Перейти к публикации

Дед


Илан

Рекомендованные сообщения

Выношу на суд честной компании, своё небольшое творение... прошу строго не судит, и помидорами не кидаться))) (а вот добрая критика очень даже приветствуется!)

А так же прошу засвидетельствовать авторское право на сей опус...

Дед.

Вот и лето прошло… прям как в песне. Отшумело листвой, отгремело дождями, отполыхало зноем. Трудное выдалось, и не только погода виновата, но и работы поднакопилось,только вот к осени немного и разгрёбся.

Впереди нарисовались выходные… Заботы как то ушли на второй план, и решили мы стоварищем совместить приятное с полезным, то бишь поехать на охоту, а заодно проверить некое урочище, которое нашли по бумагам, а доехать, никак не получалось. И вот свершилось…

Но как всегда классический вариант -у дружка наметились какие то дела на утро и пришлось выезжать одному, благо договорились, что он как освободится, доберется сам на своём "танке".

… вот я уже и за городом… Позади остались шум, гам, суета, просроченные поставки, невыполненные в срок обязательства, рабочие, забившие на всё, и начальство вечно чем то недовольное… А впереди просто рай! Как рассказать человеку, который привык видеть восход солнца только на мониторе компа, и то чей-то снимок с курорта ГОА, о том что есть рядом и что мы перестали замечать?

Лес, величаво вдыхает полной грудью, принабежавшем небольшом ветерке, медленно и степенно приветствуя тебя легким кивком верхушек берёз…

Поля… Золото,разлитое по всем сторонам, куда не кинь взгляд.

Озёра…Зеркала, в которых отражается вечность…

И всё этосуществует независимо от тебя, живет своей жизнью, изредка позволяя увидетьнекоторые, какие-то простые, но в то же время сокровенные тайны. Вот, например,простой зайка рванул через дорогу, унося с собой не только свой испуг, но ирадость: " А вот фиг тебе, не догонишь!", или коршун, который какхозяин оглядывает свои владения, спокойно и не торопясь паря в вышине.

За окном машины мелькают картинки, тихо урчит мотор уазика приближая меня к заветной полянке. Вдруг лес почуял что то не то в моем поведении, и всячески старался непустить меня вперёд: то дорога, петляющая между деревьями закончится, то ямы попадаются, как будто местные аборигены (хотя откуда они здесь?!) загоняли мамонтов ( и этих вроде как уже давно нет…). Но, руководствуясь принципом "китайского комсомольца" - сами себе трудности ставим – сами и преодолеваем, я все же смог прорваться сквозь путанки овражков, балок, непонятных рвов, и добрался до заветного озерка (Спасибо чудо вещи – навигатору! Как люди Америку открыли?).

А красиво! Молодцылюди раньше были. В красивом месте жили. Судя по первым прикидкам, в аккурат наберегу озера и стояла деревенька, про которую мы случайно то и узнали. Тоже весёлая история. Сидели вечером за кружкой … ну пусть будет чая, всё то да сё,да вот где бы выходные провести да где бы покапать, а то что, то Земляной дед последнее время подарками то и не балует. И тутрешил я достать с книжной полки сборник карт, потянул да и не удачно, сыпанул на пол книжки , да каааак по голове прилетит альбомом с семейными фотками, и веер карточек по комнате. Собирая всё на место, попалась фотография моих пра пра пра кого - то, и что смутило, "КрестьянинИ… с супругой и детками. село ……" а вот деревню такую и не помню. Наутро придя в сознание от умственных потрясений, решил всё же прояснить что ж за деревня такая, где она. Родственники помогли мало, так как не особо мы помним своё родство. Но недельный поиск в архивахпринёс свои плоды, и вот я на месте.

Судя поофициальной дореволюционной статистике деревенька была не большая, до уж как тобольно старая…стояла несколько в сторонеот большого тракта, хотя и жила не плохо. Земли попались плодородные, да и леса в округе хватало, а там и мех, и ягода и шишка…

В общем жили не тужили, пережили и буйный октябрь, и лихие перемены власти по три раза надню, и пожар гражданской войны, а вот коллективизацию и укрупнение колхозов уже нет… так и сгинула деревенька… И сейчас передо мной лежало широкое поле, да небольшое, но от того не менее красивое озерцо…

Присмотрев удобное местечко на опушке, подогнал уазик к берёзкам и начал потихоньку распаковываться и обживаться. Первым делом пошёл до озерца, так как надо было качать лодку, да ставить чучела, На подходе к камышам услышал милые сердцу звуки: "Кряяя…" ага, значит есть родная… Ну что ж утро обещает быть приятным!

