Вам об этом рассказала ваша бабушка, его дочь? Так наши дети таких легенд про нас ещё нарасскажут. :D   Опять же сколько вам лет? Не удивлюсь если посчитав свои колени, окажется что ваш прадед при царе почти и не жил. Мне 50 лет, мой прадед при царе был юношей.  То что крепостным ваш прадед не был это уж точно, ну а вольный крестьянин мог и заработать что-то. Например в Амурской области во времена "золотой лихорадки" в конце 19-начале 20 вв. бывшие крестьяне при удачном старательстве в одночасье становились богачами. Могли позволить себе съездить из Благовещенска в Иркутск за 2500 верст, чтобы попить шампанского и поухаживать за дамами. Правда зачастую на этом "богатая" жизнь и заканчивалась для них :)

При мне камрад поднял ведерный чугун серебра,на своём же огороде,бабушка рассказывала семейную легенду.Фотки вещал на форумах,старожилы видели. Так что в каждом селе лежит ,и не один.Копать надо.

Ссылка на комментарий

@Hunhuz мне в этом году будет 40. помню живой еще пробабушку, а она была 1903 года рождения. дом моей бабушки стоял на месте крупнейшей в округе барской усадьбы. подчёркиваю слово усадьба, так как это не барски дом. а это разные масштабы. когда я был ребёнком, то часто бегал территории этой усадьбы. там был целый ансамбль зданий, три пруда, церковь и тд. пробабушка рассказывала, что помнит как на прудах плавали лебеди и прочее, прочее.  

на счёт золотых, бабушка рассказывала что сама держала в руках монеты. прадед какое то время хранил их на печке 

на вряд ли она стала бы мне врать, да и смысл. я же тогда и думать не думал заниматься копом. да и потом, мне не известно откуда у прадеда были эти монеты. может ему оставил его отец, дед. может тоже нашел, украл.:o не буду гадать. я не силён в истории и не знаю кто и как точно жил. просто для себя пытаюсь анализировать кое какие вещи, которые в дальнейшем мне помогут на копе. в результате, мы же только ради этого ковыряемся в истории.

Изменено пользователем КрасноСолнышко
Ссылка на комментарий

и еще хочу добавить. практика показывает, что не все байки выросли на ровном месте. если вы не нашли тот же чугунок о котором вам рассказывали оборегены или еще кто, то это не значит что его там нет или не было. просто вам он не даётся. не ваш он. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, андред сказал:

Вопрос в чем? В том что Пугачев бился за коммунизм, что это была классовая борьба? Или кого у Пугачева было больше, казенных крестьян или частновладельческих, другую категорию войска не рассматриваем, мы ведь с Сергеечем выясняем, кто из них крестьян (вот эти две категории) богаче жил.

 

Да нет, тс делал вывод что Пугачев вел борьбу исключительно за свободы казачества.

Удачи

Ссылка на комментарий
2 часа назад, КрасноСолнышко сказал:

@Hunhuz мне в этом году будет 40. помню живой еще пробабушку, а она была 1903 года рождения. 

на счёт золотых, бабушка рассказывала что сама держала в руках монеты. прадед какое то время хранил их на печке 

 

   Т.е. прабабушке в 17-м было 14 лет и она уже была замужем за твоим прадедушкой?   Вы  удивляетесь, как в то время он смог накопить эти золотые, когда вокруг все босые и голодные.  А времена судя по взрасту прадедушки были уже не царские.  Скорее всего гражданская война и позже. Может экспроприировал кого?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, VasD сказал:

Да нет, тс делал вывод что Пугачев вел борьбу исключительно за свободы казачества.