Благодать на озере. Тихо, спокойно… Маленькая рябь пробегает из стороны в сторону, как вспугнутая стайка воробьёв от лавочки, где сердобольная бабушка просыпала кулёк с семечками. Выбрав, удачные места для утренней засидки, и выставив своих пластмассовых обманщиков, я вернулся к своему лагерю.

А удачное место всё же попалось. Как ни странно на поле, где стояла деревенька, достаточно неплохо читались следы бывшей человеческой деятельности – вот выглядывают камни ровным рядком, видно в этом месте был фундамент, а вот попались и обломки кирпича, наверняка стояла печка… Достаточно много зарослей крапивы – верный признак какого либо строения… И самое главное, что радовало даже больше всего,так это трава. А точнее её отсутствие! Да, жаркое было лето, и не смотря на близость озера, посохло всё в округе.

Не в силах больше сдерживать "подкожный зуд", достал свой любимый (и не скрываюэтого!) мд, решив, что полное обустройство лагеря может подождать до вечера, а пока хватит и костерка небольшого. Что вы ощущаете, когда нажимаете кнопку"Вкл."? Предвкушение находок,и чего таить чугунка с золотыми монетами? Или изумительной красоты серебряный кувшинчик времён какого-нибудь царя Гороха? Или полное снаряжение тевтонского или иного рыцаря? А может и просто солдатский медальон, времён ВОВ, и в отличнейшем сохране? Каждый думает о своем, о том что ближе… и желаннее. Единственноео чём не думается, так это о том, что время в этот момент убыстряет ход, и не успеешь оглянуться, а уже вечер… Но это всё впереди, а сейчас отстраивая прибор, в голове складывалисьобразы деревянных домиков, притулившихся вдоль бережка в одну, две улочки. Вот вроде как проходит крестьянская подвода, поскрипывая на небольших ухабах, лошадка медленно, не спеша отмахивается от надоевших слепней. Куры носятся поперек улицы, в надежде на то, что на другой стороне улицы почему то больше семечек… здоровые хрюшки спасаясь от полуденного зноя забрались в оставшиеся, от недавнего дождя, лужи и только пятачки и ухи торчат наружу. А неподалеку, вдоль опушки, бродит стадо меланхоличных коров, медленно пережёвывая свежую травку…

А ведь так и жили! И никаких тебе финансовыхкризисов и обвалов рынка, главное чтоб картошка уродилась, да зерно успеть обмолоть, да сена напасти, хотя наверноеи своих проблем хватало, непонятных для жителей современного мегаполиса.

Всё, хватит! Мой помощник коротким писком известил меня, что определился со всеми настройками и сам бы уже рад что-нибудь найти. Ну не будем терзать его и меня и вперед! Для начала маленький короткий ритуал: Встав на коленки, руками копнул небольшуюямку, и положил в неё несколько монеток– так сказать подарок земляному деду, надеюсь понравиться ему мой подарок, и не обидевшись, авось поменяется со мной своими какими - нибудь схоронками, а мож и какую монету редкую подарит. Да ещё, вдохнув поглубже, залпом опрокинул граммов около полста … (ну допустим кофе), не забыв при этом опять же поделиться сдедом.

С богом! Выбрав для начала, ближайшие остатки от ранее стоявшей неподалёку усадьбы, я начал знакомый многим ритуал – а именно отмашкой металлоискателем намеченного участка. Текли минуты, вот уже и несколько ямок появилось свежих, но пока кроме коронки от керосинки, да пары украшений от конской сбруи ничего не хотело показываться… Хорошо что дискриминатор не показывал железо, а то сдается, накопал бы кованных гвоздей!

О! Что - тоинтересное пискнуло! Окопав по контуру предполагаемое место, наклонился, для того чтоб потихоньку проверить каждый кусочек…

- Ой, мил человек, никак здесь поле бомбами зарыто?!

Странно…Обычно современные селяне, насмотревшись телевизора, все сплошь считают человека с металлоискателем либо "черным копателем", либо уже нашедшим клад размером как минимум с сундук… А тут на тебе – бомбы!

Оглядываюсь. Колоритный дед… как в сказке – и не низок, не высок, суховат, но чувствуется,что сила в дедке, да такая, что может и мне ещё форы даст. Одет простовато, хоженые штаны, простая рубашка, жилетка, видавшая и лучшие времена. Но что смутило больше, так это не смотряна тёплый денёк, дед был в валенках, заношенном пальтишке, и заячьей шапке. Стоит вот такое чудо в нескольких шагах, опираясь на палку, поглядывает на меня, с улыбкой и каким - то юморком вглазах.

-А я смотрю,солдатик в форме, бомбы шукает, а я тут коров иногда пасу… А вдруг какая и мою бурёнку взорвёт? Ток… это… не было тут большой войны то.. Сибирь ведь… Так…шалили в после как царёвых людей прогнали, а вот бонбов то не было…

Теперь понятно… Сегодня у нас солдат в стране – как блох на хорошей собаке. Видно для деда, кто в камуфляже тот и солдат! А уж если и МД в руках – то не иначе война…

- День добрый, дед! А ты чего дед, в валенках, вроде до зимы далеко ещё?

- Так врачи сказали надо ноги в тепле держать! Да и болять они так меньше! Так чево ищешьто?

- А не поверишь дед, клад Колчака ищу! Говорят он тут с войсками проходил!

- Да ты что? Это Маньки Кулёмы в ограде то? Ну, колчаковские солдатики к ней захаживали, но чтоб клад закопать! А потом ещё и красные заходили, и тоже без золота. Манька та, она мужикам и без денег была рада! Бутыляки тут от самогонки тока искать,ан не клады.

- А ты, дед откудазнаешь, что тут эта самая Манька жила?, Да и как звать величать, а то неудобнокак то…

- Ну, мил человек звать меня не надо, когда время придёт, я и сам приду, а величать - это к графьям! Я дед простой, а потому кличут меня просто Дед, а я и не обижаюсь. А про Маньку… Я ведь про всю деревню знаю. И родился здесь, и крестился здесь, и жил здесь.

- Так, а сейчас,где живёшь? Ведь деревни то нет, да и по близости жилья я не видел.

- А я на пасеке, неподалёку тут… На лето выезжаю, с пчёлками да на природу. Лепота тут, спокойно. А тут слышу, машина гудить, выхожу – военная…(Ну, при определённой натяжке, мой УАЗ за армейский конечно сойдёт). Да и сапёр по полю ходит! Однако до чего армию довели, уже и солдаты золото ищут…

- Да нет, дед, не солдат я. Да и с армией давно попрощался. А это у меня хобби такое, ну нравится мне монеты, да клады искать. Да, а что мы с тобой в поле стоим, пойдем к машине, угощу, чем бог послал!

- Так ты вроде яму рыть собрался?

За разговоромя и позабыл про … А ладно, проверю! Выворотив, пласт дёрна, отложил его в сторону, проверил ямку. Ничего! Мдшник относя к проходу над ямкой тихо и спокойно, а вот вывороченный кусок дерна заставил его поверещать! Ну, думаю не надо объяснять, что бы это значило. Присев накорточки, стал отдирать небольшие комочки и прозванивать их над катушкой. Ну и вот заветный кусочек в руках… Очищаем потихоньку…Есть!!! Монета! По тому, что увидел на одной стороне -николаевская копейка! Не густо, но уже приятно!

- Нашел никак?! А чего нашёл то?

- А это деда, копейка царя Николая! Год, правда, не разберу.

- Эт сколькож она в земле то пролежала? Вот ведь, ух ты!

- Ну что, пойдём дед чаем угощу!

-А чего ж чайку то не испить… Чай это хорошо.

Пока язакапывал ямку, дедок несколько раз оглянулся, да каких то травок нарвал. Мож от комаров отмахиваться? Оглядев полянку, мы двинулись к импровизированному лагерю. Подбросив веток в затухающий костер, я повесил чайник на крючок треноги.

- Ты, Дед, располагайся пока, а я сейчас из машины припасы достану.

-Ой, да конечно, сынок. Я вон возле огонька то сяду, погреюсь…

Доставнемного съестного, я накрыл небольшой раскладной столик.