Удачи

Да действительно ,я так и считаю,что это была самая главнейшая цель ,которую преследовал Пугачев и Ко, он же себя позиционировал как волшебным образом спасшемся царём Петром-3,активно сотрудничал с раскольниками,долгое время скрывался у них. Кроме того..наивно принимать выводы некоторых исследователей ,которые почти всё приписывают только атаману. По моему убеждению Пугачев был выбран казачьей верхушкой для реализации желаний казаков вернуть себе утерянные и урезанные права в государстве Романовых. Конечная цель этой войны по представлению замутивших эту возню казаков- создание Казацкого царства и замена дворянской элиты,элитой казацкой , вот тут то Пугачев с его красивой легендой стал для них очень полезен))) Стечение обстоятельств вознесло атамана на казацкий трон. Он же был большим любителем придумывать всякие истории,как то он ещё до всех этих событий выдал своим коллегам,что саблю которую он носит на боку,ему подарил сам царь Петр Алексеевич..  Теперь вернемся к тому как он относился к крестьянам---а никак он к ним не относился,жалованье в его войске получали лишь казаки,а остальные довольствовались лишь"подножным кормом",крестьянам правда было обещано,что все кто будет сражаться не щадя живота своего,будут "навечно " записаны в казачье сословие. Такое отношение к крестьянам было у всех казачьих атаманов и казаков ,которые время от времени устраивали драчки в виде восстаний с властью. Самим казакам строго настрого запрещалось заниматься земледелием кажется до конца 17 начала 18 века.. таков был устав этого военного сословия. Но моя версия о идее создания казацкого царства тоже я уверен лишь часть пирамиды нового устройства политической системы государства Российского,были в этой войне и другие мотивы ,башкиры воевали за своё,крестьяне державшиеся особнячком тоже за своё,да и казачья элита была неоднородна.. Чего бы там не было друзья,результат этой войны был плачевным для той части казаков,которым хотелось "вернуть старину",Пугачева казнили,кучу народа казнили и казаки перестали представлять угрозу новой власти,после разгрома Пугачева с казаками можно было делать то,что было задумано ... привязка к земле,оставление некоторых привилегий в обмен на несение не только пограничной службы,но и помощь в обуздании крестьян ,ежели те будут проявлять недовольство своим положением. После этой войны казачья колода была перетусована и начался новый этап развития этого этноса))

ПыСы-А для крестьян ,казак Пугачев был единственной соломинкой за которую жадно хватается идущий ко дну,когда остатки разбитой армии Пугачева  перебрались через волгу,из отряда в 500 человек она вновь разрослась до нескольких тысяч человек. И дальнейший путь на Москву лежал через территории,где казаков поддерживали местные крестьяне. Среди элиты началась паника до недержания ,понимая что тут может наступить полный кирдык Екатерина уже сама решила возглавить царское войско,на карту было поставлено всё.. И вот тут Пугачев и совершил роковую ошибку..не доверяя крестьянам,он повернул армию в сторону дона.. Если бы он этого не сделал,то тогда мы бы имели я думаю уже другую историю))))  Понимаю кто то со мной будет не согласен,но я именно так вижу причины и цели этой войны ,никакой крестьянской освободительной составляющей там не было,но было обещание особо ретивым дать волю.. Как говорят сейчас-"Ничего личного,только бизнес"))

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий

И по всему можно сделать вывод, в этот период происходило усиление централизации царской власти что и выразилось в восстании разных сословий и народностей империи. (усиление это- окончательное уничтожение казачей вольницы, увеличение контроля за инородцами, ужесточение крепостного режима, и т.п.)

Всего доброго.

Удачи

Ссылка на комментарий

@Hunhuz а при чём тут 17-й. или думаете что пришли прямо в первый день революции?

раскулачивали еще и в 40-е

так я и не говорил что именно мой прадед был босой и голодный.

я просто уточнил, что в одном районе находки есть и не мало а в соседнем уже голяк. то есть жизнь в разных местах по разному кипела

и крестьянская доля была разная. одни действительно лапти доедали, но многие и копить умудрялись. получается, что если черпать какую то информацию для того что бы потом использовать её при выборе места для копа, то не нужно думать, что возле дома крестьянина вы ни чего ценного не найдёте. многое зависит от места проживания последнего.