- Ты уж дед извини, я тут по простому, так порежу…

- А чего китайского форфору нету?! А какая жалость…

От юморной дед попался! Пока дружно прохохотались, я покрошил колбаски , нарезал сала,открыл консервы ну и т.д.

-А не откажешься, дедуль, пока чай закипает, откушать чем бог послал, да и чтоб сухое горло не драть, немного настоечки, за знакомство?

- Настойки? А на чём настоечка?

-Да в одной книжке нашёл, как на мяте, да на анисе настаивать, вот и попробовал… Оценишь?

-Ну а чего ж, хорошего человека обижать? Наливай, только не много, а то потом буйным буду…

Представляю… Наверное когда буйный – все зверюги в лесу прячутся! А на утро вспоминают:"… вот трезвый человек человеком!"

- Ну, за встречу!

Посидели,подождали пока по венам побежит тепло….

- Ну ты, Дед и вправду эту самую Маньку знал? Это ж сколько тебе лет то? Вроде как настолетнего и не тянешь.

- Ну сто не сто… А где то поблизости. Это я с виду такой, всё природа наша помогает! А так то оно конечно…. Староват. Я Маньку то знавал, только постарше она уже была. Мама на отца как то раз зашумела, когда тот соседке помог, мол и ты туда ж… К сороке забегал… Это я потом про сказку с кашей понял, где сорока деток кормила!

- А много народу в деревне было?

- Хватало. Немного, но друг друга знали, гуляли всей деревнёй! Да и хоронили тож… Отец говорил до революции хорошо жили, а потом как началась круговерть, кто на кого,за кого, и из за кого… ничего не понятно… И народу много побилось. Деревня то до того, хоть и не шибко больша была, а народец не самый бедный был! Вон отец сказывал, и мельница была, ветрячок. Да и шкурами торговали, а кто мимо ехал так и и ного товару завозили, Даже постоялый двор был!

- А где дворик стоял, не помнишь?

- Отчего непомню? Помню, Там потом клуб деревенский сделали, как власть установилась то…Вон там, возле околка молодого и стоял, там неподалёку дорога проходила.Народец проходной и останавливался. Ох старики рассказывали! Случай был, ещё до революции: купец какой то шкурами наторговал, да и на радостях решил погулять,а тут вроде как и Манька… Так тот, распушился как петух, перед ней, и давай водворе деньгами швыряться! Еле утихомирили! На утро, говорят, проспался и спрашивает, а где деньги мол? А знамо где! Что собрать успели ребятня, покарманам рассовали, а что и в грязь втоптали.

- Хорошо говоришь, жили… А не знаешь богатеи какие были в деревне?

- Богатеи… Не слыхивал, Крепкие крестьяне жили, и хозяйство хорошее держали, даже с соседних деревень народ наниматься приходил, своих не хватало… а после, таких сослали куда то, скотину с землёй поотбирали, и выслали… Вот помню мальцом ещё.. Был унас в деревне дядька Кирьян. Здоровый мужик такой, быка за один рог вёл, а тот даже не дёргался! Хозяйство у него большое было, а вот помощника не было! У него почему то одни девки были, аж пять штук! Он на каждую родившуюся – берёзкуво дворе садил, а папка сказывал, что хотел как сын родится – дубок посадить! Не сбылось…Так после него берёзки и остались… Вон видишь пять, в рядок растут?В аккурат у него во дворе были. Провожали мы их… Погрузили их семейством на подводу с двумя узелками и увезли куда то. Малой то самой вроде как и года не было…Дядька помню шёл за подводой, и глаз не поднимал, всё слёзы капали… И ведь всё хозяйство ихнее в колхоз передали… А где они сами не понятно.

-. Лютовали красные?

- Да нет, вроде…Я т толком то не помню малой совсем был… Батька то сказывал, что покою ни от кого не было, не от белых, ни от красны, ни от зелёных…

- А это кто такие?

А вроде какбанда у нас тут была. Решили эти лихие повластвовать в округе, Проезжих грабили, а после революции вроде как свою власть установили. А власть такая,что вроде как нет никакой власти, делай чего хочешь, но их атаман вроде самый главный! Но как то не долго у них это было, сначала их белые погоняли, а потом уже красные прижали и добили, в леске на том краю деревни бой был. Ох истреляли! Вот такие дела тут были! Ну чего там с чаем?

- Ой, сейчас конечно! Заварился, наверное.

Разливая чай по кружкам я почувствовал странный аромат, исходивший от чайника… А Дед лукаво так на меня посматривал… Травки! Ну конечно! Не просто так он их нарвал! Взяв кружку в рук, я подсел к костру.

Красота!После первых глотков, телу растеклась такая приятная истома, что и шевелится не хотелось! Странный чай, но приятный!!! В городе такого точно не сыщешь! Одна только душица какой аромат давала! Ещё вроде уловил смородины лист, а дальше просто заблудился… Хорошо!

- Ай да Дед!Такого чаю и не пробовал! Вкуснота!

- Да сюда бещё медку… не знал, что гости будут, так бы прихватил с собой. А ты чего в лесу то один?

- Почему один? К вечеру товарищ подъедет, просто работы у него много.. Утром хотим на утку сходить, а потом немного побродим по полю, мож чего и найдем ещё. А ты не подскажешь как улица в деревне шла?

Долго мы ещёс дедом проговорили, многое он повспоминал. Может чай помог, может просто одному ему скучно. Порасказывал он и про коллективизацию, и про сталинские наказы, и как на фронт забирали, и вернулся живой и почти невредимый, только после войны не стал в колхозе работать, а пошёл на пасеку, да так всю жизнь с пчёлами и проработал. Вот давным давно на пенсии, а без пасеки никак…. Поговорили и про моих родственников, слышал такую фамилию, но, говорит, тож переселили их куда то…

Солнце медленно, но верно начало скатываться к краю неба, и Дед мой засобирался домой.На предложение довезти сказал, что не далеко, да и ещё корову надо посмотреть,а то, шалава, опять забредёт куда, ищи потом …

Проводи я его до кромки березняка.

- Ты мил человек, утром то не торопись, поспи… Утки то всё равно не будет, рано она улетает, а мож и с полей не прилетит… Да и мне старому поспать дадите!

Да ещё напоследок сказал, что по слухам, Кирьян перед ссылкой вроде как под берёзой какой то зарыл накопление свои, которые дочерям на приданое готовил… Только где? Поискали местные, порыли, а так ничего и не нашли…

После ухода деда, я стал снаряжаться на утро, а вскоре и товарищ подъехал,. Посидели мы с ним у костра, рассказал я ему про Деда, да про его рассказы.

И ведь как вводу смотрел дед! На утро, мы не одного выстрела не сделали, утки как небывало! Ни одного пролёта не было! Пришлось оставить ружья, да взять металлоискатели.Я думаю не стоит говорит, что во дворе бывшего постоялого двора, детвора собрала не все монетки, часть всё же досталась и нам. Не знаю, насколько богат былкупец (или Манька хороша!), но попались даже серебряные рубли! Хотя мож кто и другой оборонил….

Не раз мы ещё возвращались в это урочище… Покопали и возле берёзок, и в других местах…Но этоуже совсем другая история.

Да, и последнее… Странность то, вот какая – была пасека, да только после войны недолго она просуществовала… Пропал куда то пасечник. Всем колхозом искали, но несмогли найти… А на пасеке никто работать не смог, уходили от туда люди, так и забросили её…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Дед создана на форуме Общий раздел.

...да, есть что-то....мне понравилось=) ... а еще мне бабу Аню напомнила история, помнишь, мы к ней на хохлы ездили? .... милая, колоритная бабулька ,твоего деда в истории напоминает.... ну, в общем мне понравилось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабулька-то тоже привидение? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, мысленно представил описанные картины...и "подкожный зуд" ощутил :rolleyes:

Весна, весна, где же ты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто имеет за плечами ранние выезды на поля тот ,я думаю, полностью согласится со мной , что описание рассвета более чем реалистично, ибо перед глазами в момент прочтения живо пронеслись подобные картины, вновь наполнив душу приятной негой от созерцания рождения нового дня.

На самом деле очень понравилось повествование!!!! Кажется что события развиваются в твоём( читателя ) присутствии, спасибо!!!