я как бы сам рассказываю и для себя же делаю выводы

на первое место историка не претендую и даже если что то напутал, бог с ним

 

Изменено пользователем КрасноСолнышко
Ссылка на комментарий

Из этого "батла" уважаемых знатоков и ценителей истории, узнал о истории государства Российского больше, чем за всю жизнь, о как ! ))  @КрасноСолнышко Андрей, я согласен с твоей теорией потому, что сам давно и не чему не удивляюсь (в плане находок и мест, где они были найдены), не так уж редко в лесах, на полях, находят столовое серебро царского периода. Значит не все лаптем щи хлебали...))

Ссылка на комментарий
В 08.11.2016 в 21:36, андред сказал:

Парни, а кто такие казенные крестьяне и отличие от крепостных или удельных крестьян?

КАЗЕННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ — в Российской империи 18 19 вв. крестьяне, принадлежавшие государству (казне); обиходное название государственных крестьян...

казённые заводы и др. гос. имущество...:)

 

 

Изменено пользователем Виктор12
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Frau сказал:

@sokol1 а глубоко ли было? 

Где то два штыка.Ведерный чугун,накрытый чугунной сковородой. Я делал отчёт года два назад,как мы место потом добивали.Чугуна то было два)))Один давным-давно тракторист плугом выпахал,а бабка все про два твердила.

это уже в старую наволочку пересыпали,сушить.В воде были,огород весной затопило.0_c0efd_ac2caf1f_L.jpg

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий

По книге историков 19 века, где описывались походы Суворова, а так же выступление Суворова против Пугачева, так на тот этап Пугачева сильно поддерживали яицкие казаки.

20 часов назад, VasD сказал:

Да нет, тс делал вывод что Пугачев вел борьбу исключительно за свободы казачества.

Удачи

 

Ссылка на комментарий
11 час назад, DENchik сказал:

Из этого "батла" уважаемых знатоков и ценителей истории, узнал о истории государства Российского больше, чем за всю жизнь, о как ! ))  @КрасноСолнышко Андрей, я согласен с твоей теорией потому, что сам давно и не чему не удивляюсь (в плане находок и мест, где они были найдены), не так уж редко в лесах, на полях, находят столовое серебро царского периода. Значит не все лаптем щи хлебали...))

Интересно пообщались,мне тоже понравилось)))) Впечатлили чугунок с серебром у Сокола..не хило как я понял во времена непа поработала предпринимательская жилка у хозяина этого клада)) Сокол,он наверное конопелькой приторговыввал?)) Народ после бурной революционной эпохи много к чему пристрастился))  Насколько я понял клад совецких билонов был найден?

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
1 час назад, СергейЧ сказал:

Интересно пообщались,мне тоже понравилось)))) Впечатлили чугунок с серебром у Сокола..не хило как я понял во времена непа поработала предпринимательская жилка у хозяина этого клада)) Сокол,он наверное конопелькой приторговыввал?)) Народ после бурной революционной эпохи много к чему пристрастился))  Насколько я понял клад совецких билонов был найден?

Да,Сергей.Прадед камрада жил на самом краю большого села,пасеку держал.Неужели ты раньше не читал мой отчёт? Мы там потом весь бурьян скосили и в кучу стащили.От первого чугунка добирали,который плугом растащили.А этот глубже был,плуг не достал.

По месту- первый был на месте дома,там потом огород был, второй немного вглубь участка,за местом ,где когда то стояли хозпостройки.Потом дом кулака- мироеда сожгли,а участок бросили.После уже распахали и использовали как огород.Последние 15 лет он стоял в бурьяне.

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий

Немного нить разговора в сторону ушла)))

И сразу дополню,что бы камрады знали.Поднят был МД Вайс Койнмастер,новичком,сигнал был четкий,цветной.

Копаем,Господа,копаем! Они лежат везде,в каждом селе или хуторке,нас ждут!

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...