Такие рассказы не рождаются просто так: либо они основаны на реальных событиях, либо на мечте пережить подобное, так желаю же тебе, что б Дед( думается мне Земляной Дед) чаще радовал тебя не только подарками, но и сказаниями о житие и быте предков!!! :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... будет, будет.... мы его попросим , он умеет очень интересно рассказывать :) ... у меня тут мысль возникла (может быть не у меня одной?) было бы здорово собрать в одной теме ваши рассказы( правдивые и не очень)о копе, наверняка есть ситуации нестандартные о которых вы могли бы рассказать на форуме, а может быть это будет что-то типа "самая интересная находка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ilan привет!

Мне понравилось, по моему талантливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шороховатости есть конечно. :D Это критика. :rolleyes: А вообще,интересно,понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто потратил время на эту темку. Насчет берёзок и т.д. - задумки есть, время тоже (не так много находок, чтоб их перебирать зиму...smile.gif), поэтому попробую ещё что нибуть написать... Самому интересно... Всем Спасибо!!!wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал свои силы немного в прозе...

Как и прежде - прошу строго не судит, и помидорами не кидаться  :ah:  (а вот добрая критика очень даже приветствуется!)

 

                   Как умирают деревни? Так же видимо, как и люди. Кто-то быстро, в результате пожара. Как выстрел - резко и больно. Еще вчера весело и шумно было на улице, а сейчас только ветер гуляет и поднимает пепел серым маревом, от которого знакомое место превращается в какой-то апокалипсический пейзаж с торчащими, в пустое небо, печными трубами. И руки опустились, и нет никакого желания браться за топор и молоток и поднимать избу вновь. Но страшнее когда знакомая деревня умирает медленно, как человек, заболевший странной и неизлечимой болезнью. Вроде как всегда весел и бодр, но постепенно начинаешь замечать, что новых домов становится все меньше, а потом они вообще не появляются... Все меньше новых молодых семей а, значит, болезнь уже поразила самое главное - рождение нового.

                  А дальше... Постепенно, медленно и неумолимо начинает дряхлеть то, что еще вчера казалось вечным и не зыблемым. И вот появляются первые, пока еще единичные, но от этого не менее страшные, дома с которых ушли. Обычно уходят ненадолго, вроде как к родственникам погостить на недельку, но проходит неделя, месяц, год. И вот уже стоит на улице,  постепенно обрастая кустами и крапивой, никому не нужный, одинокий брошенный дом... дом, который совсем недавно радовал свежесрубленным лесом, когда в него заселялась молодая семья. Он также радовался первому детскому крику, вместе с родителями, склонившимися над детской люлькой. Защищал зимой от лютой стужи, весело потрескивая поленьями в печи. Дарил прохладу палящими солнечными днями, когда даже птицы старались укрыться под его тесовой крышей от палящего зноя.

                  Брошен... Постепенно, как то буднично и незаметно, таких Одиноких становится все больше. И вот они уже стоят в стороне отдельной кучкой, бывшей улицей, тихо поскрипывая, как будто делятся воспоминаниями о своих бывших хозяевах. Нет, они не жалуются, просто как верный пес, ждут и надеются, вновь услышать детский смех в своих комнатах. Но время неумолимо... И вот уже у кого-нибудь из брошенных не остается веры и сил ждать... И он начинает умирать, медленно разрушаясь под ударами непогоды. Вначале устает крыша, сдаваясь на волю ветра, который, временами не стесняясь, начинает срывать с неё одежду, разбрасывая по округе. Поняв, что его подруга погибает, не выдерживает потолок и начинает плакать во время обычного дождя. Плакать просто от безысходности, и эти слезы, как слезы по чумазому лицу сироты-беспризорника, бегут уже  по стенам - постепенно смывая те маленькие следы-рисунки, оставленные углем из печки, неумелыми ручками ребятишек, когда то делавших первые шаги по этим комнатам.

                 Наступает момент, когда устав бороться с воспоминаниями, дом сдается.... Рушатся остатки крыши, увлекая за собой потолок, и не выдерживая их отчаянья, проламывается пол. Остаются стены с пустыми глазницами выпавших окон. В них уже нет огонька былого счастья, лишь тоска, и обреченное ожидание – когда же всё это закончится. Постепенно дряхлеют и умирают дворовые постройки, как верные собаки, уходящие следом за хозяином. Медленно оседая и заваливаясь на бок. Зарастает двор, постепенно превращаясь в непроходимые джунгли из крапивы и конопли, в которых стыдливо скрываются остатки брошенных телег и другого дворового скарба.

               Вдруг, в ночной тишине раздается тихий скрип, постепенно перерастающий в протяжный стон. Медленно, словно нехотя, но понимая, что все заканчивается, рушатся стены, увлекая за собой и хороня все былое. Не осталось ничего, не осталось надежды увидеть в начале улицы знакомые силуэты, услышать восторженные и ободряющие слова – "Ничего, старина… Мы прорвёмся!", услышать весёлый заливистый смех во дворе и радостный скрип березы, с большим удовольствием подставившей свои ветви качелям. Ничего этого теперь не будет…

Закончилась жизнь, некогда теплого и душевного, такого родного дома, так долго ждавшего - больших и сильных, милых и нежных, весёлых и озорных. Тех, без кого он, жить просто не может. И лишь домовой, ещё долго будет рыдать и выть  в ветреные ночи, над останками дома, надеясь, что ещё не все пропало. Но потом и он, обреченно склонившись, уйдет в неизвестность…

 

Как умирают деревни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прочитал,и даже не спросив автора здесь разместил.Лично меня зацепило до слезы.С такой болью и правдивостью написано...А автор наш с вами камрад между прочим!Надеюсь он меня не пристрелит за это на охоте))))

С душой написано.Молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сильно сказано, из души! и всё это происходит на наших глазах. кто, как не мы, год из года видит весь этот необратимый процесс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высокохудожественное произведение! Приятно читать,молодец комрад! Надеюсь продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И конца и края этому не видно.Что же будет с миром ЧЕРЕЗ 20 ЛЕТ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько таких умирающих деревень я повидал... Больно все это, очень больно.

От всей души кланяюсь тому, кто написал! Очень искренне.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И конца и края этому не видно.Что же будет с миром ЧЕРЕЗ 20 ЛЕТ...


люди разделяться на две категории...

жителей тайги

и

жителей бетонных джунглей(((

и боюсь первых будет намного меньше чем вторых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уже меньше,это ж видно.А написал такие не веселые но актуальные строки наш друг и камрад Андрей/Илан/ Да простит он меня еще раз за самовольство!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень удобно любить деревню живя в городе. ..Очень напоминает ситуацию, когда "русские немцы" уехав на историческую родину начинают слезно настольжировать. Ну если   действительно душа стонет и просится домой, то  за чем дело стало? Приехал  и живи в деревне, разведи хозяйство, построй дом, нарожай   детей, работай! .. Для меня вот Серега (Сергун) и Влад (Чалдон) самые яркие примеры на нашем форуме. Я ими  искренне восхищаюсь, уважаю и жму лапу! Пашут мужики и не плачутся, что душа за деревню болит. ... но это ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А написал такие не веселые но актуальные строки наш друг и камрад Андрей/Илан/


я таки еще по первому посту догадался...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, молодец, что дал прочесть!

Андрей, слов нет, красиво написано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень удобно любить деревню живя в городе. ..Очень напоминает ситуацию, когда "русские немцы" уехав на историческую родину начинают слезно настольжировать. Ну если   действительно душа стонет и просится домой, то  за чем дело стало? Приехал  и живи в деревне, разведи хозяйство, построй дом, нарожай   детей, работай! .. Для меня вот Серега (Сергун) и Влад (Чалдон) самые яркие примеры на нашем форуме. Я ими  искренне восхищаюсь, уважаю и жму лапу! Пашут мужики и не плачутся, что душа за деревню болит. ... но это ИМХО.

 

Очень удобно любить деревню живя в городе. ..Очень напоминает ситуацию, когда "русские немцы" уехав на историческую родину начинают слезно настольжировать. Ну если   действительно душа стонет и просится домой, то  за чем дело стало? Приехал  и живи в деревне, разведи хозяйство, построй дом, нарожай   детей, работай! .. Для меня вот Серега (Сергун) и Влад (Чалдон) самые яркие примеры на нашем форуме. Я ими  искренне восхищаюсь, уважаю и жму лапу! Пашут мужики и не плачутся, что душа за деревню болит. ... но это ИМХО.

Всё правильно. Но! Житель деревни и села всегда восторгался городской жизнью и мечтал жить "как все люди"... Желание переселения жителя села и деревни в город было всегда! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...